тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 1093-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 11 июля 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А., подсудимого Суздалова Р.Р., защитника адвоката Даниловой Г.Г., представившей ордер от 11 июля 2011г. удостоверение №137, при секретаре Шахурдине Д.Д. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Суздалова Р.Р., родившегося ___ года рождения в ___, ___, зарегестрированного и проживающего по адресу: ___, ___

Осужденного Якутским городским судом РС (Я) 25 декабря 2009 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 02 годам л/св условно с испытательным сроком на 01 год; Постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 21.12.2010 года условное осуждение по приговору суда от 25.12.2009 года отменено: и назначено наказание в виде 02 лет л/св в колонии-поселении, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 29 июня 2011 года

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Суздалов Р.Р. ___ 2009 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Суздалов Р.Р. ___ 2009 года, около 01час.00мин. находясь в салоне автомашины «___» с государственным регистрационным знаком регион, возле ___, расположенного по адресу: ___, заведомо зная, что в лежащей на заднем сиденье сумке находится сотовый телефон марки «___», принадлежащий гр. Д., из внезапно возникших корыстных побуждений решил его тайно похитить. Сразу же, во исполнение своего преступного умысла Суздалов Р.Р., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Д. не видит его преступных действии, путем свободного доступа умышленно тайно похитил из сумки сотовый телефон марки «___» стоимостью ___ рублей, с сим - картой абонента «___» стоимостью ___ рублей, принадлежащие гр. Д. и вместе с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. Похищенным имуществом Суздалов Р.Р. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Суздалов Р.Р. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимый Суздалов Р.Р. согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая, исходя из телефонограммы от ___.2011 года согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и без ее участия, претензий к подсудимому не имеет. Согласно заявлению потерпевшей материальный ущерб ей возмещен.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Суздалов Р.Р. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Суздалова Р.Р. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 05 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Суздалов Р.Р. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимый Суздалов Р.Р. характеризуется, посредственно, данное преступление совершил будучи лицом юридически не судимым.

Суздалов Р.Р. осужден Якутским городским судом РС (Я) от 25 декабря 2009 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 02 годам л/св условно с испытательным сроком на 01 года; Постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 21.12.2010 года условное осуждение по приговору суда от 25.12.2009 года отменено: и назначено наказание в виде 02 года л/св в колонии-поселении, в настоящее время отбывает наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, ___, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Данное преступление Суздалов Р.Р. совершил ___ 2009г. на момент действия уголовного закона ФЗ-162 от 08.12.2003г., суд считает переквалифицировать действия подсудимого с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ- 162 от 08.12.2003г. на п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г., что улучшает положение подсудимого.

С учетом всех смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, с учетом мнения потерпевшей, заявившей, что претензий к подсудимому не имеет, суд считает применить ст. 62 ч.1 УК РФ (явка с повинной), а так же ст. 73 УК РФ условное осуждение. Суд считает данный приговор исполнять самостоятельно.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественные доказательства: ксерокопии руководства эксплуатации, товарный чек от ___.2009 года, гарантийный талон на сотовый телефон марки «___» - хранятся в материалах уголовного дела; сотовый телефон марки «___» - возвращен законному владельцу Д. под сохранную расписку.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суздалова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

Приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Суздалову Р.Р. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопии руководства эксплуатации, товарный чек от ___.2009 года, гарантийный талон на сотовый телефон марки «___» - хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон марки «___» - считать возвращенным законному владельцу Д. под сохранную расписку, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига

а