Дело № 1-1083/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 21 июля 2011 года Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/ с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М., подсудимого Сергучева И.Л., защитника Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер №, потерпевшей П., при секретаре Лукачевской У.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СЕРГУЧЕВА И.Л., ___ года рождения, уроженца ___, ___, ___, зарегистрированного: ___, фактически проживающего по адресу: ___, ___, судимого 13 марта 2007 года Якутским городским судом РС (Я) по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 3 июля 2007 года Якутским городским судом РС (Я) по ст. 159 ч. 2, 74, 70 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 24 сентября 2007 года Якутским городским судом РС (Я) по ст. 166 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден по отбытию наказания 24 ноября 2010 года, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении от 11 мая 2011 года, владеющего русским языком, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Сергучев И.Л. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ___ 2011 года около 23 час. 00 мин. Сергучев И.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре ___ этажа ___ подъезда жилого дома № по ул. ___ г. Якутска, заметив, что на входной двери квартиры № висит навесной замок и, зная, что он не заперт на ключ, из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества решил проникнуть в указанную квартиру. Во исполнение своего преступного умысла, Сергучев И.Л., сняв навесной замок с петли, незаконно проник внутрь квартиры № дома № по ул. ___, откуда умышленно тайно похитил стоявшую в комнате на тумбе DVD микросистему класса ___ марки «___» с пультом дистанционного управления стоимостью ___ руб., принадлежащую П., тем самым причинив ей значительный материальный ущерб. После чего Сергучев И.Л. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению В судебном заседании подсудимый Сергучев И.Л. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшей суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Сергучеву И.Л. было заявлено ходатайство, соблюдены. Действия Сергучева И.Л. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ. Согласно заключению комиссии экспертов от ___ 2011 года № Сергучев И.Л. в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, поэтому суд считает, что подсудимый является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное преступление. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Сергучеву И.Л. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. При этом суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины в полном объеме, явка с повинной, молодой возраст, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ). Изучение личности подсудимого показывает, что Сергучев И.Л. в содеянном раскаивается, признает вину в полном объеме, характеризуется с места отбывания наказания отрицательно, ___, судимость не погашена. С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным применить наказание, не связанное с реальным лишения свободы, и применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с возложением на него дополнительных обязанностей. Наказание подлежит назначению с применением ст. 68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначению не подлежит, исходя из имущественного положения подсудимого. Гражданский иск, заявленный потерпевшей о возмещении стоимости похищенного имущества в сумме ___ руб., подлежит удовлетворению. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: СЕРГУЧЕВА И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить с применением ст. 68 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Сергучева И.Л. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и род занятий, не совершать административные правонарушения, не употреблять спиртные напитки. Меру пресечения Сергучеву И.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Сергучева И.Л. в пользу П. имущественный вред в сумме ___ руб. Вещественные доказательства: копию первого листа инструкции по эксплуатации – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденным разъяснить ему право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п А.Н. Каратаев ь