умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1–366–2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 07 июля 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора г. Якутска Кардашевской Р.В., помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., помощника прокурора г. Якутска Миронова И.Д., адвоката Оглоблиной Н.П., представившей удостоверение № 29 и ордер , потерпевшего К., при секретарях Кузьминой С.А., Бандеровой А.В., а также с участием подсудимого Корякина Д.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Корякина Д.А., ____ года рождения, уроженца ___, ___, зарегистрированного по адресу: ___, фактически проживающего по адресу: ___, ___, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ.

Исследовав доказательства по данному делу,

суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Корякин Д.А. совершил умышленное причинение тяж­кого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Корякин Д.А. ____.2002г. в промежутке времени с 09 часов 00 минут до 23 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г. Якутск, ул. ___, умышленно, из личных неприязненных отноше­ний, обусловленных возникшим конфликтом с Е.С.., с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес ему не менее двенадцати ударов руками и ногами, обутыми в ботинки, в область туловища, причинив поврежде­ния характера множественных закрытых переломов ___ по признаку опасности для жизни как поврежде­ние, повлекшее за собой развитие травматического шока, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В результате полученных повреждений Е.С.А скончался на месте преступления. При­чиной его смерти явилась закрытая тупая травма грудной клетки, осложнившаяся травматиче­ским шоком.

В судебном заседании подсудимый Корякин Д.А. вину в предъявленном обвинении не признал полностью и пояснил, что в конце ноября 2002г. он проживал дома у Д.Р. и Е., с ____ декабря 2002г. ___, проработал там ___ месяца, заработная плата была ___ рублей в день. Домой к Д.Р. иногда приходил их знакомый Е.С..А., которого он знал хорошо, были дружеские отношения, часто выпивали вместе, иногда он оставался у него дома ночевать. С Е.С.. жил Е., с которым он так же дружил с детства, часто ходил к нему в гости. Е.С. был ростом чуть ниже его, но был более крепкий, около ___ лет. В последний раз видел его ____.2002г., он приходил в гости к Д.Р., в тот день они выпивали. В тот день Е.С. падал с лестницы, он сам не видел, это видела Е.. Е.С. попросил проверять его дома, так как Е., за неделю до смерти отца положили в ___. ____.2002г. около 20-21 часов он с Д.Р. пошел проверять Е.С. при этом днем к Е.С.. не заходили. Он был в пуховике, зимних ботинках, которые у него изъяли, и шапке. Они зашли в тамбур квартиры, стали стучаться, но Е.С. дверь не открывал, он подумал, что дверь примерзла или Е.С. спит. Тогда Д.Р. сказал ему залезть в окно, которое находится слева от входной двери, он залез и открыл входную дверь. После чего, они с Д.Р. прошли в зал. В зале возле стенки на коробках от бумаги формата ___, лежал Е.С. коробки стояли от стола до входа, Е.С. лежал головой на коробках, ноги внизу. Он сказал Д.Р., что Е.С. выпив, не дошел до дивана, после приподнял его ногу и отпустил. Затем поднял зрачки Е.С., но его глаза смотрели в никуда. Тогда они поняли, что Е.С. умер, вышли из квартиры и пошли к зятю Е.С. который работал в милиции, во ___. Через некоторое время с милицией поехали домой к З.Х., вызвали скорую помощь, и оттуда поехали домой к Е.С.. З.Х. вызвал автомашину и они отвезли тело Е.С. в морг. ____.2002г. он пошел на работу. З.Х. показывал, что у Е.С.. было много собутыльников, он часто выпивал, за что его попросили уйти с работы. Е.С. пил два месяца, но при этом хорошо питался. Примерно через месяц, из ___ выписали Е., на что тот сообщил, что Е.С. убили. Еще через месяц, когда он шел в гости к Д.Р. и Е., во дворе их дома его задержали сотрудники милиции и увезли в убойный отдел, где его стали избивать, это было ____.2003г. На следующий день ____.2003г. в отдел привезли Е. сотрудники милиции угрожали ему, чтобы он подписал документы. Его задержали и содержали в ИВС. В прокуратуре следователь Федоров порвал его заявление, и ____2003г. он написал явку с повинной и дал показания, а ____.2003г. его отпустили. О случившемся он рассказал Е. и Д.Р., на что Д.Р. сообщил ему, что его также били сотрудники милиции, били палкой по голове и заставили подписать документы. После он стал ждать суда, но следователь видимо уголовное дело приостановил, так как его перестали вызывать на протяжении многих лет. На противоправные действия сотрудников милиции и следователя, он писал жалобы в прокуратуру и МВД, но его никуда не вызывали. ____.2010г. за ним приехали сотрудники милиции, его и И. отвезли в РУБОП, где И. отпустили, при этом И. видел как его задерживали. В РУБОПе ему угрожали привлечением по изнасилованию, заставили выпить полбутылки водки. Затем его как пьяного отвезли в медицинский вытрезвитель. В РУБОПе на него оказывали физическое давление, в кабинете оперативных работников его били, пинали, пока он не написал явку с повинной. На медицинское освидетельствование он не ходил, так как у него не было документов, которые забрали оперативные работники и отдали следователю Ш., который отдал документы ____.2010г., когда синяки от побоев зажили. Когда зажили синяки, он жаловаться не стал. После побоев он снова написал явку с повинной и стал ходить на отметки, но следователь Ш. при допросе говорил, что если он пойдет в отказ, то ему будет то, что говорили оперативные работники, оказывал на него психологическое давление. Через некоторое время уголовное дело приостановили, объявив его в розыск. Он на год уезжал ___, так как врачи посоветовали ему поменять климат Признает, что при проведении следственных действий присутствовал адвокат, ему разъяснялись его права. Также, по состоянию здоровья, а именно болезни ног, он не может закидывать ногу, и не мог нанести ногой удары в грудь потерпевшему.

Выслушав пояснения подсудимого Корякина Д.А., показания потерпевшего К., свидетелей Г., Р., З., С., Е., М.В., У. данные в судебном заседании, а также оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания свидетелей К.Ш., В.И., Е., К.У., И.В., Ф.И., У., Д.Р. данные в ходе предварительного расследования и предыдущего судебного рассмотрения дела, а также показания Корякина Д.А. данные на предварительном следствии, и исследовав материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу об установлении вины Корякина Д.А. в совершении умышленного причинения тяж­кого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Виновность подсудимого Корякина Д.А. установлена показаниями свидетелей как данными в суде, так и оглашенными в ходе судебного разбирательства, а также материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя, в том числе: рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ УУР МВД по РС (Я) (том 1 л.д.10); рапортом об обнаружении признаков преступления от ____.2002г. (том 1 л.д.22); информационным письмом ГУ Бюро СМЭ от ____.2002г. (том 1 л.д.31); протоколом осмотра места происшествия от ____.2010г. с фототаблицей (том 1 л.д.32-42); протоколом выемки от ____.2003г. (том 1 л.д.221-222); протоколом осмотра предметов от ____.2003г. (том 1 л.д.223-224); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 1 л.д.225); заключением судебно-медицинской экспертизы (экспертизы трупа) от ____.2003г. (том 2 л.д.3-17); заключением судебно-химической экспертизы (экспертизы вещественных доказательств) от ____02.2003г. (том 2 л.д.25); заключением судебно-медицинской экспертизы (экспертиза свидетельствуемого) от ____.2010г. (том 2 л.д.30); заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы (экспертизы трупа) от ____.2010г. (том 2 л.д.36-45); копией карты вызова скорой медицинской помощи от ____.2002г. (том 2 л.д.130); сопроводительным письмом заместителя прокурора г. Якутска (том 2 л.д.207); копией письма руководителя отдела по ОВД СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я) (том 3 л.д.2).

В судебном заседании потерпевший К. пояснил, что является родственником погибшего Е.С. его жена приходится племянницей Е.С.. Он находился в ___, где встретил Д.Р. погибшего Е. который не может приехать в г. Якутск для представления интересов Е.С. Е. они не доверяют, не надеются на него, так как Е.С. не решительный, слабохарактерный ___. Е.С.. характеризует положительно, он был нормальный, тихий человек, по характеру закрытый, после смерти ___ стал выпивать. Подсудимого Корякина Д.А. не знает.

В судебном заседании свидетель Г. пояснила, что Корякина Д.А. знает через бывшего сожителя У., с которым разошлись в 2001г. У У. имеется Д.Р. Д.Р. Д.Р. ранее проживал по ул. ___, где проживал в 2002г. У., не знает. По обстоятельствам дела показать ничего не может, знает только, что Е.С. убили. Также знает Е., который по характеру спокойный, но выпивает. Корякин Д.А. алкогольном опьянении может нагрубить или нахамить. Она видела два раза, как он дрался с Д.Р.. В состоянии алкогольного опьянения Корякин Д.А. бывало дрался, хамил и грубил.

В судебном заседании свидетель Р. пояснила, что Корякина Д.А. характеризует по разному, иногда добрый, отзывчивый, иногда ершистый. В состоянии алкогольного опьянения нормальный, агрессии к ней не проявлял. Погибшего Е.С. знала как соседа по двору, проживал в соседнем доме, но знала его мало. По обстоятельствам дела ничего не знает. Знает со слов М., которая ей сообщила, что слышала, о том, что Е.С. убили. О дне убийства ничего не знает. Корякин Д.А. выпивает, но не часто. Также Корякин Д.А. занимает иногда у нее деньги, видимо ему не хватает денег.

В судебном заседании свидетель З. пояснил, что Е.С. являлся его тестем, по характеру был спокойный, хорошим, но выпивал. Корякин Д.А. друг Е.. ____.2002г. около 21 часов приехал после работы домой. Позже приехали Корякин и Д.Р., которые сообщили, что Е.С.. умер у себя в квартире. На своей автомашине он поехал в ___ ОМ УВД по г. Якутску, взял с собой участкового и все вместе поехали в квартиру Е.С.. Следственная группа не приезжала вообще. Входная дверь квартиры Е.С. была заморожена, в связи с прорывом трубы, дверь он открыл монтажкой. Ребята сообщили, что приезжала скорая помощь. Зайдя в квартиру, которая имеет две комнаты, увидел Е.С. который лежал на полу, на животе, голова Е.С. была поднята вверх, подбородок лежал на ящике, ему показалось, что он умер недавно до его приезда, также диван был сдвинут. Они с участковым его перевернули, и у Е.С. телесных повреждений не было, был только синяк на левой или правой части живота, с виду не видно было, что была насильственная смерть. После чего, составив направление, отвезли Е.С. в морг. Видимо к Е.С. зашли ребята, так как в квартире горел свет, а входную дверь он не открывал, и они зашли через окно. Кто бил Е.С. ребята не говорили. О том, что у Е.С. переломаны ребра ему сообщили только в морге, видимо били по животу, так как синяк был только на животе. К Е.С. часто приходили Корякин, У., ребята с работы, все любители выпить. Он приезжал к Е.С. два раза в неделю, и у Е.С. всегда находились Корякин и Д.Р.. Е.С. стал часто выпивать спиртное после смерти ___, которая умерла меньше, чем за полгода, до смерти Е.С. Е.С. работал в ___ на должности ___. Е. характеризует как сильно пьющего, иногда работает в ___, к ним не приходит. Корякина Д.А. знает через Е. с 2001г. При нем Корякин Д.А. был нормальным, но видел его выпившим.

В судебном заседании свидетель С. пояснила, что Корякина Д.А. знает с рождения, так как ранее проживали по соседству, были соседями, отношений не поддерживают. Е. по характеру был спокойный, уравновешенный и добрый человек, ранее выпивал по праздникам, но после смерти ее матери стал выпивать чаще, пил вместе с Е., ее Д.Р., который злоупотребляет спиртными напитками. В 2002г. Е. с Е. жили вместе. Корякин Д.А. выпивал с Е.. Обстоятельства смерти Е. не знает, но знает, что это случилось зимой, что к Е. пришли Корякин Д.А. и еще один молодой человек, которые не смогли достучаться до Е. прошли в квартиру через окно и обнаружили, что Е. умер. Кто нанес телесные повреждения Е. не знает. С Е. отношения поддерживает, он к ней иногда приходит в гости. Е. дружит с Корякиным Д.А. с детства, до сих пор друзья, вместе часто выпивают. З. проверял Е.С. дома, и говорил, что у него часто находился Корякин Д.А., видимо выпивали.

В судебном заседании свидетель Е. пояснила, что знает Корякина Д.А. и Е.С. с ___ года, отношения дружеские, ранее жили по соседству. Корякин Д.А. с детства дружил с Е.. ___ лет назад она, Корякин и Д.Р.. распивали спиртное у нее дома по ул. ___, пили около 1-2 дней. В то время Корякин Д.А. снимал у нее комнату около 3-4 месяцев. Через некоторое время к ним присоединился Е.С. который выпил с ними и собрался идти домой, на здоровье не жаловался. Когда уходил, то Е.С. поскользнулся и упал с лестницы, она у него спросила, все ли нормально, на что Е.С. ответил, что все в порядке. Были ли у Е.С. с собой деньги, не знает. Е.С. тогда работал в ___, находился в отпуске. Через некоторое время, после ухода Е.С., Корякин и Д.Р. пошли к нему домой, чтобы проверить его состояние. Придя обратно рассказали, что Е.С.. умер, что они зашли к нему в квартиру через окно, так как входная дверь примерзла, также сказали, что телесных повреждений у него не было, что Е.С.. умер от сердца. После вызвали родных Е.С. Знает, что Е.С. стал злоупотреблять спиртным после смерти ___, к нему стало приходить много людей, она и Корякин также заходили. Корякин по характеру спокойный, выпивает, иногда бывает вспыльчивый, но ей не грубил. После случившегося, когда Корякин пришел к ним, Д.Р. извинялся перед ним, просил прощения, за то, что показал на Корякина Д.А. Они не знают, заходил ли Корякин Д.А. к Е.С. Отношения Корякина с Д.Р. были хорошие. О конфликтах между Корякиным и Е.С. на тот период не слышала. Е.С. был безобидный, Е. в тот момент лежал в наркологии. Корякин Д.А. работал ___, какая была зарплата не знает, но он приносил продукты питания. Также Корякин Д.А. купил себе ___, а на работе ему подарили ___. Д.Р. не работал, был инвалидом ___ группы. Здоровье у Корякина Д.А. в тот период было нормальным, он ни на что не жаловался. Также, бывало, что несколько лет не видела Корякина Д.А. В настоящее время с Корякиным общаются, он снимает у нее комнату уже около года.

В связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Е., данные ____.2010г. в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.176-178).

Так, свидетель Е. на предварительном следствии показала, что в 2002г. совместно проживала с Д.Р., вместе с ними также проживал Корякин Д.А. Они часто заходили к соседу Е.С. распивали спиртное, Е., также злоупотреблял спиртным, и то время в ___ лечился от ___. За несколько дней до смерти Е.С. она, Корякин и Д.Р. распивали спиртное дома у Е.С. В ходе распития Е.С. вытащил чемодан, в котором находилась крупная сумма денег, сколько именно не знает. Через некоторое время к ним домой пришел Е.С. и предложил выпить, она, Д.Р. и Корякин Д.А. согласились. Е.С. принес с собой водку, они выпили, через некоторое время Е.С. ушел домой. Находясь в подъезде, Е.С. упал с лестницы, она не видела, как он упал, но слышала падение, затем Е.С. встал и пошел к себе в подъезд. На следующий день вечером Корякин Д.А. и Д.Р. продолжили распивать спиртное, затем пошли к Е.С., чтобы занять денег на выпивку, через некоторое время они вернулись и сообщили, что Е.С. умер. Где Корякин Д.А. находился днем, она не помнит. Они вызвали родственника Е.С., который увез тело в морг. В тот же день или на следующий Корякин Д.А. пришел к ней домой, был одет в новую одежду, на нем был новый костюм и еще что-то. Она сильно удивилась, так как у Корякина Д.А. не было денег, и даже если бы они были, то он не в состоянии был приобрести такие вещи.

Свидетель Е. в суде оглашенные показания подтвердила частично, указав, что не подтверждает в части того, что Корякин Д.А. пришел в новой одежде, говорила так или нет, не помнит, показания она давала, но точно не знает, подписи в протоколе ее, видимо так показала.

Также, в связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Е., данные ____.2010г. в ходе судебного заседания (том 2 л.д.232-239).

Так, свидетель Е. на судебном заседании показала, что в ноябре 2002г. она, Корякин и Д.Р. распивали спиртное у Е.С. после они втроем пошли домой. Через некоторое время Е.С. пришел к ним домой, с другом по кличке «___», где они продолжили распивать спиртное. Затем Е.С. пошел домой и упал с лестницы, она вышла на балкон и спросила у Е.С., как дела, он ответил, что нормально, после чего они легли спать. Е. лежал на тот момент в ___, и перед отъездом попросил присматривать за Е.С., так как недавно умерла их ___. Корякин и Д.Р. пошли проверять Е.С. и обнаружили его труп, они вызвали скорую, сходили к З.., после приехала милиция. Сотрудники милиции в 2010г. выбивали с них показания, говорили, вспоминайте, говорили, что деньги были в дипломате, выбивали показания про деньги. Ей сказали, что это она убила Е.С., потом говорили, давай спишем на Д.Р. или на Корякина Д.А. Следователь Ш. сказал подписать протокол, она отказывалась подписывать из-за несоответствия показаний, на что Ш. сказал, что арестует ее на ___ суток, только тогда она подписала протокол допроса.

Свидетель Е. в суде показала, что не может пояснить, почему в ее показаниях имеются противоречия.

В судебном заседании свидетель М.В. пояснил, что Корякина Д.А. знает как соседа, жили по-соседству около ___ лет, отношения не поддерживают. По данному уголовному делу ему ничего неизвестно. Потерпевший Е.С. был его сосед, который проживал в квартире, расположенной под его квартирой по ул. ___. Характеризует как спокойного, неконфликтного человека, один раз заходил к нему в гости, разговаривали о самолетах. Корякин Д.А. также проживал в их доме, у кого-то снимал комнату, в то время Корякин Д.А. работал водителем. Корякин Д.А. знал Е.С. так как общался с Е., они были одногодки, в связи с чем, Корякин Д.А. заходил к ним в гости. Выпивает ли спиртное Корякин Д.А., не знает. О том, что умер сосед, узнал, когда приехала милиция.

В судебном заседании свидетель У. пояснил, что Корякина Д.А. знает с детства, отношения дружеские. В 2002г. Корякин Д.А. проживал с ___, работал продавцом книг, ценных вещей у него не видел. Корякина Д.А. характеризует как нормального, спокойного человека. Он тогда жил по ул. ___ с ___. Е.С. также знал, характеризует как нормального, спокойного человека, Е.С. работал в ___. Примерно за ___ недели до случившегося видел Е.С. который распивал спиртное с Е.. Корякин Д.А. общался с Е.С., был в хороших отношениях. Он пришел в гости к Д.Р., который рассказал, что Е.С. умер, что он и Корякин Д.А. нашли его труп. При этом Корякин Д.А. ничего ему не рассказывал. От чего умер Е.С. никто ничего не говорил.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля У., данные ____.2003г. в ходе предварительного расследования (том 1 л.д.148-149).

Так, свидетель У. на предварительном следствии показал, что Д.Р. его родной брат, Е.С. знал с детства, так как ранее жили в одном дворе. Также знает Е. и Корякина Д.А. Е.С. последний раз видел ____ или ____ 2002г., после он две недели находился дома, так как делал ремонт. Е.С. и Е. до случившегося около месяца употребляли спиртное, в ходе распития они ругались, но до драки дело не доходило. Корякин Д.А. на тот момент проживал у «___», в кв. дома по ул. ___ г. Якутска. Корякин Д.А. часто заходил в гости к Е.С., они вместе распивали спиртное, и иногда Корякин Д.А. оставался у них ночевать. После смерти Е.С. Корякин Д.А. рассказал, что тетя дала ему деньги, также он водил девушек в дискобар «___». Д.Р. рассказал ему, что он и Корякин Д.А. пошли к Е.С., где обнаружили, что он умер, при этом Корякин Д.А. смеялся и поднимал ногу Е.С.

Свидетель У. в судебном заседании, оглашенные показания подтвердил в полном объеме, пояснив, что в 2003г. события помнил лучше. А также дополнил, что в момент случившегося он находился дома, делал ремонт, и как закончил, пошел к Д.Р., который рассказал ему случившемся, т.е. события знает со слов Д.Р.. После случившегося увидел Корякина Д.А. в ____ 2003г., Корякин Д.А. показывал ему как он работает, они ездили на такси, обедали в кафе. С Корякиным о смерти Е.С. не разговаривали. Д.Р. потом извинялся перед Корякиным Д.А., говорил, что его били и заставили что-то подписать. Также, знает, что до смерти Е.С. Корякин Д.А. распивал с ним спиртное, иногда ночевал у него.

Вина подсудимого Корякина Д.А. подтверждается следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

- рапортом от ____.2010г. старшего оперуполномоченного ОРЧ УУР МВД по РС (Я) П.Э., согласно которого, по отдельному поручению следователя установлено местонахождение обвиняемого Корякина Д.А., который проживает у Е. по адресу: г. Якутск, ул. ___. Корякин Д.А. сообщил, что желает обратиться с явкой с повинной о совершенном преступлении, в связи с чем был доставлен в СУ СК РФ по РС (Я) (том 1 л.д.10);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ____2002г., согласно которого установлено, что ____.2002г. в Бюро СМЭ РС (Я) с адреса: г. Якутск, ул. ___, доставлен труп Е.С., ____ г.р., без внешних признаков насильственной смерти, согласно акта судебно-медицинского исследования причиной смерти Е.С. явилась тупая травма ___, в связи с чем, необходимо провести проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ (том 1 л.д.22);

- информационным письмом ГУ Бюро СМЭ от ____.2002г., из которого видно, что экспертным постановлением от ____.2002г. установлено, что причиной смерти Е.С.., ____ г.р., явилась тупая ___ (том 1 л.д. 31);

- протоколом осмотра места происшествия от ____.2010г. с фототаблицей, согласно которому произведен осмотр места совершения преступления - квартира , дома по улице ___ г. Якутска, с участием обвиняемого Корякина Д.А., который в ходе следственного действия пояснил и показал, как изменилась обстановка квартиры с момента совершения преступления, указал, что в дальнем углу находился диван на котором лежал потерпевший Е.С. перед тем как Корякин его избил, указал расположение на полу коробки, указал, что в зале между диванами находился стол с закуской и водкой, а также пояснил, что телесные повреждения нанес Е.С. находясь в зале данной квартиры. (том 1 л.д.32-42);

- протоколом выемки от ____.2003г. согласно которому у обвиняемого Корякина Д.А. произведена выемка зимних ботинок черного цвета, которые Корякин Д.А. выдал добровольно, пояснив, что в них он нахо­дился в момент совершения преступления ____.2002г. (том 1 л.д.221-222);

- протоколом осмотра предметов от ____2003г., согласно которого осмотрены зимние ботинки черного цвета, принадлежащие Корякину Д.А. (том 1 л.д.223-224);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ____.2003г., согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщены зимние ботинки, принадлежащие Корякину Д.А. (том 1 л.д.225);

- заключением судебно-медицинской экспертизы (экспертизы трупа) от ____.2003г. согласно выводам которой установлено, что причиной смерти Е.С. явилась закрытая ___. Смерть потерпевшего наступила не менее чем за 3-5 суток до момента ис­следования трупа в морге до 09 часов ____.2002г. При судебно-медицинской экспертизе трупа Е.С. обнаружены 2 группы повреждений: 1 группа повреж­дений, непосредственно ___. Повреждения образовались при жизни, на что указывает наличие очаговых кровоизлияний в окружающих повреждения тканях. Данные поврежде­ния могли образоваться в пределах не менее 30 минут и не более 4-6 часов к мо­менту наступления смерти, что подтверждается результатами микроскопического метода исследования. Закрытая тупая травма ___ по признаку опасно­сти для жизни как повреждение, повлекшее за собой развитие травматического шока, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Повреждения 2 группы не могли оказать какое-либо влияние на неблагоприятный исход основной травмы. Между причиненной травмой ___ и с наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Характер повреждения, механизм повреждения травмы грудной клетки позволяют высказать суждение о невозможности получения вышеуказанной травмы при падении с высоты собственного роста. (том 2 л.д.3-17);

- заключением судебно-химической экспертизы (экспертизы вещественных доказательств) от ____.2003г. согласно выводам которой установлено, что в крови и мочи трупа Е.С. обнаружен этиловый спирт (том 2 л.д.25);

- заключением судебно-медицинской экспертизы (экспертиза свидетельствуемого) от ____.2010г. согласно выводам которой установлено, что у Корякина Д.А. обнаружены следующие повреждения: рубцы кожных покровов затылочной области слева, верхней губы, тела нижней челюсти справа, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. Данные повреждения явились заживлением ран и по давности могли быть причинены не менее 1 года, что подтверждается морфологическими признаками рубцов. В ходе осмотра Корякин Д.А. пояснил врачу, что в 2002г. между ним и Е.С. была обоюдная драка, сперва начал Е.С., ударил его 2 раза, из-за чего он его побил, сознание он не терял и за медицинской помощью не обращался (том 2 л.д.30);

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы (экспертизы трупа) от ____.2010г., согласно выводам которой установлено: 1) принимая во внимание количество кожных повреждений, кровоизлияния в мягкие ткани ___, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа Е.С. можно высказать суждение о количестве травмирующих воздействий в области ___. 2) При судебно-медицинской экспертизе трупа Е.С. обнаружены 2 группы повреждений. Первая группа повреждений - ___. Данные повреждения не могли оказать какого-либо влияния на неблагоприятный исход основной травмы. Данные повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Повреждения первой группы - ___ могла образоваться в пределах не менее 30 минут и не более 4-6 часов к моменту наступления смерти, что подтверждается результатами микроскопического метода исследования, не исключено ____.2002г. Давность кровоподтеков нижней трети наружной поверхности ___, не более 1 суток до момента наступления смерти, что подтверждается морфологическими характеристиками кровоподтеков (багровая окраска, четкие границы). Получение данных повреждений при падении с высоты собственного роста не исключено. Давность кровоподтеков ___, не менее 3-5 суток до момента смерти, что подтверждается морфологическими характеристиками кровоподтеков (желтовато-зеленая окраска, нечеткие границы). Получение данных повреждений при падении с высоты собственного роста не исключено. Давность повреждений второй группы, которые не связаны с развитием патологического процесса, приведшего к наступлению смерти: ___, не более 1 суток до момента смерти, что подтверждается морфологическими характеристиками кровоподтеков (багровая окраска, четкие границы), могли быть причинены ____.2002г. (том 2 л.д.36-45);

- копией карты вызова скорой медицинской помощи от ____.2002г., согласно которой установлено, что ____.2002г. в 23 часа 05 минут поступил первый вызов в скорую помощь о том, что в квартире , дома по ул. ___ г. Якутска умер гр.Е.С.., ___ лет. При выезде врачей со слов соседа установлено, что ____.2002г. в 21 час 50 минут Е.С. был обнаружен лежащим на полу. Е.С. в течение ___ месяцев злоупотреблял спиртными напитками и около 3 дней назад жаловался на боли в сердце, о заболеваниях умершего ничего не известно. Врачом установлено, что мужчина ___ труп мужского пола, ___, около ___ лет, одет в ___, на левом запястье полурасстегнутые часы из светлого металла, врачом констатирован труп (том 2 л.д.130);

- сопроводительным письмом заместителя прокурора г. Якутска от ____.2010г., согласно которого руководителю СО по г. Якутску СУ СК РФ по РС (Я) направлен материал КУСП от ____.2010г., для производства проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ, о незаконных действиях сотрудников милиции, также копия уведомления направлена Корякину Д.А. (том 2 л.д.207);

- копией письма руководителя отдела по ОВД СУ СК РФ по РС (Я) от ____.2010г., из которого видно, что заявление Корякина Д.А. о незаконности действий сотрудников милиции при расследовании уголовного дела рассмотрены, и доводы Корякина Д.А. об оказанном давлении признаны несостоятельными. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела не выявлено, заявление Корякина Д.А. надуманно и направлено с целью защиты от обоснованного обвинения, в связи с чем отклонены (том 3 л.д.2).

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля У. данные ____.2010г. в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.196-199).

Так, свидетель У. на предварительном следствии показал, что Д.Р. его родной брат, Е.С. знал с детства, так как они жили в одном дворе, также знает Е. и Корякина Д.А.. Последний раз Е.С. видел ____-____ 2002г., после он две недели находился дома. Е.С. и Е. до случившегося около месяца употребляли спиртное, в ходе распития они иногда ругались, но никогда не дрались. Корякин Д.А. на тот момент проживал у «___», в кв. дома по ул. ___ г. Якутска. Корякин Д.А. часто заходил в гости к Е.С., они вместе распивали спиртное, и иногда Корякин Д.А. оставался у них ночевать. После смерти Е.С.. Корякин Д.А. рассказал, что тетя дала ему деньги, также он водил девушек в дискобар «___». Д.Р. рассказал ему, что он и Корякин Д.А. пошли к Е.С., где обнаружили, что он умер, при этом Корякин Д.А. смеялся и поднимал ногу Е.С.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля В.И. данные ____.2003г. в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.166-167).

Так, свидетель В.И. на предварительном следствии показал, что работает в дежурной части УВД по г. Якутску. ____.2002г. от диспетчера «02» поступило сообщение о том, что в кв. , д. по ул. ___, г. Якутска обнаружен труп Е.С. без признаков насильственной смерти. Он выехал по данному вызову на место происшествия, там находился родственник потерпевшего, который работал в ОВО при УВД по г. Якутску. При входе в квартиру, входная дверь была наполовину открыта, при этом полностью не открывалась, так как к ней примерз лед. Пройдя в квартиру увидел, что труп лежит на коробках в комнате, тело трупа лежало на полу, а голова на коробках, руки были согнуты в локтях, глаза открыты. Думает, что при жизни погибший таким образом упал на пол сам, В квартире был беспорядок, везде лежал хлам и много пустых бутылок. Затем он стал проводить осмотр трупа, в этот момент пришли Корякин Д.А. и Д.Р., которые помогли ему освободить входную дверь ото льда, чтобы вынести труп, их позвал родственник потерпевшего. Корякин Д.А. и Д.Р. были трезвые, запаха спиртного изо рта не было, но вид у них был потрепанный. При осмотре трупа на лице следов побоев не обнаружил, труп был одет в рабочую робу.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля К.У. данные ____.2010г. в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.183-185).

Так, свидетель К.У. на предварительном следствии показала, что работает ___ выездной бригады МУ «Станция скорой медицинской помощи». ____.2002г. в 23 часа 05 минут диспетчеру скорой ме­дицинской помощи поступил вызов с номера (отдел вневедомственной охраны, ул. ___) о том, что по адресу: г. Якутск, ул. ___, обнаружен труп Е.С. В 23 часа 13 минут вызов поручили ее выездной бригаде. В 23 часа 18 минут они прибыли по указанному адресу, там находился сосед, который пояснил, что труп обнаружили в 21 час 50 минут. Она произвела первичный осмотр трупа и все данные отразила в медицинской карте вызова скорой помощи, а именно: «Е.С. находился на полу в позе лежа на животе с головой, откинутой назад, подбородком упираясь в стоящие на полу коробки. Волосы влажные... Диагноз: констатирован труп. В 23 часа 40 минут они уехали на станцию скорой помощи. Труп остался в квартире, так как перевозка трупов не входит в обязанности скорой помощи. Согласно медицинской карте Е.С. был поставлен диагноз: ___». При осмотре труп не переворачивали на спину, в связи с чем, грудная клетка спереди осмотрена не была.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля К.У. данные ____.2010г. в ходе судебного заседания (том 2 л.д.234-235).

Так, свидетель К.У. на судебном заседании показала, что точные события вызова ____.2002г. по адресу: г. Якутск, ул. ___, по факту обнаружения трупа Е.С. не помнит. Помнит, что у трупа была рука сжата в кулак, пальцы были забраны в кулак, также у трупа были кровоподтеки в лопаточных областях, было понятно, что труп криминальный. У нее осталось впечатление, что при жизни потерпевший хотел кого-то ударить, но не успел. По описанию труп не помнит, помнит, что труп не переворачивали. Более дальнейшие события не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля И.В. данные ____.2010г. в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.186-188).

Так, свидетель И.В. на предварительном следствии показала, что с Корякиным Д.А. они сожительствовали с ____. по ____. Корякин Д.А. очень непорядочный человек, нечестный, лживый. Он никогда не любил работать, больше двух месяцев нигде не задерживался. Увольняли его всегда со скандалами, так как он прогуливал, не выходил на работу. По ха­рактеру безответственный, злоупотреблял спиртным. Она ушла от него, по­тому что он постоянно врал, злоупотреблял спиртным, выносил из дома вещи и пропивал. Она тогда уе­хала в ___, чтобы от него скрыться, ___. Корякин агрессивный, особенно в состоя­нии алкогольного опьянения, распускал руки. От Корякина у нее общей ___ нет, он так заявил наверно, так как не хочет сесть в тюрьму, чтобы наличие ___ ребенка смягчило его положение. Также Корякин не имеет никакого ___.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля И.В. данные ____2010г. в ходе судебного заседания (том 2 л.д.288).

Так, свидетель И.В. на судебном заседании показала, что с Корякиным Д.А. они сожительствовали с ____. по ____. Корякин Д.А. в основном не работал, работал два-три месяца, а после увольнялся. Спиртное употреблял изредка, по характеру вспыльчивый, общих с ним ___ не имеют. Развелись, ___ Корякин после проживал на деньги, оставленные ему в ___. С Корякиным не общается, в последний раз видела в ____

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Ф.И. данные ____.2003г. в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.146-147).

Так, свидетель Ф.И. на предварительном следствии показала, что знает Корякина Д.А. около 3-х лет, отношения нормальные, являются знакомыми. В последний раз видела Корякина Д.А. в конце ____ 2002г., он зашел к ней домой и предложил выпить пиво. После они пошли в магазин, где она увидела, что у Корякина Д.А. много денег, он вытащил пачку денег, купюрами по ___ рублей., примерно у него было около ___ рублей. Она спросила у него, откуда столько денег, на что Корякин ответил, что заработал, где заработал не пояснил. Затем она одолжила у него ___ рублей, он согласился и передал ей деньги. После они поехали в дискобар «___», где пробыли около 3 часов, там Корякин Д.А. потратил около ___ рублей, после они поехали к ней домой, так как Корякин попросился у нее переночевать. На следующий день Корякин Д.А. пошел на ___ рынок, где приобрел норковую шапку, куртку, ботинки, джинсы и свитер, на какую сумму приобрел вещи, не знает. После этого Корякина Д.А. не видела.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Д.Р. данные ____.2003г. в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.154-157).

Так, свидетель Д.Р. на предварительном следствии показал, что ____.2002г. находился дома по адресу: г. Якутск, ул. ___ и вместе с женой Е., Корякиным Д.А. и Е.С. распивали спиртные напитки. Через некоторое время Е.С. пошел домой, они услышали, как Е.С. в подъезде упал с лестницы. ____ в пол-восьмого к нему домой пришел Корякин Д.А., был выпивший, они стали распивать спиртное. Через некоторое время Корякин Д.А. предложил пойти к Е.С. сказал, что у него есть спиртное. Придя к Е.С. входную дверь им никто не открыл, тогда Корякин Д.А. залез в окно, он стоял в коридоре, ждал когда Корякин Д.А. откроет дверь. Корякин Д.А. выглянул в окно и сказал, что Е.С. мертвый. Затем Корякин Д.А. выбил входную дверь изнутри, тогда он вошел внутрь и увидел, что в комнате на полу на животе лежит Е.С. его голова лежала на коробках, кисти рук согнуты в кулак, руки отведены вперед. Он стал проверять пульс и биение сердца, на что Корякин Д.А. сказал, что Е.С. давно мертвый. Затем Корякин Д.А. сказал, что надо найти деньги и стал шарить по квартире. Он сказал, что надо сообщить родственникам о смерти Е.С. и вышел из квартиры Е.С. а Корякин оставался там еще минут 10. Когда Корякин Д.А. вышел, они пошли к родственнику Е.С. который работал ___. В милиции взвали скорую помощь, и все вместе поехали домой к Е.С. Придя к Е.С. там уже находилась скорая помощь, которые стали осматривать Е.С. Корякин Д.А. спросил, от водки ли умер Е.С. на что врач ответила, что не знает. Они приподняли рубашку Е.С. у него на спине были синяки, врач сказала, что синяки желтого цвета старые синяки, а синего цвета свежие, после этих слов Корякин изменился в лице и спросил, мог ли Е.С. удариться об диван или об пол, но врач сказала, что нет, не мог, после этого Корякин замолчал и более ничего не спрашивал. Через некоторое время они помогли отвезти труп Е.С. в морг, затем стали распивать спиртное. В ходе распития Корякин Д.А. рассказал, что ____.2002г. он выпивал дома у Е.С. когда Е.С. уснул, то он стал искать у него в квартире деньги, в это время проснулся Е.С. и увидел, что Корякин шарит по квартире, из-за чего они с Корякиным сцепились. Тогда Корякин Д.А. избил Е.С. и тот упал на коробки, стоящие на полу и уже не дышал, после чего Корякин пошел к нему домой. Ранее Корякин Д.А. воровал деньги у Е.С. однажды он принес ___ рублей, на вопрос откуда деньги, Корякин ответил, что он украл их у Е.С. После смерти Е.С. Корякин куда - то уехал, его не было сутки, после приехал на такси, был одет в новую зимнюю одежду, купил водку и пиво, при этом сказал, что одежду ему купила ___. Через неделю со слов У. узнал, что Корякин Д.А. с девушками ходил в кабак, и даже одной из них подарил ___ рублей. У Е.С. перед смертью была большая сумма денег, так как перед увольнением он получил расчет, около ___ рублей. Также ____.2002г. Е.С. рассказал, что у него от расчета осталось ___ рублей, остальные деньги он пропил. Корякин Д.А. на тот момент нигде не работал, в последний раз он работал осенью 2002г. водителем.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Д.Р. данные ___.2003г. в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.158-159).

Так, свидетель Д.Р. на предварительном следствии показал, что ____.2002г. около 19 часов к нему домой пришел Корякин Д.А., был выпивший, они стали распивать спиртное. Через некоторое время Корякин Д.А. предложил пойти к Е.С. сказал, что у него есть спиртное. Они пошли к Е.С. около 21-22 часов, входную дверь им никто не открыл, сами открыть ее не смогли так как она примерзла к полу, на стук Е.С. не реагировал. Окно было разбито, тогда Корякин Д.А. залез в это окно, чтобы открыть дверь изнутри, а он ждал в коридоре. Корякин Д.А. выглянул в окно и сказал, что Е.С. мертвый. Затем Корякин Д.А. выбил входную дверь изнутри, тогда он вошел внутрь и увидел, что в комнате на полу на животе лежит Е.С. его голова лежала на коробках, кисти рук согнуты в кулак, руки отведены вперед. В комнате был беспорядок, везде лежали пустые бутылки. Он стал проверять пульс и сердце Е.С. но он был уже холодный. Он подумал, что Е.С. умер от употребления водки. В это время Корякин подошел к столу и стал что-то искать. Он вышел из квартиры, а Корякин Д.А. еще там оставался, вышел через некоторое время, и они вдвоем пошли в ОВО при УВД по г. Якутску, чтобы сообщить родственнику Е.С.., о его смерти. В милиции взвали скорую помощь, и все вместе поехали домой к Е.С. Придя к Е.С. там уже находилась скорая помощь, которые стали осматривать Е.С. Врач приподняла рубашку Е.С. и он увидел у него на спине синяки, врач сказала, что есть синяки свежие, но есть и старые. Корякин Д.А. спросил у врача, от водки ли умер Е.С., на что врач ответила, что не знает, но возможно и от спиртного. После Корякин вопросов больше врачу не задавал. Через некоторое время они помогли отвезти труп Е.С. в морг, затем стали распивать спиртное. В ходе распития Корякин Д.А. рассказал, что ____.2002г. он выпивал дома у Е.С. когда Е.С. уснул, то он стал искать у него в квартире деньги, в это время проснулся Е.С. и они стали драться. Корякин Д.А. ему сообщил, что после драки Е.С. уже не дышал, после чего Корякин пошел к нему домой. Также Корякин Д.А. попросил его никому не рассказывать о случившемся. В ночь с ____.2002г. по ____.2002г. Корякин Д.А. переночевал у него, а после куда-то ушел.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Д.Р. данные ____2003г. в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.160-163).

Так, свидетель Д.Р. на предварительном следствии показал, что Корякин Д.А. в ____ 2002г. проживал у него до ____.2002г. Корякин Д.А. находился у него дня два, ушел ____.2002г. вечером или ____.2002г. утром, пришел обратно ____2002г. около 18 часов. Последний раз видел Е.С. за день до его смерти, он пришел к нему домой и рассказал, что у него пропали деньги в сумме ___ рублей. Кроме него дома находилась Е., после они стали распивать спиртное. Через некоторое время Е.С. пошел домой, они услышали, как Е.С. в подъезде упал с лестницы, после услышал, как Е.С. встал и пошел к себе в квартиру. После смерти Е.С. он и Корякин находясь у него дома, где он сообщил, что погибший Е.С. думал, что пропавшие у него ___ рублей украл Корякин Д.А., на что Корякин Д.А. сказал, что он этого не делал и тут же рассказал, что ____2002г. он заходил к Е.С. и они подрались из-за денег, то есть когда Е.С. заснул, то он стал искать деньги, тут проснулся Е.С. и увидел, что он ищет деньги. После чего, Е.С. выгнал Корякина из квартиры.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля К.Ш. данные ____.2010г. в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.140-142).

Так, свидетель К.Ш. на предварительном следствии показала, что ____ является ее дядей, характеризует как спокойного, молчаливого и жизнерадостного мужчину. В 2002г. после смерти ___ Е.С. стал злоупотреблять спиртным.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании допрошен в качестве свидетеля А.А., который пояснил, что работает заместителем начальника ГУ Бюро СМЭ, проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа Е.С. Исходя из морфологических особенностей и наличия других повреждений (по 1 группе) исключается получение данных повреждений Е.С.. при падении с высоты собственного роста или при падении с лестничного марша. Также не было перелома позвоночника Е.С. так как при исследовании позвоночного столба методом прощупывания, каких-либо переломов остистых отростков и позвонков обнаружено не было. Переломы ___ по одной линии могли образоваться от неоднократного воздействия на них, например, может быть образованы от неоднократного воздействия ударами ног. Также данные повреждения не могли быть получены от автотравмы, так как у Е.С. нет этих характерных признаков, Е.С. умер от неоднократных травматических воздействий, кроме переломов ___ обнаружены ушибы ___. Е.С. какое-то время мог совершать движения, но очень короткое время, при его травмах только несколько минут, также у него развился травматический шок от полученных повреждений ___ и ___. Переломы по ___, свежие, то есть полученные недавно к моменту осмотра трупа. Е.С. в момент смерти лежал на животе, а трупные пятна могли наслоиться на кровоподтеки. На всех переломах есть кровоизлияния, что говорит о том, что данные травмы получены прижизненно. На одежде Е.С. были отрывы пуговиц, даже с образованием отверстий, что указано в протокольной части наружного исследования.

По ходатайству подсудимого Корякина Д.А. в судебном заседании допрошен в качестве свидетеля защиты С.А., который пояснил, что Корякина Д.А. знает около ___ лет, отношения дружеские. О смерти Е.С. узнал от Е., которого в момент смерти не было. Корякин Д.А. конечно ___, иногда бывает вспыльчивый, а так добрый, ему сообщили, что Корякин Д.А. убил Е.С. До этого он видел Е.С. в начале лета, который ему сообщил, что у него умерла ___, сказал, ___, был избитый, сообщил, что его побила молодежь возле остановки.

По ходатайству подсудимого Корякина Д.А. в судебном заседании допрошен в качестве свидетеля защиты И., который пояснил, что Корякина Д.А. знает около 5-8 лет, с 2005 года. Знаком по работе, отношения дружеские, видятся не часто, тесно не общаются. Характеризует Корякина Д.А. как спокойного, уравновешенного, не агрессивного, вместе работали в «___» субподрядчиками от ГСПК «___». Корякин Д.А. работал ___, чистоплотный, опрятный, одет был нормально, заработная плата была около ___ рублей. Ранее он приходил в гости к Корякину Д.А., который жил по ул. ___, но никого не встречал. Потерпевшего Е.С. не знал. Корякин Д.А. ранее спиртное употреблял только по праздникам, в настоящее время не знает. Ранее когда Корякин Д.А. выпивал, то был спокойным, разговорчивым. ____.2010г. днем он приехал на ул. ___, номер дома не помнит, или или , после уехал домой. Дома сообщили, что приезжали с милиции. Через 20 минут снова приехали с милиции и сообщили, что его автомашина в розыске, спрашивали кто на ней ездил, кто записан в доверенности и страховке. После вместе с милицией поехали на ул. ___, там забрали Корякина Д.А. и поехали на ___ в милицию. В милиции его толкали, грубо вели себя, что-то говорили, а после отпустили. Сколько там находился Корякин Д.А. не знает. Дату, когда увезли в милицию помнит, так как ____.2010г. были планы поехать на шашлыки, надо было сделать автомашину. После этого Корякина увидел через ___ недели, Корякин Д.А. сообщил, что его побили. О телесных повреждениях Е.С. знает со слов Корякина Д.А., также знает что Корякин Д.А. когда-то кого-то обнаружил труп человека, и что у Корякина Д.А. был суд или уголовное дело, но он ничего ему не рассказывал. Чем сейчас занимается Корякин Д.А. не знает, последний раз видел его весной 2011г.

По ходатайству подсудимого Корякина Д.А. в судебном заседании допрошен в качестве свидетеля защиты Е. который пояснил, что Корякина Д.А. знает с ___ лет, отношения дружеские. Е.С. по характеру был спокойный, его все уважали, когда выпьет, тоже был спокойным, не агрессивным. В 2002г. Е.С. было ___ лет, у него болели ___. Корякина Д.А. характеризует как общительного, может поругаться, он не видел, чтобы он применял физическую силу. Между Корякиным и Е.С. отношения были нормальные, дружеские, знакомы с детства, конфликтов не было. Корякин Д.А. после увольнения Е.С., часто приходил к ним, мог остаться ночевать. Чем тогда занимался Корякин Д.А. не знает. В 2002г., когда он лежал в ___, убили Е.С.., кто убил не знает. К нему в ___ приехал З. и сообщил о смерти Е.С.. За неделю до смерти у Е.С. были деньги около ___ рублей, эти деньги он получил на работе, так как в конце ____ уволился. Когда Е.С. выпивал, то приглашал к ним домой Корякина и Д.Р.. О том, знал ли Корякин про деньги Е.С., он не знает. Спиртное приобретали на деньги Е.С.. С Е.С. стали часто выпивать после смерти ___. Зимой его задерживала милиция, его допрашивали по поводу смерти Е.С., в милицию вызывали 3 раза. В последний приход в милицию увидел Корякина Д.А., он был подавлен, сидел на стуле, оперативные работники сказали, что Е.С. убил Корякин, что он во всем сознался. Телесных повреждений у Корякина Д.А. не видел, но видел как оперативник ударил Корякина по голове ключами, синяков не заметил. Спустя неделю он встретил Корякина, тот был запуганный, глаза были красные, также Корякин в ограде рассказывал, что в отношении него применяли физическое насилие, подробностей не помнит. С К.Ш. познакомился в суде. До смерти Е.С. они с ним выпивали около ___ недель. В ходе разговора Корякин сообщил ему, что Е.С. заходил в гости в квартиру и оттуда шел то упал с лестницы, тоже говорила Е.. Корякин Д.А. сообщил, что входные двери квартиры были открыты, отец лежал на полу, они хотели его разбудить, но оказалось, что он умер. Они с Корякиным обсуждали смерть отца, у них были разные варианты. Входная дверь в квартиру не закрывалась, туда могли зайти другие лица.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Е.С. данные в качестве потерпевшего ____2003г. во время предварительного следствия (том 1 л.д.108-111).

Так, на предварительном следствии, потерпевший Е.С. показал, что Е.С. они проживают по адресу: г. Якутск, ул. ___, в 2002г. у них умерла ___, и они стали проживать вдвоем. Е.С. работал в ИАК «___» на должности ___, уволился в октябре 2002г. по собственному желанию. В последнее время отец злоупотреблял спиртными напитками, пил запоями по ___ недели. ____.2002г. отмечали его день рождения и Е.С. снова ушел в запой, они пили около 1,5 месяцев. После чего ____.2002г. его увезли в ___, где он пролежал до ____.2002г. С ___ его забрал З.., который рассказал о смерти Е.С.. Корякина Д.А. знает с детства, ранее жили в одном дворе. Корякин Д.А. в то время нигде не работал, денег у него не было. Корякина характеризует как вруна, любящего похвастаться, когда пьяный, то ведет себя спокойно, не агрессивный. Е.С. по характеру был очень спокойный. В ноябре 2002г Корякин Д.А. ночевал у них дома несколько дней, они вместе распивали спиртное, вообще в гости приходил часто, от предложения выпить не отказывался. Отношения Корякина Д.А. с Е.С. были нормальные, но примерно за неделю до того, как его увезли в ___ между ними возник конфликт, из-за того, что Е.С. проснувшись, увидел, как Корякин Д.А. шарит около портфеля в деньгами, принадлежащего Е.С., Корякин сказал, что смотрит журналы, но Е.С. понял, что Корякин Д.А. искал деньги. Корякин Д.А. знал, где Е.С. хранит деньги, так как Е.С. доставал с портфеля деньги и передавал Корякину Д.А. на покупку спиртного. После смерти З. нашел в портфеле отца ___ рублей, сколько всего получил на работе Е.С. денег, не знает.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Е. данные в качестве потерпевшего ____.2003г. во время предварительного следствия (том 1 л.д.112-113).

Так, на предварительном следствии, потерпевший Е. показал, что Е.С. обычно распивал спиртное с ним, но как они начинают распивать, к ним часто приходили соседи Д.Р., его Е., М.В., Корякин Д.А., У.. Отношения между ними с Е.С. были хорошие, конфликтов не было, так как отец по характеру спокойный. При этом отец не уважал Корякина Д.А., так как его приводил он, а также Корякин Д.А. много обманывал отца и по характеру хитрый, а так конфликтов и ссор не было.

Свидетель Е. в судебном заседании пояснил, что в настоящее время не пьет, Корякина Д.А. видит редко, отношения дружеские, где проживает Корякин Д.А. не знает. Ранее в 2002г. Е.С. говорил, что получил крупную сумму денег, он хранил их в портфеле возле стола в зале. Также Е.С. мог проявить неосторожность, когда доставал деньги, но кто мог видеть деньги, не знает. При этом, когда Е.С. доставал деньги, то просил всех выйти из зала. У Корякина Д.А. на то время денег не было, о том работал ли Корякин не знает. В ноябре 2002г. Корякин Д.А. два дня жил с ними. О том, знал ли Корякин Д.А. о деньгах Е.С., которые он хранил в портфеле, не знает. Оперативные работники настраивали его против Корякина Д.А., тогда он поверил, что Корякин причастен к смерти Е.С.. Сначала по уголовному делу представителем потерпевшего проходил он, но после отказался, так как Корякин Д.А. его друг, не хотел, чтобы его посадили, не хочет идти против Корякина Д.А.

По ходатайству государственного обвинителя оглашено постановление от ____.2010г. об отстранении от участия в уголовном деле потерпевшего Е.., согласно которого Е. отстранен от участия в уголовном деле в качестве потерпевшего, в связи с тем, что позиция потерпевшего Е. наносит ущерб интересам погибшего, также Е. злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни (том 1 л.д.118).

По ходатайству государственного обвинителя оглашено уведомление от ____.2010г. Е. о том, что он отстранен от участия по уголовному делу по факту гибели Е.С. в качестве потерпевшего (том 1 л.д. 119).

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого Корякина Д.А. данные в качестве подозреваемого ____.2003г. во время предварительного следствия (том 1 л.д.43-45).

Так, на предварительном следствии, подозреваемый Корякин Д.А. показал, что ____2002г. около 12 часов пришел к Е.С., который проживает по адресу: ул. ___, пришел опохмелиться. Они вместе выпили, затем Е.С. стал его выгонять, говорил, что он уже опохмелился. На что Корякин Д.А. сказал, что скоро уйдет, что ему жалко водки, на что Е.С. продолжил его выгонять, но он не уходил. Тогда Е.С. ударил его по лицу, он ответил ему ответным ударом, а Е.С. снова нанес удар и началась драка. В ходе драки они оба наносили друг другу удары, он преимущественно наносил удары в голову и туловище. Через некоторое время они выдохлись от драки и сели на диван, он собрался уходить, а Е.С. сказал, чтобы он больше к нему не приходил. После чего он вышел из квартиры Е.С. и пошел к Д.Р.. Через некоторое время он предложил сходить к Е.С., так как подумал, что при Д.Р., Е.С. не будет ругаться, но Д.Р. отказался, а он на какое-то время уснул. Проснувшись около 21 часа. Д.Р. решил пойти к Е.С. они спустились первая дверь квартиры Е.С. была открыта, вторая дверь примерзла и не открывалась. Он с Д.Р. отодвинули пуховик, которым было закрыто обледеневшее окно, которое было разбито около 10 дней назад, и начали звать Е.С. но никто не отвечал, тогда они зашли в квартиру. Они подошли к Е.С., который спал на картонных коробках возле стола, он толкнул Е.С., и сказал ему, чтобы он вставал, Д.Р. тоже начал будить Е.С., а он шутя сказал, что Е.С. допился. Д.Р. стал смотреть веки Е.С., щупать пульс, он сказал, что Е.С. умер, они еще раз проверили пульс и убедились, что Е.С. мертвый. Затем они решили сообщить родственнику Е.С. о его смерти, родственник работал в здании ___. Там им дали машину, на которой они поехали домой к Е.С., там дождались скорую помощь, экспертов, после помогли увезти труп в морг. После чего они стали распивать с Д.Р. спиртное. Чистосердечно во всем признается.

Подсудимый Корякин Д.А. в судебном заседании показания не подтвердил в полном объеме, пояснив, что писал под диктовку, при этом почерк и подписи его.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого Корякина Д.А. данные в качестве обвиняемого ____.2003г. во время предварительного следствия (том 1 л.д.48-52).

Так, на предварительном следствии, обвиняемый Корякин Д.А. показал, что ____2002г. около 12 часов он пришел к Е.С. в кв. дома по ул. ___ г. Якутска, чтобы выпить. Е.С. дома был один, Е. находился в ___. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора, в ходе которой потерпевший ударил Корякина и последний его избил, нанес около 5-6 ударов руками в область груди и живота, также пару раз ударил ногами в область груди и живота. Затем они успокоились и сели на диван, он собрался уходить, а Е.С. сказал, чтобы он больше к нему не приходил. После чего он вышел из квартиры Е.С. и пошел к Д.Р.. Через некоторое время он предложил сходить к Е.С., так как подумал, что при Д.Р., Е.С. не будет на него злиться, но Д.Р. отказался, а он на какое-то время уснул. Проснувшись около 21 часа. Д.Р. решил пойти к Е.С., по дороге к Е.С., Д.Р. рассказал, что к нему вчера приходил Е.С. был выпивший и когда уходил от него поскользнулся и упал с лестницы. Когда они подошли к квартире, то первая дверь квартиры Е.С. была открыта, вторая дверь примерзла и не открывалась. Он с Д.Р. подошли к разбитому окну и отодвинули пуховик, которым было закрыто обледеневшее окно, после он пролез в окно и прошел в квартиру, открыл дверь Д.Р.. Пройдя в зал увидели, что в комнате на животе лежит Е.С., он лежал на картонных коробках, он толкнул Е.С., и сказал ему, чтобы он вставал с пола, Д.Р. тоже начал будить Е.С., а он шутя сказал, что Е.С. допился. Д.Р. стал смотреть веки Е.С., щупать пульс, он сказал, что Е.С. умер, они еще раз проверили пульс и убедились, что Е.С. мертвый. Он стал смотреть по сторонам в квартире, хотел найти мелочь, чтобы купить опохмелиться, также осмотрел место у дивана, искал спиртное. Затем они решили сообщить родственнику Е.С. о его смерти, родственник работал в здании ___. Там им дали машину, на которой они поехали домой к Е.С., там дождались скорую помощь, экспертов, после помогли увезти труп в морг. После чего, они стали распивать с Д.Р. спиртное. Деньги с квартиры Е.С. не брал.

Подсудимый Корякин Д.А. в судебном заседании показания подтвердил частично, согласен как нашли труп Е.С. также как отвезли труп в морг, с остальным не согласен. При допросе присутствовал дежурный адвокат.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого Корякина Д.А. данные в качестве обвиняемого ____2010г. во время предварительного следствия (том 1 л.д.60-66).

Так, на предварительном следствии, обвиняемый Корякин Д.А. показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, признал полностью и пояснил, что в ноябре 2002г. приехал к своему другу Д.Р., который проживал с Е., по адресу: г. Якутск, ул. ___. Он с Д.Р. распивали спиртное, после пошли в гости к Е.С., который жил по соседству. Они пришли к Е.С., так как последний считал, что Д.Р. украл у него деньги, он стал говорить Е.С., что Д.Р. деньги не крал, в квартире создалась нервозная обстановка, в ходе которой Е.С. нанес ему сначала один удар правой рукой, затем нанес второй удар, обозвал его, он из-за этого разозлился и нанес Е.С. два-три удара в область головы, затем нанес около 3-4 ударов левой и правой ногами, обутыми в ботинки в область грудной клетки. После нанесения ударов Е.С. согласился с ним, что Д.Р. деньги не брал, после чего он ушел. Потом он с Д.Р. снова пришли в квартиру Е.С. и увидели, что последний лежит на полу в зале, он поднял его за ногу и понял, что тот мертв. Тогда вызвали родственника Е.С. - З., вызвали скорую помощь. Он сожалеет о случившемся, понимает что Е.С. скончался в результате его действий избиения, очень раскаивается. Также в ходе допроса с согласия обвиняемого, им продемонстрированы преступные действия, совершенные в отношении потерпевшего на манекене. Так Корякин показал, что Е.С. стоял перед ним, обращенный к нему лицом. Показал, как последний нанес ему два удара в область лица, но в момент ударов Корякин уклонялся. После этого Корякин нанес три удара левой и правой руками в область головы Е.С.. Следом он нанес Е.С. три или четыре удара ногами, обутыми в ботинки, в область грудной клетки, после каждого удара в область солнечного сплетения, Е.С. загибался, задыхался, издавал хрипы. После он вышел из квартиры и пришел обратно через 3 часа, Е.С. лежал на животе, на полу в зале. В ходе следственного действия Корякин Д.А. конкретизировал свои удары ногами и руками потерпевшему, пояснил, что бил в область грудной клетки, солнечного сплетения и живота. Пояснил, что в момент нанесения ударов Е.С. он был выпившим, но свои действия он контролировал. При окончании следственного действия сообщил, что психического или физического давления со стороны участвующих лиц не оказывалось, показания дал добровольно.

Подсудимый Корякин Д.А. в судебном заседании показания подтвердил только по факту обнаружения трупа, не согласен с показаниями, данными по драке.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого Корякина Д.А. данные в качестве обвиняемого ____.2010г. во время предварительного следствия (том 1 л.д.82-85).

Так, на предварительном следствии, обвиняемый Корякин Д.А. показал, что вину признает полностью, ранее данные показания подтверждает. В настоящее время злоупотребляет спиртным, так как на душе плохо из-за того, что совершил избиение Е.С., из-за которого он умер, нервы не выдерживают. Проходил обучение в ___, получил специальность ___, ранее работал в ___ и ___, до задержания работал в ___ ___ работ.

Подсудимый Корякин Д.А. в судебном заседании показания подтвердил, что учился в ___, ранее работал в ___. В остальной части не подтверждает.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого Корякина Д.А. данные в качестве обвиняемого ____.2010г. во время предварительного следствия (том 1 л.д.96-99).

Так, на предварительном следствии, обвиняемый Корякин Д.А. показал, что в ____ 2002г., точную дату не помнит, зашел к соседу Е.С. в кв. дома по ул. ___ г. Якутска, был выпившим, Е.С. дома был один, тоже был пьяный. Между ними возникла ссора в связи с тем, что Е.С. сказал, что его друг Д.Р. украл у него деньги, он защищал Д.Р., говорил, что Д.Р. не мог этого сделать, в ходе ссоры Е.С. ударил его по лицу 1 раз, на что он не выдержав, нанес Е.С. два удара руками в область лица, Е.С. уклонился от ударов, и он промахнулся, затем он нанес ему два или три удара ногами в область груди и живота, пинал ногами, обутыми в зимние ботинки. В результате ударов Е.С. загнулся, похрипел. После этого он вышел из квартиры Е.С. и пошел к Д.Р., где продолжил распивать спиртное. Через некоторое время он и Д.Р. пошли домой к Е.С., и обнаружили его мертвым. Вызвали милицию и скорую помощь. После пошли к Д.Р. распивать спиртное, где он рассказал Д.Р., что незадолго до смерти подрался с Е.С. и тот не мог умереть от полученных ударов, что Е.С. умер от водки. После узнал, что Е.С. умер от его ударов ногами в грудь, о случившемся сожалеет, с обвинением согласен, вину признает полностью. Е.С. убивать не хотел, просто разозлился на него и немного переборщил, нанес ударов больше, чем хотел.

Подсудимый Корякин Д.А. в судебном заседании показания подтвердил только в части обнаружения трупа, в остальном показания не подтверждает.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого Корякина Д.А. данные в качестве обвиняемого ____.2010г. во время предварительного следствия (том 1 л.д.103-105).

Так, на предварительном следствии, обвиняемый Корякин Д.А. показал, что пояснил, что сколько точно ударов нанес потерпевшему Е.С. утверждать не может, так как был выпивший когда избивал Е.С., но если указано количество ударов ___, значит их нанес он, наносил удары ногами обутыми в зимние ботинки, а также пояснил, что в голову Е.С. ударами рук возможно не попал, так тот уклонялся и закрывался руками.

Подсудимый Корякин Д.А. в судебном заседании показания подтвердил частично, пояснил, что показания давал как ему говорили, так и писал. Следователь Ш. угрожал ему. Разъясняли ему права или нет, не помнит.

Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол проверки показаний на месте обвиняемого Корякина Д.А. от ____.2003г. во время предварительного следствия (том 1 л.д.55-56).

Так, на предварительном следствии обвиняемый Корякин Д.А., в ходе проверки показаний на месте, проведенной в присутствии защитника - адвоката Ефименко Н.Ю., специалиста Ф., согласно которому Корякин Д.А. показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, при этом указал, как проехать на место совершения преступления к квартире ____ дому , по ул. ___, г. Якутска, и на месте совершения преступления подтвердил свои ранее данные показания в качестве обвиняемого, и при проведении следственного действия показал, что ____.2002г. около 12 часов он пришел к Е.С. в кв. дома по ул. ___ г. Якутска. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора, в ходе которой потерпевший ударил Корякина и последний его избил, нанес около 5-6 ударов руками в область груди и пару раз ударил ногами в область груди и живота. Затем они успокоились и он вышел из квартиры Е.С. и пошел к Д.Р.. Около 21 часа, он с Д.Р. пошли к Е.С. подойдя к квартире, первая дверь квартиры Е.С. была открыта, вторая дверь примерзла и не открывалась. Он с Д.Р. подошли к разбитому окну и отодвинули пуховик, которым было закрыто обледеневшее окно, после он пролез в окно и прошел в квартиру, открыл дверь Д.Р.. Пройдя в зал увидели, что в комнате на животе лежит Е.С., он лежал на картонных коробках, он толкнул Е.С., и сказал ему, чтобы он вставал с пола, Д.Р. тоже начал будить Е.С., а он шутя сказал, что Е.С. допился. Д.Р. стал смотреть веки Е.С., щупать пульс, он сказал, что Е.С. умер, они еще раз проверили пульс и убедились, что Е.С. мертвый. Он стал смотреть по сторонам в квартире, хотел найти мелочь, чтобы купить опохмелиться, также осмотрел место у дивана, искал спиртное. Затем они сообщили родственнику Е.С. о его смерти. Через некоторое время приехала скорая помощь, эксперты, затем они помогли увезти труп в морг. После чего они стали распивать с Д.Р. спиртное. Деньги с квартиры Е.С.. не брал.

По ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол явки с повинной Корякина Д.А. от ____.2010г. (том 1 л.д.57-58).

Так, на предварительном следствии ____.2010г. обвиняемый Корякин Д.А., обратился СУ СК РФ по РС (Я) и сообщил о совершенном им преступлении: в ____ 2002г. по просьбе Д.Р. пошел разговаривать с Е.С. по факту того, что Д.Р. якобы взял деньги Е.С. в кв, д. , по ул. ___, г. Якутска. Но Е.С. ему не поверил, обругал и ударил его 2 раза по лицу, на что он нанес 2-3 удара Е.С. по лицу и 3-4 раза ногой по туловищу. После они помирились, и он ушел. Придя через некоторое время к Е.С. обнаружили его мертвым. Считает себя виноватым, искренне сожалеет и раскаивается. Явился с повинной, потому что сожалеет о содеянном, замучила совесть, ранее не приходил, так как пытался забыть, но не получилось.

Подсудимый Корякин Д.А. в судебном заседании явку с повинной не подтвердил, пояснив, что написал под моральным и психологическим давлением, почерк и подписи его.

Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол проверки показаний на месте обвиняемого Корякина Д.А. от ____.2010г. во время предварительного следствия (том 1 л.д.207-219).

Так, на предварительном следствии обвиняемый Корякин Д.А., в ходе проверки показаний на месте, проведенной с применением видеозаписи и манекена, в присутствии защитника - адвоката Павлова И.П., специалиста Т., согласно которому Корякин Д.А. показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, указал на место совершенного преступления, а также способ, обстановку и положение трупа, после его обнаружения, при этом, подтвердив свои ранее данные показания в качестве обвиняемого, показал, что потерпевший нанес ему два удара руками и продемонстрировал его действия на манекене. После чего он нанес ему три удара руками в область головы и около четырех ударов обеими ногами, обутыми в ботинки, в область грудной клетки, данные действия Корякин продемонстрировал на манекене. После нанесенных ударов в область груди Е.С., последний на­гнулся и стал издавать хрипы, а он вышел из квартиры. Возвратился в квартиру Е.С. спустя 3 часа, входная дверь в квартиру примерзла, тогда он залез в ок­но, которое было расположено на кухне. В зале он обнаружил, лежащего на полу Е.С. который находился в положении лежа на животе, слегка согнувшись, руки согнуты в локтевых суставах и находятся под грудной клеткой, колени слегка, согнуты, голова обращена в противоположную сторону от окна. Корякин поднял его ногу, бросил ее на пол, и понял, что Е.С. мертв. Поехали к тестю Е.С. - З., взяли машину, вызывали скорую помощь, увезли труп Е.С. в морг, после чего, Корякин и Д.Р. вместе стали распивать водку в квартире Д.Р..

Подсудимый Корякин Д.А. в судебном заседании не подтвердил, пояснив, что проверка показаний на месте проводилась, но все это фантазия сотрудников, вымысел, он не мог поднимать ногу и держался за стенку.

Также, по ходатайству государственного обвинителя просмотрен СD-диск, являющийся приложением к протоколу допроса обвиняемого Корякина Д.А. от ____.2010г.

Так, в судебном заседании просмотрен СD–диск «___», с серийным номером , запись произведена ____.2010г. в ходе допроса обвиняемого Корякина Д.А. из которого установлено, что диск имеет видеозапись на трех отрезках.

При просмотре первого отрезка видеозаписи обнаружено: на видеозаписи показан следственный кабинет отдела по ОВД СУ СК РФ по РС (Я), в котором находятся следователь Ш., Корякин Д.А., адвокат Павлов И.П.

Следователь: ____.2010г. 15 часов 51 минута, я старший следователь отдела по ОВД СУ СК РФ по РС (Я) Ш. провожу допрос обвиняемого по уголовному делу , обвиняемый представьтесь.

Корякин Д.А.: Корякин Д.А.

Следователь: Дата рождения?

Корякин Д.А.: ____ года рождения.

Следователь: Место рождения?

Корякин Д.А.: ___

Следователь: Место жительства?

Корякин Д.А.: Прописан по адресу: ___, проживаю по адресу: ___

Следователь: Телефон есть?

Корякин Д.А.: Имеется мобильный, .

Следователь: Гражданство?

Корякин Д.А.: Россия.

Следователь: Образование?

Корякин Д.А.: ___.

Следователь: Высшее какое?

Корякин Д.А.: ___.

Следователь: Семейное положение, состав семьи?

Корякин Д.А.: ___,

Следователь: Место работы?

Корякин Д.А.: ОАО «___».

Следователь: Отношение к воинской обязанности?

Корякин Д.А.: ___.

Следователь: Наличие судимости?

Корякин Д.А.: Судимость одна, погашена, ст. 161 ч. 2 УК РФ в 2003 году.

Следователь: Суд какой?

Корякин Д.А.: 5 лет отсрочкой на 2 года, судимость погасил, ничего, погрешностей не делал.

Следователь: Суд какой?

Корякин Д.А.: Якутский городской суд.

Следователь: Личность Корякина Д.А.установлена по паспорту.

Следователь: Национальность?

Корякин Д.А.: ___.

Следователь: На учете в ЯРПНД и ЯРНД состоите?

Корякин Д.А.: ___.

Следователь: Также у нас участвует адвокат. Адвокат представьтесь.

Адвокат: Павлов И.П..

Следователь: Также у нас участвует специалист. Специалист представьтесь.

Специалист: Старший прокурор-криминалист отдела криминалистики СУ СК РФ по РС (Я) Т.

Следователь: Применяется техническое средство видеокамера «___», запись производится на жесткий диск данной видеокамеры, данная запись будет перенесена на «CD» диск. Техническое средство применяется специалистом Т. Также применяется техническое средство манекен. По факту возможности использования технического средства, есть ли какие-либо изменения?

Корякин Д.А.: Нет.

Адвокат: Нет.

Следователь: Разъясняются права специалиста, предусмотренные ст. 58 УПК РФ.

Следователь: Специалист, права понятны?

Специалист: Да.

Следователь: Разъясняются права обвиняемого, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, ст. 18 УПК РФ.

Следователь: Обвиняемый, права понятны?

Корякин Д.А.: Да.

Следователь: Сущность предъявленного Вам обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, Вам понятна?

Корякин Д.А.: Да.

Следователь: Виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ признаете?

Корякин Д.А.: Признаю вину полностью.

Следователь: Давать показания желаете?

Корякин Д.А.: Желаю, на русском языке.

Следователь: Вы предупреждаетесь, что при согласии дать показания Вы предупреждены о том, что Ваши показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае моего последующего отказа от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ.

Корякин Д.А.: Понятно.

Следователь: Расскажите, что произошло, что Вы можете пояснить по данному факту?

Корякин Д.А.: В ноябре 2002г. приехал к своему другу Д.Р., который проживал с Е., по адресу: г. Якутск, ул. ___. По приезду, он лег спать, так как был после смены. Примерно через два-три часа, его разбудил Д.Р. и сообщил, что Е.С. обвиняет его в краже денег и предъявляет претензии по возврату денег и Д.Р. попросил поговорить с Е.С. Тогда они пошли к Е.С., который жил по соседству, чтобы поговорить. Он стал объяснять Е.С. что Д.Р. деньги не крал, после Е.С. нанес ему сначала один удар правой рукой, затем нанес второй удар, обозвал его, он из-за этого разозлился и нанес Е.С. два-три удара по лицу, затем нанес около 3-4 ударов ногой, в корпус по туловищу. После нанесения ударов они успокоились, вроде помирились, и они ушли домой. Через 3 часа, они с Д.Р. решили снова пойти к Е.С.., чтобы вместе выпить, зайдя в квартиру, обнаружили Е.С. мертвым, я вызвал милицию и скорую. Он сожалеет о случившемся, понимает, что Е.С. скончался в результате его действий избиения, очень раскаивается.

Следователь: Когда это произошло?

Корякин Д.А.: ____ 2002 года.

Следователь: Когда Вы причиняли повреждения потерпевшему, какое было время суток?

Корякин Д.А.: После обеда, на улице было темно.

Следователь: Какой был день недели?

Корякин Д.А.: Не помню.

Следователь: Ранее, Вы были допрошены в 2002г., Вы подтверждаете ранее данные показания?

Корякин Д.А.: Да, показания, данные в 2002г. подтверждаю, в то время я помнил более четко.

Следователь: По какому адресу: произошло преступление?

Корякин Д.А.: ___, эта квартира Е.С. и Е.

Следователь: К кому Вы приехали в этот дом?

Корякин Д.А.: к Д.Р., который проживает в квартире, данного дома.

Следователь: Какие отношения у Вас с Д.Р.?

Корякин Д.А.: Отношения дружеские, знакомы ___.

Следователь: Какие отношения у Вас были с потерпевшим Е.С..?

Корякин Д.А.: Отношения хорошие, это ___ моего друга Е..

Следователь: Спиртное Вы в тот день распивали?

Корякин Д.А.: Да распивали.

Следователь: Вы проживали у Е.С.?

Корякин Д.А.: Я ночевал у них два дня, они просили за ними поухаживать.

Следователь: До того, как придти в квартиру потерпевшего, Вы распивали спиртное?

Корякин Д.А.: Да мы с Д.Р. выпили грамм по ___ водки.

Следователь: Что стало причиной избиения Е.С..?

Корякин Д.А.: То, что Е.С. предъявлял претензии Д.Р., так как таковой ссоры не было, обстановка была нервозная.

Следователь: В каком состоянии находился Е.С.

Корякин Д.А.: По его состоянию были видно, что он выпивший.

Следователь: В каком Вы были состоянии?

Корякин Д.А.: Я был нормальном состоянии, подобающем, свои действия контролировал.

Следователь: Сколько ударов Вам нанес потерпевший?

Корякин Д.А.: Два удара в лицо.

Следователь: У Вас на теле остались повреждения от ударов потерпевшего?

Корякин Д.А.: От первого удара была разбита внутренняя щека, которая в процессе удара Е.С. ударилась об зуб, от второго удара повреждений не было.

Следователь: Вы занимались каким-либо видом спорта?

Корякин Д.А.: В юношеском возрасте занимался ___.

Следователь: Какой у Вас рост и вес?

Корякин Д.А.: Рост ___ см, вес ___ кг.

Следователь: Какой вес и рост у Е.С.

Корякин Д.А.: Он комплекцией был побольше, вес ___ кг, рост ___.

Следователь: Какая у Вас разница в возрасте?

Корякин Д.А.: Около ___ лет.

Следователь: Вы согласны показать Ваши противоправные действия на манекене?

Корякин Д.А.: Да, согласен.

Следователь: Время 16 часов 16 минут, видеозапись приостановлена по технической причине.

При просмотре второго отрезка видеозаписи обнаружено: на видеозаписи показан следственный кабинет отдела по ОВД СУ СК РФ по РС (Я), в котором находятся следователь Ш., Корякин Д.А., адвокат Павлов И.П.

Следователь: Видеозапись возобновлена, время 16 часов 16 минут, есть вопросы по поводу приостановления записи?

Корякин Д.А.: Вопросов нет.

Адвокат: Нет.

Следователь: Продолжим следственное действие.

Корякин Д.А.: Е.С. стоял перед ним, обращенный к нему лицом и показал, как последний нанес ему два удара в область лица, но в момент ударов Корякин уклонялся. После этого Корякин нанес три удара левой и правой руками в область головы Е.С.. Следом он нанес Е.С. три или четыре удара ногами, обутыми в ботинки, в область грудной клетки, после каждого удара в область солнечного сплетения, Е.С. загибался, задыхался, издавал хрипы. После он вышел из квартиры и пришел обратно через 3 часа, Е.С. лежал на животе, на полу в зале. В ходе следственного действия Корякин Д.А. конкретизировал свои удары ногами и руками потерпевшему, пояснил, что бил в область грудной клетки, солнечного сплетения и живота. Пояснил, что в момент нанесения ударов Е.С. он был выпившим, но свои действия он контролировал. При окончании следственного действия сообщил, что психического или физического давления со стороны участвующих лиц не оказывалось, показания дал добровольно.

Следователь: Вопросы по демонстрации имеются?

Корякин Д.А.: Нет.

Адвокат: Нет.

Следователь: Перейдем к допросу обвиняемого?

Следователь: Вы осознавали, что причиняли потерпевшему боль, какую боль хотели причинить потерпевшему?

Корякин Д.А.: Я хотел его побить.

Следователь: Вы желали причинение смерти потерпевшему?

Корякин Д.А.: Нет.

Следователь: Допрос закончен, есть ли вопросы к обвиняемому?

Адвокат: Вопросов нет.

Специалист: Вопросов нет.

Следователь: Время 16 часов 37 минут, прошу видеозапись приостановить, для просмотра участниками следственного действия.

При просмотре третьего отрезка видеозаписи обнаружено: на видеозаписи показан следственный кабинет отдела по ОВД СУ СК РФ по РС (Я), в котором находятся следователь Ш., Корякин Д.А., адвокат Павлов И.П.

Следователь: Время 17 часов 27 минут. Видеозапись просмотрена участниками следственного действия, имеются ли у участников следственного действия замечания и дополнения?

Корякин Д.А.: Нет.

Адвокат: Нет.

Специалист: Нет.

Следователь: Корякин Д.А., оказывалось ли на Вас в ходе проведения следственного действия какое-либо психическое или физическое воздействие?

Корякин Д.А.: Нет.

Следователь: Показания давали добровольно?

Корякин Д.А.: Да, добровольно, также сам написал явку с повинной.

Следователь: Время 17 часов 28 минут следственное действие завершено, видеозапись прошу прекратить.

Также, по ходатайству государственного обвинителя просмотрен СD-диск, являющийся приложением к протоколу допроса обвиняемого Корякина Д.А. от ____2010г.

Так, в судебном заседании просмотрен СD–диск «___», с серийным номером , запись произведена ____.2010г. в ходе проверки показаний на месте обвиняемого Корякина Д.А. из которого установлено, что диск имеет видеозапись на трех отрезках.

При просмотре первого отрезка видеозаписи обнаружено: на видеозаписи показан следственный кабинет отдела по ОВД СУ СК РФ по РС (Я), в котором находятся следователь Ш., Корякин Д.А., адвокат Павлов И.П.

Следователь: Сегодня ____ 2010г. время 17 часов 51 минута, я старший следователь отдела по ОВД СУ СК РФ по РС (Я) Ш. провожу проверку показаний на месте обвиняемого по уголовному делу . В ходе данного следственного действия присутствуют понятые. Понятые представьтесь.

Понятой 1: Б., проживаю по адресу: ___.

Понятой 2: Ж., проживаю по адресу: ___.

Следователь: Также у нас присутствует защитник. Защитник представьтесь.

Адвокат: Павлов И.П..

Следователь: Также у нас участвует специалист. Специалист представьтесь.

Специалист: Старший прокурор-криминалист отдела криминалистики СУ СК РФ по РС (Я) Т.

Следователь: Данное следственное действие проводится по уголовному делу, бкдкт проверяться показания обвиняемого. Обвиняемый представьтесь.

Корякин Д.А.: Корякин Д.А..

Следователь: Применяется техническое средство видеокамера «___», запись производится на жесткий диск данной видеокамеры, данная запись будет перенесена на CD диск. Также применяется техническое средство манекен и фотоаппарат «___». Технические средства применяются специалистом Т. По факту возможности использования технических средств, есть ли какие-либо изменения?

Корякин Д.А.: Нет.

Адвокат: Нет.

Понятые: Нет.

Следователь: Разъясняются права специалиста, предусмотренные ст. 58 УПК РФ.

Следователь: Специалист, права понятны?

Специалист: Да.

Следователь: Разъясняются права обвиняемого, предусмотренные ст.47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, ст. 18 УПК РФ.

Следователь: Обвиняемый, права понятны?

Корякин Д.А.: Да.

Следователь: Разъясняются права понятых, предусмотренные ст.60 УПК РФ.

Понятые: Права понятны.

Следователь: Также разъясняю порядок проведения следственного действия, направление, путь движения, объекты, ориентиры самостоятельно, свободно и добровольно указывает и дает пояснения обвиняемый, остальным запрещается каким-либо образом этому противодействовать и мешать. Впереди всех движется лицо, чьи показания проверяются, за ним другие лица, вторым разрешается занимать места, удобные для выполнения их обязанностей, однако при движении запрещается находиться впереди лица, чьи показания проверяются. Видеозапись может быть прервана в связи с необходимостью длительных переходов, переездов, а также иеной пленки, заменой батареи и по иным техническим причинам. При этом должны быть названы причины и время перерыва. Во время перерыва видеозаписи общение любым образом с лицом, чьи показания проверяются, запрещается. Задавать вопросы можно только после свободного рассказа, ответов на мои вопросы и только с моего разрешения. Недопустимо ставить наводящие вопросы. Следователь вправе отвести вопрос, что будет отражено в протоколе. Все участники следственного действия должны внимательно следить за происходящим и четко выполнять указания и поручения следователя. Все организационные вопросы решает следователь, при необходимости, все участники следственного действия должны обращаться только к нему. Недопустимы действия, унижающие достоинство или опасные для здоровья.

Следователь: Понятен порядок проведения следственного действия?

Корякин Д.А.: Понятно.

Понятые: Понятно.

Адвокат: Да.

Специалист: Да.

Следователь: Знакомы ли Вы с понятыми и иными участниками следственного действия?

Корякин Д.А.: Нет, не знаком.

Следователь: Имеете ли Вы отводы, возражения против участия кого-либо в следственном действии? Если да, то в отношении кого и почему?

Корякин Д.А.: Отводов не имею.

Следователь: Не оказывалось ли кем-нибудь на Вас физическое или психологическое давление для дачи данных показаний?

Корякин Д.А.: Показания даю добровольно, с явкой с повинной, никто на меня давления не оказывал, к даче моих показаний не принуждал.

Следователь: Предлагаю вкратце рассказать о том, по поводу чего Ваши показания будут проверяться.

Ответ: Я покажу место, где в ____ 2002 года я, находясь в квартире дома по ул. ___ г. Якутска, нанес два или три удара руками в голову и три или четыре дара ногами в область туловища Е.С., который в результате этого скончался.

Следователь: Вы сможете показать на месте изложенные события?

Корякин Д.А.: Да, конечно.

Следователь: Где находится место совершенного преступления?

Корякин Д.А.: Квартира дома по ул. ___ г. Якутска.

Следователь: У участвующих лиц есть вопросы к обвиняемому?

Понятые: Вопросов нет.

Адвокат: Вопросов нет.

Специалист: Вопросов нет.

Следователь: Сейчас мы выходим из здания Следственного управления, затем проедем на автомашине УАЗ на место, где обвиняемый покажет изложенные им события. Учитывая, что путь у нас длительный, видеосъемку необходимо приостановить. Видеозапись приостанавливается в 18 часов 00 минут.

При просмотре второго отрезка видеозаписи обнаружено: на видеозаписи показана кв. дома по ул. ___ г. Якутска.

Следователь: Время 18 часов 47 минут, участники следственного действия прибыли по адресу, указанному обвиняемым по адресу: г. Якутск, ул. ___. Вход в квартиру дома по ул. ___ г. Якутска обеспечил собственник квартиры Е.. Он дал свое согласие на проведение данного следственного действия в его жилище.

Следователь: Прошу рассказать обвиняемого Корякина Д.А. о событиях произошедших в 2002 году.

Корякин Д.А.: Обстановка в квартире с 2002 года изменена. На кухне слева от входа было расположено окно, которого сейчас нет. В зале слева и справа от входа находились диваны. Между ними напротив входа у окна был расположен стол. На столе находилась закуска и водка. В ноябре-декабре 2002 года он зашел в зал данной квартиры вместе с Д.Р.. Е.С. лежал на диване, расположенном слева от входа в зал, когда он вошли он встал с дивана. Возникла нервозная обстановка, поскольку Корякин стал утверждать, что деньги Д.Р. у Е.С. не крал. В ходе этой обстановки, потерпевший нанес два удара руками обвиняемому, Корякин Д.А. продемонстрировал на манекене. После чего Корякин нанес ему три удара коми в область головы, около четырех ударов обеими ногами, обутыми в ботинки, в область грудной клетки. Данные действия Корякин продемонстрировал на манекене. Они стояли в этот момент слева от входа. После нанесенных ударов в область груди Е.С., последний загнулся, стал издавать хрипы. Затем потерпевший согласился с утверждением Корякина о том, что Д.Р. деньги не брал и Корякин вышел из квартиры. Они с Д.Р. пошли в квартиру , где стали распивать спиртное. Примерно через 3 часа они решили снова пойти к Е.С.. Дверь в квартиру Е.С. примерзла. Тогда он залез в окно, которое было расположено на кухне и открыл дверь Д.Р.. После вместе прошли в зал, где он обнаружил, что Е.С. лежит на полу в положении лежа на животе, слегка гнувшись, руки были согнуты в локтевых суставах и находились под грудной клеткой, колени слегка согнуты, голова обращена в противоположную сторону от окна. Корякин поднял его ногу, бросил ее на пол, понял, что Е.С. мертв. Д.Р. прощупал пульс у Е.С., после чего они определили, что Е.С. скончался. Поехали к тестю Е.С. - З., который работал ___, оттуда вызывали скорую помощь, после увезли труп Е.С. в морг. Затем они с Д.Р. продолжили распивать спиртное.

Следователь: Когда Вы наносили удары Е.С. ногами, во что Вы были обуты?

Корякин Д.А.: В зимние ботинки на платформе, на шнурках, на меху, кожаные, черного или темно-синего цвета.

Следователь: Вы понимали, что избрали общеопасный способ причинения телесных повреждений Е.С., нанося ему удары обутыми ногами в область грудной клетки и солнечного сплетения?

Корякин Д.А.: Понимал.

Следователь: Вы осознавали, что, избрав такой способ, Ваши удары могут повлечь смерть потерпевшего?

Корякин Д.А.: Тогда я этого не осознавал, это сейчас я понимаю, что Е.С. скончался от моих ударов.

Следователь: Какое-то кощунство к потерпевшему, так как Вы - сначала избиваете его, потом распиваете с Д.Р. водку, затем приходили, увезли его труп, а потом снова пьете водку. Вы обмывали его смерть что ли?

Корякин Д.А.: Просто тогда было такое состояние у меня, после того, как я его избил, что нужно было выпить, был стресс.

Следователь: В каком состоянии Вы находились при совершении преступления?

Ответ: Я был выпившим, но свои действия контролировал.

Следователь: У участвующих лиц есть вопросы, есть что добавить?

Понятые: Нет.

Адвокат: Нет.

Специалист: Нет.

Корякин Д.А.: Е.С. перед смертью падал с лестницы.

Следователь: В материалах дела имеются данные по данному факту, это действие не оспаривается.

Корякин Д.А.: Вину признаю полностью.

От участвующих лицо вопросов, замечаний и дополнений не поступило.

Следователь: Время 19 часов 09 минут, видеозапись прошу приостановить для выезда в следственное управление и просмотра видеозаписи.

При просмотре третьего отрезка видеозаписи обнаружено: на видеозаписи показан следственный кабинет отдела по ОВД СУ СК РФ по РС (Я), в котором находятся следователь Ш., Корякин Д.А., адвокат Павлов И.П., понятые.

Следователь: Время 20 часов 22 минуты, мы находимся в служебном кабинете следователя. В настоящее время просмотрена видеозапись следственного действия проверка показаний на месте обвиняемого Корякина Д.А.. Сейчас необходимо выяснить, имеются ли от участвующих лиц, по данному факту вопросы, замечания или дополнения.

Понятые: Нет.

Адвокат: Нет.

Специалист: Нет

Следователь: В связи с тем, что от участвующих лиц, вопросов, замечаний и дополнений не имеется, следственное действие необходимо считать завершенным, время 20 часов 23 минуты, видеозапись прошу приостановить.

Подсудимый Корякин Д.А. в судебном заседании пояснил, что следователь Ш. перед следственным действием ему угрожал,. во время следственного действия потребовал сказать, что он нанес Е.С. ___ ударов, хотя на лице Е.С. никаких телесных повреждений не было.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашено постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от ____.2010г. (т.1 л.д.230-231). Так, согласно постановлению от ____2010г. из материалов уголовного дела выделены в отдельное производство следующие материалы: копия постановления о возбуждении уголовного дела, копия постановления о приостановлении предварительного следствия, копия постановления о возобновлении предварительного следствия, копия постановления о принятии уголовного дела, копия допроса подозреваемого, копии допросов свидетелей.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашено заключение проверки по факту утраты вещественного доказательства и приложений к следственным действиям по уголовному делу от ____.2010г. (т.1 л.д.234-235). Так, согласно данному заключению от ____.2010г. вещественные доказательства - зимние ботинки черного цвета и приложения к следственным действиям (две видеокассеты марки «___», признаны утраченными.

Показания свидетелей Г., Р., З., С., Е., М.В., У., данные в ходе судебного заседания, а также оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания свидетелей К.Ш., Е., В.И., К.У., И.В. Ф.И., У., Д.Р., а также показания Корякина Д.А. данные в качестве подозреваемого на предварительном следствии, суд оценивает как достоверные и допустимые, так как показания не противоречат и согласуются между собой, подтверждаются исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела.

Совокупность доказательств, исследованных в ходе судебного заседания сомнений у суда не вызывает, поскольку соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, доказательства, добытые органами предварительного следствия, являются допустимыми и суд придаёт им доказательственное значение, и находит достаточными для установления виновности Корякина Д.А.

Доводы подсудимого Корякина Д.А. и стороны защиты о том, что Корякин Д.А. не совершал данное преступление, об оправдании подсудимого Корякина Д.А., об оказании давления сотрудниками правоохранительных органов, о нарушениях во время проведения следственных действий, в том числе в ходе проверки показаний на месте, а также другие доводы, суд считает несостоятельными, так как они опровергаются исследованными в суде доказательствами, в том числе показаниями самого Корякина Д.А., данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого, в ходе проверки показаний на месте, показаниями свидетелей Г., Р., З., С., Е., М.В., У., А.А. данными в ходе судебного заседания, а также оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетелей К.Ш., Е., В.И., К.У., И.В. Ф.И., У., Д.Р., а также исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя материалами уголовного дела.

Анализ показаний Корякина Д.А. данных в ходе предварительного следствия показывает, что Корякин Д.А. при каждом допросе показывал, что действительно нанес несколько ударов в грудную клетку и туловище Е.С. При этом, удары наносил ногами, обутыми в ботинки, удары были сильные, Е.С. от его ударов загибался, задыхался, хрипел, и именно от его противоправных действий наступила смерть Е.С. Показания Корякина Д.А. в ходе предварительного следствия стабильные, последовательные, согласуются между собой, дополняют друг друга, и не имеют существенных противоречий. Также, при допросе от ____.2010г. проведенном с участием защитника, обвиняемый Корякин Д.А. на вопрос следователя о том, что согласно заключению эксперта от ____.2010г. Е.С. было нанесено не менее ___ ударов в область грудной клетки, а также попадал ли руками в голову Е.С., пояснил, что утверждать не может, так как был выпивший когда избивал Е.С., но если указано количество ударов ___, значит их нанес он, наносил удары ногами обутыми в ботинки, а также пояснил, что в голову Е.С. ударами рук возможно не попал, так как тот уклонялся и закрывался руками.

Также, показаниями свидетелей, а также расходным кассовым ордером установлено, что Е.С. имел крупную сумму денег, так как получил полный расчет по месту работы, при этом Корякин Д.А. знал, где хранятся деньги. Сам Корякин Д.А. в то время не работал, употреблял спиртные напитки, занимал деньги. После совершения преступления Корякин Д.А. заимел деньги, купил себе новые вещи. Таким образом, крупная сумма денег, помимо возникшей ссоры с Е.С. также могла послужить причиной совершения преступления. В отношении хищения принято решение о выделении материалов из уголовного дела.

Доводы подсудимого Корякина Д.А. о том, что Е.С. ____2002г. падал с лестницы, и при этом мог получить телесные повреждения грудной клетки, приведшие к смерти, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы от ____2010г., согласно которой первая группа повреждений - травма грудной клетки, непосредственно связана с развитием патологического процесса, при­ведшего к наступлению смерти, и между причиненной травмой грудной клетки и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Травма грудной клетки могла образоваться в пределах не менее 30 минут и не более 4-6 часов к моменту наступления смерти, не исключено ____.2002г. Также, свидетель А.А. в суде подтвердил, что Е.С. не мог получить травму грудной клетки при падении с лестничного марша. Кроме того, согласно заключения эксперта, повреждения второй группы: кровоподтеки нижней трети наружной поверхности правого плеча и нижней трети наружной поверхности левого предплечья, причинены не более 1 суток до момента смерти, и могли быть причинены ____.2002г. при падении с высоты собственного роста.

При оценке показаний свидетеля Е. данных во время предварительного расследования, в судебном заседании от ____.2010г., а также в суде при настоящем рассмотрении дела, суд учитывает, что Е. не смогла объяснить противоречия в своих показаниях, данных в разное время, в связи с чем, суд придает доказательственное значение ее показаниям, данным во время предварительного расследования, которые получены без какого-либо нарушения норм уголовно-процессуального закона. Также, суд учитывает, что подсудимый Корякин Д.А. знаком с Е. длительное время, в настоящее время проживает с Е., которая в суде пояснила, что Корякин проживает у нее около одного года, т.е. на период рассмотрения уголовного дела в суде. В связи с чем, Е. является заинтересованным лицом.

Доводы подсудимого Корякина Д.А. о том, что он в ноябре-декабре 2002г. работал на продаже книг, и зарабатывал по ___ рублей в день, опровергаются данными в характеристике ООО «___» о том, что Корякин Д.А. работал ___ с ____.2003г. по ____.2003г. Следовательно, на период ноября-декабря 2002г. Корякин Д.А. постоянной работы и постоянного заработка не имел. Также, согласно копии трудовой книжки, Корякин Д.А. был уволен с ____.2002г. из ООО «___», и больше записей о трудовой деятельности не имеется.

Доводы подсудимого Корякина Д.А. о том, что сотрудниками милиции в его отношении применялось физическое насилие и угрозы, также не подтверждаются. Так, Корякин Д.А. в соответствующие органы с жалобами в 2003г. не обращался. По заявлению Корякина Д.А. от 2010г. проведенная проверка СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я) показала, что доводы Корякина Д.А. об оказанном на него давлении признаны несостоятельными, нарушений уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела не выявлено, заявление Корякина Д.А. признано надуманным, направленным с целью защиты от обоснованного обвинения, в связи с чем отклонены.

Также, согласно сообщения медвытрезвителя при УВД по г. Якутску от ____.2011г. , гр. Корякин Д.А. ____.2010г. находился по ул. ___ г. Якутска в состоянии алкогольного опьянения, тем самым совершил административное правонарушение. В связи с чем, суд не может согласиться с показаниями свидетеля защиты И., который показал, что ____.2010г. его и Корякина Д.А. доставляли в милицию на ул.___ г. Якутска, и где, как он узнал позднее от Корякина, последнего избили. Также, суд учитывает, что И. является знакомым подсудимого Корякина Д.А., состоит с ним в дружеских отношениях, и является заинтересованным лицом.

Также, согласно медицинскому обследованию Корякина Д.А. от ____.2010г., у последнего обнаружены рубцы кожных покровов затылочной области слева, верхней губы, тела нижней челюсти справа. Данные повреждения явились заживлением ран, по давности не менее 1 года.

Также, оценивая показания свидетелей Е., У., свидетелей защиты И., Е.С. о том, что в отношении подсудимого Корякина Д.А. и свидетеля Д.Р. оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, суд учитывает, что указанные лица являются хорошими знакомыми подсудимого Корякина Д.А. При этом, Е. ранее проживала с Д.Р., а в данное время проживает с Корякиным Д.А. Кроме того, У. является братом Д.Р. Таким образом, все указанные лица на протяжении длительного времени хорошо знают Корякина Д.А., находятся с ним в дружеских отношениях, и являются заинтересованными в исходе дела лицами.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Корякина Д.А. о том, что он не мог пройти медицинское освидетельствование по побоям нанесенным сотрудниками милиции, так как следователь специально изъял паспорт. Однако, Корякин Д.А. мог воспользоваться другими документами, удостоверяющими личность (водительское удостоверение, ___ и др.). При этом, во время предварительного следствия Корякин Д.А. находился на подписке о невыезде и надлежащем поведении, следовательно ничем ограничен не был.

Доводы подсудимого Корякина Д.А. о том, что он по состоянию здоровья не мог наносить удары ногой, опровергаются заключением врачебной комиссии от ____.2011г. согласно которой у Корякина Д.А. патологии ___ не выявлено. Кроме того, имеется ___. Согласно справке ЯРПНД подсудимый Корякин Д.А. на учете не состоит.

Таким образом, суд не установил данных о том, что Корякин Д.А. ____.2002г. на момент совершения преступления, имел какие-либо заболевания, в том числе со стороны суставного аппарата нижних конечностей. Также, Корякин Д.А. проходил службу в ___, по состоянию на ____.2010г. состоит на ___, работал в правоохранительных органах, куда производится отбор по заключению ведомственной медицинской комиссии. Кроме того, свидетель Е.С. показал, что Корякин Д.А. в 2002г. на здоровье не жаловался.

Также, Е.С. родственниками, знакомыми, с места работы характеризуется положительно, как добрый, спокойный, скромный, бесконфликтный человек, пользовался уважением знакомых и коллег.

В ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя, были просмотрены видеозаписи допроса обвиняемого Корякина Д.А. от ____2010г., а также проверки показаний на месте Корякина Д.А. от ____.2010г. При этом, видно, что у Корякина Д.А. каких-либо телесных повреждений не имеется, показания он дает спокойно, без принуждения или давления, делает дополнения к сказанному, в связи с чем суд также не может согласиться с доводами подсудимого Корякина Д.А. о том, что он давал показания под давлением. При этом, суд не установил каких-либо существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона.

Суд считает, что не признание вины и изменение показаний подсудимым Корякиным Д.А. в суде, вызваны желанием облегчить свое положение и избежать ответственности за совершение особо тяжкого преступления - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Показания подсудимого Корякина Д.А. данные им в ходе предварительного следствия, оцениваются судом как достоверные и допустимые, так как Корякину Д.А. разъяснялись его права согласно требованиям уголовно-процессуального закона и Конституции РФ, процессуальные действия были проведены в присутствии защитника, замечаний к процессуальным документам от сторон не поступило, показания данные Корякиным Д.А. в ходе предварительного следствия стабильны и подтверждаются показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в суде.

В связи с изложенным, суд на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, приходит к выводу о виновности Корякина Д.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что в период времени с 09 часов 00 минут до 23 часов 05 минут ____.2002г., подсудимый Корякин Д.А., находясь в квартире дома по ул. ___ г. Якутска из личных неприязненных отношений, обусловленным конфликтом с Е.С. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанёс Е.С. не менее ___ ударов руками и ногами, обутыми в ботинки, таким образом, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Е.С.

Действия подсудимого Корякина Д.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной Корякина Д.А., положительные характеристики с места учебы ___, с места работы ООО «___», ГСПК «___».

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Также, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений. Кроме того, суд при решении данного вопроса учитывает характеристику личности подсудимого Корякина Д.А., который имеет отрицательные характеристики с прежних мест работы ___ и ___.

При таких обстоятельствах, суд не установил оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы и полагает необходимым назначить Корякина Д.А., меру наказания, связанную с лишением свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание лишения свободы Корякину Д.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Корякина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Корякину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ____ 2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с ____ 2010г. по ____ июня 2010г. и с ____ 2010г. по ____ 2011г.

Вещественные доказательства: два CD-диска с видеозаписью допроса Корякина Д.А. от ____.2010г. и с видеозаписью проверки показаний на месте Корякина Д.А. от ____.2010г. - хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу; зимние ботинки и 2 видеокассеты - считать утраченными.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п П.С. Оконешников

а