Дело № 1- 518 - 11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием государственного обвинителя пом. Якутского транспортного прокурора Стрелец А.В., подсудимого Лысяка Д.С. и его защитника – адвоката Логинова Д.А., предъявившего удостоверение №399 и ордер № от 09.03.2011 года, при секретаре Сирдитовой Д.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Якутске, 09 марта 2011 года материалы уголовного дела в отношении: Лысяка Д.С., ___ года рождения, уроженца ___, ___, ___, ___, ___, ___, проживавшего по адресу: ___, владеющего русским языком, в настоящее время отбывающего наказание в колонии-поселения, ранее судимого: 1) 02.07.2010 года по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 три года, условное наказание отменено постановлением суда от 03 февраля 2011 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2, 228 ч.2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лысяк Д.С. ___ 2010 года в период с 14 час. до 17 час. 45 мин., достоверно зная способ изготовления наркотического средства ___ и, имея преступный умысел на его незаконное изготовление и хранение без цели сбыта в особо крупном размере, находясь на кухне своей квартиры, расположенной по адресу: г. Якутск, ул. ___ на основе лекарственных средств и ингридиентов путем переработки указанных компонентов умышленно незаконно изготовил наркотическое средство ___, тем самым нарушил требования ч.2 ст.17 гл. IV ФЗ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» Полученное наркотическое средство ___ Лысяк Д.С. распределил в ___ медицинских шприца, содержимое одного из которых употребил, сделав себе внутривенную инъекцию, а находящееся ___ шприце вещество, согласно заключения эксперта № от ___.2010 года, которое является наркотическим средством ___ массой ___ гр., умышленно незаконно с целью дальнейшего употребления, хранил при себе в кармане куртки до 17 час. 45 мин. ___ 2010 года в нарушение требований ч. 2 ст. 20 гл. IV ФЗ №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», до задержания и изъятия у него при личном досмотре вышеуказанных наркотических средств сотрудниками ___ ЛОМ в ___ г.Якутска в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» во дворе дома по адресу: гор.Якутск, ул. ___. Он же, ___ 2011 года в период с 17 час. до 19 час. Лысяк Д.С., достоверно зная способ изготовления наркотического средства ___ и, имея преступный умысел на его незаконное изготовление и хранение без цели сбыта в особо крупном размере, находясь на кухне своей квартиры, расположенной по адресу: г. Якутск, ул. ___ на основе ___ умышленно незаконно изготовил наркотическое средство ___ массой ___ гр., являющееся наркотическим средством, что подтверждается заключением эксперта № от ___.2011 года, тем самым нарушил требования ч.2 ст.17 гл. IV ФЗ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах». Полученное наркотическое средство ___ массой ___ гр. Лысяк Д.С. набрал в медицинский шприц, при помощи которого перелил в медицинский пластиковый пузырек, ___ умышленно незаконно с целью дальнейшего употребления, хранил при себе в кармане пуховика до 19 час. ___ 2011 года в нарушение требований ч. 2 ст. 20 гл. IV ФЗ №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», до задержания и изъятия у него при личном досмотре вышеуказанных наркотических средств сотрудниками ___ МВД РФ по ДФО в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» на ___ этаже ___ подъезда дома по адресу: гор.Якутск, ул. ___. Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ___ относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вес наркотического средства ___ свыше ___ гр. относится к особо крупному размеру. На предварительном следствии Лысяк Д.С. и его адвокат Логинов Д.А. обратились с ходатайством, в котором просят применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с согласием обвиняемого с предъявленным обвинением. Подсудимый Лысяк Д.С. в присутствии своего защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Логинов Д.А. в суде поддержал ходатайство подсудимого. Прокурор Стрелец А.В. в суде согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, просит назначить подсудимому меру наказания, связанную с лишением свободы без штрафа. При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ по двум эпизодам преступлений - за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым и его раскаяние, молодой возраст, положительную характеристику. Обстоятельства отягчающие наказание подсудимого судом не установлены. Подсудимый Лысяк Д.А. в настоящее время отбывает наказание меру наказания по предыдущему приговору, а потому ему меру наказания следует назначить по правилам ст.70 УК РФ, оснований для применения правил ст.ст. 62 ч.1 и 64 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимого совокупности смягчающих наказание обстоятельств, его личность и считает, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества, поскольку подсудимым совершены тяжкие преступления, связанные с наркотиками, отнесенные законодателем к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, указанное преступление им совершено в период отбывания условного наказания, что свидетельствует об устойчивости антиобщественного поведения. Подсудимый молод, трудоспособен, а потому оснований для освобождения его от дополнительного наказания в виде штрафа не имеется. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ подсудимый подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Вещественное доказательство: наркотические средства ( ___ ), находящиеся в пакетах № и 1, пакет № с пустым медицинским шприцем емкостью ___ мл.. а также с двумя иглами в защитных колпачках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ___ ЛУВДТ следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лысяка Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям – по ст. 228 ч.2 УК РФ – 4 года лишения свободы со штрафом 10000 ( десять тысяч ) рублей; по ст. 228 ч.2 УК РФ – 4 года лишения свободы со штрафом 15000 ( пятнадцать тысяч ) рублей. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 20000 ( двадцать тысяч рублей ). На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору окончательное наказание определить 5 ( пять ) лет 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы со штрафом 20000 ( двадцать тысяч ) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Лысяку Д.С. срок наказания исчислять с ___ 2011 года. Меру пресечения Лысяку Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотические средства ( ___ ), находящиеся в пакетах № и №, пакет № с пустым медицинским шприцем емкостью ___ мл., а также с двумя иглами в защитных колпачках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ___ ЛУВДТ уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:- п/п Хорулинская В.М.