умышленное хищение чужого имущества, вверенного виновному группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1 – 791– 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 26 июля 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А., подсудимых Ноговицына А.Г. и Старковой Н.Е., защитников: адвоката Логинова Д.А., предоставившего удостоверение № 399 и ордер от 05.05.2011 , адвоката Кармадоновой Г.И., предоставившей удостоверение № 350 и ордер от 05.05.2011 , адвоката Федорова В.И., предоставившего удостоверение № 65 и ордер от 05.05.2011 , адвоката Хряпко Л.Ф., предоставившей удостоверение № 60 и ордер от 05.05.2011 , а также с участием представителя потерпевшего Я. по доверенности, при секретарях Косых Е.Ю. и Оконешниковой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ноговицына А.Г., ____ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ____, ____, не судимого, мера пресечения – не избрана, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, получившего копию обвинительного заключения 12 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 160 УК РФ,

Старковой Н.Е., ____ года рождения, уроженки ____, зарегистрированной и проживающей по адресу: ____, ____, ____, не судимой, мера пресечения – не избрана, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, получившей копию обвинительного заключения 12 апреля 2011 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Исследовав доказательства по данному делу, суд

у с т а н о в и л:

Ноговицын А.Г. и Старкова Н.Е. совершили 2 (два) преступления, а именно - умышленные растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному лицу, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, совершенные в особо крупном размере, на сумму ____ рублей и ____ рублей в пользу третьих лиц, при следующих обстоятельствах:

____ 2007 года в целях реализации положений Лесного кодекса РФ, Федерального закона № 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса РФ», в соответствии с Федеральным законом «Об автономных учреждениях» № 174-ФЗ от 3 ноября 2006 года и с постановлением Правительства РС (Я) от 29 июня 2007 года «О стратегии управления государственной собственностью РС (Я) на 2007-2009 годы», распоряжением Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Борисова Е.А. за от 25 декабря 2007 года учреждено Государственное автономное учреждение «Центр инвентаризации, воспроизводства, охраны и защиты лесов Республики Саха (Якутия)» (далее – «ГАУ «Центрлес РС (Я)» или «Учреждение»), зарегистрированное МРИ ФНС № 5 по РС (Я) в Едином государственном реестре юридических лиц ____ 2008 года, с присвоением ИНН .

Функции и полномочия учредителя ГАУ «Центрлес РС (Я)», осуществляемые органом исполнительной власти РС (Я), возложены на Министерство имущественных отношений РС (Я). Функции и полномочия учредителя ГАУ «Центрлес РС (Я)», осуществляемые отраслевым ведомством, возложены на Департамент по лесным отношениям Министерства охраны природы РС (Я) (далее - ДЛО МОП РС (Я)).

В соответствии с Уставом ГАУ «Центрлес РС (Я)», его доходы используются Учреждением для достижения целей, для которых оно создано, то есть для целей инвентаризации, воспроизводства, охраны и защиты лесов Республики Саха (Якутия).

Одним из видов деятельности ГАУ «Центрлес РС (Я)», осуществляемым в соответствии с его Уставом, является оказание на платной основе услуг по разработке проектов освоения лесов и проведению лесоохранных, лесозащитных и лесовосстановительных работ пользователями лесных участков на землях лесного фонда РФ в РС (Я).

Приказом от ____ 2008 года руководителя ДЛО МОП РС (Я) О. Ноговицын А.Г. принят на должность ____.

Приказом от ____ 2008 года руководителя ДЛО МОП РС (Я) О. Ноговицын А.Г. принят на должность ____.

В соответствии с трудовым договором от ____ 2008 года, заключенным между ДЛО МОП РС (Я) и генеральным директором ГАУ «Центрлес РС (Я)», Ноговицын А.Г. осуществляет непосредственное управление Учреждением, финансово-хозяйственной деятельностью, пользование закрепленным за Учреждением имуществом в соответствии с его назначением, уставными целями своей деятельности и решениями Учредителя в рамках, установленных законодательством РФ; имеет право утверждать положения о филиалах, представительствах и назначать их руководителей; обязан осуществлять оперативный и бухгалтерский учет результатов хозяйственной деятельности Учреждения, обеспечивать сохранность имущества, закрепленного за Автономным учреждением на праве оперативного управления, использовать его эффективно и строго по назначению, представлять ДЛО МОП РС (Я) ведомственную отчетность.

В соответствии с положениями ФЗ «Об автономных учреждениях» от ____ 2006 года № 174-ФЗ, Ноговицын А.Г. без доверенности действует от имени ГАУ «Центрлес РС (Я)», представляет его интересы и совершает сделки от его имени, утверждает план его финансово-хозяйственной деятельности, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Учреждения.

В соответствии с уставом ГАУ «Центрлес РС (Я)» Ноговицын А.Г. ____ осуществляет общее руководство деятельностью ГАУ «Центрлес РС (Я)», несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Учреждение задач и за последствия своих действий в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с положениями ст. 6 ФЗ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от ____1996 года, Ноговицын А.Г. несет ответственность за организацию бухгалтерского учета в ГАУ «Центрлес РС (Я)» и за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций.

Приказом временно исполняющего обязанности генерального директора ГАУ «Центрлес РС (Я)» Ноговицына А.Г. за от ____ 2008 года на должность ____ данного Учреждения принята Старкова Н.Е., которая также относится к категории ____.

В соответствии с трудовым договором от ____ 2008 г. ____ организации ГАУ «Центрлес РС (Я)», Старкова Н.Е. обязана обеспечить полный учет поступающих денежных средств и своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением; обязана осуществлять контроль за осуществлением финансовой и кассовой дисциплины; не вправе принимать к исполнению и оформлять документы по операциям, противоречащим законодательству, уставу Учреждения и установленному порядку расходования денежных средств.

В функциональные обязанности Старковой Н.Е., в соответствии с должностной инструкцией ____ ГАУ «Центрлес РС (Я)», входит обеспечение соответствия осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, руководство осуществлением бухгалтерского учета и отчетности ГАУ «Центрлес РС (Я)», организация управления движением финансовых ресурсов Учреждения, обеспечение финансовой устойчивости Учреждения, осуществляет управление активами ГАУ «Центрлес РС (Я)», обеспечение своевременного поступления доходов, оформление финансово-расчетных и банковских операций, осуществление контроля за правильным расходованием денежных средств и целевым использованием бюджетных и собственных средств Учреждения; обеспечение ведения учета движения финансовых средств. В должностные обязанности Старковой Н.Е., в соответствии с должностной инструкцией ____ ГАУ «Центрлес РС (Я)», входит обеспечение рациональной организации бухгалтерского учета и отчетности Учреждения, организация учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, товарно-материальных ценностей и денежных средств ГАУ «Центрлес РС (Я)», осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных документов, расчетов и платежных обязательств, принятие мер по выявлению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений федерального законодательства, принятие мер по накоплению финансовых средств ГАУ «Центрлес РС (Я)», консультация руководителя по актуальным и насущным вопросам финансовой деятельности ГАУ «Центрлес РС (Я)». Кроме того, Старкова Н.Е. имеет право подписывать и визировать денежные, расчетные документы, давать подчиненным сотрудникам и службам поручения, задания и контролировать их выполнение, проверять соблюдение порядка приемки, приходования, хранения, расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей. Пунктом 5 должностной инструкции предусмотрена ответственность Старковой Н.Е. за неисполнение своих должностных обязанностей, за совершенные в процессе своей деятельности правонарушения, за причинение материального ущерба.

Согласно ч. 3 и ч. 4 ст. 7 ФЗ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 г., в компетенцию Старковой Н.Е. входит осуществление хозяйственных операций, контроль за движимым имуществом и выполнением обязательств, требования которых обязательны для всех работников организации.

Таким образом, ____ на Ноговицына А.Г. и на Старкову Н.Е. возложено выполнение организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в отношении подчиненных работников и вверенных им финансовых ресурсов и товарно-материальных ценностей по фактическому распоряжению ими, поскольку в их полномочия входит управление и распоряжение имуществом, денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах учреждения. То есть Ноговицын А.Г. и Старкова Н.Е. обладают полномочиями и служебным положением должностных лиц.

____ 2008 года в г. Якутске, в дневное рабочее время, ____ ГАУ «Центрлес РС (Я)» Ноговицын А.Г., действуя по предварительному сговору с ____ ГАУ «Центрлес РС (Я)» Старковой Н.Е., пользуясь служебным положением, растратили в пользу третьего лица вверенные им денежные средства ГАУ «Центрлес РС (Я)» в сумме ____ рублей при следующих обстоятельствах:

В неустановленный день ноября 2008 года Ноговицын А.Г. из корыстных побуждений, с целью приобретения за счет ГАУ «Центрлес РС (Я)» квартиры для своего знакомого Д. И., который, будучи руководителем ГУ «____», изыскивал способы бесплатного получения жилья, вступил в предварительный сговор с ____ ГАУ «Центрлес РС (Я)» Старковой Н.Е., определив способ хищения вверенных им денежных средств ГАУ «Центрлес РС (Я)», находящихся на счете в Якутском филиале ОАО АКБ «____», который заключался в перечислении денежных средств учреждения на основании мнимой сделки на расчетный счет подконтрольного им предприятия под видом оплаты услуг и последующего направления на приобретение Д. И. жилья. При этом Д. И. об их преступных намерениях не подозревал.

В указанный период времени Ноговицын А.Г., следуя плану хищения, с целью приобретения за счет средств ГАУ «Центрлес РС (Я)» квартиры в пользу Д. И., обратился к работнику ООО СПФ «____», расположенному по адресу: ____ - И. и ознакомившись с планом строящегося в микрорайоне «____» (____) -квартирного жилого дома – корпуса (____), остановил свой выбор на -комнатной квартире в данном доме стоимостью ____ рублей, а позже, в первой декаде декабря 2008 года, Ноговицын А.Г. и Д. И. приехали в строящийся дом вдвоем, где осмотрели выбранную квартиру.

____ 2008 года по инициативе Ноговицына А.Г. и Старковой Н.Е., принято решение о создании подконтрольного им ООО «Центрлеспроект» (далее - Общество), которое зарегистрировано МРИ № 5 ФНС РФ по РС (Я) ____ 2008 года по месту нахождения ГАУ «Центрлес РС (Я)» - по адресу: г. Якутск, ул. ____, с присвоением ИНН , при участии прочих учредителей – находящихся в подчинении у Ноговицына А.Г. работников ГАУ «Центрлес РС (Я)» Г.Е., Д.Т., Н.М., В., которые об истинных целях создания ООО «Центрлеспроект» осведомлены не были и в этой роли выступали лишь номинально. Штата работников и технического персонала данное ООО «Центрлеспроект» не имело, ____ номинально был назначен ____ ГАУ «Центрлес РС (Я)» ____ В. Поручения, касающиеся бухгалтерских вопросов Общества, выполняла по указанию Старковой Н.Е. и Ноговицына А.Г. ____ ГАУ «Центрлес РС (Я)» – С.Е.

Фактический контроль и руководство деятельностью ООО «Центрлеспроект» осуществляли Ноговицын А.Г. и Старкова Н.Е.

____ 2008 года Д. И., которому Ноговицын А.Г. гарантировал последующую оплату за квартиру, прибыв в ООО СПФ «____», подписал договор участия в долевом строительстве квартиры .

В неустановленный день третьей декады декабря 2008 года Ноговицын А.Г. и Старкова Н.Е., следуя плану хищения, имея умысел на благополучное достижение преступного результата - безвозмездное противоправное изъятие – растрату денежных средств ГАУ «Центрлес РС (Я)» в пользу Д. И., осознавая, что ГАУ «Центрлес РС (Я)» может расходовать денежные средства - доходы, полученные от своей деятельности, только на цели, для которых оно создано, то есть на цели инвентаризации, воспроизводства, охраны и защиты лесов РС (Я), что необходимы основания, которые вуалировали бы хищение, не вызывая подозрения у Наблюдательного совета Учреждения и проверяющих финансовую деятельность Учреждения организаций, вызвали ____ ГАУ «Центрлес РС (Я)» В., одновременно являющегося ____ ООО «Центрлеспроект», в кабинет Ноговицына А.Г. по адресу: ____ заведомо зная, что какие-либо услуги ООО «Центрлеспроект» для ГАУ «Центрлес РС (Я)» выполнить не может ввиду отсутствия штата технического персонала убедили В. в необходимости составления и подписания договора на выполнение услуг по разработке проектов освоения лесов между ГАУ «Центрлес РС (Я)» и ООО «Центрлеспроект» с твердой договорной стоимостью аналогичной стоимости выбранной для Д. И. квартиры, в размере ____ рублей, а также акта выполненных работ и счета-фактуры на указанную сумму без фактического выполнения и приемки работ, заверив В. в том, что данный договор заключается в счет будущих взаимоотношений по оказанию для ГАУ «Центрлес РС (Я)» услуг по разработке проектов освоения лесов с оплатой услуг авансом.

В тот же день, В., не подозревавший о преступных намерениях Ноговицына А.Г. и Старковой Н.Е., отдал распоряжение о составлении соответствующих документов своему подчиненному - ____ ГАУ «Центрлес РС (Я)» Ч., который на своем рабочем месте изготовил договор от ____ 2008 года между ГАУ «Центрлес РС (Я)» и ООО «Центрлеспроект», а также акт , счет-фактуру , которые в этот же день, Ноговицын А.Г. и В. подписали без фактического выполнения и приемки работ, находясь в служебном кабинете Ноговицына А.Г. по адресу: ____, в присутствии Старковой Н.Е..

Фактически какие-либо работы и услуги ГАУ «Центрлес РС (Я)» и ООО «Центрлеспроект» не выполнило. Условия договора не предусматривали возможность будущих взаимоотношений сторон за пределами установленного договором (30 дней со дня подписания договора) срока. С момента подписания акта якобы выполненных ООО «Центрлеспроект» работ по договору от ____ 2008 года с ГАУ «Центрлес РС (Я)» обязательства сторон по данному договору были прекращены.

Поскольку сделка по договору от 25 декабря 2008 года между ГАУ «Центрлес РС (Я)» и ООО «Центрлеспроект» совершена лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия, она является мнимой, что в соответствии со ст. 170 Гражданского кодекса РФ, влечет ее ничтожность.

____ 2008 года в дневное рабочее время, Старкова Н.Е., следуя совместному с Ноговицыным А.Г. плану хищения, находясь на рабочем месте, умышленно, отдала распоряжение подчиненному ей ____ К. составить электронное платежное поручение ГАУ «Центрлес РС (Я)» от ____.2008 года на сумму ____ рублей в адрес ООО «Центрлеспроект» с заведомо ложным основанием платежа - «Оплата по счету от ____.2008 г. за проект освоения лесов» и направить его по электронной системе «____» в Якутский филиал ОАО АКБ «____» для производства перечисления указанной суммы со счета Учреждения. В этот же день данным платежным поручением денежные средства ГАУ «Центрлес РС (Я)» в размере ____ рублей были перечислены с расчетного счета данного Учреждения в Якутском филиале ОАО АКБ «____» на расчетный счет ООО «Центрлеспроект» в АБ «____» (ЗАО).

С момента поступления денежных средств ГАУ «Центрлес РС (Я)» на расчетный счет ООО «Центрлеспроект», Ноговицын А.Г. и Старкова Н.Е. получили реальную возможность распоряжаться данными средствами по своему усмотрению.

В этот же день, ____ 2008 года, во исполнение совместного с Ноговицыным А.Г. плана, Старкова Н.Е., умышленно, дала указание подчиненному ей ____ С.Е. подготовить платежное поручение ООО «____» от ____.2008 года на сумму ____ рублей в адрес ООО СПФ «____» по заведомо ложному основанию платежа «оплата согласно счету от ____.2008 г. за разработку проектов», после чего Старкова Н.Е. и Ноговицын А.Г. убедили В. ____ ООО «Центрлеспроект» подписать данное платежное поручение.

В этот же день, ____ 2008 года по указанию Старковой Н.Е. и Ноговицына А.Г., С.Е. отвезла в ____ (ЗАО) по адресу: ____ платежное поручение ООО «Центрлеспроект» от ____.2008 г., которым поступившие на счет Общества денежные средства Учреждения в размере ____ рублей перечислены на расчетный счет ООО СПФ «____» в АКБ «____» (ОАО) по указанному в нем ложному основанию – «оплата согласно счету от ____.2008 г. за разработку проектов», а фактически – в качестве оплаты доли на возмещение затрат на строительство ____-комнатной квартиры в ____-квартирном жилом доме –корпусе (блок секция ) микрорайона «____» ____ по договору от ____ 2008 года участия в долевом строительстве между ООО СПФ «____» и Д. И., то есть в пользу Д. И.

Тем самым, Ноговицын А.Г. и Старкова Н.Е. причинили ГАУ «Центрлес РС (Я) материальный ущерб на общую сумму ____ рублей, то есть в особо крупном размере.

Они же – Ноговицын А.Г. и Старкова Н.Е., ____ 2009 года, в г. Якутске, в дневное рабочее время, по предварительному сговору, пользуясь служебным положением, совершили растрату в пользу третьего лица вверенных им денежных средств ГАУ «Центрлес РС (Я)» в сумме ____ рублей путем перечисления их на расчетный счет подконтрольного им ООО «Центрлеспроект» при следующих обстоятельствах:

В неустановленный день второй половины декабря 2008 года Ноговицын А.Г. и Старкова Н.Е., из корыстных побуждений, имея цель незаконного обогащения ____ - Б.., а именно с целью приобретения в его пользу квартиры за счет средств ГАУ «Центрлес РС (Я)», вступили в предварительный сговор, решив совершить совместное хищение – растрату денежных средств ГАУ «Центрлес РС (Я)» в сумме не менее ____ рублей по разработанной ими ранее схеме перечисления денежных средств на счет ООО «Центрлеспроект» по заведомо ложным основаниям под видом мнимой сделки - оплаты услуг для дальнейшего перечисления их на счет ОАО «____ на приобретение жилья в пользу Б. на условиях участия в долевом строительстве, при этом последний об их преступных намерениях не подозревал.

В указанный период, следуя плану хищения, имея умысел на благополучное достижение преступного результата - безвозмездное противоправное изъятие – растрату денежных средств ГАУ «Центрлес РС (Я)» в пользу Б., осознавая, что ГАУ «Центрлес РС (Я)» может расходовать денежные средства - доходы, полученные от своей деятельности, только на цели, для которых оно создано, то есть на цели инвентаризации, воспроизводства, охраны и защиты лесов РС (Я), что необходимы основания, которые завуалировали бы хищение, не вызывая подозрения у Наблюдательного совета ГАУ «Центрлес РС (Я)» и проверяющих финансовую деятельность Учреждения организаций, Ноговицын А.Г. и Старкова Н.Е. вызвали ____ ГАУ «Центрлес РС (Я)» по земельным вопросам В., являющегося одновременно ____ ООО «Центрлеспроект», в кабинет Ноговицына А.Г. по адресу: ____, заведомо зная, что какие-либо услуги ООО «Центрлеспроект» выполнить для ГАУ «Центрлес РС (Я)» не может ввиду отсутствия штата технического персонала, убедили того в необходимости составления и подписания договора на выполнение услуг по разработке проектов освоения лесов между ГАУ «Центрлес РС (Я)» и ООО «Центрлеспроект» с твердой договорной стоимостью аналогичной примерной стоимости квартиры, которую подразумевалось приобрести для Б. в размере ____ рублей, а также акта выполненных работ и счета-фактуры на указанную сумму без фактического выполнения и приемки работ, заверив того в том, что данный договор заключается в счет будущих взаимоотношений по оказанию для ГАУ «Центрлес РС (Я)» услуг по разработке проектов освоения лесов с оплатой услуг авансом.

В этот же день В., не подозревавший о преступных намерениях Ноговицына А.Г. и Старковой Н.Е., отдал распоряжение о составлении соответствующих документов своему подчиненному - ____ Ч., который на своем рабочем месте изготовил договор от ____ 2008 года между ГАУ «Центрлес РС (Я)» и ООО «Центрлеспроект», а также акт , счет-фактуру , которые в этот же день, Ноговицын А.Г. и В. подписали без фактического выполнения и приемки работ, находясь в служебном кабинете Ноговицына А.Г. по адресу: ____, в присутствии Старковой Н.Е..

Фактически какие-либо работы и услуги ООО «Центрлеспроект» для ГАУ «Центрлес РС (Я)» не выполнило. Условия данного договора не предусматривали возможность будущих взаимоотношений сторон за пределами установленного договором (30 дней со дня подписания договора) срока. С момента подписания акта якобы выполненных Обществом работ по договору от ____ 2008 года с ГАУ «Центрлес РС (Я)» обязательства сторон по данному договору были прекращены.

Поскольку сделка по договору от ____ 2008 года между ГАУ «Центрлес РС (Я)» и ООО «Центрлеспроект» совершена лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия, она является мнимой, что в соответствии со ст. 170 Гражданского кодекса РФ, влечет ее ничтожность.

____ 2009 года, в дневное рабочее время, Старкова Н.Е., умышленно, действуя в интересах Б., не осознававшего преступный характер ее действий, явившись с последним в ОАО «____» по адресу: ____, обратились к работникам данного ОАО по вопросу участия в долевом строительстве -комнатной квартиры в строящемся ____-квартирном жилом доме в квартале ____ остановила свой выбор на -комнатной ____ данном доме стоимостью ____ руб. Б., в пользу которого предполагалось оформить право собственности на квартиру, подписал договор от ____ 2009 года участия в долевом строительстве квартиры .

В этот же день, ____ 2009 года Старкова Н.Е., следуя по совместному с Ноговицыным А.Г. плану хищения, умышленно, отдала распоряжение подчиненному ____ К. составить электронное платежное поручение ГАУ «Центрлес РС (Я)» от ____.2009 года на сумму ____ рублей в адрес ООО «Центрлеспроект» с заведомо ложным основанием платежа - «Оплата по счету от ____.2008 г. за проект освоения лесов» и направить его по электронной системе «____» в Якутский филиал ОАО АКБ «____» для производства перечисления указанной суммы со счета ГАУ «Центрлес РС (Я)». В этот же день данным платежным поручением денежные средства ГАУ «Центрлес РС (Я)»в размере ____ рублей перечислены с расчетного счета Учреждения в Якутском филиале ОАО АКБ «____ на расчетный счет ООО «Центрлеспроект» в АБ «____» (ЗАО).

С момента поступления денежных средств Учреждения на расчетный счет ООО «Центрлеспроект», Ноговицын А.Г. и Старкова Н.Е. получили реальную возможность распоряжаться данными средствами по своему усмотрению.

В этот же день, ____ 2009 года, в дневное рабочее время, во исполнение совместного с Ноговицыным А.Г. плана Старкова Н.Е., умышленно, находясь на рабочем месте, дала указание подчиненному ей ____ ГАУ «Центрлес РС (Я)» С.Е. подготовить платежное поручение ООО «Центрлеспроект» от ____.2009 года на сумму ____ рублей в адрес ОАО «____» с заведомо ложным основанием платежа - «покупка офиса по договору от ____2009 года квартира ». Разницу между «ценой» договора от ____ 2008 года и стоимостью квартиры в размере ____ рублей, Старкова Н.Е., следуя совместному с Ноговицыным А.Г. плану, распорядилась перечислить платежным поручением ООО «Центрлеспроект» от ____ 2010 года на лицевой счет С.В. в ЯО АК СБ РФ (____ по заведомо ложному основанию - «Оплата за оказание услуг по разработке лесного плана» для последующего расходования на нужды ремонта приобретаемой квартиры.

После подготовки платежных поручений Ноговицын А.Г. и Старкова Н.Е. вновь вызвали В. в кабинет Ноговицына А.Г., где убедили того, как ____ ООО «Центрлеспроект», подписать данные платежные поручения.

Данные платежные поручения ООО «Центрлеспроект» С.Е. по указанию Старковой Н.Е. и Ноговицына А.Г., в этот же день, ____ 2009 года отвезла в АБ «____» (ЗАО) по адресу: ____, где платежным поручением часть из поступивших на счет ООО «____» в общей сумме ____ рублей денежных средств ГАУ «Центрлес РС (Я)» сумма в размере ____ рублей была перечислена на расчетный счет ОАО «____» в АКБ «____» (ОАО) по указанному в нем ложному основанию - «покупка офиса по договору от ____.2009 г. квартира , а фактически – в качестве оплаты доли на возмещение затрат на строительство квартиры на приобретение ____-комнатной квартиры в ____ жилом доме в квартале ____ в собственность ____ Б. по договору от ____ 2009 года участия в долевом строительстве между ОАО «____» и Б.

Платежным поручением от ____ 2009 года остальная часть из поступивших на счет ООО «Центрлеспроект» в общей сумме ____ рублей денежных средств ГАУ «Центрлес РС (Я)» в размере ____ рублей была перечислена на лицевой счет ____ - С.В. в ЯО АК СБ РФ (ОАО) ____ по заведомо ложному основанию - за якобы оказанные услуги по разработке лесного плана. Данные денежные средства в последующем, ____ 2009 года С.В. были сняты с лицевого счета и переданы Старковой Н.Е., которая истратила их на приобретение строительных, отделочных, сантехнических товаров для ремонта квартиры, приобретенной на похищенные денежные средства ГАУ «Центрлес РС (Я)», то есть в пользу Б.

Тем самым, Ноговицын А.Г. и Старкова Н.Е. причинили ГАУ «Центрлес РС (Я)» материальный ущерб на общую сумму ____ рублей, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ноговицын А.Г. вину в совершении преступлений не признал полностью, он подтвердил дату, время и место составления договоров между ГАУ «Центрлес РС (Я)» и ООО «Центрлеспроект», подписания актов приемки выполненных работ, а также перечисления денежных средств со счета ГАУ «Центрлес РС (Я)» на счет ООО «Центрлеспроект», указанные в предъявленном ему обвинении, по обстоятельствам пояснил, что в связи с выходом лесного кодекса, который разграничил хозяйственные и управленческие функции, было создано ГАУ «Центрлес РС (Я)», которому передали хозяйственные функции. Он знал, что ГАУ будет на хозрасчете, поэтому хотел остаться в лесничестве, но его уговорили в Департаменте по лесным отношениям, и он согласился стать директором ГАУ. ____2007 года началась работа по созданию ГАУ, создано ____ филиалов. Вышел указ о том, что предприятия должны предоставить проекты освоения лесов. В связи с этим был большой наплыв работы по проектам. Он пригласил В. на должность ____. В. предложил создать ООО «Центрлеспроект», чтобы устоять на рынке создания проектов. ____ стали он и его заместители: Н.М., Г.Е., Д. И., Старкова, В.. ____ ООО стал В., он предложил на совете данную кандидатуру, члены совета ее поддержали. На планерках В. отчитывался о проделанных работах ООО «Центрлеспроект». Все решили, что в связи с наплывом работы, необходимо приглашать сотрудников земельного отдела ГАУ для создания проектов. Заказы на составление проектов поступали на его имя, он отписывал эти заявки В., тот сам распределял, кто будет выполнять заказы ГАУ «Центрлес РС (Я)» или ООО «Центрлеспроект», он доверял В., поскольку тот хороший и грамотный специалист. В. в августе 2009 года уволился из ГАУ и ООО по собственному желанию. На собрании учредителей ООО, после ухода В. было принято решение назначить ____ Е.Л..

Д. И. он знает давно, работал с ним в ____, потом в ____. Он очень хороший специалист, часто помогал в составлении проектов по освоению лесов. Расчетный счет ГАУ начался с нуля, при его организации. Д. И., как опытный человек помогал советами и по составлению проектов освоения лесов. В. обратился к нему с предложением приобретения Д. И. квартиры, в счет помощи за предыдущие заслуги. На собрании учредителей ООО «Центрлеспроект» обсуждали данное предложение, все учредители поддержали. Д. И. обещал вернуть деньги своими услугами, а именно: составлением проектов по освоению лесов. На счету ООО «Центрлеспроект» появилась сумма ____ рублей, в это время Д. И. нашел квартиру в компании «____». Он обратился к юристу компании «____», тот сказал, что есть квартира в размере ____ рублей. Он попросил сбросить цену до ____ рублей. В последующем квартира была приобретена для Д. И. через ООО «Центрлеспроект». Он по-человечески помог Д. И. У него не было никакой заинтересованности в приобретении квартиры для него. Д. И. в ГАУ не работает, была устная договоренность о том, что он деньги за квартиру возместит и отработает в будущем.

По факту приобретения квартиры для Старковой Н.Е. пояснил, что первоначально, квартира была приобретена в качестве офиса для ООО «Центрлеспроект» за сумму ____ рублей. Позже решили, что офис не нужен, надо было делать что-то с этой квартирой. На собрании учредителей решили отдать квартиру Старковой Н.Е., так как она ____, имеет ____. Старкова Н.Е. очень ответственный работник, начала вместе с ним работу с нуля по созданию ГАУ, из бюджета не получили ни копейки. Благодаря Старковой Н.Е. годовой оборот ГАУ составляет ____ рублей. Б. у них в ГАУ не работает.

Между ГАУ и ООО составлялись договоры субподряда, об этом не надо было уведомлять Наблюдательный совет, так как каждая из сделки была менее 10% от балансовой стоимости ГАУ. Платежные документы на покупку квартир подписал В., при этом на него давление не оказывалось, он грамотный человек и не подпишет ни одного документа без изучения. Как руководитель он несет полную материальную ответственность по работе ГАУ, которое занималось спонсорской помощью, профинансировало постройку детского садика в ________ рублей, учредительный совет не ставили об этом в известность, правоохранительные органы претензий по этому поводу не имели. Деньги на постройку садика были перечислены со счета ГАУ.

Работы по проектам освоению лесов выполняли работники ГАУ Д., Е., они работали сверхурочно, за это им производилась оплата.

ГАУ «Центрлес РС (Я)» было создано для хозяйственных функций по обеспечению лесхозов РС (Я) всем необходимым, разработка проектов по освоению лесов, тушения пожаров. Доходы ГАУ распределялись на зарплату, премии, увеличении материально-технической базы.

Квартиры приобретались не ГАУ а ООО, право подписи на распоряжения деньгами ООО «Центрлеспроект» имеет В., но распределение доходов обсуждалось на собрании учредителей.

В. не подтверждает его показания, поскольку обижен на него, на очной ставке В. показывал другое. В. взрослый человек и понимал что подписывал, В. даже отказывался подтвердить свою подпись на платежных документах на приобретение квартир, только после почерковедческой экспертизы, согласился, что подписи его. В. ввел его в заблуждение, все договоры составлял В., а приносил ему только на подпись.

Виновным себя полностью не признает, поскольку деньги ГАУ перечислило в ООО за выполненные работы по составлению проектов освоения лесов, куда потратить деньги, принадлежащие ООО, решает собрание учредителей и его директор в частности В.

В судебном заседании подсудимая Старкова Н.Е. вину в совершении преступлений не признала полностью и пояснила, что не совершала растрату денежных средств ГАУ «Центрлес РС (Я)» в пользу третьих лиц, поскольку деньги из ГАУ «Центрлес РС (Я)» в ООО «Центрлеспроект» были перечислены по договорам за выполнение проектов по освоению лесов, эти работы были выполнены, о чем имеются акты приема выполненных работ. За то каким образом и на какие цели ООО «Центрлеспроект» распорядилось полученными деньгами, она не может нести ответственность и за это не отвечает. Она работает в ГАУ с ____ года в качестве ____. В её обязанности входило разрешение круга финансовых и бухгалтерских вопросов, а также отчетность. ГАУ было создано для контроля за хозяйственной деятельностью лесхозов. Из бюджета РС (Я) ГАУ не финансировалось, было на полном хозрасчете. За эти два года появились активы, были проведены 2 аудиторские проверки, замечаний по работе не было.

ООО «Центлеспроект» было создано для разработки проектов по освоению лесов, в связи с требованием Федерального законодательства.

ООО «Центрлеспроект» было приобретено две квартиры: для Д. И. и под офис ООО, потом эта квартира была передана ей в собственность, так как ООО квартира не понадобилась из-за отдаленности местонахождения от ГАУ. Документально это не было подтверждено и оформлено, однако эту квартиру она получила на законных основаниях. Д. И. она знает с 2008 года отношения с ним деловые.

Она не подписывала никакого протокола явки с повинной, ей не разъяснялись права, об этом нет её подписи. Ей подсунули кипу бумаг, она их подписала не читая.

Учет заявок по разработке проектов по освоению лесов вел начальник земельного отдела. Оплата за проекты поступала платежными поручениями. Штатных работников в ООО «Центрлеспроект» не было, так как работа разовая, было не рентабельно содержать штат работников, сотрудники ГАУ разрабатывали проекты по договорам. В договорах не указывается субподрядчик. Разовые договоры заключались устно, работникам ГАУ оплата по этим договорам не произведена, поскольку возбужденно уголовное дело и все счета заморозили. В ООО «Центрлеспроект» работал ____ по разовому договору, но ему также оплата не была произведена. В этом и состоит ошибка, надо было заключать письменные договоры.

В. получал в ГАУ заработную плату, как ____ ГАУ.

Вопрос о покупке квартиры стоимостью ____ рублей был решен коллегиально.

Д. И. не сотрудник ГАУ, он оказывал помощь по составлению проектов, был ____ в ____. Документально нет подтверждения, что Д. И. оказывал такую помощь ГАУ.

____ рублей со счета ГАУ на счет ООО были перечислены за будущие разработки проектов по освоению лесов. Эти деньги ушли на ремонт той квартиры, которая ей была приобретена ООО.

ООО «Центрлеспроект» создалось в середине ____ 2008 года, договор от ____.2008 года был заключен потому, что на практике возможно заключать договоры до постановки в налоговом органе, работа идет, а в налоговой на регистрации документы лежат долгое время. ГАУ договоры от ____ 2008 года заключало с ООО «Центрлеспроект» по инициативе В. Субподрядные работы ООО в ____ 2008 года не велись.

Подсудимые Ноговицын А.Г. и Старкова Н.Е. в судебном заседании виновными себя не признали, но их вина в совершении двух преступлений, указанных в описательной части приговора установлена и подтверждена показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, а также другими доказательствами, представленными стороной обвинения

Представитель потерпевшего Я. в суде показал, что ГАУ «Центрлес РС (Я)» ущерб не причинен, поскольку между ГАУ и ООО были заключены договоры на выполнение проектов освоения лесов, которые ООО выполнило в полном объеме, об этом свидетельствуют акты выполненных работ. ООО выполняло и другие проекты освоения лесов, не только работы на суммы ____ и ____ рублей, но и на другие суммы составлялись договоры, об этом свидетельствует то, что на счету ООО имеются денежные средства в сумме около ____ рублей, следовательно, ООО работало, и не было создано фиктивно. Гражданского иска не заявляет, поскольку отсутствует ущерб, так как квартиры приобретало ООО, а не ГАУ, просит оправдать подсудимых Ноговицына А.Г. и Старкову Н.Е.

Свидетель И. в суде показал, что работает ____ в ООО «____», в его обязанности входит ____. В начале ____ 2008 года ему позвонил Ноговицын А.Г. и спросил, есть ли на продажу -х комнатная квартира в микрорайоне «____», он ответил, что есть. На неделе они встретились с Ноговицыным А.Г., который сказал, что ему позвонит Д. И., который будет приобретать квартиру. Остановили выбор на квартире стоимостью ____ рублей. Примерно до ____.2008 года Ноговицын А.Г. с Д. И. приезжали и он показал им квартиру. Д. И. привез документы, составили договор купли-продажи между Д. И. и ООО «____». Ноговицын сказал, что произведут оплату до ____ года. После ____ или ____ 2008 года позвонил Ноговицын и сказал, что Д. И. оплатит всю сумму сразу. Потом позвонил Ноговицын бухгалтеру и сказал, что оплата прошла. Бухгалтер позвонила в банк, ей ответили, что сумма ____ поступила от ООО «Якутлеспроект». Дом сдан в ____ 2010 года. В этой квартире проживает Д. И., но права собственности у него на нее нет. Д. И. заселился фактически в 2008 году.

Свидетель Д. И. в суде показал, что с Ноговицыным А.Г. знаком с 1994 года, вместе работали, отношения хорошие. В. знает с 2008 года, тот работал в ____ отделе ГАУ «Центрлес РС (Я)» под руководством Ноговицына А.Г. Он написал заявление на имя В., указав, что в течение ____ лет сможет отработать сумму стоимости квартиры. Он обратился к В., как к руководителю ООО «Центрлеспроект» потому, что им нужен был специалист, и он решил там подработать, В. дал такое согласие. Он стал искать квартиру. Нашел в компании «____», рассказал об этом Ноговицыну А.Г. и попросил посодействовать в приобретении данной квартиры. Ноговицын А.Г. позвонил в данную компанию. ____.2008 года был составлен договор между ним и ООО «____» на приобретение квартиры. Оплата за квартиру производилась из ООО «Центрлеспроект» во главе с В., об этом он узнал в 2009 году в январе месяце. В данное время в этой квартире он проживает, но в собственность эта квартира еще не оформлена, так как редко бывает в г. Якутске. Деньги за квартиру он еще не платил в ООО «Центрлеспроект», так как у него новый договор с 2010 года, поскольку директор поменялся, условия договора те же самые, он должен составлять проекты освоения лесов, давать консультации. В течение ____ лет должен отработать сумму приобретенной квартиры. С ним руководство ООО «Центрлеспроект» обговаривало сумму стоимости одного проекта, говорили, что один проект будет стоить около ____ рублей. Он до настоящего времени ни одного проекта не составил.

Свидетель О. в суде показал, что работает ____. Лесной кодекс РФ от 25.12.2007 года разделил управленческие и хозяйствующие функции, на основании этого был создан Департамент по лесным отношениям, таким образом, было создано ГАУ «Центрлес РС (Я)», из 28 лесхозов создали 19 лесничеств. Деятельность ГАУ «Центрлес РС (Я)» утверждалось уставом от ____.2007 года. ГАУ «Центрлес РС (Я)» имеет ____ филиалов в районах РС (Я). ГАУ имеет расчетный счет, имущество передано в оперативное управление ГАУ «Центлес РС (Я)», оно распоряжается своими доходами самостоятельно, Департамент контролирует, если сделка превышает 10% от балансовой стоимости предприятия. В 2008 года баланс предприятия составлял примерно ____ миллионов рублей, ГАУ самостоятельно могло вести дела. В Департамент представляют аудит ежегодно. ГАУ «Центрлес РС (Я) самостоятельно приняло решение о создании трех дочерних предприятий. ООО «Центрлеспроект» было создано для оказания услуги по составлению проектов освоения лесов. Директором значился В. В чем обвиняются Ноговицын А.Г. и Старкова Н.Е., он узнал от следователя, который ему пояснил, что они приобрели две квартиры через подведомственные организации. Департаменту действиями Ноговицына А.Г. и Старковой Н.Е. ущерб не причинен. ГАУ «Центрлес РС (Я)» не является бюджетной организацией.

Ноговицына А.Г. и Старкову Н.Е. охарактеризовал только с положительной стороны, благодаря им, заработная плата в ГАУ «Центрлес РС (Я)» возросла, прибыль увеличилась.

Свидетель А.С. в суде показала, что работает ____ - ____ Департамента по лесным отношениям Министерства охраны природы РС (Я), ГАУ «Центрлес РС (Я)» подведомственно их Департаменту. ГАУ было создано для оперативного осуществления хозяйственной деятельности. Оно оказывает платные услуги и за счет этого обеспечивает заработную плату своим сотрудникам. ГАУ отчитывается перед Наблюдательным советом, в нем от Департамента состоят ____О. и она. О приобретении ГАУ «Центрлес РС (Я)» двух квартир для своих сотрудников она узнала только от следователя. Д. И. возможно оказывал ГАУ какие-либо услуги по тушению пожаров или по составлению проектов освоения лесов. Для чего было организовано ООО «Центрлеспроект» она не знает. Лесному департаменту материальный ущерб не причинен, нарушений по аудиторским проверкам не обнаружено. ГАУ «Центрлес РС (Я)» не является бюджетной организацией. Подсудимых Ноговицына А.Г. и Старкову Н.Е. охарактеризовала положительно.

Свидетель С.У. в суде показала, что работает в Департаменте лесных отношений Министерства охраны природы РС (Я), в Департамент поступают проекты, в течение 30 дней должна быть проведена экспертиза. Утверждает проверку комиссия, она является ____ в этой комиссии. В комиссии от 3 до 5 человек. Подписывает экспертизу состав комиссии и директор. Она не помнит, поступали ли от ООО «Центрлеспроект» проекты, от ГАУ «Центрлес РС (Я)» проекты на экспертизу поступали. Если ГАУ «Центрлес РС (Я)» сдало проект на экспертизу, они и являются разработчиками проекта.

Свидетель Г.Н. в суде показал, что работает в Департаменте по лесным отношениям МОП РС (Я), ____. Он занимается экспертизой проектов по состоянию лесов с 2008 года, от ООО «Центрлеспроект» к ним на экспертизу проекты не поступали, из ГАУ «Центрлес РС (Я)» поступало много проектов. Экспертиза должна проходить в течение 30 рабочих дней, заключение экспертной комиссии подписывают все члены комиссии. В декабре 2008 года экспертная комиссия собиралась раз в неделю, каждый член комиссии рассматривал по 15 проектов.

Свидетель Я.Е. в суде показала, что работает в ЗАО «____» ____. В 2010 году ей, как арендатору земли, нужно было подготовить проект освоения лесов. Она обратилась к Е., которая работает в ГАУ «Центрлес РС (Я)», та сказала, что они могут составить проект освоения лесов. Кто составлял проект не знает, договор составляли, разработчиком в проекте было указано ГАУ «Центрлес РС (Я)».

В связи с противоречиями, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в суде были оглашены показания свидетеля Я.Е., которые она давала во время предварительного следствия, где она показала, что обратилась в ГАУ для составления проекта в 2009 года, документы приняли в ГАУ, однако проект им разрабатывало ООО «Центрлеспроект» (т.2 л.д.222-224), данные показания свидетель Я.Е. подтвердила в суде.

Свидетель Д.Т. в суде показала, что она работает ____ ГАУ «Центрлес РС (Я)» с ____ 2008 года в её обязанности входит разработка штатного расписания, расценки, проводка, калькуляция проектов по освоению лесов. В 2008 году стоимость одного проекта составляла ____ рублей. В ГАУ обращались физические и юридические лица для составления проектов. Назрела необходимость перед большим наплывом работы организовать ООО «____», в котором бы была упрощенная система налогообложения. В 2008 году объем работы был большой, В. к работе в ООО «Центрлеспроект» привлекал работников из своего отдела из ГАУ для разработки проектов. В ООО «Центрлеспроект» у В. не было штатных работников и бухгалтерии. В конце декабря 2008 года были выполнены работы по составлению около 100 проектов, их выполнило ООО «Центрлеспроект». Они присутствовали на собрании во время обсуждения покупки квартиры для Старковой Н.Е., эта квартира была куплена, как офис для ООО «Центрлеспроект», потом решили, что эта квартира не будет офисом, В. не захотел переезжать в эту квартиру. Было решено на собрании отдать квартиру Старковой Н.Е.

ООО «Центрлеспроект» разрабатывает проекты, работу оплачивает ГАУ «Центрлес РС (Я)», а из них ООО «Центрлеспроект» оплачивает непосредственно разработчикам проектов. Сотрудники ГАУ «Центрлес РС (Я)» могли работать по договору в ООО «Центрлеспроект».

В связи с имеющимися противоречиями, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в суде оглашены показания свидетеля Д.Т., которые она давала во время предварительного следствия, где она показала, что ООО «Центрлеспроект», было учреждено в декабре 2008 года сотрудниками ГАУ «Центрлес РС (Я)» - Старковой Н.Е., Г.Е., Ноговицыным А.Г., В., Н.М. и ею. Цель создания такова: ГАУ «Центрлес РС (Я)» работает с НДС, и некоторым заказчикам, в основном ООО, физическим лицам, работающим без НДС, было неудобно, то есть дорого заказывать проекты у ГАУ. Этот вопрос обсуждался на собрании коллектива, и решение об учреждении данного ООО было общим. Данное предприятие занимается по уставу разработкой проектов освоения лесов, межеванием.

В основном проекты освоения лесов выполняло ГАУ, ООО – в меньшем объеме.

Она является сотрудником ГАУ «Центрлес РС (Я)», ее место работы - в ГАУ. Зная о том, что ООО «Центрлеспроект» выполняет работы в небольшом объеме, она также знала, что обороты у предприятия небольшие, поэтому она особо не контролировала деятельность ООО и не знает о пополнении оборотных средств и расходовании.

Она не знала о том, что по итогам 2008 года у ООО «Центрлеспроект» имелась прибыль.

Офисного помещения у ООО не имеется, вся документация находится в бухгалтерии ГАУ «Центрлес РС (Я)». ____ вначале был В., которого они избрали общим собранием учредителей ООО, после его увольнения ____ стала Е.Л.

Она сама в штате сотрудников ООО «Центрлеспроект» не состоит, один раз сделала калькуляцию и больше никаких услуг не оказывала, за это никакого вознаграждения не получила.

ГАУ «Центрлес РС (Я)» и ООО «Центрлеспроект» должны друг другу помогать. Если заказчик приходит и его не устраивает калькуляция ГАУ, то ему В. в зависимости от пожеланий заказчика предлагал воспользоваться услугами ООО, которые стоили немного дешевле, около ____ рублей, так как «выпадали» ЕСН и НДС. Но это было в редких случаях, когда у заказчика не было достаточных финансов для работы с ГАУ. В первую очередь соблюдались интересы ГАУ, чтобы договоры заключались с ГАУ.

Для разработки проектов заказчики могли обратиться и в другие проектирующие предприятия, но так как им предлагались услуги ООО «Центрлеспроект», то клиенты как бы оставались у них в ГАУ.

Она не присутствовала на собрании учредителей ООО «Центрлеспроект» при обсуждении вопроса о направлении прибыли ООО для приобретения Старковой Н.Е. квартиры.

Она знает, что работы для ООО «Центрлеспроект» выполнялись сотрудниками земельного отдела ГАУ «Центрлес РС (Я)», выплачивалось ли им за это денежное вознаграждение она не знает – это компетенция исполнительного директора.

Д. И. работником ГАУ не является. Ей недавно стало известно о том, что ему также была приобретена квартира на средства ООО «Центрлеспроект», но в решении этого вопроса она не принимала участия.

Официальных собраний Учредителей ООО «Центрлеспроект» за весь период существования ООО не было, кроме как тех, когда решали вопрос об учреждении ООО, о назначении исполнительных директоров (т.2 л.д. 80-85), данные показания свидетель Д.Т. подтвердила частично, указав, что она присутствовала, когда обсуждался вопрос о покупке квартиры Д. и когда решался вопрос о передаче Старковой Н.Е. квартиры приобретенной под офис, решение этих вопросов было одобрено всеми учредителями, однако это было устное согласие. Протокол собрания не велся, поэтому она во время предварительного расследования говорила, что не была на собрании при решении этих вопросов.

Показания свидетеля Д.Т., данные в ходе предварительного следствия, суд находит достоверными, поскольку в суде совокупностью исследованных доказательств, приведенных ниже, установлено, что именно Ноговицын А.Г. и Старкова Н.Г. совершили растрату в пользу третьих лиц, похитив денежные средства ГАУ «Центрлес РС (Я), на которые купили квартиры третьим лицам, а именно Д. И. и ____Б.

Суд показания, которые давала свидетель Д.Т. на предварительном следствии признает достоверными, поскольку они согласуются с другими показаниями свидетелей и доказательствами, а показания, которые она дает в суде в этой части суд признает недостоверными, так как показания в ходе предварительного следствия Д.Т. давала в спокойной обстановке, ей были разъяснены все права, в частности она была предупреждена, что в случае согласия давать показания, они могут быть использованы в качестве доказательств по делу, даже в случае последующего отказа от них, замечаний и дополнений к протоколу допроса от неё не поступало. Суд показания Д.Т. данные в суде оценивает как способ защиты подсудимых Ноговицына А.Г. и Старковой Н.Е., с которыми у неё дружеские отношения, в данное время она находится в подчинении у Ноговицына А.Г., и таким образом, пытается ввести в заблуждение суд, чтобы облегчить наказание за совершенные ими умышленные преступления, указанные в описательной части приговора, либо, чтобы они избежали ответственности за эти преступления.

Свидетель Б. в суде в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался давать показания, ____, на основании ч. 4 ст. 281 УПК РФ в суде были оглашены показания свидетеля Старкова М.Г., которые он давал в ходе предварительного расследования, где он показал, что квартиру по адресу: ____, купила Старкова Н.Е., откуда она взяла деньги, и кто перечислил денежные средства на приобретение данной квартиры он не знает. Он не выполнял какие-либо работы для ГАУ «Центрлес РС (Я) и ООО «Центрлеспроект», в том числе на сумму ____ рублей (т.2 л.д.52-54).

Свидетель В. в суде показал, что ООО «Центрлеспроект» был создан в 2008 году для разработки проектов освоения лесов и межевания земельных участков для заказчиков. Он был ____. Принимали заказы и разрабатывали проекты по освоению лесов. Первым заказчиком была организация «____» в конце 2008 года. 25.12.2008 года был приглашен Ноговицыным А.Г. и Старковой Н.Е. для подписания договора по выполнению работ по составлению проектов освоения лесов. Он подписал договор на сумму ____ рублей, ему сказали, что работы будут выполнены позже, заказчика он не знал. Ему Ноговицын и Старкова обещали, что за его подпись купят квартиру для офиса ООО «Центрлеспроект». Кроме него в штате ООО «Центрлеспроект» сотрудников не было, всю работу по разработке проектов освоения лесов выполняли сотрудники ГАУ «Центрлес РС (Я)» в земельном отделе, эти сотрудники получали зарплату в ГАУ «Центрлес РС (Я). ГАУ «Центрлес РС(Я)» заключало договоры с заказчиками, потом ООО «Центрлеспроект» заключало договоры с ГАУ «Центрлес РС(Я)», ООО «Центрлеспроект» было просто субподрядчиком, само ООО ни с кем не заключало договоры напрямую. Он в один день с Ноговицыным А.Г. подписывал договоры на сумму ____ и ____ рублей на составление проектов освоения лесов, однако фактически работы по ним не были выполнены на момент подписания акта приемки выполненных работ, поскольку за один день невозможно выполнить проектов на такие суммы. Деньги из ГАУ были перечислены на счет ООО, а затем по просьбе Ноговицына А.Г. и Старковой Н.Е. он как исполнительный директор перечислил деньги в те организации, которые они указали, а именно в «____» и ____ за покупку квартир. На баланс квартиры в ООО не ставили. Офис для ООО так и не купили. Он не знал, что на эти деньги были приобретены квартиры для Д. и ____ Старковой Н.Е. Д. И. к нему не обращался с просьбой приобрести квартиру за деньги ООО. В ООО была бухгалтерия, её вела С.Е., она числилась сотрудником ГАУ «Центрлес РС (Я)» и подчинялась Старковой Н.Е., учет поступивших на счет ООО денежных средств вела С.Е., она ставила его в известность, Ноговицын А.Г. и Старкова Н.Е. говорили куда надо потратить деньги, поступившие на счет ООО, С.Е. готовила платежные поручения он их подписывал, фактически денежными средствами поступившими на счет ООО распоряжались Ноговицын А.Г. и Старкова Н.Е., он был ____, потому что его в этом убедили Ноговицын А.Г. и Старкова Н.Е.

Договоры на выполнение работ на суммы: ____ рублей и ____ рублей готовил Ч. работник ГАУ.

Учредителями ООО «Центрлеспроект» являлись Старкова, Д. И., Г.Е., Н.М., Ноговицын и он.

В связи с противоречиями, на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ в суде были оглашены показания свидетеля В., которые он давал во время предварительного расследования, где он показал, что в его должностные обязанности в период работы в ГАУ «Центрлес РС (Я)» входил контроль за работой земельного отдела при выполнении межевания лесных участков, выполнении разработки проектов освоения лесов по заказам различных организаций. Сам по роду своей деятельности также занимался разработкой проектов освоения лесов, наряду со своими работниками. В его подчинении находились: Е., Д.Г., Ч., Я.С. Из указанных работников выполнением проектов занимались Д.Г. и Е..

Изначально объем работы по разработке проектов освоения лесов был большой, так как пришел заказ от ОАО «____», у которого было очень много объектов в ____.

ООО «Центрлеспроект» учреждено по предложению ____ ГАУ «Центрлес РС (Я)» Ноговицына А.Г. и его ____ Старковой Н.Е., они объяснили, что ООО создавалось для того, чтобы разгрузить ГАУ «Центрлес РС (Я)» от большого объема работ по межеванию и проектированию освоения лесов; со слов Ноговицына, ООО «Центрлеспроект» занималось бы конкретно межеванием и проектированием освоения лесов. Он согласился с их предложением, так как в этом случае он мог бы заниматься только своей профильной основной деятельностью в ООО «Центрлеспроект».

ООО «Центрлеспроект», со слов Ноговицына А.Г. могло бы заработать деньги для ГАУ. Так, ГАУ давало бы ООО «Центрлеспроект» заказы по договорам, заключенным с заказчиками, а ООО заключало бы с ГАУ договоры оказания услуг.

Факт создания ООО, как он считает, себя бы оправдал, так как разработка проектов освоения лесов велась довольно активно, но так как штатных сотрудников в ООО «Центрлеспроект» не было, то работы выполнялись работниками ____. Это было предложение Ноговицына А.Г., и он согласился, поскольку не видел в этом ничего предосудительного. У него была мысль о будущем, чтобы ГАУ «Центрлес РС (Я)» встало на ноги, чтобы состоялось как предприятие, как он думал. Он не планировал трудоустроить в ООО «Центрлеспроект» работников, так как работников земельного отдела ГАУ хватало для составления проектов.

Ему Ноговицын и Старкова сказали, что он должен заниматься разработкой проектов освоения лесов, а всю финансовую сторону брала на себя финансовая служба ГАУ «Центрлес РС (Я)».

В дальнейшем, с января 2009 года сами заключали договоры от имени ООО «Центрлеспроект», это было таким образом:

Когда от заказчика поступала заявка в ГАУ «Центрлес РС (Я)», они заключали договор между ООО «Центрлеспроект» и ГАУ по типу субподряда. Ему Ноговицын и Старкова говорили, что перечисления будут на счет ООО «Центрлеспроект» в случае, если не будет НДС, и на счет ГАУ, если будет НДС.

Вообще, как распределялись доходы ООО, он не в курсе, всеми бухгалтерскими делами ООО «Центрлеспроект» занималась С.Е.. При создании ООО ему об этом говорили Старкова и Ноговицын.

О назначении его ____, решение принято Ноговицыным А.Г. и Старковой Н.Е. Вообще, все разговоры по деятельности ООО «Центрлеспроект» велись им с Ноговицыным в присутствии Старковой. Ноговицын с ним один на один о делах ООО «Центрлеспроект» не говорил, всегда была Старкова.

Денежные средства снимались по чековой книжке со счета в банке «____» по просьбе бухгалтерии, то есть по просьбе иногда Старковой, иногда С.Е.. Говорили, что нужно снять деньги, и он думал, значит, деньги есть на счете, поступившие от заказчиков. Все снятые деньги он передавал С.Е., которая принимала их у него по приходным ордерам. Куда тратились снятые деньги, сейчас уже не помнит. Своей кассы у ООО «Центрлеспроект» не было, а где хранились денежные средства ООО, не знает. Он несколько раз подписывал платежные поручения о перечислении денег по просьбе либо С.Е., либо Старковой. Точно не помнит, какие были платежи. В основном он ходил в банк за выписками, которые отдавал С.Е.. (т.2 л.д. 35-40)

Протокол дополнительного допроса В., где он показал, что у ООО «Центрлеспроект» журналов исходящей и входящей корреспонденции в период его деятельности не было. Печать ООО «Центрлеспроект» всегда хранилась в сейфе у С.Е.

Договор от ____.2008 г., по-видимому, фиктивный, так как за это время не могло быть выполнено столько проектов. Готовил договор, наверное, он, по просьбе Ноговицына и Старковой. Обстоятельства подписания договора не помнит. Тот момент, что сумма в размере ____ рублей идентична стоимости квартиры и перечислению, понимает как то, что им манипулировали, пользуясь его легковерностью, могли ввести в заблуждение. Он всегда понимал деятельность ООО «Центрлеспроект» как деятельность для ГАУ «Центрлес РС (Я)». Он считал, что деньги ООО «Центрлеспроект» зарабатываются для ГАУ.

Первоначально он как договоры субподряда между ООО «Центрлеспроект» и ГАУ «Центрлес РС (Я)» понимал договоры от ____.2008 года на сумму ____ рублей и на сумму ____ рублей, как составленные в счет будущих взаимоотношений (т.2 л.д. 41-51).

Свидетель В. подтвердил полностью свои показания, которые давал во время предварительного расследования, пояснив, что действительно Ноговицын А.Г. и Старкова Н.Е. убедили его стать ____ ООО «Центрлеспроект» и они же убедили его составить фиктивные договоры на сумму ____ и ____ рублей, а перечисленные из ГАУ «Центрлес РС (Я)» деньги направить на приобретение квартир Д. И. и Б.

Свидетель Е. в суде показала, что она инженер-геодезист земельного отдела ГАУ «Центрлес РС (Я)» в 2008 году в отделе работали Я.С., Ч., Дейнего, В., последний был руководитель отдела. В её обязанности входило составление проектов освоения лесов. Она знает, что было ООО «Центрлепроект», оно также занималось разработкой проектов освоения лесов, она сотрудником ООО не является, однако выполняла работу ООО по составлению проектов, по просьбе В., который еще являлся и ____ ООО за дополнительное вознаграждение, которое обещал выплатить В., но вознаграждений не было.

В связи с противоречиями и на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в суде были оглашены показания, которые свидетель Е. давала в ходе предварительного расследования, где она показала, что разработка проекта освоения лесов может занимать минимум половину рабочего дня, и максимум до нескольких дней.

Ей не известно предприятие ООО «Центрлеспроект», кто является его учредителями тоже не знает. В трудовых отношениях с данным ООО она не состоит. Она никогда не выполняла работы по проектированию освоения лесов на договорной основе для данного ООО. От руководителя ГАУ «Центрлес РС (Я)» не было каких-то просьб выполнить работы по составлению проектов освоения лесов вне рабочее время для какого-либо другого предприятия, а не для ГАУ. Были просьбы остаться после работы, когда не успевали по срокам, их просил об этом В., им обещали выдать премию за внеурочную работу, и премии в последующем выдавались из кассы ГАУ (т.2 л.д. 65-68), данные показания свидетель Е. не подтвердила в суде, однако эти показания суд признает достоверными, поскольку они согласуются с другими материалами уголовного дела и показаниями других свидетелей.

При этом суд учитывает, что в ходе предварительного расследования Е. давала показания , в спокойной обстановке, ей были разъяснены все права, в частности она была предупреждена, что в случае согласия давать показания, они могут быть использованы в качестве доказательств по делу даже в случае последующего отказа от них, замечаний и дополнений к протоколу допроса от неё не поступало.

Суд показания, которые свидетель Е. дает в суде признает недостоверными и оценивает их как способ ввести в заблуждение суд относительно совершения умышленных преступлений Ноговицыным А.Г. и Старковой Н.Е., чтобы облегчить наказание за совершенные ими умышленные преступления, указанные в описательной части приговора, либо чтобы они избежали ответственности за эти преступления, поскольку они состоят в дружеских отношениях и в данное время Е. находится в подчинении у Ноговицына А.Г.

Свидетель Д.Г. в суде показала, что работает техником-топографом в ГАУ «Центрлес РС (Я)» в её обязанности входит разработка проектов освоения лесов, минимальный срок, за который можно составить проект – 3-5 часов. Она выполняла работу для ООО «Центрлеспроект», изготовила боле 300 проектов с ноября 2008 года по декабрь 2009 года. Работником ООО она не являлась, но делала проекты по просьбе В., который обещал, что за это они получат вознаграждение, однако до сих пор они вознаграждение не получили.

В связи с противоречиями и на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в суде были оглашены показания, которые свидетель Д.Г. давала в ходе предварительного расследования, где она показала, что она не знает, что за предприятие ООО «Центрлеспроект», она не знает, что это ООО учреждено руководством ГАУ «Центрлес РС (Я)» в лице Старковой Н.Е., Ноговицына А.Г., Г.Е., В. В трудовых отношениях с данным ООО она не состоит, для него какие-либо работы по проектированию освоения лесов на договорной основе, по просьбе руководства, не выполняла (т.2 л.д. 69-72), данные показания свидетель Д.Г. не подтвердила в суде, однако данные показания суд признает достоверными, поскольку они согласуются с другими материалами уголовного дела и показаниями других свидетелей.

При этом суд учитывает, что в ходе предварительного расследования Д.Г. давала показания , в спокойной обстановке, ей были разъяснены все права, в частности она была предупреждена, что в случае согласия давать показания, они могут быть использованы в качестве доказательств по делу даже в случае последующего отказа от них, замечаний и дополнений к протоколу допроса от неё не поступало.

Суд показания, которые свидетель Д.Г. дает в суде признает недостоверными и как способ ввести в заблуждение суд относительно совершения преступлений Ноговицыным А.Г. и Старковой Н.Е., либо облегчить им наказание, поскольку между ними дружеские отношения и в данное время Д.Г. находится в подчинении у Ноговицына А.Г.

Свидетель Ч. в суде показал, что он ____ ООО «____», в 2008 году в начале декабря ____ И. сказал, что ____ ГАУ «Центрлес» Ноговицын А.Г. обратился к ним в компанию для приобретения квартиры для сотрудника. Был подписан договор, ООО вносит ____ рублей, сумма была перечислена ____.2008 года. Происхождением денег не интересуются. Отдали ключ, так как квартира была подготовлена для ремонта. По вопросу оформления акта приема-передачи возникли проблемы, так как были в этом замешаны правоохранительные органы. Эта квартира в данное время не передана в собственность физическому лицу.

В связи с противоречиями и на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в суде были оглашены показания, которые свидетель Ч. давал в ходе предварительного расследования, где он показал, что в ноябре 2008 года ____ «Центрлес РС (Я)» Ноговицын А.Г. обратился в их компанию за покупкой квартиры. Первоначально вел переговоры с ____ И., ему был представлен план комнатной квартиры на этаже, это его заинтересовало, цена квартиры составляла ____ рублей. Ноговицын сказал, что подумает и сообщит им. Потом, насколько он знает, к ним по поводу этой квартиры обратился Д. И., договор он подписал с Д. И. ____.2008 года на куплю-продажу квартиры в корпусе мкр. ____. ____.2008 года их компания получила оплату за данную квартиру в сумме ____ рублей от ООО «Центрлеспроект». Также он знает, что ____.2008 года в их бухгалтерию позвонил Ноговицын А.Г. и сообщил, что данная оплата от ООО «Центрлеспроект» поступила как оплата за Д.И. на покупку квартиры (т.2 л.д. 250-251), данные показания свидетель Ч. полностью подтвердил в суде.

Свидетель Н.М. в суде показал, что работает в ГАУ «Центрлес РС (Я)» с момента образования, курирует хозяйственные объекты, также он является учредителем ООО «Центрлеспроект», который был создан для закрепления на рынке по составлению проектов освоения лесов. Он знает, что ООО приобрело квартиру для офиса, затем из-за нецелесообразности её использования она была передана Старковой Н.Е. Д. И. была куплена квартира потому, что он заслуженный работник. Он присутствовал на собрании учредителей при обсуждении передачи квартиры Старковой Н.Е.

В связи с противоречиями и на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в суде были оглашены показания, которые свидетель Н.М. давал в ходе предварительного расследования, где он показал, что ООО «Центрлеспроект» было учреждено в декабре 2008 года сотрудниками ГАУ «Центрлес РС (Я)» - Старковой Н.Е., Г.Е., Ноговицыным А.Г., В., Д.Т. и им. Цель создания ему неизвестна. Ему просто Д.Т. принесла бумагу о том, что он является учредителем данного ООО, он ее подписал. Долю в уставный капитал не вносил. Просили внести около ____ рублей, на общем собрании коллектива, но он отказался от внесения доли. Чем данное предприятие занимается по уставу, ему неизвестно. Он не знакомился с учредительными документами. На собраниях учредителей он не присутствовал, его не уведомляли Старкова, Ноговицын, В. или другие учредители о наличии прибыли у предприятия ООО «Центрлеспроект» по итогам 2008 года, из чего она образовалась, он никакого участия в распределении прибыли не принимал. Он в штате сотрудников ООО «Центрлеспроект» не состоит. Какие взаимоотношения между ГАУ «Центрлес РС (Я)» и ООО «Центрлеспроект» ему неизвестны. Он не присутствовал при обсуждении вопроса о передаче Старковой Н.Е. квартиры приобретенной на средства ООО для офиса. Он не знает. О том, что ____ ____ РС (Я) Д. И. на средства ООО была приобретена квартира (т.2 л.д. 86-89), данные показания свидетель Н.М. не подтвердил в суде, однако данные показания суд признает достоверными, поскольку они согласуются с другими материалами уголовного дела и показаниями других свидетелей, которые они давали на предварительном следствии, эти показания получены без нарушения УПК РФ, замечаний на протокол от свидетеля Н.М. не поступило.

Суд показания, которые свидетель Н.М. дает в суде признает недостоверными и как способ ввести в заблуждение суд относительно совершения преступлений Ноговицыным А.Г. и Старковой Н.Е., либо облегчить им наказание, поскольку между Н.М. и Ноговицыным А.Г. дружеские отношения и в данное время Н.М. находится в подчинении у Ноговицына А.Г.

Свидетель Г. в суде показал, что работает в ГАУ «Центрлес РС (Я), С.В. и Б. у них в ГАУ не работают, разработкой проектов освоения лесов занимаются работники земельного отдела ГАУ. В ООО «Центрлеспроект» он не работал, сейчас этим ООО руководит Е.Л.

Свидетель Г.Е. в суде показал, что работает в ГАУ «Центрлес РС (Я), также он является учредителем ООО «Центрлеспроект», которое было создано, чтобы не потерять клиентов. ГАУ было заказчиком, а ООО подрядчиком по выполнению проектов освоения лесов. Стоимость одного проекта ____-____ тысяч рублей. ООО была приобретена квартира для офиса, однако в дальнейшем эту квартиру передали Старковой Н.Е., он был на собрании при решении этого вопроса. В. говорил, что Д. И. обратился с просьбой приобрести для него квартиру, которую он в последующем отработает.

В связи с противоречиями, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в суде были оглашены показания, которые свидетель Г.Е. давал в ходе предварительного расследования, где он показал, что у них было первое собрание учредителей ООО «Центрлеспроект», где они утвердили устав, больше собраний не проводилось.

Ему не известно, каким образом и кем распределялись поступающие на счет ООО денежные средства. У ООО «Центрлеспроект» на конец 2008 года и начало 2009 года прибыли не было, и поэтому не было смысла проводить собрания учредителей в 2009 году. Соответственно, он какие-либо дивиденды, прибыль для себя лично от деятельности ООО «Центрлеспроект» не получил.

Он не знал, что на средства ООО была приобретена квартира для ____ Д. И., также он не знал о перечислении денежных средств в сумме ____ рублей со счета ООО «Центрлеспроект» (остатка из суммы ____ рублей, перечисленных в ОАО «____» на квартиру для Старковой Н.Е.) на счет ____ ____ - С.В. и о последующем обналичивании и передаче их Старковой Н.Е. (т.2 л.д. 90-94), свидетель Г.Е. подтвердил свои показания в суде, пояснив, что не видит в них противоречий.

Однако анализ показаний свидетеля Г.Е. данных в ходе предварительного расследования подтверждает вывод суда, что Ноговицын А.Г. и Старкова Н.Е. не сообщали и не ставили вопрос перед учредителями ООО по распределению поступивших на счет ООО денежных средств, следовательно, они умышленно путем заключения фиктивных договоров похитили денежные средства ГАУ в сумме ____ и ____ перечислив их на счет ООО по ложному основанию, а затем растратив эти денежные средства, принадлежащие ГАУ в пользу третьих лиц, купив квартиры Д. И. и Б.

Свидетель Д.Р. в суде показал, что точную дату сказать не может, в апреле 2010 года он участвовал в качестве понятого при обыске в офисе, он читал и подписывал протокол. Старкова Н.Г. присутствовала при обыске в качестве ____.

В связи с противоречиями и на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в суде были оглашены показания, которые свидетель Д.Р. давал в ходе предварительного расследования, где он показал, что ____ 2010 года он участвовал в качестве представителя общественности (понятого) при проведении сотрудниками ОРЧ УНП МВД по РС (Я) обследования помещений ГАУ «Центрлес РС(Я)» ему и второму понятому Р. были разъяснены права и при обследовании присутствовала ____ ГАУ «Центрлес РС (Я)» Старкова Н.Е., был составлен протокол в котором было указано, что изымается, он и второй понятой прочитали протокол, в нем было все отражено правильно, поэтому они подписали этот протокол, Старкова Н.Е. тоже протокол прочитала и подписала. Он видел, что оперуполномоченный Ф.К. беседовал со Старковой Н.Е., составил какой-то документ, подписала ли его Старкова Н.Е., не обратил внимание.

Никакого возмущения по поводу происходящего от работников ГАУ «Центрлес РС (Я)» не исходило, изъятие происходило в спокойной обстановке, по окончании изъятия он и Р. поехали по домам. (т.2 л.д. 159-161), данные показания свидетель Д.Р. подтвердил в суде.

Свидетель К. в суде показала, что в ГАУ «Центрлес РС (Я)» работает в качестве ____ с ____ 2008 года, в конце 2008 года со счета ГАУ на счет ООО «Центрлеспроект» перечислялись суммы ____ и ____ рублей по договорам, основания можно установить по платежным поручениям. Платежные поручения подписывает ____ ГАУ Ноговицын А.Г. и ____ Старкова Н.Е.

Свидетель С.Е. в суде показала, что в ГАУ «Центрлес РС (Я)» работает с ____.2008 года в качестве ____, потом ____. В её обязанности входит составление бухгалтерской отчетности. В ООО «Центрлеспроект» она работала в качестве ____, об этом её просил В., она посоветовалась со Старковой Н.Е., последняя не возражала. Её работу в ООО не оплачивали. Она выписывала платежные поручения на ____ и на ____ рублей, эти деньги ушли на покупку квартир. ООО не имело штатных работников, но работы велись, проекты составляли: Е., Д.Г., это работники ГАУ, они тоже зарплату не получали, однако В. обещал им заплатить. На счет ООО поступали денежные средства, которые потом расходовались на приобретение канцтоваров, оргтехники, ремонта земельного отдела ГАУ, была куплена автомашина, которую сдали в аренду ГАУ. С.В. ни в ГАУ, ни в ООО не работает, на его счет перевести деньги сказал В., поэтому она выписала платежное поручение. Б. и Д. И. не работают в ГАУ и в ООО.

В связи с противоречиями и на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в суде были оглашены показания, которые свидетель С.Е. давала в ходе предварительного расследования, где она показала, что на работу в ГАУ устроилась через Старкову Н.Е., с которой работала в ООО «____». ООО «Центрлеспроект», было учреждено в 2008 году сотрудниками ГАУ «Центрлес РС (Я)» - Старковой Н.Е., Г.Е., Ноговицыным А.Г., В., Д.Т., Н.М. Данное предприятие занимается по уставу разработкой проектов освоения лесов, межеванием. Офисного помещения не имеется, вся документация находится в бухгалтерии ГАУ «Центрлес РС (Я)». ____ вначале был В., затем - после его увольнения- Е.Л. Она сама в штате сотрудников ООО «Центрлеспроект» не состоит, по устной просьбе Старковой Н.Е. сдает налоговую отчетность. Также, когда были перечисления сумм за приобретение квартир в «____», ОАО «____», она печатала и увозила платежные поручения ООО «Центрлеспроект» в банк, по чьей просьбе - сейчас не помнит. Платежные поручения ГАУ «Центрлес РС (Я)» готовит К. У ООО «Центрлеспроект» сотрудников не имеется, только директор, все работы от имени ООО «Центрлеспроект» выполнялись сотрудниками земельного отдела, но от ООО они не получали вознаграждения.

С.В. является родственником Старковой Н.Е., приходил в ГАУ «Центрлес РС (Я)» пару раз или три раза зимой 2009 года, зачем - не знает, приходил к Старковой Н.Е. Знает, что с ним был заключен договор найма, то есть он должен был выполнить для ООО «Центрлеспроект» какие-то работы, какие - не знает, ей это известно со слов Старковой Н.Е. Она договор не готовила, подписал ли тот договор - не знает. За работы по указанию Старковой Н.Е. тому были перечислены денежные средства в сумме ____ рублей ____ 2009 года.

Каков объем выполненных сотрудниками ГАУ работ для ООО «Центрлеспроект», не знает.

Старков М.Г. ____., никаких работ для ГАУ, для ООО «Центрлеспроект» тот не производил (т.2 л.д. 96-98), данные показания свидетель С.Е. подтвердила в суде.

Свидетель Е.Л. в суде показала, что в ГАУ «Центрлес» работает с ____.2008 года в качестве ____, её туда пригласила Старкова Н.Е., в ООО работает с конца ____ 2009 года ____. Ей дали учредительные документы: устав, протоколы совещаний. Как ____ ООО она заключает договоры, выписывает счета - фактуры. В ГАУ и ООО С.В., Б. не работали. С Д. И. в 2010 году заключен договор по которому он должен ООО ____ рублей за квартиру. Д.Г. и Е. выполняли работы для ООО, перед ними есть обязательство о выплате каждой по ____ рублей, до сих пор им не заплатили, так как счет ООО заморожен, печати нет, она находится у следователя.

Свидетель С. в суде показал, что он был членом наблюдательного совета ГАУ, о сделках между ГАУ «Центрлес РС (Я)» и ООО «Центрлеспроект» на суммы ____ и ____ рублей он не слышал. Какие-либо нарушения по работе с ООО с 2008 года по 2009 год не были выявлены.

Свидетель А.Л. в суде показала, что в департаменте по лесным отношениям работает с 2007 года ____. Она член комиссии по производству экспертизы. Арендатор приносит проект на экспертизу, секретарь регистрирует, выносится приказ о назначении комиссии по производству экспертизы, комиссия рассматривает проект, готовится заключение, потом составом комиссии проекты рассматриваются, после чего выносится приказ об утверждении заключения экспертной комиссии. Разработкой проектов может заниматься сам арендатор, может пригласить специалиста со стороны. К ним на экспертизу поступали проекты из ГАУ «Центрлес РС (Я)». Первое заключение экспертизы было выдано ____.2008 года. Ей не знакома организация ООО «Центрлеспроект». ____2008г. было утверждено ____ проектов, 50% из ГАУ. Технически невозможно дать заключение в день составления проекта. До ____.2008 года не могли давать экспертные заключения по проектам составления лесов, так как не был утвержден регламент.

Свидетель Ч. в суде показал, что в 2008 году он работал в ГАУ «Центрлес» ____, также он работал в ООО «Центрлеспроект» разрабатывал проекты по освоению лесов, однако трудовой договор не заключался, директор ООО В. сказал, что заключат договор позже. Он числился работником ГАУ, по совместительству выполнял работы в ООО. Он составлял договоры и проверял по ним оплату. В ООО он зарплату не получал, ему платили в ГАУ по основному месту работы.

Он составлял два договора на сумму ____ рублей и ____ рублей по просьбе В., который написал эти суммы на бумажке, а он по шаблонам составил два договора, между кем не помнит. Б., С.П. и Д. И. в ГАУ и ООО не работал.

Свидетель П.Л. в суде показала, что работает в ГАУ «Центрлес» ____, в 2009 году ей понадобились деньги, она пошла к Ноговицыну А.Г. он поставил визу на заявлении, Старкова Н.Г. тоже завизировала заявление, а С.Е. выдала деньги, от какой организации был расходно-кассовый ордер она не помнит, ей было все равно, какая организация выдает ей деньги.

Свидетель С.Н. в суде показал, что работал в 2008 году в ГАУ «Центрлес РС (Я)» в отделе у Г.Е., об ООО «Центрлеспроект» ничего не знает. Он получал деньги в сумме ____ рублей на ремонт ГАУ и ____ рублей на стройматериалы для ГАУ, было два расходно-кассовых ордера, деньги получил в кассе ГАУ.

Свидетель Ф.К. в суде показал, что он оперуполномоченный, в 2010 году поступила оперативная информация о том, что руководство ГАУ «Центрлес РС (Я)» осуществляет хищение денежных средств через созданное ими же предприятие ООО «Центрлеспроект». ____.2010 года было вынесено распоряжение об обследовании ГАУ и ООО. В ходе обследования изъяли финансовые и бухгалтерские документы. Он отобрал у Старковой Н.Е. объяснение о взаимоотношениях ГАУ и ООО. Старкова Н.Е. согласилась написать явку с повинной, которую он у нее отобрал, там же где происходило обследование, то есть в помещении ГАУ. В ходе обследования и изъятия присутствовали понятые, которые удостоверили правильность записей в протоколе своими подписями, протокол также подписала и Старкова Н.Е.. Явку с повинной Старкова Н.Е. дала добровольно.

Свидетель О.Е. в суде показал, что обращался в ГАУ «Центрлес РС (Я)» для того чтобы они разработали проект освоения лесов, было это 2-3 раза, кто выполнял эти проекты он не знает, точно не помнит, когда это было.

В связи с противоречиями и на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в суде были оглашены показания, которые свидетель О.Е. давал в ходе предварительного расследования, где он показал, что в ГУГГП «____» работает в должности ____ с ____ 2009 года. Данное предприятие осуществляет деятельность по геологическому изучению недр РС (Я). В ____ 2009 года он отвез заявку в ГАУ «Центрлес РС (Я)» по ул. ____ на разработку проекта освоения лесов. Через некоторое время – дня через 2-3 дня, ему позвонили работники земельного отдела и сказали, что можно приехать забрать договор, он приехал, забрал договор, а также счет на оплату, у кого забрал - также точно не помнит, в земельном отделе работают несколько человек. Договор был заключен от имени ООО «Центрлеспроект», счет также был выставлен от имени данного ООО, но он посчитал, что ГАУ «Центрлес РС (Я)» и ООО «Центрлеспроект» - это одна и та же организация, так как в справочнике по организациям в сфере лесоводства числились как ГАУ «Центрлес РС(Я)», так и ООО «Центрлеспроект». Кроме того, никаких вопросов при подписании договора с их стороны у их руководства не возникло по поводу названия данной организации.

Второй договор от июня также представленный ему на обозрение, был заключен аналогичным образом при необходимости аренды участка земель лесного фонда РС (Я) в ____.

Также пояснил, что он работал с ГАУ «Центрлес РС (Я)» и ООО «Центрлеспроект» и по другим договорам, но в данное время не может точно сказать, с каким именно предприятием были заключены договоры.

Фамилий и имен сотрудников земельного отдела ГАУ «Центрлес РС (Я)» не помнит. Никто его с ____ ООО «Центрлеспроект» В. не знакомил, он был в здании ГАУ «Центрлес РС (Я)» только в бухгалтерии и в земельном отделе. (т.2 л.д. 228-230), данные показания свидетель О.Е. подтвердил в суде.

Свидетель С.О. в суде показала, что она писала в ГАУ «Центрлес» заявку на разработку проекта освоения лесов на имя ____ ГАУ Ноговицына. Проекты разрабатывали ____ ГАУ Е. и Д.Г.. Про ООО «Центрлеспроект» ей говорила Е., что есть такая организация, она занимается составлением проекта освоения лесов.

В связи с противоречиями и на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в суде были оглашены показания, которые свидетель С.О. давала в ходе предварительного расследования, где она показала, что ООО «Центрлеспроект» относится к ГАУ «Центрлес РС (Я)», как ей объяснила работник земельного отдела ГАУ «Центрлес РС (Я)» Е. (т.2 л.д. 225-227), данные показания свидетель С.О. подтвердила в суде.

Свидетель В. в суде показал, что состоял в ____ считает, что действиями Старковой Н.Е. и Ноговицына А.Г. ущерб ГАУ не нанесен, они могут для укрепления материальной базы покупать своим сотрудникам квартиры.

Свидетель М.. в суде показал, что в 2008 году работал в Министерстве имущественных отношений, он член наблюдательного совета за ГАУ «Центрлес РС (Я)», он не знал о сделках ГАУ «Центрлес РС (Я)» на сумму ____ рублей и ____ рублей, узнал только от следователя, что на эти деньги были куплены квартиры, однако такое уставом ГАУ не предусмотрено.

Свидетель Я.С. в суде показал, что с августа 2008 года работает в ГАУ «Центрлес РС (Я)» специалистом ____. В ____ 2008 года к ним поступил заказ от «____». Был большой объем работы, часто задерживались на работе. В то время ____ был В. он и попросил работать в неурочное время, чтобы выполнить заказ. Он не занимался составлением проектов, а помогал проверять орфографию и подшивать проекты. О существовании ООО «Центрлеспроект» он знает, чем эта организация занималась не знает, никаких работ для ООО он не выполнял. Е. говорила, что делала совместно с Д.Г. проекты для ООО «Центрлеспроект». В конце ____, начале ____ 2009 года закончили работу по заказу «____», проекты выполняли Е., Д.Г., Ч., В. - это сотрудники ____. На тот момент В. работал ____.

Дополнительный свидетель К. в суде показала, что она осуществляла предварительное расследование по уголовному делу, копию устава ООО «Центрлеспроект» она взяла в налоговой службе, копия устава заверена и приобщена к материалам уголовного дела как вещественное доказательство. В ходе следствия был допрошен понятой Д.Р., второй понятой Р. не был установлен по месту жительства указанному в протоколе, поэтому она его не допросила.

На основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в суде были оглашены показания свидетелей С.В., С.В. и Я., которые они давали во время предварительного следствия.

Свидетель С.В. в ходе предварительного расследования показал, что Старкова Н.Е. является ____, работает в ГАУ «Центрлес РС (Я)» ____. У него такого образования, которое позволяло бы выполнять разработку проектов лесного плана или освоения лесов, нет. Ему неизвестно место нахождения ООО «Центрлеспроект», руководителей данного ООО не знает. С его стороны никакой договор на проектировочные работы для ООО «Центрлеспроект» не заключался, никаких договоров он не подписывал. В ____ 2009 года, когда он находился на ____ в г. Якутске, на сотовый позвонила Старкова Н.Е. и сказала, что на его лицевой счет должны поступить деньги и чтобы он снял эти деньги и отдал Старковой Н.Е. Он снял со своего лицевого счета деньги, сумму не помнит, но было больше ____ рублей и эти деньги он полностью передал Старковой. Он не стал спрашивать, зачем та через его счет сняла деньги. Ему Старкова Н.Е. ничего не объяснила. (т.2 л.д. 58-60).

Свидетель С.В. в ходе предварительного расследования показал, что в ООО «____» работал с ____ 2009 года по ____ 2010 года в должности ____. Данное предприятие является дочерним предприятием корпорации «____», зарегистрировано в г. Якутске, осуществляет деятельность по геологической разведке и добыче строительного камня на территории ____. Его предприятие обращалось в ГАУ «Центрлес РС (Я)» для оказания услуг в разработке проектов освоения лесов в 2010 году, письмо было составлено на имя Ноговицына А.Г., письмо оставил в приемной. Через некоторое время позвонила Е., сказала, что можно забрать договор и счет, он приехал, забрал договор и счет, у кого – не помнит. С ____ ГАУ «Центрлес РС (Я) по земельным отношениям В. не встречался, с ним не знаком. Он не обратил внимание, почему счет выписан ООО «Центрлеспроект», если договор заключен ГАУ «Центрлес РС (Я)», ООО ему не знакомо. Бухгалтерией была оплачена указанная сумма и в последующем, ____ 2009 года он получил готовый проект у работника ГАУ «Центрлес РС (Я)», у кого конкретно – не помнит.

Также им в этот день был подписан акт приемки выполненных работ, кем он был подписан со стороны ГАУ «Центрлес РС (Я)» - не знает. То, что акт подписан от имени ООО «Центрлеспроект», не обратил внимания, увидел впервые у следователя. (т.2 л.д. 211-213)

Свидетель Я. в ходе предварительного расследования показал, что договор на оказание услуг на разработку проектов освоения лесов на карьере ____ был заключен с ООО «Центрлеспроект». Так как в соответствии со своими должностными обязанностями все дела вел С.В., то, вероятно, схема такого оформления документов была предложена ГАУ «Центрлес РС(Я)», а именно оформление работ по разработке проектов освоения лесов – произвести посредством данного ООО «Центрлеспроект». Их взаимоотношения с ГАУ «Центрлес РС(Я)» окончились актом приемки-передачи от ____.3009 г. между ГАУ «Центрлес РС(Я)» и ООО «Еловское трансстрой», оплата на счет ООО «Центрлеспроект» произведена в полном объеме. (т. 2 л.д. 215-217).

Кроме вышеперечисленных показаний самих подсудимых Ноговицына А.Г. и Старковой Н.Е., представителя потерпевшего Я. и свидетелей, вина подсудимых Ноговицына А.Г. и Старковой Н.Е. в инкриминируемых им деяниях, подтверждается и доказана материалами уголовного дела, исследованными и оглашёнными в суде и совокупностью следующих доказательств:

В отношении Ноговицына А.Г. и Старковой Н.Е. по первому и второму совершенному ими преступлениям растрата на сумму ____ и ____ рублей:

Постановлением о возбуждении уголовного дела от ____ 2010 года в отношении Старковой Н.Е. по факту растраты ____ рублей, приобретение квартиры её сыну Б. (т.1 л.д.1-2), постановлением о возбуждении уголовного дела от 12 октября 2010 года в отношении Ноговицына А.Г. по факту растраты ____ рублей, приобретение квартиры для Д. (т.1 л.д.19-20), постановлением о соединении уголовных дел, уголовные дела по факту растраты ____ и ____ рублей соединены в одно производство им присвоен один номер ____ (т.1 л.д.23), рапортом следователя по ОВД СЧ по РОПД при МВД по РС(Я) капитана юстиции К. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ в действиях Ноговицына А.Г., Старковой Н.Е., растративших денежные средства ГАУ «Центрлес РС(Я)» в сумме ____ рублей, зарегистрированное в КУСП УВД по г. Якутску ____ 2010 г. за . (том 2 л.д. 231), копией и оригиналом договоров от ____ 2008 года на выполнение работ по разработке проектов освоения лесов между ООО «Центрлеспроект» и ГАУ «Центрлес РС (Я), срок выполнения работ 30 дней, стоимость ____ рублей, подписи поставили от имени ГАУ - Ноговицын А.Г. и от ООО - В. (т.1 л.д.69-71, 185-187), копией и оригиналом счет-фактуры от ____ 2008 года из которой видно, что ООО «Центрлеспроект» разработало 90 проектов освоения лесов, стоимостью ____ рублей за единицу. На общую сумму ____ рублей, к оплате ____ рублей, подписана В. (т.1 л.д.72, 188), копией и оригиналом акта приема выполненных работ от ____ 2008 года, из него видно, что работы по разработке проектов освоения лесов выполнены ООО «Центрлеспроект» полностью и в срок, о чем имеются подписи от имении ООО В. и от имении ГАУ Ноговицына А.Г., (т.1 л.д. 73, 189), оригиналом договора от ____ 2008 года на выполнение работ по разработке проектов освоения лесов между ООО «Центрлеспроект» и ГАУ «Центрлес РС (Я), срок выполнения работ 30 дней, стоимость ____ рублей, подписи поставили от имени ГАУ - Ноговицын А.Г. и от ООО - В. (т.1 л.д.190-192) оригиналом счет-фактуры от ____ 2008 года из которой видно, что ООО «Центрлеспроект» разработало 69 проектов освоения лесов, стоимостью ____ рублей. ____ копеек за единицу, на общую сумму ____ рублей, к оплате ____ рублей, подписана В. (т.1 л.д. 193), оригиналом акта приема выполненных работ от ____ 2008 года, из него видно, что работы по разработке проектов освоения лесов выполнены ООО «Центрлеспроект» полностью и в срок, о чем имеются подписи от имении ООО В. и от имении ГАУ Ноговицына А.Г. (т.1 л.д.194), договором возмездного оказания услуг меду С.В. и ООО «Центрлеспроект» (т.1 л.д.199-200), актом от ____.2009 года об оказании работ, где указано, что С.В. разработал 2 лесных плана на сумму ____ рублей (т.1 л.д.201), данные материалы уголовного дела указывают на время место и способ совершения Ноговицыным А.Г. и Старковой Н.Е. преступлений – растрат, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (____ и ____ рублей), то есть подтверждают все обстоятельства, установленные в суде и указанные в описательной части приговора, а также подтверждают, что именно Ноговицын А.Г. и Старкова Н.Е. совершили преступления при обстоятельствах указанных в описательной части приговора.

Договором участия в долевом строительстве от ____.2008 года между ООО СПФ «____» и Д. о строительстве ____ квартиры на сумму ____ рублей (т.1 л.д. 207-216, т. 3 л.д.152-158), платежным поручением от ____.2008 из которого видно, что ООО «Центрлеспроект» перечислило в ОАО СПФ «____» ____ рублей основание за разработку проекта (т.3 л.д.162), данные доказательства подтверждают, то, что деньги ГАУ «Центрлес РС (Я) похищались (растрачивались в пользу третьих лиц) по фиктивным договорам и финансовым документам, через расчетный счет ООО «Центрлеспроект», со счета которого в последующем были переведены деньги в ОАО СПФ «____» в сумме ____ рублей на покупку квартиры Д., то есть подтверждают способ совершения Ноговицыным А.Г. и Старковой Н.Е. преступлений, указанных в описательной части приговора.

Постановлением от ____ 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия ____, в Департаменте по лесным отношениям МОП РС (Я) с целью изъятия проектов освоения лесов и других документов ГАУ «Центрлес РС (Я)» (т.1 л.д.217), протокол обследования, в ходе которого отдел использования лесов Департамента по лесным отношениям МОП РС (Я) (т.1 л.д.218-220), протоколом добровольной выдачи документов от ____.2010 года, выдано экспертных заключений и проектов освоения лесов в количестве ____ (т. 1 л.д.221-224), эти материалы уголовного дела подтверждают, что проекты освоения лесов выполняло ГАУ «Центрелс РС (Я), ООО «Центрлеспроект» такую работу не выполняло, следовательно оно было создано для совершения хищения, а именно растраты денежных средств ГАУ в пользу третьих лиц.

Приказом от ____.2008 года которым, ____ ООО «Центрлеспроект» назначен В. (т.1 л.д.195), приказом от ____.2009 года которым, ____ ООО «Центрлеспроект» назначена Е.Л.. (т.1 л.д.196), данные доказательства подтверждают, что в ООО «Центрлепроект» не было работников, которые могли бы осуществлять разработку проектов освоения лесов, ООО было создано для того, чтобы через его расчетный счет по фиктивным договорам осуществлять Ноговицын А.Г. и Старкова Н.Е. похищали денежные средства ГАУ «Центрлес РС (Я)», то есть подтверждает все обстоятельства установленные в суде и указанные в описательной части приговора.

Копией распоряжения Правительства РС (Я) от ____.2007 года об учреждении государственного автономного учреждения (ГАУ «Центрлес РС (Я)»), согласно этому распоряжению на ГАУ возложены функции, по выполнению мероприятий по воспроизводству, охране и защите лесов на территории РС (Я), в том числе тушению лесных пожаров, в них отсутствуют функции по приобретению материальных ценностей, движимого, недвижимого имущества третьим лицам (т.1 л.д.74) копией Устава ГАУ «Центрлес РС (Я) от ____ 2008 г., от ____ 2009 г. с изменениями от ____ 2010 г., в соответствии с положениями которых доходы Учреждения используются Учреждением для достижения целей, для которых оно создано- то есть для целей инвентаризации, воспроизводства, охраны и защиты лесов Республики Саха (Якутия); одним из видов деятельности ГАУ «Центрлес РС (Я)», осуществляемым в соответствии с его Уставом, является оказание на платной основе услуг по разработке проектов освоения лесов и проведению лесоохранных, лесозащитных и лесовосстановительных работ пользователями лесных участков на землях лесного фонда РФ в РС (Я) (т.1 л.д. 76-90, т. 12 л.д. 168-171, т. 15 л.д. 20-33), выпиской из единого государственного реестра ГАУ «Центрлес РС (Я)» из которой видно, что оно является юридическим лицом, учредителем является Министерство имущественных отношений РС (Я), указаны, время регистрации юридического лица ____, адрес юридического лица, номер ИНН, а также, что Ноговицын А.Г. без права доверенности может действовать от имени юридического лица (т.1 л.д.91-111), приказ Департамента по лесным отношениям от ____.2008 , которым Ноговицын А.Г. назначен ____ ГАУ «Центрлес РС (Я)» (т.1 л.д.112) приказ ГАУ «Центрлес РС (Я)» от ____.2008 , которым исполняющий обязанности ____ ГАУ Ноговицын А.Г. назначил Старкову Н.Е. ____ (т.1 л.д..113), должностной инструкцией ____ ГАУ «Центрлес РС (Я)» Старковой Н.Е., из которой видно, что она обязана обеспечить полный учет поступающих денежных средств и своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением; обязана осуществлять контроль за осуществлением финансовой и кассовой дисциплины; не вправе принимать к исполнению и оформлять документы по операциям, противоречащим законодательству, уставу Учреждения и установленному порядку расходования денежных средств. В функциональные обязанности Старковой Н.Е., в соответствии с должностной инструкцией ____, входит обеспечение соответствия осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, руководство осуществлением бухгалтерского учета и отчетности ГАУ «Центрлес РС (Я)», организация управления движением финансовых ресурсов Учреждения, обеспечение финансовой устойчивости Учреждения, осуществляет управление активами ГАУ «Центрлес РС (Я)», обеспечение своевременного поступления доходов, оформление финансово-расчетных и банковских операций, осуществление контроля за правильным расходованием денежных средств и целевым использованием бюджетных и собственных средств Учреждения; обеспечение ведения учета движения финансовых средств. В должностные обязанности Старковой Н.Е., в соответствии с должностной инструкции ____, входит обеспечение рациональной организации бухгалтерского учета и отчетности Учреждения, организация учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, товарно-материальных ценностей и денежных средств ГАУ «Центрлес РС (Я)», осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных документов, расчетов и платежных обязательств, принятие мер по выявлению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений федерального законодательства, принятие мер по накоплению финансовых средств ГАУ «Центрлес РС (Я)», консультация руководителя по актуальным и насущным вопросам финансовой деятельности ГАУ «Центрлес РС (Я)». Кроме того, Старкова Н.Е. имеет право подписывать и визировать денежные, расчетные документы, давать подчиненным сотрудникам и службам поручения, задания и контролировать их выполнение, проверять соблюдение порядка приемки, приходования, хранения, расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей. Пунктом 5 должностной инструкции предусмотрена ответственность Старковой Н.Е. за неисполнение своих должностных обязанностей, за совершенные в процессе своей деятельности правонарушения, за причинение материального ущерба (т. 1 л.д.114-123), выпиской лицевого счета ООО «Центрлеспроект» из которого видно, что ____.2009 года со счета ООО были перечислены в ОАО «____» ____ рублей оплата по договору от ____.2009 квартира (покупка офиса), ____.2009 года на счет С.В. переведены деньги в сумме ____ рублей, за оказание услуг по разработке лесного плана, из ГАУ «Центрлес РС (Я) ____.2008 года на счет ООО поступило ____ рублей за проекты освоения лесов (т.1 141-150), договором участия в долевом строительстве от ____.2009 г , составлен между ОАО «____» и Б. из него видно, что Б. участвует в долевом строительстве (т.1 л.д.153-155), копией платежного поручением от ____.2009 года, из него видно, что ООО «Центрлеспроект» перечислило ____ рублей на счет ОАО «____» (т. 1л.д.156), данные доказательства подтверждают, что Ноговицын А.Г. и Старкова Н.Е. являлись должностными лицами, следовательно, совершили растраты в пользу третьих лиц на ____ и ____ рублей с использованием своего служебного положения.

Протоколом выемки от ____ 2010 года в юридическом отделе ОАО «____», изъяты договор долевого участия в строительстве от ____.2009 между ОАО «____» и Б., на строительство ____ комнатной квартиры (т.3 л.д.169-171, договор долевого участия в строительстве от ____2009 № между ОАО «____» и Б. на строительство ____ комнатной квартиры (т.3, л.д.172-173), акт приема передачи квартиры от ____.2009 года из которого видно, что оплата за квартиру Б. произведена полностью в сумме ____ рублей (т.3 л.д.175), это подтверждает, вывод суда о том, что Ноговицын А.Г. и Старкова Н.Е похитили денежные средства ГАУ «Центрлес РС (Я)» путем растраты в пользу третьего лица на сумму ____ рублей.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия обследование зданий, сооружений занимаемых ГАУ «Центрлес РС (Я), с целью обнаружения и изъятия бухгалтерских и финансовых документов по осуществлению их деятельности (т.1 л.д.178), протоколом обследования от ____.2010 года, в ходе которого обследован кабинет ____ ГАУ «Центрлес РС (Я) по экономике и финансам, в присутствии Сатрковой Н.Е. и двух понятых Д.Р. и Р., в ходе обследования изъята бухгалтерская и финансовая документация деятельности ГАУ «Центрлес РС (Я) и адресу ООО «Центрлеспроект» (т.1 л.д.180-184), данное доказательство подтверждает то, что нарушений при обследовании допущено не было, проверка до возбуждения уголовного дела проедена без нарушения Законодательства РФ, то есть все доказательства по уголовному делу являются допустимыми.

Письмом из налоговой инспекции от ____.2010 года, из которого следует, что ООО «Центрлеспроект» применяет упрощенную систему налогообложения (состоит на учете с ____.2008г). Декларацию по ОПС за 2008 и 2009 годы предприятие предоставило с «нулевыми» показателями, справки о доходах физических лиц за указанный период организацией не предоставлено, то есть в налоговой инспекции данные о начислении заработной платы отсутствуют (т.3 л.д.101), справка об исчислении суммы НДФЛ на В., Д.Г. и Е., из которых видно, что ООО «Центрлеспроект» не производил, производило отчисление только ГАУ «Центрлес РС (Я)» (т.3 л.д. 102, 103, 105-106), протоколом выемки от ____ 2010 г., произведенной в ООО СПФ «____», в ходе которой изъят договор долевого участия в строительстве в многоквартирном доме от ____.2008 г. между ООО СПФ «____» и Д. И. с приложениями , а также платежное поручение от ____.2008 г. ООО «____» на сумму ____ рублей в адрес ООО СПФ «____», осмотренные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д. 149-151), протоколом выемки документов в Регистрационной службе РС (Я) на квартиру приобретенную Б. (т.3 л.д.179-181), расписка о получении для регистрации права собственности документов от Б. (т.3 л.д.182), данные доказательства подтверждают, что в ООО «Центрлеспроект» отсутствовали какие либо работники, кроме номинального директора В., который зарплату не получал, следовательно, ООО не производило работы по договорам с ГАУ «Центрлеспроект» на ____ и ____ рублей, данное ООО было создано для способа хищения денежных средств ГАУ, то есть подтверждает вывод суда о том, что именно Ноговицын А.Г. и Старкова Н.Е. совершили два преступления, а именно растраты в пользу третьих лиц, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора.

Протоколом выемки от ____ 2010 г., произведенной в АБ «____, в ходе которой изъяты: документы об открытии счета ООО «Центрлеспроект» в АБ «____», заявление от ____ 2008 г., выписка по лицевому счету за период с ____.2008 г. по ____.2010 г. на 9 л.; платежное поручение ООО «Центрлеспроект» от 14.01.2009 г. на сумму ____ руб. в адрес ОАО «____» по основанию «оплата по договору от ____.2009 г. квартира (покупка офиса); платежное поручение от ____.2009 г. на 1 л. на сумму ____ руб. на лицевой счет С.В. по основанию «Оплата за оказание услуг по разработке лесного плана», осмотренные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д. 193-196,), протоколом выемки от 05 августа 2010 г., произведенной в Якутском филиале ОАО АКБ «____», в ходе которой изъяты: платежное поручение ГАУ «Центрлес РС (Я)» от ____2008 г. на сумму ____ руб. в адрес ООО «Центрлеспроект» по основанию «Оплата по счету от ____.2008 г. за проект освоения лесов»; платежное поручение ГАУ «Центрлес РС (Я)» от ____.2009 г. на сумму ____ руб. в адрес ООО «Центрлеспроект» по основанию «Оплата по счету от ____2008г. за проект освоения лесов», данные документы осмотренные в соответствии с УПК РФ и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 4 л.д. 118-122, 123-124, 255-259), протоколом выемки от ____ 2010 г., произведенной в АБ «____» (ЗАО), в ходе которой изъяты: чеки ООО «Центрлеспроект» на 15 листах; подшивка платежных поручений ООО «Центрлеспроект» на 92 листах, среди которых имеется платежное поручение ООО «Центрлеспроект» от ____.2008 г. на 1 л. на сумму ____ руб. в адрес ООО СПФ «____» по основанию «оплата согласно счета от ____.2008 г. за разработку проектов, данные документы осмотренные в соответствии с УПК РФ и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.4 л.д. 128, 129-239, 255-259), протоколом выемки от ____ 2010 г., произведенной в МРИ ФНС по РС( Я), в ходе которой изъяты: учетноеучетное дело ООО «Центрлеспроект» на 9 л.; регистрационное дело ООО «Центрлеспроект» на 64 л., изятые документы процессуально осмотренные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.4 л.д. 252-254, 255-259), протоколом осмотра от ____ 2010 года приобщенной к материалу доследственной проверки выписки с расчетного счета ГАУ «Центрлес РС (Я)» по счету , предоставленной АКБ «____» письмом от ____ 2010 г. на 749 листах, в которой за ____ 2008 г. отражено перечисление на расчетный счет ООО «Центрлеспроект» в сумме ____ руб. по основанию «Оплата по счету от ____.2008 г. за проект освоения лесов. Без НДС»; за ____ 2009 г. отражено перечисление на расчетный счет ООО «Центрлеспроект» в сумме ____ руб. по основанию «Оплата по счету от ____.2008 г. за проект освоения лесов. Без НДС». Данная выписка приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.4 л.д. 260-262), протоколом выемки от ____ 2010 г., произведенной в кабинете СЧ по РОПД при МВД по РС (Я) у оперуполномоченного Ф.К., в ходе которой изъяты: договор от ____ 2009 г. на 3 л. между ГАУ «Центрлес РС (Я)» и ООО «Центрлеспроект» на выполнение проектов освоения лесов на сумму ____ руб.,

- акт ООО «Центрлеспроект» от ____ 2009 г. на 1 л. между ГАУ «Центрлес РС(Я)» и ООО «Центрлеспроект» о выполнении работ по разработке ____ проектов освоения лесов на сумму ____ руб.;

- счет-фактура ООО «Центрлеспроект» от ____ 2009 г. в адрес ГАУ «Центрлес РС(Я)» на сумму ____ руб.;

- договор без номера от ____ 2008 г. между ООО «Центрлеспроект» в лице В. и С.В. возмездного оказания услуг на выполнение разработки проектов освоения лесов; договор сторонами не подписан; на последнем листе имеется оттиск печати ООО «Центрлеспроект»;

- акт от ____ 2009 г. к договору от ____ 2008 г. между ООО «Центрлеспроект» в лице В. и С.В. на 1 л., подписей сторон не имеется, в нижней части листа имеется оттиск печати ООО «Центрлеспроект»;

- копия сберегательной книжки С.В. по лицевому счету ;

- копия паспорта С.В. , выданного ____. на 2 л.;

- копия страхового свидетельства на имя С.В. на 1 л.;

- копия свидетельства ИНН на имя С.В. на 1 л.;

- договор купли-продажи объекта недвижимости от ____ 2009 г. на 2 л. между ООО «Центрлеспроект» и А., предметом договора является здание магазина в ____ стоимостью ____ руб.,

- акт приема-передачи здания магазина в ____ без номера и без даты на 1 л.,

- договор аренды магазина «____» от ____ 2009 г. на 2 л. между ГАУ «Центрлес РС(Я)» и ООО «Центрлеспроект»;

- договор от ____ 2008 г. на 3 л., между ГАУ «Центрлес РС(Я)» и ООО «Центрлеспроект» на выполнение работ по разработке проектов освоения лесов на сумму ____ рублей;

- акт ООО «Центрлеспроект» от ____ 2008 г. на 1 л. между ГАУ «Центрлес РС(Я)» и ООО «Центрлеспроект» о выполнении работ по разработке 90 проектов освоения лесов на сумму ____ рублей;

- счет-фактура ООО «Центрлеспроект» от ____ 2008 г. в адрес ГАУ «Центрлес РС(Я)» на сумму ____ рублей;

- договор от ____ 2008 г. на 3 л., между ГАУ «Центрлес РС(Я)» и ООО «Центрлеспроект» на выполнение работ по разработке проектов освоения лесов на сумму ____ рублей;

- акт ООО «Центрлеспроект» от ____ 2008 г. на 1 л. между ГАУ «Центрлес РС(Я)» и ООО «Центрлеспроект» о выполнении работ по разработке ____ проектов освоения лесов на сумму ____ рублей;

- счет-фактура ООО «Центрлеспроект» от ____ 2008 г. в адрес ГАУ «Центрлес РС(Я)» на сумму ____ рублей;

- договор от ____ 2008 г. между ГАУ «Центрлес РС(Я)» и ООО «Центрлеспроект» о выполнении работ по разработке проектов освоения лесов на сумму ____ руб. на 3 л.;

- техническое задание от ____ 2008 г. на выполнение работ по разработке проектов освоения лесов на 1 л.;

- калькуляция по оказанию услуг на выполнение работ по разработке проектов освоения лесов;

- договор без номера и даты от 2008 г. между ГАУ «Центрлес РС(Я)» и ООО «Центрлеспроект» о выполнении работ по разработке проектов освоения лесов на сумму ____ рублей на 3 л.;

- договор без номера и даты от 2008 г. между ГАУ «Центрлес РС(Я)» и ООО «Центрлеспроект» о выполнении работ по разработке проектов освоения лесов на сумму ____ рублей ____ коп. на ____.;

- акт ООО «Центрлеспроект» от ____ 2008 г. на 1 л. между ГАУ «Центрлес РС(Я)» и ООО «Центрлеспроект» о выполнении работ по разработке ____ проектов освоения лесов на сумму ____ рублей ____ коп.;

- счет-фактура ООО «Центрлеспроект» от ____ 2008 г. в адрес ГАУ «Центрлес РС(Я)» на сумму ____ рублей ____ коп.;

- договор без номера и даты от 2008 г. между ГАУ «Центрлес РС(Я)» и ООО «Центрлеспроект» о выполнении работ по разработке проектов освоения лесов на сумму ____ рублей на 3 л.;

- договор от ____ 2008 г. между ГАУ «Центрлес РС(Я)» и ООО «Центрлеспроект» о выполнении работ по разработке проектов освоения лесов в количестве ____ проектов на сумму ____ руб. на ____ л.;

- техническое задание от ____ 2008 г. на выполнение работ по разработке проектов освоения лесов на 1 л.;

- калькуляция по оказанию услуг на выполнение работ по разработке проектов освоения лесов;

- приказ от ____ 2008 г. ____ ООО «Центрлеспроект» В. об исполнении обязанностей исполнительного директора на 1 л.;

- приказ от ____ 2009 г. ____ ООО «Центрлеспроект» Е.Л. о назначении себя ____ и ____ на 1 л.;

- протокол общего собрания учредителей ООО «Центрлеспроект» от ____ 2009 г. об освобождении В. с должности ____ ООО «Центрлеспроект» и возложении их на Е.Л., на 1 л.;

- протокол общего собрания учредителей ООО «Центрлеспроект» от ____ 2009 г. о выводе из состава ____ В. на 1 л.;

- протокол общего собрания учредителей ООО «Лестехсервис» от ____ 2009 г. об утверждении устава ООО «Лестехсервис» на 1 л.

- копия договора от ____ 2008 г. между ООО «____» и Д. И. долевого участия в строительстве в многоквартирном доме на ____ л., изъяты документы процессуально осмотренные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.4 л.д.2-5, л.д.6-10, т.1 л.д. 185-216), протоколом выемки от ____ 2010 г., произведенной в служебном кабинете СЧ по РОПД при МВД по РС (Я) оперуполномоченного П.С., в ходе которой изъяты проекты освоения лесов и экспертные заключения к ним в количестве ____ штук, разработанные ГАУ «Центрлес РС(Я)» за 2008-2009 гг., данные документы процессуально осмотренные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 4 л.д. 12-15, 16-26, 27-35, 36-40, 41-46, 47-101, 102-112), данные материалы уголовного дела подтверждают, что в ходе проведения предварительного расследования нарушений УПК не допущено, все доказательства являются допустимыми и, относимыми к уголовному делу, изъятые доказательства полностью подтверждают, что именно Ноговицын А.г. и Старкова Н.Е совершили два преступления при обстоятельствах указанных в описательной части приговора.

Письмами Департамента по лесным отношениям Министерства охраны природы по РС (Я) от ____ 2010 г., , в соответствии с которыми проекты освоения лесов от ООО «Центрлеспроект» на государственную экспертизу не поступали, по заявлениям ООО «Центрлеспроект» государственная экспертиза проектов освоения лесов не осуществлялась. (том 5 л.д. 90-91, 92).

Протоколом обыска от ____ 2010 г, произведенного в ГАУ «Центрлес РС(Я)», в ходе которого изъяты: документы ГАУ «Центрлеспроект» о создании данного Учреждения, аналитические справки, методические рекомендации. Приказы об утверждении калькуляции по проектам освоения лесов, документы о принятии на работу Ноговицына и Старковой Учредительные документы ГАУ и ООО.

Документы, отражающие выполнение услуг-работ для ООО «Центрлеспроект»: счета фактуры, акты приема выпаленных работ, отчет аудиторской проверки, данные документы процессуально осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т. 8 л.д. 4-12, л.д. 13-259, т.9 л.д. 1-68, л.д. 69-76, л.д. 83-88, л.д.89-103, л.д.104-108, л.д. 109-119, 120-122, 123-127, л.д. 128-130, л.д. 131- 132, 156-158).

Протоколом выемки от ____ 2010 г., произведенной в ГАУ «Центрлес РС( Я)», в ходе которой изъяты: 1) Отчет – «Итоги работы ГАУ «Центрлес РС(Я)» за 2009 год на 13 листах; 2) Договор на выполнение услуг по подготовке материалов от ____ 2010 г.; 3) Табель учета рабочего времени ГАУ «Центрлес РС(Я)» за декабрь 2008 г. на 1 л.; 4) Табель учета рабочего времени ГАУ «Центрлес РС(Я)» за январь 2009 г. на 1 л.; 5) Отчет об аудиторской проверке финансовой (бухгалтерской отчетности) ГАУ «Центрлес РС(Я)» за период с ____.2009 г. по ____.2009 г. на 57 л., данные документы процессуально осмотрены и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 12 л.д. 3-7, 8, 9-13, 14-21, 25, 26, 28-85, 86-88, 89), протоколом выемки от 21 октября 2010 г., произведенной в ГАУ «Центрлес РС(Я)», в ходе которой изъяты: 1) Должностная инструкция ________ ГАУ «Ценрлес РС(Я)» Старковой Н.Е. на 10 л.; 2) Приказ от ____.2008 г. Департамента по лесным отношениям МОП РС(Я) о назначении Ноговицына А.Г. на должность ____ 1 л.; 3) Счет на 1 л. на оплату от 30.12.2008 г. от имени ООО «Центрлеспроект» на имя ГАУ «Центрлес РС(Я)» на сумму ____ руб. за разработку проектов освоения лесов в количестве ____ шт. по цене ____ руб. данные документы процессуально осмотрены и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 12 л.д. 98-99, 100-109, 112-114, 115)

Письмом Департамента по лесным отношениям Министерства охраны природы по РС (Я) от ____ 2010 г., в котором приведена информация о том, что экспертные заключения государственной экспертизы проектов освоения лесов за даны к проектам освоения лесов, разработанным «СургутНИПИнефть»; экспертные заключения даны к проектам освоения лесов, разработанным ФГУП «Рослесинфорг». (том 11 л.д. 255-257), Копиями документов, предоставленными письмом от ____ 2010г. Министерства имущественных отношений РС (Я) по взаимоотношениям с ГАУ «Центрлес РС(Я)», в том числе копия плана финансово-хозяйственной деятельности ГАУ «Центрлес РС(Я)» на 2008 год, в котором п.п. 11,12,13,16,23 предусмотрено предоставление услуг по разработке проектов освоения лесов; копия отчета ГАУ «Центрлес РС(Я)» о деятельности за 2008 год, в котором указано количество потребителей, воспользовавшихся услугами по разработке проектов освоения лесов - ; средняя стоимость проекта освоения лесов- ____ рублей; копия решения Наблюдательного совета ГАУ «Центрлес РС(Я)» от ____ 2009 г., которым одобрены итоги проивзодственной деятельности ГАУ «Центрлес РС(Я)»; копия расчеты расходов и доходов ГАУ «Центрлес РС (Я)» на 2009 год, в которых доходы без НДС по разделу «Разработка проектов освоения лесов» указаны в размере ____ рублей. (т. 5 л.д. 44, 48-49,)

Протоколом обыска в жилище Старковой Н.Е., в ходе которого изъяты: 1) Договор - между Старковой Н.Е. и ЗАО «____» на сумму вклада ____ руб. на счет на 4 л.; 2) Приходный кассовый ордер от ____ 2009 г. на сумму ____ рублей на 1 л.; 3) Договор кули-продажи транспортного средства – «____» между П. (____) и Старковой Н.Е. ____), сумма договора – ____ рублей на 2 л. данные документы процессуально осмотрены и приобщены к материалам уголовного (т. 13 л.д. 179-181, 182-188, 189-191),

Заключением бухгалтерской судебной экспертизы от ____ 2010 г., в соответствии с выводами которого денежные средства ГАУ «Центрлес РС (Я)» с расчетного счета в АКБ «____ перечислены на расчетный счет ООО «Центрлеспроект» в АБ «____» за период с момента открытия счета ООО «Центрлеспроект» по ____ 2009 г. включительно по основаниям «оплата по счету от ____.2008 г. за проект освоения лесов» платежным поручением в сумме ____ рублей; «оплата по счету от ____.2008 г.за проект освоения лесов»; иных фактов поступления денежных средств на расчетный счет ООО «Центрлеспроект» с момента открытия счета по ____ 2009 г. не имеется. (т.13 л.д. 16-51),

Заключением почерковедческой судебной экспертизы от ____ 2010 г., в соответствии с выводами которой: 1) подписи от имени Старковой Н.Е. в протоколе явки с повинной от ____ 2010 г. в графах «подпись заявителя» выполнены - Старковой Н.Е.; 2) подписи в договоре от ____ 2008 г. между ГАУ «Центрлес РС(Я)» и ООО «Центрлеспроект», в счете-фактуре от ____ 2008 г., в акте от ____ 2008 г., в договоре от ____ 2008 г. между ГАУ «Центрлес РС(Я)» и ООО «Центрлеспроект», в счете-фактуре от ____ 2008 г., в акте от ____ 2008 г. от имени Ноговицына А.Г. выполнены Ноговицыным А.Г.; 3) подписи в договоре от ____ 2008 г. между ГАУ «Центрлес РС(Я)» и ООО «Центрлеспроект», в счете-фактуре от ____ 2008 г., в акте от ____ 2008 г., в договоре от ____ 2008 г. между ГАУ «Центрлес РС(Я)» и ООО «Центрлеспроект», в счете-фактуре от ____ 2008 г., в акте от ____ 2008 г. от имени В. выполнены В. (т. 12 л.д. 245-256)

Письмами от ____.2011 г., от ____.2011г. Министерства имущественных отношений РС (Я), в соответствии с которыми руководством МИО РС (Я) писем, а также указаний и рекомендаций в устной форме в ГАУ «Центрлес РС(Я)» о приобретении квартир для Д. И., Б. не направлялось. (т.13 л.д. 60, 62).

Анализ вышеприведенной группы доказательств указывает на время место и способ совершения Ноговицыным А.Г. и Старковой Н.Е. преступления – растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (____ и ____ рублей), то есть подтверждают все обстоятельства, установленные в суде и указанные в описательной части приговора, а также подтверждают, что именно Ноговицын А.Г. и Старкова Н.Е. совершили преступление при обстоятельствах указанных в описательной части приговора.

В отношении Ноговицына А.Г. и Старковой Н.Е. по второму совершенному ими преступлению растрата на сумму ____ рублей также вина подтверждена:

Протоколом явки с повинной Старковой Н.Е. от ____ 2010г., зарегистрированный в КУСП УВД по г. Якутску за от ____ 2010г., в котором изложено, что ____ 2010 г. в 14 час. 30 мин. Старкова Н.Е. сообщила о совершенном ею преступлении. Являясь ____ с другими сотрудниками ГАУ «Центрлес РС (Я)» в декабре 2008 года учредила ООО «Центрлеспроект». В январе 2009 года ____ Б. заключил договор покупки квартиры в ОАО «____» стоимостью ____ рублей. Чтобы оплатить квартиру, между ГАУ «Центрлес РС (Я)» и ООО «Центрлеспроект» был заключен договор на разработку проектов освоения лесов, по которому было перечислено ____ рублей. ____ 2009 года ООО «Центрлеспроект» перечислило ____ рублей на расчетный счет ОАО «____». ____ Б. в трудовых отношениях с ООО «Центрлеспроект» никогда не состоял. В содеянном вину признает полностью, раскаивается, обязуется оплатить причиненный ее действиями государству ущерб. (том 1 л.д.55-56), данное доказательство суд признает достоверным, допустимым и относящимся к рассматриваемому уголовному делу доказательством, это доказательство добыто без нарушения УПК РФ и подтверждает, что именно Старкова Н.Е. и Ноговицын А.Г. совершили растрату в пользу третьих лиц, похитив деньги ГАУ «Центрлес РС (Я)» в сумме ____ рублей, то есть подтверждают, обстоятельства установленные в суде и указанные в описательной части приговора.

Кроме того, по двум преступлениям вина Ноговицына А.Г. и Старковой Н.Г. подтверждена протоколом очной ставки от ____ 2010 г. между свидетелями Д. И. и В., в ходе которой Д. И. показал, что в декабре 2008 года приезжал в г. Якутск, искал квартиру, также находился по работе в ____ и узнал о том, что имеется такое предприятие - ООО «Центрлеспроект», которое, как он понял, учреждено ГАУ «Центрлес РС (Я)», что оно занимается оформлением документации, разработкой освоения лесов, он знал только В., других работников ООО не знает. Он написал заявление на имя В., как на имя ____ ООО «Центрлеспроект», но лично тому не отдавал заявление, кому отдал и где писал заявление - не помнит. В дальнейшем ему в ООО «____» сказали, что оплата была произведена, он об этом говорил с В. лично, в непринужденной, праздничной обстановке, какой был праздник - не помнит. Кто еще был с ними, не помнит. Он также разговаривал с Ноговицыным А.Г. перед разговором с В. Ему конкретно никто ничего не обещал, ни Ноговицын, ни В.. Просто был разговор о возможной покупке квартиры. Когда он обратился с заявлением на имя В. о приобретении квартиры для него в Якутске, на тот момент он уже заключил договор с ООО «____» на приобретение квартиры, а именно ____ 2008 года, но думал, что, может быть ООО «Центрлеспроект» ему оплатит квартиру. Конкретно кто принял решение о покупке квартиры, точно не знает. Он хотел устроиться в ООО «Центрлеспроект» по договору и мог бы там отработать стоимость квартиры, так как он может разрабатывать проекты освоения лесов. Все вопросы по платежу, перечислению происходили без его участия, кто конкретно этим занимался, он не знает. Вопрос о приобретении квартиры из средств ГАУ «Центрлес РС (Я)», не ставился. В., в свою очередь, показал, что о приобретении квартиры из средств ООО «Центрлеспроект» с Д. И. не говорил, он не слышал такого ни от Д. И., ни от кого-либо другого. Заявление Д. И. видит в первый раз, на нем нет его визы, записи на стикерах сделаны не им. Он точно уверен, что о квартире ни для Д. И., ни для Старковой Н.Е. не знал. Он подписал платежные поручения о перечислении, видимо, не видя назначения платежа. В это время, с ним были Ноговицын А.Г. и Старкова Н.Е. Обычно по поводу перечислений всегда были только они втроем. По квартире Старковой он думал, что будет приобретен офис. О том, что Д. И. искал квартиру, были какие-то разговоры, где не помнит, наверное, из разговоров со Старковой Н.Е. и с Ноговицыным А.Г. Он подписал платежку на сумму ____ рублей, но на какие цели, не помнит, и не помнит, что это был платеж на приобретение квартиры в ООО «____» для Д. И. Возможно, он слышал о пожелании приобрести квартиру и от самого Д. И., но при этом точно не было разговора о том, что квартира будет куплена из средств ООО «Центрлеспроект». (т.2 л.д.242-245), данное доказательство подтверждает вывод суда о том, что В. был номинальным директором, и самостоятельно не распоряжался денежными средствами ООО «Центрлеспроект», фактически этим занимались Старкова Н.Е. и Ноговицын А.Г., у последнего В. был в подчинении по основной работе в ГАУ «Центрлес РС (Я), поэтому выполнял его распоряжения, следовательно, это доказательство подтверждает, что именно Ноговицын А.Г. и Старкова Н.Е. совершили два преступления – растрату в пользу третьих лиц при обстоятельствах указанных в описательной части приговора.

Все вышеперечисленные материалы уголовного дела, исследованные судом, соответствуют требованиям УПК РФ и являются допустимыми доказательствами, им суд придает доказательственное значение, эти доказательства собраны без нарушения УПК РФ, суд их признает достоверными, так как они согласуются с показаниями подсудимых, свидетелей, которые они давали в ходе предварительного следствия и в суде, а также с другими материалами уголовного дела, эти доказательства суд также признает относимыми к рассматриваемому судом уголовному делу.

Вышеприведенные доказательства суд признает достаточными для признания Ноговицына А.Г. и Старковой Н.Е. виновными в совершении двух преступлений указанных в описательной части приговора, и на основании совокупности вышеприведенных доказательств суд, действия подсудимых Ноговицына А.Г. и Старковой Н.Е. по двум преступлениям, по каждому из них квалифицирует по ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ, от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Доводы стороны защиты, подсудимых Ноговицына А.Г. и Старковой Н.Е., а также представителя потерпевшего Яковлева М.Н., о том, что ГАУ «Центрлеспроект РС (Я) не причинен ущерб, поскольку они деньги перечислили в ООО «Центрлеспроект» за выполненные работы по составлению проектов освоения лесов, то есть деньги были потрачены на цели для которого было создано ГАУ, суд признает несостоятельными поскольку в суде совокупностью всех вышеприведенных доказательств и показаний свидетелей, данных в ходе предварительного следствия , в суде установлено, что ООО «Центрлеспроект» было создано, как способ совершения хищения денежных средств ГАУ вверенных Ноговицыну А.Г. и Старковой Н.Е., совершили растрату в пользу третьих лиц, перечислив ____ и ____ рублей со счета ГАУ на счет ООО, по фиктивным основаниям, поскольку ООО не выполняло и не могло фактически выполнять составление проектов, поскольку у него не было штатных работников, по трудовым договорам в ООО тоже никто не работал. В суде установлено, что ГАУ был причинен ущерб, поскольку денежные средства были потрачены на иные цели .

Представителем потерпевшего Яковлевым М.Н. гражданский иск не заявлен.

Суд, изучив личность Ноговицына А.Г. установил, что ____, по месту жительства характеризуется положительно, работает в должности ____ Государственного Автономного Учреждения «Центр инвентаризации, воспроизводства, охраны и защиты лесов РС (Я)», по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности привлекался 6 раз за совершение правонарушений в области дорожного движения, на учете у нарколога, у психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенные им преступления.

Суд, изучив личность Старковой Н.Е. установил, что она ____, по месту жительства характеризуется положительно, работает в должности ____ Государственного Автономного Учреждения «Центр инвентаризации, воспроизводства, охраны и защиты лесов РС (Я)», по месту работы характеризуется положительно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога, у психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признана вменяемой и подлежит наказанию за совершенные ею преступления.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, как смягчающие наказание у каждого подсудимого Ноговицына А.Г. и Старковой Н.Е. обстоятельства: их возраст, учитывает их состояние здоровья, положительные характеристики, отсутствие фактически причиненного ущерба, так как квартиры не были оформлены в собственность третьими лицами, также у подсудимой Старковой Н.Е. суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание Ноговицына А.Г. и Старковой Н.Е. обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

При наличии смягчающих обстоятельств у подсудимой Старковой Н.Е., а именно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то есть явки с повинной, суд считает необходимым назначить подсудимой Старковой Н.Е. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме названных смягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении подсудимым Ноговицыну А.Г. и Старковой Н.Е. наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данных преступлений, личности виновных, их состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, также суд учитывает мнение представителя потерпевшего, который считает, что ущерб не причинен, и просил оправдать подсудимых, однако суд не связан мнением потерпевшего и считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Цели и мотивы преступления не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенных преступлений, поэтому суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Ноговицыну А.Г. и Старковой Н.Е. ст. 64 УК РФ, назначив им более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенные ими преступления.

Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства дела, а также личность подсудимых Ноговицына А.Г. и Старковой Н.Е., в целях справедливости и достижения исправительного воздействия наказания, суд считает возможным не назначить им дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 160 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Ноговицына А.Г. и Старковой Н.Е. возможно без изоляции их от общества и считает необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к ним условное осуждение, без реального отбывания наказания, назначив меру наказания не связанную с реальным отбыванием лишением свободы, но в условиях длительного контроля со стороны органов ведающих исполнением наказания, с возложением обязанностей, данное наказание восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимых Ноговицына А.Г. и Старковой Н.Е. и предупредит совершение осужденными новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ноговицына А.Г. и Старкову Н.Е. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ, от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить им наказание:

Ноговицыну А.Е. - по ч. 4 ст. 160 УК РФ в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 4 ст. 160 УК РФ в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Ноговицыну А.Г. наказание в виде 07 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Старковой Н.Е. назначить наказание - по ч. 4 ст. 160 УК РФ в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 4 ст. 160 УК РФ в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Старковой Н.Е. наказание в виде 05 (пяти) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ноговицыну А.Г. и Старковой Н.Е. наказание считать условным: Ноговицыну А.Г. с испытательным сроком 04 (четыре) года, Старковой Н.Е. 03 (три) года 06 (шесть) месяцев.

До вступления приговора суда в законную силу меру процессуального принуждения Ноговицыну А.Г. и Старковой Н.Е. – обязательство о явке – оставить без изменения.

Возложить на осужденных Ноговицына А.Г. и Старкову Н.Е. обязанности: не реже одного раза в месяц, в установленный инспектором день, являться на регистрацию в инспекцию исполнения наказания по месту жительства, без уведомления инспекции не менять место жительства, не совершать административные правонарушения.

Контроль за поведением Ноговицына А.Г. и Старковой Н.Е. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД при МВД по РС (Я) – вернуть владельцу; копии документов, приобщенные к материалам уголовного дела и признанные вещественными доказательствами по уголовному делу – хранить при уголовном деле.

Гражданского иска по делу нет.

Взыскать в счет возмещения процессуальных издержек с осужденного Ноговицына А.Г. оплату за работу защитника – адвоката Кармадоновой Г.И. за ____ дней работы в размере ____ рублей ____ копеек, с осужденной Старковой Н.Е. оплату за работу защитника – адвокат Хряпко Л.Ф. за ____ дней работы в размере ____ (____) рубля ____ копеек, о чем вынести отдельные постановления.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции.

Судья п/п. А.В. Денисенко

х