Дело № 1-492-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 20 июля 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., адвоката Кожолянко В.Н., представившего удостоверение № 434 и ордер №, адвоката Ермолаева А.Е. представившего удостоверение № 527 и ордер №, адвоката Логинова Д.А., представившего удостоверение № 399 и ордер №, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимого Спыну А.М., потерпевшей К.Г., представителя потерпевшей У., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Спыну А.М., ___ года рождения, уроженца ___, ___, зарегистрированного по адресу: ___, фактически проживающего по адресу: ___, ___, ___, ___, ___, ранее судимого - 21.01.2010г. Усть-Янским районным судом РС (Я) по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», ст.69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года; - 09.12.2010г. Якутским городским судом РС (Я) продлен испытательный срок на 4 месяца; - 27.05.2011г. Якутским городским судом РС (Я) в отношении Спыну А.М. отменено условное осуждение по приговору Усть-Янского районного суда от 21.01.2010г., и исполнено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии-поселении; - 12.07.2011г. кассационным определением Верховного суда РС (Я) постановление Якутского городского суда РС (Я) от 27.05.2011г. в отношении осужденного Спыну А.М., оставлено без изменения, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Исследовав доказательства по данному делу, суд у с т а н о в и л : Подсудимый Спыну А.М. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Спыну А.М. ___.2011г. около 02 часов 00 минут, находясь в салоне автомашины марки «___», с регистрационным знаком № регион, припаркованной возле дома № по ул. ___ г. Якутска, увидев сотовый телефон марки «___», заведомо зная, что сотовый телефон принадлежит К.Г., ранее находящейся в салоне указанной автомашины, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил тайно его похитить. Во исполнение своего преступного умысла, Спыну А.М., воспользовавшись тем, что рядом никого нет,и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил сотовый телефон марки «___» со вставленной в него сим-картой без стоимости и картой памяти «___» объемом ___ GB без стоимости, причинив тем самым К.Г. значительный материальный ущерб на сумму ___ рублей. После чего, Спыну А.М. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Спыну А.М. вину в предъявленном обвинении не признал полностью и пояснил, что ___.2011г. работал в ___. Вечером заехал к Н. с которого знает с декабря 2010г., является хорошим знакомым. Далее они поехали кататься. Около 21-22 часов, когда свернули с ул. ___ на ул. ___ г. Якутска увидели девушку, которой Н. предложил сесть в автомашину. Они познакомились с девушкой и поехали кататься. Потом девушка взяла сотовый телефон и стала слушать музыку. Н. пересел к ней на заднее сиденье автомашины. Потом Н. отобрал у девушки сотовый телефон, и сказал ему выйти из автомашины. Тогда он вышел и ждал 10-12 минут. Потом они поссорились, и он вытолкал девушку из автомашины. Когда он отвез Н. и убирался в автомашине, то на заднем коврике машины нашел сотовый телефон, который был разряжен. Сотовый телефон марки «___», черного цвета с синими полосками. Он взял телефон домой, и отдал К.. Он сказал ей, что пусть телефон лежит дома, если хозяева объявятся, то отдадим. Телефон он не открывал, но видимо в нем флешка была. Сим-карту из телефона не вытаскивал. Он предполагал, что телефон принадлежит клиентам, но не знал кому. Такие случаи раньше бывали, сейчас в его автомашине лежит сумка. Сотовый телефон был разряжен, и он его бросил дома и не пользовался, так как у него был свой сотовый телефон. К. стала пользоваться этим телефоном, так как ее телефон сломался. Сотовый телефон он вернул примерно через неделю, когда ему позвонили из милиции. Его в ___ ОМ УВД по г. Якутску держали ___ суток, оказывали физическое и моральное давление, угрожали. Также ему угрожал Н., его избили в подъезде, звонят и угрожают. Указанный сотовый телефон он не похищал и не отбирал, не знал, кому принадлежит. Не стал звонить, чтобы установит владельца, так как ему было не до телефона. Вина подсудимого Спыну А.М. установлена показаниями представителя потерпевшей У., свидетелей Ф., Л.М., Л.Е., М.В., Н. данными в суде, также оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаниями данными Спыну А.М. в качестве подозреваемого и обвиняемого, показаниями потерпевшей К.Г., свидетеля К., свидетеля Д., а также материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в суде, в том числе: заявлением представителя потерпевшей У. (л.д.3); заявлением представителя потерпевшей У. от ___.2011г. (л.д.6); протоколом осмотра места происшествия от ___.2011г. со схемой и фототаблицей (л.д.9-15); протоколом изъятия сотового телефона от ___.2011г. (л.д.18); рапортом УУМ ___ ОМ УВД по г. Якутску (л.д.22); справкой ГУ РБ № ЦЭМП о том, что К.Г. с ___.2011г. находится на ___ лечении в ___ отделении (л.д.24); справкой ГУ РБ № ЦЭМП о том, что К.Г. с ___.2011г. по ___2011г. находилась в ___ отделении (л.д.26); протоколом выемки от ___.2011г. сотового телефона «___» и карты памяти «___» ___ Gb (л.д.79-80); протоколом осмотра предметов от ___.2011г. с фототаблицей (л.д.81-83); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ___.2011г. (л.д.84); протоколом очной ставки между свидетелем Н. и подозреваемым Спыну А.М. от ___2011г. (л.д.106-111); информацией ОАО «___» (л.д.126); протоколом осмотра места происшествия от ___.2011г. со схемой и фототаблицей (л.д.127-130); протоколом очной ставки между потерпевшей К.Г. и подозреваемым Спыну А.М. от ___.2011г. (л.д.137-138); протоколом осмотра места происшествия от ___2011г. с фототаблицей (л.д.139-143); протоколом выемки от ___.2011г. документов на автомашину «___» (л.д.151-152); протоколом осмотра документов от ___.2011г. (л.д.153-154); копиями документов на автомашину «___» (л.д.155-158); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ___.2011г. (л.д.159). В судебном заседании представитель потерпевшей У. показала, что К.Г.. является студенткой ___ курса ___, она всегда подрабатывали. К.Г. купила сотовый телефон «___» с картой памяти и флеш-картой на свои заработанные деньги. ___.2011г. с ___ сообщили, что К.Г. находится в тяжелом состоянии. ___.2011г. старшая сестра звонила К.Г., а потом К.Г. перестала выходить на связь. У К.Г. были обрывочные воспоминания, сказала, что села в такси, где были водитель и пассажир, автомашина была затонирована. Они ___.2011г. звонили на сотовый телефон К.Г., и во второй половине дня пришел отчет от ___ о доставлении адресату. Номер сотового телефона №. Сотовый телефон у К.Г. пропал в автомашине. Сумма для К.Г. является значительной, так как она студентка. Также, гражданского иска нет, так как сотовый телефон вернули. Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что работает ___ в ___ отделении РБ № ЦЭМП. После ___, в начале ___ 2011г. в отделение поступила К.Г. с первоначальным диагнозом: ___. В начале она находилась в ___, в его палате К.Г. была примерно ___ недели. С учетом ее тяжелого состояния, врачи сделали все возможное. В настоящее время К.Г. требуется дополнительная операция, так как произошло ___. Свидетель Л.М. в судебном заседании показала, что является сестрой К.Г. Она узнала о том, что произошло от К.Г., когда расспросила ее в больнице о том, что случилось с ней. К.Г. рассказала, что в ночь с ___.2011г. на ___.2011г. примерно около 12 часов 30 минут, она остановила автомашину ___ цвета. Водитель сказал ей, что автомашина такси, сказал садись, довезем. Сев в автомашину, она увидела второго человека, и водитель сказал, что это тоже пассажир. К.Г. стала засыпать, попросила поскорее довезти ее, и водитель сказал: «спите, довезем». Потом ей предложили выпить, она сначала отказывалась, но потом согласилась . Потом она сидела и слушала музыку на своем сотовом телефоне «___». Тогда пассажир сказал ей: «не слушай музыку», пересел к ней на заднее сиденье, и отбрал сотовый телефон. Наверно отдал водителю, так как телефон оказался у водителя. Потом они сделали детализацию, и установили, что на телефоне стояла сим-карта К.. К.Г. потом они выкинули из автомашины на ___. Когда К.Г. пришла в себя, то обнаружила, что сотового телефона и денег, в кармане не оказалось. К.Г. спиртное не употребляет, в тот день она была в гостях у друзей, в семье Н.Д.. Она должна была ночевать у З., но та уснула и не открыла дверь. В это время в общежитии не жили. Свидетель К. в судебном заседании показала, что Спыну А.М. пришел с работы ___.2011г. около ___ часов ___. Он принес сотовый телефон «___» черного цвета с синим, сказал, что кто-то оставил в машине. Кто оставил телефон, она не спрашивала. Она посмотрела телефон, и так как там было ___, то удалила содержимое телефона. Телефон был выключен, сим-карту из телефона она выкинула, также была карта памяти, которую она также выкинула. После чего, она вставила свою сим-карту, и стала пользоваться указанным сотовым телефоном «___». Свой сотовый телефон марки «___» у нее сломался. Ранее Спыну А.М. сотовые телефоны не приносил. Она не стала звонить, чтобы установить хозяина телефона. Решила взять телефон себе, если будут искать, то найдут. Спыну ей сказал, что пусть телефон полежит, потом вернем хозяину. Спыну А.М. работает в ___ недавно, как начал общаться с Н., она Н. видела пару раз, ей никем не является, он знакомый Спыну. Со Спыну А.М. она живет примерно ___ года___. Характеризует Спыну А.М. как трудолюбивого, хозяйственного, помогает по дому, хорошо относится к ее дочери ___ лет. Свидетель Л.Е. в судебном заседании показала, что К.Г. ее сестра. К.Г. ей рассказала в больнице, что ___.2011г. она в автомашине слушала музыку на сотовом телефоне «___», сидела на заднем сиденье. Мужчина пассажир сказал: «что ты музыку слушаешь, лучше поговори с нами». Она отказалась, тогда он пересел на заднее сиденье, оттолкнул ее и отобрал сотовый телефон, который передал водителю Спыну А.М. Потом К.Г. оставили на ___, телефон остался в автомашине. Они сделали распечатки звонков и установили, что сотовым телефоном К.Г. пользуется К. Также, они удалили из телефона информацию, то есть хотели оставить телефон К.Г. себе. Сначала ___.2011г. она стала отправлять К.Г. СМС-ки. Однако ответов не поступало, но в тот день один раз пришел отчет о доставке, значит, они включали телефон. Ранее К.Г. никогда так не исчезала . Свидетель М.В. в судебном заседании показал, что перед ___ в декабре 2010г. отдал автомашину «___» с регистрационным номером № Спыну А.М., который попросил автомашину . Автомашину он забрал назад примерно ___-___ 2011г., Спыну отдал ключи и документы. Свидетель Н. в судебном заседании показал, что в г. Якутске он проживал по месту работы на ул. ___. Он знает Спыну А.М. примерно с ___.2010г. Спыну А.М. ___.2011г. приехал за ним на автомашине «___» и предложил поехать ___. Он сел впереди рядом со Спыну, на пассажирское сиденье. После 23 часов они ехали по ул. ___ г. Якутска, возле новостройки остановились, так как увидели девушку (К.Г.), у которой была в руках куртка. Предложили ей сесть в автомашину, и девушка села. Спыну предложил покататься, выпить, девушка согласилась. Купили в магазине водку, и поехали к гаражам, где пили водку и разговаривали. Там Спыну позвонили, и он вышел из автомашины. ___ Музыку он не слышал. Потом пришел Спыну. К.Г. поставила телефон на подголовник автомашины, и Спыну взял телефон и стал смотреть. После этого, Спыну телефон не отдал, что он с ним сделал, он не видел. К.Г. они оставили возле светофора, в 10-15 метрах, там, где ___. Вытащил девушку из автомашины Спыну А.М., при этом она была выпившая. Вещи девушки он не видел, а сотовый телефон взял Спыну А.М. Потом Спыну оставил его примерно в период времени с 01 часа до 01 часа 30 минут возле ресторана «___». Спыну ему примерно через 2 дня сказал, что сим-карту из телефона вытащил, и выкинул в каком-то клубе. Вина подсудимого Спыну А.М. также подтверждается следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами: - заявлением представителя потерпевшей У., согласно которому У. просит принять меры к неустановленному лицу, который ___.2011г. в период времени с 00 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, похитил сотовый телефон марки «___», стоимостью ___ рублей, с сим-картой без стоимости, денежные средства ___ рублей, меховую шапку стоимостью ___ рублей, перчатки, косметичку с косметикой, принадлежащие К.Г. Сумма ущерба ___ рублей (л.д.3); - заявлением представителя потерпевшей У. от ___.2011г., согласно которому У. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с ___.2011г. на ___.2011г. оставили К.Г.., ___ г.р., в беспомощном состоянии на ___. В результате чего, К.Г. находится в тяжелом состоянии в ___ центра (л.д.6); - протоколом осмотра места происшествия от ___.2011г. со схемой и фототаблицей, согласно которому произведен осмотр места совершения преступления - участок местности, расположенный возле дома № СОТ «___» по ___ г. Якутска, в ходе осмотра составлена схема и произведена фотосъемка (л.д.9-15); - протоколом изъятия сотового телефона от ___.2011г., согласно которому у гр. Спыну А.М. в присутствии понятых С., П. произведено изъятие сотового телефона «___» черного цвета IMEI № модель №, карта памяти «___» ___ Gb (л.д.18); - рапортом УУМ 2 ОМ УВД по г. Якутску, согласно которому ___.2011г. в 22 часа 28 минут при сверке ___ отделением, поступило сообщение, что в ожоговое отделение доставлена гр. К.Г., ___ г.р. с диагнозом: ___. При проверке установлено, что К.Г. поймала такси по ул. ___ и очнулась по ___ г. Якутска, водителя не помнит, ___, обнаружила пропажу сотового телефона, денежных средств ___ рублей, шапки-ушанки. Телесных повреждений не имеет (л.д.22); - справкой ГУ РБ № ЦЭМП, согласно которому К.Г. с ___.2011г. находится на ___ лечении в ___ отделении с диагнозом: ___ (л.д.24); - справкой ГУ РБ № ЦЭМП, согласно которому К.Г. с ___.2011г. по ___.2011г. находилась в ___ отделении по поводу: ___ (л.д.26); - протоколом выемки от ___2011г., согласно которому произведена выемка сотового телефона «___» и карты памяти «___» ___ Gb (л.д.79-80); - протоколом осмотра предметов от ___.2011г. с фототаблицей, согласно которому произведен осмотр сотового телефона «___» и карты памяти «___» ___ Gb (л.д.81-83); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ___.2011г., согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств сотовый телефон «___» и карта памяти «___» ___ Gb (л.д.84); - протоколом очной ставки между свидетелем Н. и подозреваемым Спыну А.М. от ___.2011г., согласно которому в ходе очной ставки свидетель Н. показания Спыну А.М. не подтвердил полностью и показал, что ___.2011г. они ехали со Спыну А.М. со стороны ___ в сторону ул. ___ г. Якутска. Девушка стояла на ул. ___ до перекрестка на расстоянии 15-20 метров. Спыну предложил ей сесть в машину, потом предложил выпить. У девушки в руках была куртка, пакета не видел. Когда он с девушкой выпивал, она в правой руке держала стакан, а в левой сотовый телефон, который потом положила сверху переднего водительского сиденья. После этого, Спыну взял телефон и начал рассматривать фотографии, находящиеся в телефоне. Он говорил Спыну, чтобы отдал телефон девушке, но тот отказался, отключил сотовый телефон и положил в карман штанов. Также, позже когда он спросил Спыну насчет телефона, тот сказал, что сим-карту выкинет. На следующий день он узнал, что Спыну А.М. подарил указанный телефон К.. Подозреваемый Спыну А.М. показания свидетеля Н. не подтвердил полностью и показал, что ___.2011г. когда ехали по ___ и свернули на ___, там на углу стояла девушка. Увидел ее Н. и попросил остановиться возле нее. Ему пришлось развернуться, чтобы подъехать к ней. Н. предложил девушке сесть в машину, потом предложил выпить. В руках у нее была куртка, а также пакет, в котором он видел шапку. Н. пересел на заднее сиденье ___, и когда зазвонил ее сотовый телефон, он вырвал его с рук девушки, выключил его, и кинул между передними сиденьями. Также, пакет с ее вещами Н. выбросил на обочину дороги. Когда он приехал домой, то услышал как зазвонил сотовый телефон, телефон находился между передними сиденьями. Он его отключил, выкинул сим-карту на улицу, занес телефон домой. Потом отдал сотовый телефон К. сказав, что телефон нашел в машине, и что его оставил кто-то из пассажиров (л.д.106-111); - информацией ОАО «___», согласно которому установлена принадлежность IMEI №. По которому за период с ___.2011г. 00:00:00 по ___.2011г. 00:00:00 установлена принадлежность абонентских номеров: № абонент К.Г. (л.д.126); - протоколом осмотра места происшествия от ___.2011г. со схемой и фототаблицей, согласно которому произведен осмотр местности, указанного подозреваемым Спыну А.М., расположенного на расстоянии ___ метров от перекрестка улиц ___ и ___ г. Якутска, в ходе осмотра составлена схема и произведена фотосъемка (л.д.127-130); - протоколом очной ставки между потерпевшей К.Г. и подозреваемым Спыну А.М. от ___.2011г., согласно которому в ходе очной ставки потерпевшая К.Г. показала, что ___.2011г. около 23 часов 00 минут села в автомашину «___» с регистрационным знаком №, за рулем которой находился ранее незнакомый Спыну А.М. и пассажиром Н. Когда она садилась в автомашину, при ней находился сотовый телефон марки «___», стоимостью ___ рублей, который позже забрал у нее Н. и выбросил в салоне автомашины. Подозреваемый Спыну А.М. данные показания подтвердил полностью и показал, что действительно ___2011г. около 23 часов 30 минут к нему в машину села К.Г. По дороге Н. забрал у К.Г. сотовый телефон и выбросил его в салоне автомашины. Позже они высадили К.Г. на ___, и Н. выкинул ей ее пакет с вещами. После чего, высадив по дороге Н., когда приехал к дому по ул. ___ г. Якутска около 02 часов 00 минут ___.2011г., обнаружил в салоне машины сотовый телефон марки «___», принадлежащий К.Г., и решил забрать его себе. Данный сотовый телефон он отключил, сим-карту выкинул, позже сотовый телефон отдал К. (л.д.137-138); - протоколом осмотра места происшествия от ___.2011г. с фототаблицей, согласно которому осмотрена автомашина марки «___» с государственным регистрационным знаком №, ___ цвета, в ходе осмотра произведена фотосъемка (л.д.139-143); - протоколом выемки от ___.2011г., согласно которому произведена выемка документов на автомашину «___» с государственным регистрационным знаком №, в том числе: доверенность от ___2010г. на автомобиль марки «___» с государственным регистрационным знаком №; страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; свидетельство о регистрации технического средства ___. (л.д.151-152); - протоколом осмотра документов от ___2011г., согласно которому произведен осмотр документов: доверенность от ___.2010г. на автомобиль марки «___» с государственным регистрационным знаком №; страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; свидетельство о регистрации технического средства ___. (л.д.153-154); - копиями документов на автомашину «___», в том числе: доверенность от ___.2010г. на автомобиль марки «___» с государственным регистрационным знаком №; страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; свидетельство о регистрации технического средства ___. (л.д.155-158); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ___2011г., согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств: доверенность от ___.2010г. на автомобиль марки «___» с государственным регистрационным знаком №; страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; свидетельство о регистрации технического средства ___. (л.д.159). В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса подозреваемого Спыну А.М. от ___.2011г. (л.д.63-66). Так, в ходе предварительного следствия подозреваемый Спыну А.М. показал, что ___2011г. работал ___. После 23 часов заехал за знакомым Н. к ресторану «___» по ул. ___ г. Якутска, и поехали с ним в сторону ___. Далее свернули с ул. ___ на ул. ___, где на углу стояла К.Г., которую Н. предложил подвезти. ___ Позже Н. вырвал у нее из рук сотовый телефон и выбросил в салоне автомашины___. Спустя некоторое время он поехал в сторону ___, где Н. вытащил К.Г. из автомашины, оттащил в сторону от дороги метров на 5 и бросил ее. После чего, выбросил пакет с вещами К.Г. на улицу. Н. он отвез обратно, а сам поехал домой. Когда он около 02 часов ___.2011г. приехал домой по ул. ___ г. Якутска, то обнаружил в салоне автомашины «___» с регистрационным знаком №, сотовый телефон марки «___», принадлежащий К.Г., который ему понравился. Данный сотовый телефон он решил украсть, чтобы подарить К..И., поэтому телефон отключил, а сим-карту выкинул. Данные показания подсудимый Спыну А.М. подтвердил частично, не подтвердив, что видел и знал, чей сотовый телефон. В милиции, где он провел ___ дня, на него оказывали физическое давление, били и угрожали. Следователь также оказывала моральное давление. По данному поводу с жалобами официально никуда не обращался. Адвокат появилась только на второй день. Подписи в протоколе допроса принадлежат ему, что подтверждает. Также, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса обвиняемого Спыну А.М. от ___.2011г. (л.д.179-182). Так, в ходе предварительного следствия обвиняемый Спыну А.М. показал, что вину по факту кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признает полностью. Так, ___.2011г. он со своим знакомым Н. на автомашине «___» с регистрационным знаком №, ехали по ул. ___, г. Якутска, где на перекрестке увидели ранее незнакомую К.Г., которой предложили сесть в автомашину. Находясь в машине Н. предложил девушке выпить . После так как у нее зазвонил сотовый телефон, Н. забрал сотовый телефон у девушки, и бросил в салоне автомашины. Потом, около 01 часа 20 минут, когда они находились на расстоянии ___ метров от перекрестка улиц ___ и ___, ___ Н. вытащил К.Г. из машины. Оттащил ее, держа за подмышки метров на 5 от машины, и бросил ___ на дороге, потом выбросил пакет с вещами К.Г. на улицу возле машины. После этого, он отвез Н., и поехал домой. Когда приехал домой по ___, то обнаружил в салоне автомашины сотовый телефон марки «___», принадлежащий К.Г., и решил его похитить, чтобы отдать К. Поэтому он телефон отключил, сим-карту выбросил, положил телефон в карман и принес домой. ___.2011г. он данный сотовый телефон отдал К., пояснив при этом, что кто-то из пассажиров забыл телефон в машине. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Данные показания подсудимый Спыну А.М. подтвердил частично, не согласен по поводу сотового телефона. На него в течение ___ дней оперативными сотрудниками было оказано физическое давление. Подписи в протоколе допроса принадлежат ему, подписи подтверждает. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса потерпевшей К.Г. от ___.2011г. (л.д.45-50). Так, в ходе предварительного следствия потерпевшая К.Г. показала, что ___.2011г. около 23 часов 20 минут, чтобы доехать до своих друзей, она на ул. ___ г. Якутска остановила автомашину «___» с регистрационным знаком №, ___ цвета, где сидели двое незнакомых мужчин (Спыну А.М. и Н.), которые согласились довезти ее. По дороге Н., которому не понравилось, что она слушает музыку на своем сотовом телефоне, отобрал у нее сотовый телефон и выбросил его в салоне автомашины. ___ Затем ее увезли в район ___, где вытащили из машины и оставили, при этом ее сотовый телефон марки «___», стоимостью ___ рублей, остался у них в машине. Ущерб в размере ___ рублей, является для нее значительным . Также, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол дополнительного допроса потерпевшей К.Г. от ___.2011г. (л.д.131-132). Так, в ходе предварительного следствия потерпевшая К.Г. показала, что когда она садилась в машину, у нее были сотовый телефон марки «___», деньги в сумме ___ рублей, пакет с вещами, в котором находились меховая шапка и сумка с косметикой. Общая стоимость вещей составляет ___ рублей. Сотовый телефон у нее забрал пассажир, и телефон наверно остался в машине. Также, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса свидетеля К. от ___.2011г. (л.д.87-89). Так, на предварительном следствии свидетель К. показала, что проживает совместно со Спыну А.М. с ___ 2010г. ___.2011г. около 21 часа Спыну отвез ее с работы домой, и поехал ___ на автомашине «___» с регистрационным знаком №. Приехав домой ___ около ___ часов ___2011г. Спыну сказал ей, что кто-то оставил в салоне автомашины сотовый телефон, и передал ей сотовый телефон марки «___», корпус черного цвета с синей полосой, без сим-карты. После этого, она вставила свою сим-карту с номером №, и стала пользоваться данным сотовым телефоном. О том, что телефон краденый, она не знала. Данные показания свидетель К. подтвердила частично. Так, не подтверждает, что познакомилась со Спыну А.М. в ___ 2010г. Сим-карту сотового телефона она выкинула сама. Права ей разъясняли, предупреждали, в протоколе допроса стоят ее подписи, которые подтверждает. На тот момент, она хотела расстаться со Спыну А.М., испугалась, и поэтому дала такие показания. Также, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса свидетеля Д. от ___2011г. (л.д.119-121). Так, на предварительном следствии свидетель Д. показал, что ___.2011г. около 21 часа ему позвонила К.Г. и попросила отвезти ее к подруге. Около 23 часов 20 минут ___.2011г. он высадил К.Г. из автомашины на ул. ___ г. Якутска ___ и уехал. Примерно через час К.Г. отправила ему со своего сотового телефона СМС-сообщение о том, что она оставила в автомашине свою кофту. ___.2011г. он звонил К.Г. на сотовый телефон, чтобы вернуть кофту, но телефон был отключен. Потом, с ним связались родственники К.Г. и сообщили___. Показания представителя потерпевшей У., свидетелей Ф., Л.М., Л.Е., М.В., Н. данные в суде, а также оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показания Спыну А.М. данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, и показания потерпевшей К.Г., свидетеля К., свидетеля Д. данные в ходе предварительного следствия и также оглашенные в суде, суд оценивает как достоверные и допустимые, так как показания не противоречат и согласуются между собой, подтверждаются исследованными в суде материалами уголовного дела. Доводы подсудимого Спыну А.М. и стороны защиты, о том, что в действиях Спыну А.М. нет состава преступления по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, что Спыну А.М. нашел сотовый телефон, и не знал кому именно он принадлежит, что на момент обнаружения телефона это являлось находкой, и Спыну имел право хранить телефон у себя, что он имел право дать телефон во временное пользование К., об оказании физического и психологического давления сотрудниками милиции, а также о прекращении уголовного дела в отношении Спыну А.М., суд находит не состоятельными, так как указанные доводы опровергаются данными в суде показаниями свидетелей, а также оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей, и исследованными материалами уголовного дела. Согласно п.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», как тайное хищение чужого имущества следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества. Доводы подсудимого Спыну А.М. и стороны защиты, что Спыну не знал, кому принадлежит телефон, и думал, что телефон оставил кто-то из пассажиров, в связи с чем это является находкой, суд считает необоснованными, так как в суде установлено, что подсудимый Спыну А.М. достоверно знал о том, что сотовый телефон принадлежит потерпевшей К.Г., что подтверждается его собственными оглашенными в суде показаниями, показаниями потерпевшей, показаниями свидетеля Н. Кроме того, Спыну А.М. обнаружив сотовый телефон потерпевшей К.Г. вытащил и выбросил сим-карту из телефона, после чего данный сотовый телефон передал К. М.И. В дальнейшем не было предпринято каких-либо мер для установления собственника сотового телефона, более того было удалено содержимое телефона. Доводы подсудимого Спыну А.М. о том, что в его отношении сотрудниками милиции, оказывалось физическое и психологическое давление, ничем не мотивированы, и не находят подтверждения. Как установлено в суде, Спыну А.М. в ходе предварительного следствия в СО по г. Якутску СУ СК РФ по РС (Я), в прокуратуру г. Якутска, с заявлением о превышении должностных полномочий сотрудниками милиции, не обращался. Кроме того, Спыну А.М. в период предварительного следствия по уголовному делу находился на подписке о невыезде и надлежащем поведении, следовательно, ничем ограничен не был. Суд приходит к выводу о том, что не признание вины и изменение показаний подсудимым Спыну А.М. в суде, вызваны с целью облегчить свое положение и избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Суд придает доказательственное значение показаниям подсудимого Спыну А.М., данным в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя. Показания Спыну А.М. данные в ходе предварительного следствия стабильны, согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей. Также, согласно протоколам следственных действий, при допросах Спыну А.М. принимали участие адвокаты, Спыну А.М. были разъяснены его права, при этом дополнений и замечаний к протоколам не поступило, в протоколах допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого, протоколах очных ставок, Спыну А.М. лично делал записи и ставил подписи, замечаний и дополнений при этом от сторон не поступило. Таким образом, судом нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, не установлено. Также, суд приходит к выводу о том, что свидетель К. в суде изменила свои показания с целью помочь подсудимому Спыну А.М. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, так как она является заинтересованным лицом___. Кроме того, показания свидетеля К. в ходе предварительного следствия получены без какого-либо нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Совокупность доказательств, исследованных судом сомнений у суда не вызывает, поскольку соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, доказательства, добытые органами предварительного следствия являются допустимыми, и суд придаёт им доказательственное значение и находит достаточными для установления виновности Спыну А.М. Действия подсудимого Спыну А.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданского иска по делу нет. При назначении вида и меры наказания, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт молодой возраст подсудимого Спыну А.М., наличие положительной характеристики от старосты дома № по ул. ___ г. Якутска, посредственные характеристики по месту жительства и по месту регистрации от УУМ ___ ОМ УВД по г. Якутску___. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил. Кроме того, суд при решении данного вопроса учитывает характеристику личности подсудимого Спыну А.М., который имея непогашенную судимость за совершение преступлений средней тяжести, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил аналогичное преступление, склонен к совершению преступлений против собственности, УИИ № по г. Якутску характеризуется отрицательно, так как в отношении Спыну А.М. за нарушение порядка отбывания условного осуждения продлевался испытательный срок на 4 месяца, также по представлению УИИ отменено условное суждение. Суд, учитывая личность подсудимого Спыну А.М., а также с учетом обстоятельств совершенного преступления, не установил оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, и полагает необходимым назначить Спыну А.М. меру наказания, связанную с лишением свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание лишения свободы Спыну А.М. необходимо назначить в колонии-поселении. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Спыну А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить 3 года лишения свободы, без ограничения свободы. С применением ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно назначить Спыну А.М. 6 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения осужденному Спыну А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Осужденному Спыну А.М. срок наказания исчислять с ___ 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ___ 2011г. по ___ 2011г. Вещественные доказательства: копии документов на автомашину марки «___», а также копии документов: доверенность от ___.2010 г., страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии № от ___.2010г., свидетельство о регистрации № - хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу; сотовый телефон марки «___», карту памяти «___» объемом ___ GB - считать возвращенными представителю потерпевшей У.; доверенность от ___.2010 г., страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии № от ___.2010г., свидетельство о регистрации № - считать возвращенными владельцу М.В. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п П.С. Оконешников а