Дело № 1-1108-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 29 августа 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А., подсудимых Худжаева Б.Х., Лихошерст В.В.., защитника адвоката Даниловой Г.Г. представившая ордер № от 13 июля 2011г. удостоверение № 137, защитника адвоката Игнатьева А.Н. представившего ордер № от 13 июля 2011г. удостоверение № 374, защитника адвоката Егоровой В.П. представившей ордер № от 20 июля 2011г. удостоверение № 582, защитника Стручкова П.В. представившего ордер № от 11 августа 2011г. и удостоверение № 511, защитника Николаевой Т.П. представившей ордер № от 11 августа 2011г. и удостоверение № 580, защитника Антипина В.Н. представившего ордер № от 19 августа 2011г. и удостоверение № 79, при секретарях Шахурдине Д.Д., Ермоченко Н.В., а так же потерпевших Л., Ю., переводчика А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Худжаева Б.Х., родившегося ___ года ___, ___, ___, ___, ___, ___, ___, ___, ранее судимого: 13 мая 2009 Якутским городским судом РС (Я) по ч.3 ст.162 УК РФ к 07 годам л/св условно с испытательным сроком на 04 года со штрафом 20000 рублей, мера пресечения заключение под стражу с 05.05.2011 года, получившего копию обвинительного заключения 29.06.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161, ч.4 ст.166 УК РФ, Лихошерст В.В., родившегося ___ года в ___, ___, проживающего и зарегистрированного по адресу: ___., ___, ___, ___, ___, ___, ранее судимого: 28.07.2005г. ЯГС по ст. 222 ч.1 УК РФ к 2 г. л/с условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. 30.01.2007г. ОРС г. Новосибирска по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 г. л/с, с присоединением приговора от 28.07.2005г. к 2 годам 2 месяцам л/с. Освобожден 12.02.2009г. Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 29.06.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161, ч.4 ст.166 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Худжаев Б.Х. 03 мая 2011 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Худжаев Б.Х., ___.2011г. около 01 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля «___» имеющего государственный регистрационный номер «№», припаркованной на обочине дороги расположенной на ___ км. ___ тракта г. Якутска, из внезапно возникших корыстных побуждений решил открыто похитить у Ю. ценное имущество, сразу же, во исполнения своего преступного умысла, Худжаев Б.Х. потребовал у Ю., денежные средства. На требование Худжаева Б.Х. Ю. ответил отказом, тогда Худжаев Б.Х. потребовал от Ю. выйти из автомашины. Испугавшись преступных действий Худжаева Б.Х., Ю. стал выходить из автомашины, при этом взял с приборной панели автомашины сотовый телефон «___», увидев у Ю. в руке сотовый телефон Худжаев Б.Х., вырвал его из рук Ю. и забрал себе. Тем самым Худжаев Б.Х. открыто похитили у гр. Ю. сотовый телефон «___», стоимостью ___ рублей, со вставленной в него сим-картой ___, без стоимости, причинив при этом последнему материальный ущерб на сумму ___ рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Он- же Худжаев Б.Х. совместно с Лихошерст В.В. ___ 2011 года совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. Худжаев Б.Х., ___.2011 года около 01 часа 03 минут находясь в салоне автомобиля «___», принадлежащего на праве собственности гр. Л. и имеющего государственный регистрационный номер «№», совместно с Лихошерст В.В., которым управлял по доверенности на право управления Ю., и двигавшегося по ___ км. ___ тракта г. Якутска по направлению в сторону ___, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из внезапно возникшего преступного умысла решил без цели хищения неправомерно завладеть указанным автомобилем. Сразу же, во исполнение своего преступного умысла, Худжаев Б.Х. потребовал от Ю. остановить автомобиль, после чего в грубой форме потребовал водителя Ю. выйти из салона автомашины. Находясь возле автомашины Худжаев Б.Х. потребовал у Ю., что бы тот развернул автомобиль в сторону г. Якутска, после чего передумав, попросил развернуть автомобиль Лихошерст В.В. находящегося на заднем сиденье данной автомашины Лихошерст В.В., на что тот согласился, вступив тем самым с Худжаевым Б.Х. в преступный сговор направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Сев за руль указанного автомобиля Лихошерст В.В. развернул автомашину в сторону г. Якутска. Когда Лихошерст В.В. подъехал к Худжаеву Б.Х. и Ю., Худжаев Б.Х. в грубой форме потребовал, чтобы Ю. сел на заднее сидение автомашины, после чего с целью подавления воли Ю. нанес ему один удар кулаком в область шеи, после чего замахнулся на Ю. и нанес удар находившейся у него в тот момент в руке пустой стеклянной бутылкой из-под пива по плечу Ю. Потерпевший Ю. испугавшись дальнейших преступных действий со стороны Лихошерст В.В. и Худжаева Б.Х., и восприняв их действия как реальную угрозу опасную для его жизни и здоровья, стал убегать от них в сторону лесного массива, а Лихошерст В.В. и Худжаев Б.Х. движимые единым преступным умыслом, погнались за ним, но, не догнав Ю., вернулись к автомобилю, где Худжаев Б.Х. сел на водительское сидение, а Лихошерст В.В. на переднее пассажирское сидение. После чего Худжаев Б.Х., переключив коробку передач в автомашине привел ее в движение, и они скрылись с места происшествия. Тем самым Лихошерст В.В. и Худжаев Б.Х., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни или здоровья в отношении гр. Ю., умышленно, без цели хищения, неправомерно завладели автомашиной «___» с государственным регистрационным номером «№», принадлежащей на праве собственности гр. Л., после чего скрылись с места совершения преступления. Лихошерст В.В. было предъявлено обвинение в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения данный эпизод. Судом вынесено Постановление о прекращении уголовного преследования Лихошерст в части обвинения по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ. В судебном заседании Худжаев Б.Х., свою вину в совершении грабежа признал полностью, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, его показания зачитаны в суде, из которых следует, что ___.2011г. он находился в гостях у С., которая проживает по адресу г. Якутск ул. ___, также у нее дома были: ее супруг Г., К., Ш., Лихошерст В.В. Они распивали спиртное. В первом часу ночи ___.2011г. он решил поехать на ___, где на тот момент собирал ___. Лихошерст В.В. предложил ему проводить его. Они вышли на улицу, где с дороги поймали автомашину, за рулем которой сидел ранее ему неизвестный Ю. Он попросил отвезти его на ___ тракт, к городской свалке, на что тот согласился. После чего он сел на переднее пассажирское сиденье, а Лихошерст В.В. сел сзади. По дороге они спокойно разговаривали с водителем. Доехав до места, он попросил водителя остановиться на обочине, после чего сказал ему в шутку: «___», при этом повторил это несколько раз и замахнулся на Ю. бутылкой из под пива, которую он держал в руке. Ю. почему-то испугался и выскочил на улицу, и побежал вдоль дороги от города. Он вышел за ним из машины и стал кричать, чтоб он вернулся, но тот его не слышал. После чего, боясь, что если он оставит машину на дороге ее разберут, он решил поехать на ней в город, где позже оставить на улице. Он сел за руль, а Лихошерст В.В. пересел на переднее пассажирское сиденье. В судебном заседании Худжаев указал, что взял у потерпевшего Ю. сотовый телефон, а затем подарил его своей знакомой С.. Указав, что ранее данные им показания на предварительном следствии о том, что он обнаружил телефон в салоне машины и передал его Лихошерст, он не подтверждает. Вина подсудимого Худжаева Б.Х. в совершении грабежа полностью подтверждается как его частичными признательными показаниями, так показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела. Показаниями потерпевшего гр. Ю., который показал, что когда он привез Худжаева и Лихошерст на свалку по ___ тракту, то Худжаев Б.Х. повернулся к нему лицом и сказал: «___», так как он плохо понимает русский язык, он переспросил его, что означает «___», на что Худжаев Б.Х. с ухмылкой ответил: «___». В этот же момент Лихошерст В.В. спросил у него: « есть ли бабки» «Бабки», на что он, думая, что он спрашивает о женщине, сказал, что у него «бабок» нет. Тогда Худжаев Б.Х. потребовал выйти из машины, испугавшись их, он стал выходить из машины, при этом взял с приборной панели свой сотовый телефон. Худжаев Б.Х. увидев у него в руке сотовый телефон, выхватил его из рук и сказал: «Раз нет денег, отдавай сотовый телефон». Похитил у него сотовый телефон «___», стоимостью ___ рублей, со вставленной в него сим-картой ___ без стоимости, данная сим-карта оформлена на Л., однако покуплена на его деньги. Ему причинили материальный ущерб на сумму ___ рублей. Показаниями потерпевшей Л., которая показала, что у нее есть машина, которую она приобрела у П. Автомашина «___» с государственным регистрационным номером № регион, на которой в данное время по доверенности на право управления ездит Ю., который работает в такси «___». ___.2011г. он на автомашине поехал на работу. ___.2011г. уже под утро домой пришел Ю. и рассказал, что он с дороги подобрал двух ранее ему неизвестных мужчин, которые попросили его довезти сначала на ул. ___, а после до ___ тракта. Когда он привез их на ___ тракт, они стали требовать у него деньги и забрали сотовый телефон «___», в которой находилась сим-карта ___ с абонентским номером № зарегистрированная на ее имя, без стоимости, данную сим-карту покупал Ю.. Показаниями свидетеля Я. который показал, что в г. Якутске проживает вместе с Ю. и с Л. Для того чтоб Ю. зарабатывал деньги Л. в марте 2011г. приобрела автомашину «___» с регистрационным номером № регион, на которой по доверенности на право управления работает Ю. ___.2011г. Ю. как обычно поехал на работу, работает в такси «___». Около 04час. 00 мин. ___.2011г. домой пришел Ю. и сообщил, что в районе «___» он с дороги подсадил двух неизвестных мужчин, которые попросили его отвезти сначала на ул. ___, а потом на ___ тракт. Когда он привез их в район ___ тракта, они стали у него требовать деньги, но так как денег у него не было, они отобрали у него сотовый телефон и угнали автомашину. Показаниями свидетеля Е., которая показала, что в начале мая 2011г. на улице встретила малознакомую С., которая предложила купить сотовый телефон «___» за ___ рублей, на что она согласилась и, передав ей денежные средства в сумме ___ рублей, забрала сотовый телефон себе, о том, что данный телефон краденный она не знала. Показаниями свидетеля С.., которая показала, что ___.2011г. к ней в гости пришел Худжаев Б.Х. и Лихошерст В.В. В ходе распития спиртного Худжаев Б.Х. подарил ей сотовый телефон «___», в котором не было сим-карты. Она не стала спрашивать, откуда у него сотовый телефон, т.к. думала, что он нашел его на ___, где с его слов, он постоянно работает. Заявлением гр. Ю., о принятии мер к неустановленным лицам, которые ___.2011г. около 01 час. 00 минут находясь на ___ тракте напали на него и отобрали у него сотовый телефон «___», стоимостью ___ рублей, со вставленной в него сим-картой ___ без стоимости. Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный на ___ км. ___ тракта г. Якутска, которым подтверждаются обстоятельства совершенного преступления. Протокол осмотра автомашины «___» с государственным регистрационным номером № регион, в ходе осмотра автомашины были обнаружены и изъяты следы пальцев рук на 9 отрезках ленты скотч. После осмотра автомашина и обнаруженные в ходе осмотра следы пальцев рук на 9 отрезках ленты скотч приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей Л. был изъят список вызова клиента абонентского номера №, где указан IMEI номер похищенного сотового телефона. Протокол очной ставки между Худжаевым Б.Х. и Ю. в ходе, которой Ю. показал, что ___.2011г. он подобрал с дороги ранее ему неизвестных Худжаева Б.Х. и Лихошерст В.В.. Они попросили сначала отвезти их на ___, а потом на ___ тракт, где Худжаев Б.Х. потребовал остановить машину. Лихошерст В.В. и Худжаев Б.Х. стали требовать у него денежные средства, а когда он сказал, что денег у него нет, Худжаев Б.Х. увидел у него в руке сотовый телефон и со словами: «Раз нет денег, то отдавай сотовый телефон» вырвал его из рук. Худжаев Б.Х. подтвердил показания потерпевшего Ю. частично, и показал, что действительно он вместе с Лихошерст В.В. остановили машину, за рулем которой сидел ранее ему неизвестный Ю. Он попросил его отвезти на ___ тракт г. Якутска. Где, доехав до нужного места, он в шутку сказал, что Ю. «попал» и просто замахнулся на него бутылкой. Ю. почему-то испугался и убежал, и, чтобы не оставлять машину в лесу, они решили на ней уехать в город. По дороге он нашел в машине сотовый телефон и передал его Лихошерст В.В., чтобы он его отключил, куда потом Лихошерст В.В. дел телефон он не знает. Протоколом очной ставки между Лихошерст В.В. и Ю.. в ходе, которой Ю. показал, что ___.2011г. он подобрал с дороги ранее ему неизвестного Худжаева Б.Х. и Лихошерст В.В. Они попросили их сначала отвезти на ул. ___, а потом на ___ тракт, где Худжаев Б.Х. потребовал остановить машину. Лихошерст В.В. и Худжаев Б.Х. стали требовать у него денежные средства, а когда он сказал, что денег у него нет, Худжаев Б.Х. увидел у него в руке сотовый телефон и со словам: «Раз нет денег, то отдавай сотовый телефон» вырвал его из рук. Подозреваемый Лихошерст В.В. подтвердил показания потерпевшего Ю. частично, и показал, что действительно он вместе с Худжаевым Б.Х. остановили машину, за рулем которой сидел ранее ему неизвестный Ю., но так как он был слишком пьян, он не помнит, что происходило. Пришел в себя в момент, когда Худжаев Б.Х. потребовал от Ю. выйти из машины, и когда тот вышел, он-Худжаев Б.Х. сел за руль и поехал в город. Он ни чего у Ю. не требовал и ни чего не забирал. Протоколом очной ставки между Худжаевым Б.Х. и Лихошерст В.В., в ходе которой Худжаев Б.Х. показал, что сначала угнал автомашину, которой управлял Ю., а по дороге в машине нашел сотовый телефон и передал его Лихошерст В.В., чтоб тот его отключил. Лихошерст В.В., показал, что никакого сотового телефона Худжаев Б.Х. ему не передавал, и он ничего у Ю. не требовал Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого был осмотрен список вызова клиента абонентского номера №, где указан IMEI номер похищенного сотового телефона №. Осмотренные документы, признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства, как иные документы, устанавливающие обстоятельства уголовного дела. Протоколом выемки, в ходе которого у Н. был изъят сотовый телефон «___» с IMEI: №, а также протокол изъятия от ___.2011г. Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «___» с IMEI: №, после осмотра сотовый телефон признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, как предмет преступного посягательства. Протоколом изъятия от ___.2011г. составленный о/у Н. в присутствии понятых, в ходе которого у Е. был изъят сотовый телефон «___» с IMEI:№, данный протокол был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, как иной документ, устанавливающий обстоятельства уголовного дела. Суд считает, что представленные и исследованные в суде доказательства получены в соответствии с законом и считает их достоверными и допустимыми и полностью изобличающими подсудимого Худжаева в совершении данного грабежа. В судебном заседании подсудимым Лихошерст и Худжаеву было предъявлено обвинение в совершении грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Государственное обвинение в судебном заседании отказалось от обвинения Лихошерст В.В. по данному обвинению, указывая, что в суде Худжаев прямо указал, что он сам потребовал и отобрал сотовый телефон у потерпевшего Ю., он же данный телефон подарил своей знакомой. Суд вынес Постановление о прекращении уголовного преследования Лихошерст В.В. по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ. В связи с тем что обвинение Лихошерст в грабеже не нашло своего подтверждения, то в обвинении Худжаева по грабежу п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ суд исключает из обвинения квалифицирующий признак, группой лиц по предварительному сговору. После завладения телефоном потерпевшего, Худжаев данный телефон подарил своей знакомой С., а та в свою очередь продала данный телефон Е., что подтверждено их показаниями. На лицо отчуждение Худжаевым имущества, а именно телефона принадлежащего Ю.. Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Худжаева Б.Х. по ст. 161 ч.1 УК РФ как, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Умысел подсудимого был направлен на открытое завладение чужим имуществом. 2. По второму эпизоду, угон автомашины Худжаевым и Лихошерст, в судебном заседании Худжаев Б.Х. свою вину признал частично и показал, что приехав на ___ тракт в район ___, он попросил водителя остановиться на обочине, после чего сказал ему в шутку: «Ну все, ты попал», при этом повторил несколько раз и замахнулся на Ю. бутылкой из под пива, которую он держал в руке. Ю. почему-то испугался и выскочил на улицу и побежал вдоль дороги от города. Он вышел за ним из машины и стал кричать, чтоб он вернулся, но тот его не слышал. После чего он сел за руль, а Лихошерст В.В. пересел на переднее пассажирское сиденье. Доехав до ул. ___ г. Якутска, он решил еще немного покататься на машине, но чтоб его не остановили сотрудники милиции, он попросил Лихошерст В.В. снять с машины регистрационные номера. Что Лихошерст и сделал. После этого Лихошерст В.В. вышел из машины, открутил регистрационные номера и выбросил их между рядом стоящими гаражами, после чего пошел к С. В этот момент от С. вышел К. и попросил его отвезти до дома, но так как он проживает в центре, он отказал ему, при этом предложил проехать с ним к нему домой. По дороге их остановили сотрудники милиции. Лихошерст В.В. свою вину признал частично и показал, что он всю дорогу спал в машине, так как он в машине пил пиво, водку. Когда приехали на ___ тракт, он обратился к Ю. не с требованием, а с вопросом е, есть ли у него «___», на что Ю. ответил, что бабок нет. Когда Ю. убежал в лес, он вместе с Худжаевым уехал на данной автомашине, затем, находясь в городе, он, по просьбе Худжаева, снял номера с машины и выбросил их за гаражи. Показания Лихошерст данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что ___.2011г. он находился в гостях у С., которая проживает по адресу г. Якутск ул. ___, также у нее в гостях был Худжаев Б.Х., они все распивали спиртное. В первом часу ночи ___.2011г. Худжаев Б.Х. решил поехать на ___, где на тот момент подрабатывал. Он решил его проводить, а потом вернуться обратно. Они пошли на улицу, где с дороги остановили автомашину «___», за рулем которой сидел ранее им незнакомый Ю. Худжаев Б.Х. сам договорился куда ехать и после того, как водитель согласился, они поехали в сторону ___ тракта. Когда доехали до места, Худжаев Б.Х. попросил водителя выйти из машины. Когда водитель вышел из машины Худжаев Б.Х. сел за руль и поехал в сторону города, доехав до ___ г. Якутска, Худжаев Б.Х. попросил его снять с машины регистрационные номера. Он вышел из машины и, сняв номера, выбросил их на улице между гаражей. После этого он пошел домой к С., куда поехал Худжаев Б.Х. он не знает. На утро он узнал, что сотрудники милиции задержали Худжаева Б.Х. на угнанной автомашине. Виновность подсудимых в совершении угона автомашины полностью подтверждается как их частичными признательными показаниями, так показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела. Показаниями потерпевшего гр. Ю., который показал, что работает в службе такси около 00 часов 30 мин. он, на перекрестке ул. ___ и ул. ___ г. Якутска, посадил в машину двух ранее ему неизвестных Худжаева Б.Х. и Лихошерст В.В. Худжаев Б.Х. сел на переднее пассажирское сиденье, а Лихошерст В.В. на заднее пассажирское сиденье. Когда приехали на указанный Худжаевым Б.Х. адрес, Худжаев Б.Х. сказал ему, что теперь их надо отвезти на ___ тракт, через ул. ___ г. Якутска. Так как он плохо знает город, он попросил показать, куда именно нужно ехать. По дороге Худжаев Б.Х. стал спрашивать у него, есть ли у него бита или нож, на что он ответил, что нет. Тогда Худжаев Б.Х. сказал, что водителю такси необходимо держать в машине биту или нож для самообороны. Лихошерст В.В. при этом также поддерживал разговор и соглашался с Худжаевым Б.Х. Когда у него замигал датчик бензина, он сказал пассажирам, что у него заканчивается бензин, на что Худжаев Б.Х.э сказал, что у него на даче есть канистра с бензином и когда они приедут он даст ему бензин. Он повез их на ___ тракт, доехав до свалки, он остановился на обочине, в это время Худжаев Б.Х. повернулся к нему лицом и сказал: «Ну, все, ты попал». Так как он плохо понимает русский язык, он переспросил его, что означает «Попал», на что Худжаев Б.Х. с ухмылкой ответил: «Все, ты попал». После чего потребовал выйти из машины. По требованию Худжаева он вышел из машины. Худжаев Б.Х. вышел следом за ним. После чего Лихошерст В.В. вышел из машины, сел за руль и развернул машину в сторону города. Худжаев Б.Х. и он-Ю. подошли к машине и Худжаев Б.Х. потребовал, чтоб он сел на заднее сиденье. Он подошел к машине и когда хотел сесть в нее, Худжаев Б.Х. ударил его один раз кулаком в область шеи, и тут же замахнулся на него пустой бутылкой из под пива, которая у него была все время в руке. Увидев это, он увернулся, и удар пришелся в область плеча. Испугавшись, что Худжаев Б.Х. и Лихошерст В.В. его сильно изобьют, он побежал вдоль дороги в сторону ___, а Худжаев Б.Х. и Лихошерст В.В. побежали за ним, но когда он побежал в лес, они остановились и ушли. Когда он вышел на дорогу, то увидел, что машины нет. После чего он пошел домой. Придя домой, он сообщил о случившемся своему отцу. Показаниями потерпевшей Л., которая показала, что в марте 2011г. она приобрела у П. автомашину «___» с государственным регистрационным номером № регион, на которой в данное время по доверенности на право управления ездит Ю. Он работает в такси «___». ___.2011г. он на автомашине поехал на работу. ___.2011г. уже под утро домой пришел Ю. и рассказал, что он с дороги подобрал двух ранее ему неизвестных мужчин, которые попросили его довезти их сначала на ул. ___, а после до ___ тракта. Когда он привез их на ___ тракт, они стали требовать у него деньги и забрали сотовый телефон, после чего ударили его один раз кулаком в шею и один раз бутылкой по плечу, и он убежал, когда вернулся обратно, машины не было. После этого Ю. вместе со своим Я. поехали искать машину, и обнаружили ее в районе «___». На момент обнаружения на машине не было государственных регистрационных номеров. Автомашина «___» с регистрационным номером № регион она приобрела в марте 2011г. за ___ рублей. Показаниями свидетеля Я., который показал, что в г. Якутске проживает вместе с Ю.. и с Л. Для того чтобы его сын зарабатывал деньги Л. в марте 2011г. приобрела автомашину «___» с регистрационным номером № регион, на которой по доверенности на право управления работает Ю.. ___.2011г. Ю. как обычно поехал на работу, работает в такси «___». Около 04 час. 00 мин. ___.2011г. домой пришел его сын и сообщил, что в районе «___» он с дороги подсадил двух неизвестных мужчин, которые попросили его отвезти сначала на ул. ___, а потом на ___ тракт. Когда он привез их в район ___ тракта, они потребовали его выйти из машины, а после, побив его, забрали автомашину, принадлежащую Л. После того как Ю. рассказал ему о том что произошло, они вдвоем, на его автомашине, поехали искать машину Л. и обнаружили ее в районе «___», где увидели, что у машины отсутствуют государственные регистрационные номера. Показаниями свидетеля Ш., который показал, что на то время он был сильно пьян, помнит только, как приехали сотрудники милиции. Его показания были зачитаны в суде из которых следует, что ___05.2011г. он находился у своей знакомой С., также у нее дома находились ее супруг, Лихошерст В.В., К., которые распивали спиртное. Во время распития он услышал разговор между Лихошерст В.В. и К., которые обсуждали минувшую ночь и говорили о том, что они ночью катались на угнанной автомашине. Показаниями свидетеля Х., показавшего, что после всего случившегося при нем, когда он находился с Ю. на ___ рынке, приходил Лихошерст и просил Ю. забрать заявление, предлагал деньги. Показаниями свидетеля М., давшего аналогичные показания, показаниям Х., указав, что на рынке ___ он стоял вместе с Х. и видел, как к Ю. подходил Лихошерст. Заявлением гр. Ю., о принятии мер к неустановленным лицам, которые ___.2011г. около 01 час. 00 минут. Находясь на ___ тракте напали на него и с применением насилия отобрали у него автомашину ___ с государственным регистрационным номером № регион. Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный на ___ км. ___ тракта г. Якутска, где совершено преступление. Протоколом осмотра автомашины «___» с государственным регистрационным номером № регион, в ходе осмотра автомашины были обнаружены и изъяты следы пальцев рук на 9 отрезках ленты скотч. После осмотра автомашина и обнаруженные в ходе осмотра следы пальцев рук на 9 отрезках ленты скотч приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего Ю. были изъяты ксерокопии документов на автомашину, а именно доверенность на право управления транспортным средством, свидетельство регистрации транспортного средства. Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены ксерокопии документов, а именно: ксерокопия доверенности на право управления транспортным средством, ксерокопия свидетельства о регистрации транспортного средства. Осмотренные документы, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, как иные документы, устанавливающие обстоятельства уголовного дела. Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей Л. была изъята ксерокопия документа на автомашину, а именно доверенность на право управления и распоряжения транспортным средством. Протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого была осмотрена ксерокопия документа, а именно: ксерокопия доверенности на право управления и распоряжения транспортным средством. Осмотренная ксерокопия документа, признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства, как иной документ, устанавливающий обстоятельства уголовного дела. Протоколом очной ставки между Худжаевым Б.Х. и Ю. в ходе, которой Ю. показал, что ___.2011г. он подобрал с дороги ранее ему неизвестного Худжаева Б.Х. и Лихошерст В.В., они попросили их сперва отвезти на ул. ___, а потом на ___ тракт, где Худжаев Б.Х. потребовал остановить машину и выйти из нее. После чего он-же потребовал развернуть машину в сторону города, но потом передумал и сказал это сделает Лихошерст В.В. После чего Лихошерст В.В. сел за руль машины и развернул ее в сторону города. После этого Худжаев Б.Х. нанес ему-Ю. один удар кулаком в шею и замахнулся на него бутылкой, но так как тот увернулся Худжаев Б.Х. ударил его бутылкой по плечу. После чего, испугавшись, он убежал, а когда снова вышел на дорогу, то машину уже не нашел. Худжаев Б.Х. подтвердил показания потерпевшего Ю. частично, и показал, что, доехав до нужного места, он в шутку сказал, что Ю. «попал» и просто замахнулся на него бутылкой. Ю. почему-то испугался и убежал, а он сел за руль и поехал в город. Протоколом очной ставки между Лихошерст В.В. и Ю. в ходе, которой Ю. показал, что ___.2011г. он подобрал с дороги ранее ему неизвестного Худжаева Б.Х. и Лихошерст В.В., они попросили их сперва отвезти на ул. ___, а потом на ___ тракт, где Худжаев Б.Х. потребовал остановить машину и выйти из нее. После чего, он же, потребовал развернуть машину в сторону города, но потом передумал и сказал это сделает Лихошерст В.В. После чего Лихошерст В.В. сел за руль машины и развернул ее в сторону города. После этого Худжаев Б.Х. нанес ему-Ю. один удар кулаком в шею и замахнулся на него бутылкой, но так как тот увернулся Худжаев Б.Х. ударил его бутылкой по плечу. После чего, испугавшись, он убежал, а когда снова вышел на дорогу, то машину уже не нашел. Лихошерст В.В. подтвердил показания потерпевшего Ю. частично, и показал, что он был слишком пьян, он не помнит, что происходило. Пришел в себя в момент, когда Худжаев Б.Х. потребовал от Ю. выйти из машины, и когда тот вышел он-Худжаев Б.Х. сел за руль и поехал в город. Когда приехали в район «___» Худжаев Б.Х. попросил его снять номера, на что тот вышел из машины и, сняв регистрационные номера, выбросил их между гаражей и ушел к сестре. Протоколом очной ставки между Худжаевым Б.Х. и Лихошерст В.В., в ходе которой Худжаев Б.Х. показал, что когда Ю. привез их на ___ тракт г. Якутска, он сказал ему «все ты попал» и замахнулся на него бутылкой из-под пива. После чего Ю. выскочил из машины и убежал, а он сел за руль и поехал в город. Когда приехали в район «___» он попросил Лихошерст В.В. снять регистрационные номера, после чего уехал. Лихошерст В.В., показал, что, когда они находились на ___ тракте г. Якутска, он слышал, как Худжаев Б.Х. потребовал выйти из машины Ю., после чего последний вышел, а Худжаев Б.Х. сел за руль машины и поехал в сторону города. Когда приехали в район «___» Худжаев Б.Х. попросил его снять регистрационные номера и он, выйдя из машины, снял их и выбросил на улице, после чего ушел домой. Суд считает, что все доказательства представленные и исследованные в суде получены в соответствии с законом и считает их достоверными и допустимыми. Свою вину подсудимые признают частично, Худжаев указывает, что какого либо насилия он к Ю. не применял, а его высказывания, -это была просто шутка. Суд не может согласится с таким утверждением, по основаниям: так потерпевший показал, что требование выйти из машины, а затем и применение силы, а именно удар по шее и удар бутылкой в плечо полностью подтверждаются, показаниями потерпевшего на очных ставках с подсудимыми, его рассказом своему отцу и Л., которые подтвердили показания Ю. в суде. Это все указывает на применение насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего. Отъезд с места, откуда из машины был высажен Ю., катанием по городу, снятием номеров, как указал подсудимый Худжаев, они были сняты по его просьбе Лихошерст, так как с данными номерами он не мог бы передвигаться по городу. Это все указывает на то, что подсудимые знали, что передвигаются на машине которой неправомерно завладели. Подсудимый Лихошерст, так же вину признал частично, указав, что ездил на данной машине в качестве пассажира, угроз к потерпевшему не применял. Суд так же не может согласится с данным утверждением, по тем основаниям, как указал, потерпевший и эти показания подтверждены очными ставками, когда он вышел из машины Худжаев ударил его, он стал убегать, тогда Худжаев и Лихошерст погнались за ним. Это указывает на то, что Лихошерст участвовал в применении насилия над потерпевшим, и все это указывает на слаженность действий Лихошерст и Худжаева. А так же снятие номеров Лихошерст В.с угнанной автомашины по указанию Худжаева, и их выбрасывание подтверждает квалифицирующий признак, группу лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Худжаева Б.Х. и Лихошерст В.В. каждого по ч.4 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Умысел подсудимых был направлен на неправомерное завладение автомашиной потерпевшего, без цели хищения (угон). Квалифицирующие признаки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, подтверждено слаженными действиями подсудимых, Худжаев применяет силу, а затем вдвоем пытаются догнать потерпевшего, действуя на устрашение, снимают номера с машины и выбрасывают их. Квалифицирующий признак, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, подтвержден нанесением ударов потерпевшему. Рассматривая вопрос о наказании подсудимым, суд исходит от степени опасности совершенных преступлений, личности подсудимых. Худжаев Б.Х. характеризуется посредственно, ранее судим 13 мая 2009 Якутским городским судом РС (Я) по ч.3 ст.162 УК РФ к 07 годам л/св условно с испытательным сроком на 04 года со штрафом 20000 рублей. Данное преступление совершил в момент условно испытательного срока, и суд считает отменить условное осуждение в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ. Обстоятельства смягчающими наказание подсудимому, суд считает: частичное признание вины, молодой возраст. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, его роли в совершении преступления, суд считает необходимым назначить наказание с реальным его отбытием в колонии строгого режима. Применение ст. 73, ст. 64, ст. 62 УК РФ в отношении подсудимого Худжаева Б.Х., суд не усматривает. Лихошерст В.В. характеризуется положительно, ранее судим: 28.07.2005г. Якутским городским судом РС(Я) по ст. 222 ч.1 УК РФ к 2 г. л/с условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. 30.01.2007г. ОРС г. Новосибирска по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 г. л/с, с присоединением приговора от 28.07.2005г. к 2 годам 2 месяцам л/с. Освобожден 12.02.2009г. Суд усматривает в действиях подсудимого Лихошерст В.В. рецидив преступлений, так как совершил данное преступление будучи лицом ранее судимым. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает: частичное признание вины, раскаяние, способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений. Назначить ему наказание следует с применением ст. 58 ст. 68 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступления предусмотренного ч.4 ст. 166 УК РФ установленных в судебном заседании и роли Лихошерст, его частично признательными показаниями, что активно способствовало раскрытию преступления, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд признает данную совокупность исключительными обстоятельствами и полагает возможность применить в отношении Лихошерст В.В. ст. 64 УК РФ. Применение ст. 73 ст. 62 УК РФ в отношении подсудимого Лихошерст В.В. суд не усматривает Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: следы пальцев на 09 отрезках ленты скотч, ксерокопии документов на автомашину, список вызова клиента ОАО «___» - хранятся при уголовном деле; автомашина «___» - возвращена законному владельцу Л.; сотовый телефон «___» - возвращен законному владельцу Ю. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Худжаева Б.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.4 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.161 УК РФ к -1 год лишения свободы, по ч.4 ст.166 УК РФ к – 3 годам лишения свободы В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание – 3 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Худжаеву Б.Х. условное осуждение по приговору от 13 мая 2009г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, и окончательно назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом 20 тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ___ 2011г. зачесть в срок отбытия наказания заключение под стражей с ___ 2011г. по ___ 2011г. Меру пресечения Худжаева Б.Х. заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Признать Лихошерст В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима Срок наказания Лихошерст В.В. исчислять с ___ 2011 года. Меру пресечения Лихошерст В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: следы пальцев на 09 отрезках ленты скотч, ксерокопии документов на автомашину, список вызова клиента ОАО «___» - хранить при уголовном деле; автомашину «___» - считать возвращенной законному владельцу Л.; сотовый телефон «___» - считать возвращенной законному владельцу Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий : п/п Коврига Ф.Л.