тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 610- 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Якутск «01» апреля 2011

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Захарова В.А., единолично, с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Якутска Ефимова М.А., Кононова В.Г.,

подсудимого Оленова А.А., защитника адвоката Романова С.Н. предъявившего удостоверение № 392, ордер от 15.03.2011, при секретаре Аммосовой М.А., а также потерпевших К., И., У., переводчика О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Оленова А.А., __ года рождения, уроженца __, зарегистрированного по адресу: __, проживающего по адресу: __, __, __, __, __, __, __, судимого:

- 28.10.2010 осужден Якутским горсудом PC(Я) по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, со штрафом в размере 2.500 рублей, с 17.02.2011 содержащегося под стражу в ФБУ ИЗ-14/1,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Оленов А.А., __ 2010 в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, находясь в квартире малознакомой К., проживающей по адресу: г.Якутск, ул.__, в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков, заметив лежащий на диване в комнате сотовый телефон, марки «__». из внезапно возникших корыстных побуждений, решил его тайно похитить. Сразу же, он, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, с целью хищения чужого имущества подошел к дивану и путем свободного доступа, умышленно тайно похитил сотовый телефон марки «__», стоимостью __ рублей, с сим- картой абонента «__», стоимостью __ рублей, принадлежащий И.. Затем, Оленов А.А., продолжая свои преступные действия, заведомо зная, что в кухне на электророзетке включен сотовый телефон «__» и с целью хищения чужого имущества прошел на кухню, где дождавшись момента, когда он останется один, подошел к электророзетке и путем свободного доступа, умышленно тайно похитил сотовый телефон марки «__», стоимостью __ рублей, с сим-картой абонента «__», стоимостью __ рублей, с зарядным устройством «__», без стоимости, принадлежащие К., после чего Оленов А.А. с похищенными сотовыми телефонами скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым И. значительный материальный ущерб на общую сумму __ рублей и К. значительный материальный ущерб на общую сумму __ рублей.

Он же, __ 2011, около 05 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома , расположенного по ул.__ г.Якутска, после совместного распития спиртных напитков с У., из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, решил похитить у последнего денежные средства с целью последующего обращения в свою пользу. Сразу же, во исполнение своего преступного умысла, он подошел к У. и применил в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении одного удара локтем по лицу, от которого У. упал на землю. Затем, Оленов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовал от У. отдать ему денежные средства, на что последний, испугавшись агрессивного поведения Оленова А.А., достал из кармана своих джинсовых брюк денежные средства в сумме __ рублей и отдал их Оленову А.А., после чего последний с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления, тем самым умышленно, открыто похитил у У. денежные средства в сумме __ рублей, причинив последнему материальный ущерб.

Подсудимый Оленов А.А. виновным себя признал частично и показал, что __ 2010 около 01час.30мин. на дискотеке в «__» познакомился с И.. После закрытия дискотеки И., ее подруга, которая была с Х. и он поехали к данным девушкам в кв. дома ул.__. По пути купили спиртные напитки и по приезду к ним домой они примерно до 04час.00мин. они распивали спиртные напитки. После чего он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, собрался домой. В комнате, увидев на кровати сотовый телефон серебристого цвета «__», решил его украсть, для последующей продажи. Взял сотовый телефон и положил его в карман брюк. Далее он прошел на кухню, где возле газовой печки, на розетке увидев еще один сотовый телефон черного цвета, он также взял его и положил в карман. После чего, он вышел из квартиры, и увидев на улице таксиста продал ему один сотовый телефон за __ рублей. Второй телефон продал позже за __ рублей. Вырученные деньги он потратил на спиртные напитки и продукты питания.

По второму эпизоду предъявленного ему обвинения, подсудимый Оленов А.А. показал, что __ 2011 он распивал спиртные напитки у себя дома с ранее ему малознакомым парнем по фамилии А.. Около 04 час.30мин. у них закончилось спиртное, и они вдвоем пошли в зал игровых автоматов по ул.__ г.Якутска. Он, в зале за игровым автоматом увидел ранее ему неизвестного У.. Подойдя к нему, он попросил у него __ рублей на пиво, У. ему сказал, что если он выиграет, то они вместе попьют пиво. Через некоторое время он выиграл на автомате __ рублей. После чего, они пошли в магазин, вместе с ними также пошел А., который ждал их на улице. Купив пиво, они распили его в подъезде стоящего рядом с игровым залом дома. Затем, они пошли обратно в зал игровых автоматов, однако охранник их не впустил, так как они были пьяны. После чего, мужчина предложил им, пойти к нему домой и попить пиво. Он отказался, сказав, что дома его ждет жена, и направился домой. Слышал как У. и А. ругались. Потом, увидел его сидящего на дороге, и почти сразу А. догнал его, и когда были в магазине он ему передал __ руб., на которые купили пиво.

В связи с противоречием государственным обвинителем были оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого показал, что У. стал настаивать, чтобы они пошли к нему и между ними произошел конфликт, в ходе которого он решил ограбить мужчину. После чего он ударил мужчину локтем по лицу. От удара У. упал на землю. Тогда он, зная, что у него есть деньги потребовал отдать их ему. У., испугавшись, достал из кармана деньги в сумме __ рублей и отдал их ему. Выхватив у него из руки деньги, он вместе с А. убежали.

Во время проверки показаний на месте, подозреваемый Оленов А.А. в присутствии понятых находясь возле дома по ул. __ г. Якутска, показал, что возле вышеуказанного дома он __ около 05 час. 00 мин. ударил локтем по лицу ранее ему незнакомого мужчину, после чего потребовал у него деньги. Мужчина испугавшись, отдал ему денежные средства в сумме __ рублей.

Оглашенные показания подсудимый не подтвердил, пояснив что его оперативные работники хотели избить, раз ударили поэтому дал такие показания, оговорив себя. По данному поводу никому с жалобой не обращался.

В ходе предварительного следствия Оленов А.А. написал явку с повинной, где он указал, что __ 2010 похитил __ сотовых телефона, которые впоследствии продал за __ рублей.

Виновность подсудимого Оленова А.А. подтверждается следующими доказательствами.

По первому эпизоду.

Допрошенная в качестве потерпевшей К. показала, что __ находясь на дискотеке в «__», по ул. __ вместе со своей подругой И. познакомилась с Оленовым и встретила своего знакомого Х. После окончания дискотеки около 02час.они все вместе поехали к ней домой. По пути купили спиртные напитки. Приехав к ней домой все вместе они продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время в квартиру пришел знакомый Х. парень по имени П., который также присоединился к ним. Около 05час.00мин. Оленов А.А. ушел домой. На утро ее разбудила И. и сказала, что у нее пропал сотовый телефон. Через некоторое время она также обнаружила, что пропал принадлежащий ей сотовый телефон марки «__» стоимостью __ рублей, с сим -картой абонента «__» стоимостью __ рублей, зарядное устройство без стоимости. Похищенное ей не вернули. Данной кражей ей причинили значительный материальный ущерб на общую сумму __ рублей. Так как зарплата у нее составляет __ руб., квартиру арендует за __ руб. Просит взыскать данную сумму с подсудимого.

Потерпевшая И. показала, что __ она на дискотеке в «__» познакомились с Оленовым. После закрытия дискотеки около 02 час., с подругой К. собрались домой. Вместе
с ними поехал знакомый К. Х., она позвала с собой Оленова. По пути они заехали в магазин, где купили спиртные напитки. Приехав домой к К., они стали распивать спиртное на кухне. Через некоторое время в гости к К. пришел П., друг Х.. Он, присоединившись к ним также стал распивать спиртные напитки. Через некоторое время она уснула на диване в комнате. Утром она не нашла свой сотовый телефон. Через некоторое время ее подруга К. также обнаружила пропажу своего сотового телефона. У нее украли сотовый телефон марки «__» стоимостью __ рублей,
с сим - картой абонента «__» стоимостью __ рублей, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на общую сумму __ рублей, так как зарплата ее составляет __ руб. В ходе следствия ей сотовый телефон вернули. Претензий к подсудимому не имеет.

В ходе очных ставок с подозреваемым Оленовым А.А. потерпевшие К., И. показали, что утром К. не нашла свой сотовый телефон марки «__», зарядное устройство без стоимости, И. не нашла сотовый телефон марки «__». Подозреваемый Оленов А.А., показания потерпевших К., И. не подтвердил пояснив, что сотовые телефоны он не крал.

Государственным обвинителем с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание, которые в ходе предварительного следствия показали:

- Х. о том, что в конце __ 2010 года он находился на дискотеке в «__» и встретил свою знакомую К.. После окончания дискотеки К. пригласила его к себе домой в гости. С ними поехали ее подруга И., и ранее незнакомый Оленов А. По пути они заехали в магазин и купили спиртные напитки. Приехав домой к К., они стали распивать спиртные напитки в кухне. Ночью он с Оленовым пошли в магазин, где купили еще спиртные напитки. По дороге в магазин он встретив знакомого П. пригласил его к К. попить пиво, он согласился. Вместе они поехали к К. Впятером распивали спиртные напитки. Ночью Оленов А.А. с И. ушли в комнату. Через некоторое время Оленов А.А. вышел обратно и хотел уйти, но К. его остановила. Он остался и продолжил распивать с ними спиртные напитки. Через некоторое время он уединился с К. в комнате, когда вышли, Оленова А. уже не было. Он вместе с П., продолжили распивать спиртное. Через некоторое время И. начала искать свой сотовый телефон, но не нашла. После нее К. также обнаружила, что у нее также пропал сотовый телефон. Они сразу же заподозрили в краже Оленова А.

- С. о том, что в конце декабря ночью он заехал в магазин «__» чтобы купить сигарет. Возле магазина к нему подошел парень якутской национальности и попросил подбросить его за __ руб. до __. Когда приехали к дому по ул. __ парень сказал, что у него нет денег, и предложил ему купить сотовый телефон марки «__». Договорились за __ рублей.

В ходе очной ставки с подозреваемым Оленовым А.А. свидетель С. показал, что в конце декабря ночью он заехал в магазин «__», чтобы купить сигарет. К нему подошел Оленов А.А. и попросил подбросить его до __ за __ рублей, он согласился. Но доехав до адреса, он сказал, что у него нет денег и предложил ему купить сотовый телефон марки «__». Договорились за __ рублей. Подозреваемый Оленов А.А., от дачи показании отказался.

Вина подсудимого Оленова А.А. по данному эпизоду также подтверждается: заявлениями К., И. о том, что они просят принять меры в отношении неизвестного им лица, который __.2010г. в период времени с 02час.00мин. до 05час.00мин. находясь в квартире дома по ул. __ г. Якутска, похитил принадлежащий К. сотовый телефон марки «__» стоимостью __ рублей, с сим - картой абонента «__» стоимостью __ рублей и зарядное устройство от сотового телефона без стоимости которое шло в комплекте с сотовым телефоном, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на общую сумму __ рублей. Также похитил у И. принадлежащий ей сотовый телефон марки «__» стоимостью __ рублей, с сим - картой абонента «__» стоимостью __ рублей, причинив тем самым ей
значительный материальный ущерб па общую сумму __ рублей; протоколом осмотра места происшествия. установлено, что местом совершения преступления является квартира , расположенная в доме по ул. __ г. Якутска, осмотром зафиксирована обстановка на месте совершенного преступления, ничего не изъято; протоколом выемки: коробки из- под похищенного сотового телефона марки «__» с IMEI номером , протоколом ее осмотра; протоколом выемки коробки из под похищенного сотового телефона марки «__» с IMEI номером , протоколом ее осмотра; протоколом выемки сотового телефона марки «__» с IMEI номером ; протоколом ее осмотра.

По второму эпизоду.

Потерпевший У. показал, что около 04 час. когда он находился в помещении зала игровых автоматов расположенного по ул.__ к нему подошел ранее незнакомый Оленов и стал с ним разговаривать, предложил ему вместе выпить пиво, но сказал, что у него денег нет попросил __ руб. Он предложил его подождать и если он выиграет, то они попьют пиво. Через некоторое время он выиграл __ рублей, у него еще с собой было __ рублей денег. После этого он, вместе с Оленовым пошел в магазин. На входе их ждал
знакомый Оленова. Все вместе пошли в магазин и купили пиво и сигареты. Затем в одном из подъездов распили пиво, познакомились. Допив пиво, они пошли обратно в зал игровых автоматов, однако охранник их не впустил, так как они были пьяны. Стали расходиться и Оленов попросил у него деньги, но он не дал ему и направился домой. Когда он переходил проезжую часть улицы __, уловил сзади движение, повернулся и Оленов его ударил в нос. Сбоку подскочил второй и пнул в голову но не попал. Он, от удара, потерял равновесие, присел и Оленов взяв его за шкирку стал требовать деньги. Он, испугавшись не стал с ним спорить, достав из кармана отдал ему деньги в сумме __ рублей. Оленов, взяв у него деньги и со своим другом убежали в сторону района __. После этого он вернулся в игровой зал, помылся. Вернувшись домой, вызвали милицию.

Данные свои показания потерпевший полностью подтвердил во время очной ставки с подозреваемым Оленовым А.А., подозреваемый Оленов А.А. на основании ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Свидетель В. показал, что __ в ходе оперативно - розыскных мероприятии был установлен подозреваемый Оленов А.А. в совершении грабежа в отношении У..В ходе личной беседы Оленов А.А., пояснил, что действительно, в начале февраля, он, в зале игровых автоматов, расположенном по ул.__ г.Якутска, познакомился с мужчиной. С ним выпили. Обратно в зал игровых автоматов их охранник не впустил и когда начали расходиться, он догнал мужчину и ударил его локтем в лицо, когда тот упал на землю, он потребовал у него деньги. Мужчина, достав из кармана своих брюк деньги, отдал ему __ купюр по __ рублей.

Государственным обвинителем с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Б., не явившегося в судебное заседание, который в ходе предварительного следствия показал, что __ заступил на дежурство в Лотерейный клуб, расположенный по адресу: г.Якутск ул.__ __ около 04 час.40 мин. в клуб пришли трое посетителей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем он их не впустил в клуб и попросил уйти. После чего они вышли из клуба. Минут через 30 в клуб вернулся мужчина, и он увидел, что у него был разбит нос, с носа шла кровь. Он его попросил вызвать милицию и пояснил, что его избили двое парней,
с которыми он приходил до этого. Данные парни отобрали у него деньги.

Дополнительный свидетель со стороны защиты Алексеева К.Н. показала, __, __. После данных событий к ней приходил А., который был в ту ночь с подсудимым возле зала игровых автоматов и признался ей, что это все совершил он.

Вина подсудимого Оленова А.А. по данному эпизоду также подтверждается: заявлением У., о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые около 05 час. 00 мин. __.2011 г., находясь возле дома по ул.__ г.Якутска, с применением насилия похитили у него денежные средства в сумме __ рублей, причинив ему тем самым материальный ущерб; протоколом осмотра места происшествия участка местности возле дома , расположенного по ул.__ г.Якутска, осмотром зафиксирована обстановка на месте совершенного преступления.

Суд, изучив и проанализировав в ходе судебного заседания собранные органами предварительного следствия доказательства, допросив подсудимого Оленова А.А., потерпевших К., И., У., свидетелей, огласив показания отсутствующих свидетелей, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, о квалификации действий Оленова А.А. по п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества К., И., совершенная с причинением им значительного ущерба, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья У..

Давая оценку приведенной совокупности доказательств суд находит показания потерпевшего У. об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления соответствующим действительности и кладет их в основу приговора, поскольку данные его показания, как во время предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания согласуются между собой и другим доказательствам по делу в частности показаниями подсудимого данными им в ходе предварительного следствия где он будучи допрошенным в качестве подозреваемого, во время проверки его показаний на месте давал аналогичные потерпевшему показания о том, что он в момент ссоры с У. решил его ограбить с этой целью ударил его локтем в лицо и отобрал у него деньги.

Изучив допросы Оленова А.А. в качестве подозреваемого, во время проверки его показаний на месте в ходе которых он давал признательные показания, учитывая, что они проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а именно при всех следственных действиях присутствовал адвокат, проверка показаний на месте происходил с участием понятых. Ему была разъяснена ст.56 УПК РФ о том, что он имеет право отказаться свидетельствовать против самого себя. Он был предупрежден, что в случае согласия давать показания его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае его отказа от этих показаний, после чего Оленов А.А. добровольно рассказал о совершенном им преступлении. Поэтому суд признает их допустимыми доказательствами, подтверждающими вину подсудимого по инкриминируемому ему преступлению. Показаниям подсудимого отказавшихся от своих признательных показаний суд относится критически, так как их показания противоречат исследованным в ходе судебного заседания материалам уголовного дела. Поведение подсудимого суд расценивает как избранный им способом защиты, желанием снизить степень своей вины.

Суд, также критически относится к показаниям свидетеля Л., которая является __ женой, соответственно приходит к выводу, что она с целью выгородить своего близкого человека суду дала заведомо ложные показания.

О корыстном мотиве совершения преступления свидетельствуют действия подсудимого Оленова А.А., который совершил кражу чужого имущества, открытое хищение чужого имущества и распорядился им по своему усмотрению.

Об умышленном действии Оленова А.А. свидетельствует циничность и дерзость его действий, направленные на достижение преступного умысла, осознание противоправности своих деяний.

Значительный ущерб подтверждается суммой причиненного ущерба и материальным положением потерпевших.

Изучение личности подсудимого Оленова А.А. показало, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, участковым инспектором характеризируется отрицательно, с предыдущего места жительства характеризируется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются его молодой возраст, признание им вины, раскаяние, явка с повинной по эпизоду кражи имущества.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

В суде потерпевшая К. заявила гражданский иск к подсудимому Оленову А.А. о взыскании в счет возмещения причиненного ущерба 8037 руб. Подсудимый Оленов А.А. иск признал в полном обьеме.

Суд, учитывая тяжесть и количество совершенных подсудимым Оленовым А.А. преступлений, одна из которых относится к преступлениям средней тяжести, вторая к тяжким преступлениям, его поведение, который находясь на условной мере осуждения за совершение аналогичного преступления против собственности, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступления, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но при назначении наказания суд принимает во внимание признание вины, явку с повинной по 1 эпизоду вмененного ему преступления и считает возможным по данному эпизоду применить ст.64 УК РФ и наличие у него смягчающих наказание обстоятельств.

Условное осуждение назначенное приговором суда от 28.10.2010 г. должно быть отменено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Оленова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.64 УК РФ- 1 год лишения свободы без ограничения свободы, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ- 2 года лишения свободы со штрафом в размере 3000 руб., без ограничения свободы.

Руководствуясь ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательную меру наказания определить 3 года лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором суда от 28.10.2010 г. и руководствуясь ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда окончательную меру наказания определить 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3 000 руб., без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с __ 2011, зачесть в него срок нахождения под стражей с __ по __ 2011.

Меру пресечения осужденного Оленова А.А. содержание под стражей по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшей К. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Оленова А.А. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба __ рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ксерокопии коробок из под сотовых телефонов марок «__», «__» хранить при уголовном деле, сотовый телефон «__» считать возвращенным законному владельцу И..

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Захаров В.А.