тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 1084- 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Якутск 19 июля 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Якутска Кононюк В.Г.,

подсудимого Новопашина Н.С.,

адвоката Григорьева Г.Г. представившего удостоверение №327, ордер от 18.07.2011,

при секретаре Аммосовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Новопашина Н.С., ___ года рождения, уроженца ___, ___, фактически проживающего по месту регистрации по адресу: ___, ___, судимого: 19.12.2008 Якутским городским судом РС(Я) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года со штрафом в размере 10000 рублей, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Новопашин Н.С., ___ 2011 года около 23 часов 55 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире расположенной по адресу ___, увидев лежащий на полке шкафа сото­вый телефон марки «___», принадлежащий З. из внезапно возникших корыстных побуждений, решил его тайно похитить. Во исполнение своего преступного умысла. Новопашин Н.С. сразу же воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил находившийся на полке шкафа сотовый телефон марки «___», стоимостью ___ рублей, в котором находилась сим-карта абонента «___», без стоимости. Тем самым, причинил З., значительный материальный ущерб.

Он же, Новопашин Н.С., ___ 2011 года около 15 часов 30 ми­нут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на первом этаже дома расположенного по ___, не имея при себе денег на приобрете­ние спиртных напитков, решил что-либо похитить. Увидев стоявший на крыльце магни­тофон фирмы ___, принадлежащий Л. из вне­запно возникших корыстных побуждений, решил его тайно похитить. Во исполнение своего преступного умысла. Новопашин Н.С. сразу же воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил находившийся на крыльце магнитофон фирмы ___, стоимостью ___ рублей. Продолжая свой пре­ступный умысел, Новопашин Н.С. подошел к стоявшей во дворе возле дома автомашине «___», белого цвета, без государственного номера, открыв дверь, умышленно тай­но похитил с панели автомагнитолу фирмы «___», стоимостью ___ рублей, принадле­жащую Л., тем самым причинил последней, значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

В судебном заседании подсудимый Новопашин Н.С. с данными обвинениями согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Григорьев Г.Г. поддержал мнение подзащитного Новопашина Н.С..

Потерпевшие Л., З. заявлением согласны провести судебное заседание в особом порядке, просят рассмотреть без их участия, т.к. претензий к подсудимому они не имеют.

Государственный обвинитель с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого, а также исходя из согласия потерпевших и заключения государственного обвинителя, с учетом, что за предъявленные подсудимому обвинения не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленными обвинениями, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Новопашина Н.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода)- как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значитель­ного ущерба потерпевшим.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние, явка с повинной, его молодой возраст и возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Новопашин Н.С. с места жительства участковым уполномоченным характеризируется посредственно, но указано, что он злоупотребляет спиртными напитками.

При назначении наказания, суд учитывает категорию совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, отсутствие ущерба, так как похищенное у З. имущество в ходе следствия было изъято и возвращено владельцу, причиненный ущерб Л. им было возмещено, принимая во внимание его личность, который совершил данные преступления находясь на условной мере осуждения, следовательно, после судимости должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленные, корыстной направленности преступления в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы и возможным его исправление, перевоспитание только при реальном им отбытии назначенного судом наказания.

Изучив личность подсудимого, который вину в содеянном признал, раскаялся, обратился в правоохранительные органы явкой с повинной, добровольно возместил потерпевшей ущерб, его молодой возраст, категорию совершенным им преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести и то, что он ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы суд считает возможным применить к нему правило предусмотренное ч.4 ст.74 УК РФ, то есть сохранить условное осуждение, назначенное приговором суда от 19.12.2008 г..

Но в то же время, суд не находит оснований для повторного применения условной меры осуждения, как того просит защита по данным преступлениям, так как подсудимый Новопашин Н.С. совершил корыстные, умышленные преступления, будучи условно осужденным за аналогичные преступления, что характеризует его как лицо склонное к совершению данных категорий преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Новопашина Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- 2 года лишения свободы, без ограничения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ-2 года лишения свободы, без ограничения свободы,

Руководствуясь ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательную меру наказания определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Осужденному разъяснить то, что ему по вступлении приговора в законную силу следует явиться ФКУ КП- 2 УФСИН РФ по РС(Я) по адресу: г.Якутск, ул.Очиченко 29/1. Срок отбытия наказания исчислять с момента его явки в колонию поселение.

В случае несоблюдения этого требования по представлению органов внутренних дел осужденный может быть заключен под стражу и конвоирован по месту отбывания наказания или может быть изменен вид исправительной колонии на общий режим.

Приговор суда от 19.12.2008 г. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: магни­тофон фирмы ___, сотовый телефон марки «___» и гарантийный талона телефон- считать возвращенными потерпевшим Л. и З., протоколы изъятий оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п В.А.Захаров

в