незаконное изготовление, хранение наркотических средств



Дело № 1-277-11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

22 августа 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С. с участием государственного обвинителя – помощника Якутского транспортного прокурора Бурнашевой А.А., подсудимого Габышева К.Ю., адвоката Ушницкого В.Р., представившего удостоверение №64 и ордер , при секретаре Кириллиной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Габышева К.Ю., __ года рождения, уроженца __, __, __, __, __, зарегистрированного и проживающего по адресу: __, __, __, __, не имеющего судимости, получившего обвинительное заключение 04 августа 2011 г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

__ 2010 года, в период времени между 00 часами 30 минутами и 02 часами 00 минутами Габышев К.Ю., зная способ приготовления наркотического средства __ и имея преступный умысел, направленный на его незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, находясь в гараже расположенном по адресу: гор.Якутск, ул. __ гаражный бокс , на основе __, путем переработки указанных компонентов, в нарушение требований ч. 1 ст. 14 гл. IV ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно изготовил, наркотическое средство __.

Полученное наркотическое средство Габышев К.Ю. набрал в одноразовый медицинский шприц. Часть наркотического средства содержащегося в шприце Габышев К.Ю. употребил, сделав себе внутривенную инъекцию, а оставшееся в шприце незаконно изготовленное им наркотическое средство __ массой __ грамма, что подтверждено заключением эксперта ЭКЦ СВ ЛУВДТ от __.2010г. незаконно, умышленно, без цели сбыта, в нарушение требований ч.2 ст.20 гл.4 ФЗ №3-Ф3 от 08.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил на столе в своем гараже до момента задержания, обнаружения и изъятия сотрудниками __ ЛОВДТ __ 2010 г. в 02 часа 00 минут, в ходе осмотра гаражного бокса , расположенного по адресу: г. Якутск РС(Я), ул. __.

Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» __ относится к наркотическим средствам. Согласно данных Постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вес наркотического средства __ свыше 2,5 граммов относится к особо крупному размеру.

В суде подсудимый Габышев К.Ю. с данным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное в конце предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указывая, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Габышев К.Ю. просит учесть, что он вину признает, раскаивается в содеянном, добровольно прошел курс лечения __, имеет __.

Государственный обвинитель и защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Габышев К.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Габышева К.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсудив ходатайство подсудимого Габышева К.Ю. суд установил, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены и препятствий принятия судом решения в особом порядке не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом данных ГУ «Якутский республиканский психоневрологический диспансер» об отсутствии у Габышева К.Ю. психических заболеваний, прохождении им лечения, адекватного поведения в судебном заседании, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Изучение личности подсудимого показало, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД РФ. Габышев К.Ю. состоит на учете __.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Габышева К.Ю. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, добровольное прохождение курса лечения __ 2011 года __, состояние его здоровья, наличие __.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Габышеву К.Ю. наказание в виде лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Габышева К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 месяцев со штрафом в размере 10000 руб.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Штраф исполняется самостоятельно.

Меру пресечения Габышева К.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу

Обязать Габышева К.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться в установленные УИН сроки на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание, не совершать административные правонарушения и не употреблять наркотические средства.

Вещественные доказательства: пакет с одноразовым медицинским шприцом объемом __ мл с содержащей наркотическое вещество «__», общей массой __ грамма, хранящийся в камере хранения __ ЛОВДТ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.С. Шахурдина