хищение путем злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения в особо крупном размере



Дело № 1-479-11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

01 июля 2011 года

Якутский городской суд в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г.,

подсудимой: Мироновой Е.П.,

защитника: адвоката Романовой А.А., представившего удостоверение №116 и ордер от 01.07.2011,

при секретаре: Тихонове Е.Д.,

а также с участием представителя потерпевшего и гражданского истца Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мироновой Е.П., ___ г.р., ур. ___, ___, ___, ___, ___, ___, ___, проживающей по адресу: ___,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ,

установил:

Миронова Е.П. совершила хищение ___ руб. ___ коп. с депозитного счета УФССП РФ по РС(Я) путем злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Миронова Е.П. приказом и.о. руководителя Управления федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) - главного судебного пристава - л/с от ___.2007, принята на го­сударственную гражданскую службу и назначена на должность государственной гражданской службы ___ (по ведению депозитного счета) Якутского городского отдела судебных приставов с ___.2007.

Миронова Е.П., используя свое служебное положение, а именно правом перечислять взы­сканные судебными приставами Якутского городского отдела судебных приставов УФССП РФ по РС(Я) денежные средства взыскателю и бюджетам всех уровней, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере, находящегося на депозитном счете Якутского городского отдела судебных приставов УФССП РФ по РС(Я), злоупотребляя доверием своего начальника Штабеля С.С., в распоряжении которого находится имущество ЯГО УФССП РФ по РС(Я), совершила хищение денежных средств с депозитного счета ЯГО УФССП РФ по РС(Я), существенно нарушив права и законные интересы УФССП РФ по РС(Я) при следующих обстоятельствах.

Миронова Е.П., находясь на рабочем месте по адресу: г.Якутск, ул. ___ в период времени с ___.2007 по ___2007, а затем находясь на рабочем месте по адресу: г.Якутск, ул.___, в период времени с ___.2007 по ___.2009, вносила в платежные поручения на бумажном носителе суммы денежных средств для зачисления на расчетные счета своих знакомых, которые не являлись взыскателями по исполнительным производствам. А в период времени с ___.2009 по ___.2010, находясь на рабочем месте по адресу: г.Якутск, ул.___, имея доступ к программам «___» и «___», позволяющей направлять электронные платежные поручения из ЯГО УФССП РФ по РС(Я) в Якутское отделение Управления федерального казначейства по Республике Саха (Якутия) по сети интернет, подготовила платежные документы в электронном виде, также с указа­нием сумм денежных средств для зачисления на расчетные счета своих знакомых, которые не являлись взыскателями по исполнительным производствам. В итоге, Миронова Е.П. подгото­вила платежные документы на перечисление денег на счет Т.С..С., знакомых Д.Л., Д., К., Н., а также на счет Л.С., которые не являлись стороной исполнительного производства.

После чего, осознавая, что начальник ЯГО УФССП РФ по РС(Я) Штабель С.С. в силу большой загруженности по проверке всех документов, которые он должен подписать, не сможет проверить в правильности сведений, указанных в платежных документах, т.е. злоупотребляя его доверием, предоставила ему вышеуказанные документы на подпись.

В свою очередь, Штабель С.С., добросовестно заблуждаясь в правильности перечисления денежных средств, подписал платежные поручения на бумажных носителях и поставил электронные подписи в электронные платежные документы, после чего Миронова Е.П. направляла эти платежные документы в Якутское отделение Управления федерального казначейства по Республике Саха (Якутия) для зачисления денежных средств на расчетные счета получателей в Якутском отделении ОАО «___».

Действиями Мироновой Е.П. с депозитного счета Якутского городского отдела судебных приставов УФССП РФ по РС(Я) перечислены следующие денежные средства:

А) На расчетный счет Л.С.:

1. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

2. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

3. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

4. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб.;

5. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

6. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

7. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

8. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб.;

9. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб.;

10. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

11. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

12. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

13. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб.;

14. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб.;

15. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб.;

16. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб.;

17. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб.;

18. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб.;

19. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

Б) На расчетный счет Н.И.:

20. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

21. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

22. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб.;

23. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

24. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

25. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

26. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

27. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

28. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

29. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб.;

30. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

В) На расчетный счет Т.С.:

31. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

32. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб.;

33. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

34. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

35. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

36. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб___ коп.;

Г) На расчетный счет Д.:

37. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб.;

Д) На расчетный счет на л/с Д.Л.

38. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

39. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

40. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб.;

41. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

42. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб.;

43. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб.;

44. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

45. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

46. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

47. Платежное поручение от ___~На сумму ___ руб. ___ коп.;

48. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб.;

49. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

50. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб.;

51. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

52. Платежное поручение от ___0 на сумму ___ руб.;

53. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

Е) На расчетный счет К.

54. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб.;

55. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

56. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб___ коп.;

57. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

58. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб.;

59. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

60. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

61. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб.;

62. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб.;

63. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

64. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб.;

65. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб.;

66. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

67. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

68. Платежное поручение от ___ на сумму ___ руб. ___ коп.;

После поступления на расчетные счета в Якутское отделение ОАО «___» денежных средств Д., Д.Л., К., Н.И. снимали эти деньги со своих счетов и передавали Мироновой Е.П., а со счетов Т.С. и Л.С. денежные средства Миронова Е.П. снимала через банкомат по пластиковой карте.

В итоге в период с ___.2007 по ___.2010 Миронова Е.П. похитила с депозитного счета УФССП РФ по РС(Я) денежные средства в сумме ___ руб___ коп. и обратила в свою пользу.

В судебном заседании Миронова Е.П. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просила суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено ею в ходе предварительного слушания. Гражданский иск признает в полном объеме. В содеянном преступлении раскаивается, просила суд не лишать свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мироновой Е.П. суд квалифицирует по ст.159 ч.4 УК РФ в редакции от 07.03.2011, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимой Мироновой Е.П.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления, наличие ___, добровольное частичное возмещение ущерба, ___.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

По месту работы и жительства Миронова Е.П. охарактеризована положительно.

С учетом характера и обстоятельств совершенного Мироновой Е.П. преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Мироновой Е.П. наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст.58 УК РФ, ст.316 УПК РФ, т.е. с исправительной колонии общего режима, при этом не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом имущественного положения Мироновой Е.П., а также с учетом признанного гражданского иска, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Гражданский иск Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) о возмещения материального ущерба, в силу требований ст.15, ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, с учетом возмещенного ущерба.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Миронову Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание – 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

2. Меру пресечения Мироновой Е.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу из зала суда, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ___.2011.

3. Вещественные доказательства - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) удовлетворить, взыскать с Мироновой Е.П. в счет возмещения материального ущерба в пользу Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) ___ (___) руб. ___ коп.

Процессуальных издержек по делу нет.

4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получении копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденная имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению

Судья

В.К. Окороков