умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Хорулинской В. М., с участием

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Якутска Эверстовой О. В.,

подсудимого Васильева П.С. и его защитника – адвоката Липовской О. О., предъявившей удостоверение №202 и ордер от 13.04.2011 года,

при секретаре Сирдитовой Д. П., а также потерпевших М. и П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Якутске,

13 апреля 2011 года

материалы уголовного дела в отношении:

Васильева П.С., ___ года рождения, уроженца ___, ___, ___, ___, ___, зарегистрированного в ___, проживающего по адресу: ___,

ранее судимого: 08.10.2008 года Якутским городским судом РС (Я) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом ч.ч. 6, 6.1 ст. 88 УК РФ к 2 годам лишения свободы в воспитательной колонии; 07.10.2010 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Васильев П. С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды потерпевшего; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Васильев П. С., ___ 2011 года около 05:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле здания «___», расположенного по ул. ___ г. Якутска, на почве возникших неприязненных отношений между ним и П., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подобрав с земли деревянную палку, умышленно нанес указанной палкой П. удар по голове, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ___ 2011 года, травму головы, представленной совокупностью следующих повреждений: ___ ___. Травма головы по признаку опасности для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Он же, ___ 2011 года около 05:03 часов после совершения вышеуказанного преступления, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенного между домами и по ул. ___ г. Якутска, увидев лежащего на земле в бессознательном состоянии П., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил: из правого кармана куртки П. сотовый телефон марки «___», стоимостью ___ рублей, со вставленной сим-картой абонента «___», без стоимости; из левого кармана куртки кошелек, стоимостью ___ рублей, в котором находились денежные средства в размере ___ рублей, причинив тем самым П. материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. Похищенным имуществом Васильев П. С. распорядился по своему усмотрению.

Он же, ___ 2011 года около 05:05 часов после совершения вышеуказанного преступления, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенного между домами и по ул. ___ г. Якутска, из корыстных побуждений переключился на М., который в тот момент лежал на земле рядом с потерпевшим П. и решил совершить нападение на М. Во исполнение своего преступного умысла, Васильев П. С., использовав в качестве оружия, находившуюся при нем деревянную палку, которой он сделал угрожающее движение, а именно замахнулся палкой в сторону М., тем самым, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал отдать ему деньги. Тогда, М., испугавшись и опасаясь за свою жизнь и реально воспринимая угрозу со стороны Васильева П. С. вынужденно согласился. Когда М. вытащил из кармана куртки свой сотовый телефон марки «___», стоимостью ___ рублей, со вставленной сим-картой абонента «___», без стоимости, Васильев П. С. умышленно завладел указанным телефоном. После чего скрылся с места преступления, похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Васильев П. С. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Васильев П. С. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Липовская О. О. в суде поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшие М. и П. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, гражданский иск не заявляют.

Прокурор Эверстова О. В. в суде согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, просит назначить подсудимому меру наказания, связанную с лишением свободы.

При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены - обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ч. 1 ст. 111, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды потерпевшего; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым и его раскаяние, молодой возраст. Доводы подсудимого о том, что у него на иждивении ___, ___ ничем не подтверждены, а потому это обстоятельство как смягчающее вину не учитывается.

Отягчающие обстоятельства судом не установлены, поскольку в силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимость в несовершеннолетнем возрасте подсудимого как рецидив не учитывается.

При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимого совокупности смягчающих наказание обстоятельств, его личность и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку через непродолжительное время ( 3 месяца ) после освобождения из исправительного учреждения подсудимым совершены общественно опасные преступления против жизни, здоровья и собственности, относящиеся к категории средней тяжести и по двум эпизодам тяжкие.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ подсудимый подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.

Подсудимый Васильев П. С. молод и трудоспособен, а потому оснований для освобождения его от штрафа не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: документы и СD-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле; сотовые телефоны, кошелек считать возвращенными владельцам; медицинскую карту считать возвращенной в РБ ЦЭМП.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Васильева П.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ ) и назначить ему наказание по этим статьям:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ ) – 3 ( три ) года лишения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ ) – 2 ( два ) года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ ) – 4 ( четыре ) года лишения свободы со штрафом в размере 10000 ( десять тысяч ) рублей без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 6 ( шесть ) лет лишения свободы со штрафом 10 000 ( десять тысяч ) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Васильеву П. С. изменить на заключение под стражу, взяв немедленно под стражу в зале судебного заседания, указанную меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ___ 2011 года.

Вещественные доказательства: документы и СD-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле; сотовые телефоны, кошелек считать возвращенными владельцам; медицинскую карту считать возвращенной в РБ ЦЭМП.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- Хорулинская В. М.