Дело № 1-1127-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Якутск "18" июля 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска РС(Я) Минеевой Э.В., подсудимого Максимова С.В., защитника – адвоката Кириллиной Л.Н., представившего удостоверение №604 и ордер № от 14 июля 2011 года, потерпевшей М., при секретаре Ощепковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Максимова С.В., ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного и проживающего в ___, ___, ___, судимого 08 августа 2005 года Якутским городским судом РС(Я) по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, с применением ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, на основании постановления Хангаласского федерального суда РС (Я) от 14 сентября 2006 года освобожден условно-досрочно на срок ___ месяцев ___ дней; мировым судьей судебного участка №45 г. Якутска РС (Я) от 14 декабря 2010 года по ч.1 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, суд У С Т А Н О В И Л: Максимов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ___ 2011 года около 22 часов 00 минут Максимов пришел к ранее знакомой М. в киоск-остановку «___», расположенный по адресу: г. Якутск ул.___, где стал распивать спиртные напитки. В период времени с 23 часов 40 минут ___ 2011 года по 06 часов 37 минут ___ 2011 года, находясь в вышеуказанном киоске-остановке, Максимов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе произошедшей ссоры, из-за внезапно возникших неприязненных отношений к М., умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес М. телесные повреждения: 2 удара кулаком в область лица, затем схватив стеклянную бутылку с пивом, объемом ___ литров, нанес ею более 3-х ударов в область лица, и более 2-х ударов по голове М., отчего бутылка разбилась. Заем Максимов продолжил наносить многочисленные удары по голове М., в результате которых она упала на пол, и Максимов нанес ей более 10-ти ударов ногами и руками в область лица и головы, затем более 5 ударов ногами по голове и в область лица. От полученных ударов М. потеряла сознание. В результате своих умышленных преступных действий, Максимов согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинил М. телесные повреждения следующего характера: I группа повреждений: травма ___ по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. II группа повреждений: травма ___ по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. III группа повреждений: рана ___ которая по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью. IV группа повреждений: кровоподтеки и ссадины ___. Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В судебном заседании подсудимый Максимов вину признал полностью, с указанным обвинением согласился по изложенным в нем обстоятельствам и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат, согласны на проведение судебного заседания в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.111 УК РФ. Действия Максимова подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При исследовании судом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Максимова, установлено, что ранее он судим, по месту работы характеризуется положительно, в быту посредственно, на учете в ЯРПНД, ЯРНД не состоит, имеет непогашенную судимость, совершил преступление на условном осуждении во время испытательного срока, и кроме этого неоднократно привлекался к административной ответственности. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личности виновного, характеризующуюся отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ являются полное признание вины, положительная характеристика. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Максимова, является в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений, мера наказания должна быть назначена в пределах ст. 68 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения наказания Максимову с применением ст. 64 УК РФ, суд не установил. Максимов, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления по приговору мирового судьи судебного участка № 45 г. Якутска РС(Я) от 14 декабря 2010 года, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что Максимов не делает для себя должных выводов, не встал на путь исправления при условном осуждении, продолжает совершать преступления против здоровья человека. С учетом характера содеянного, степени его общественной опасности, совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в« УК РФ подсудимый подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Максимова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком года 3 года лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Максимова С.В. по приговору мирового судьи судебного участка №45 г. Якутска РС(Я) от 14 декабря 2010г. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №45 г. Якутска РС(Я) от 14 декабря 2010г. и окончательно назначить Максимову С.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Максимову С.В. исчислять с ___ 2011г. Меру пресечения Максимову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: медицинскую карту стационарного и амбулаторного больного М. считать возвращенными по месту изъятия; бумажный пакет со следами рук в количестве 5 отрезков липкой ленты «скотч» хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: п/п Р.С.Габышев.