Дело № 1-755-2011 г. ПРИГОВОР г. Якутск 17 июня 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В., единолично, государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Якутска Антипина Н.И., помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г. защитника Кондратьевой М.С., представившей удостоверение № 168, ордер №, подсудимого Солдатова С.И., потерпевших Б., Г., при секретаре Попове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Солдатова С.И., ___ года рождения, уроженца ___, ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ___, ___, ___, ___, ___, ___, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, установил: Солдатов С.И. приказом временно исполняющего обязанности начальника Управления федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) № от ___ 2010г. назначен на должность ___ оперативного отдела Федерального бюджетного учреждения исправительная колония № Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Саха (Якутия) (далее – ИК-___). ___ Солдатов С.И., находясь в указанной должности, будучи наделенным властными полномочиями в силу Уголовно-исполнительного кодекса РФ, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995, Федерального закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.1993 № 5473-1, должностной инструкции ___ оперативного отдела ИК-___, утвержденной начальником ИК-___ полковником внутренней службы Себякиным В.Н., являясь должностным лицом и постоянно осуществляя функции представителя власти в учреждении уголовно-исполнительной системы совершил преступление против интересов государственной службы при следующих обстоятельствах. В период времени с 22 часов 43 минут ___ 2010г. до 09 часов 00 минут ___ 2010г. Солдатов С.И., получив от заместителя начальника ИК-___ А.. устное указание проверить сообщение о перебросе наркотических средств в охраняемую территорию ИК-___, находясь в ___ расположении отряда № ИК-___ по ___, Солдатов С.И. вывел осужденного Б. в комнату ___ отряда №, и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, желая выяснить обстоятельства покушения на незаконное приобретение наркотических средств, с целью применения насилия и выяснения вышеуказанных обстоятельств, умышленно, явно превышая свои должностные полномочия, не имея предусмотренных абз. 4 ст. 28 и ст. 29 Федерального закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.1993 № 5473-1 оснований для применения физической силы, существенно нарушая права и законные интересы Б., нанес ему один удар рукой в область левого глаза, причинив ему повреждение характера: - кровоподтека верхнего века левого глаза. Повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Далее в указанный период времени Солдатов С.И. вернулся в ___ расположение отряда № и вывел в комнату ___ осужденного Г. и, желая выяснить обстоятельства покушения на незаконное приобретение наркотических средств, с целью применения насилия и выяснения вышеуказанных обстоятельств, умышленно, явно превышая свои должностные полномочия, не имея предусмотренных абз. 4 ст. 28 и ст. 29 Федерального закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.1993 № 5473-1 оснований для применения физической силы, существенно нарушая права и законные интересы Г., нанес ему три удара рукой в область левого глаза, носа и губы, причинив ему повреждения характера: - кровоподтека век левого глаза; - осаднения области спинки носа; - осаднения области губы. Повреждения, как в отдельности, так и в совокупности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Тем самым, своими действиями Солдатов С.И. грубо нарушил требования следующих законов и нормативных актов РФ: - ч. 2 ст. 21 Конституции РФ запрещающую подвергать пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию человека и гражданина; - ч. 1 ст. 22 Конституции РФ гарантирующую право на свободу и личную неприкосновенность человеку и гражданину; - ст. 1 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ, возлагающую на ___ обязанность осуществлять оперативно-розыскную деятельность в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств; - ст. 3 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ, возлагающую на ___ обязанность при оперативно-розыскной деятельности основываться на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина; - ст. 5 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ, возлагающую на ___ обязанность соблюдать права и свободы человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности; - ч. 1 ст. 14 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ, возлагающую на ___ обязанность принимать в пределах своих полномочий все необходимые меры по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, собственности, а также по обеспечению безопасности общества и государства; - ч. 1 ст. 10 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, согласно которой Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает законные интересы осужденных, обеспечивает законность применения средств их исправления, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказания; - ч. 2 ст. 12 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, согласно которой осужденные имеют право на вежливое обращение со стороны персонала учреждения, исполняющего наказание. Они не должны подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Меры принуждения к осужденным могут быть применены не иначе как на основании закона; - ч. 1 ст. 13 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, согласно которой осужденные имеют право на личную безопасность; - ч. 1 ст. 84 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, согласно которой в соответствии с законодательством Российской Федерации в исправительных учреждениях осуществляется оперативно-розыскная деятельность, задачами которой являются: обеспечение личной безопасности осужденных, персонала исправительных учреждений и иных лиц; выявление, предупреждение и раскрытие готовящихся и совершаемых в исправительных учреждениях преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания; - абз. 1 ст. 1 Федерального закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.1993 № 5473-1, согласно которому деятельность уголовно-исполнительной системы осуществляется на основе принципов законности, гуманизма, уважения прав человека; - абз. 4 ст. 28 Федерального закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.1993 № 5473-1, согласно которому при применении физической силы, специальных средств и оружия сотрудники уголовно-исполнительной системы обязаны: 1) предупредить о намерении их использования, предоставив достаточно времени для выполнения своих требований; 2) обеспечить наименьшее причинение вреда осужденным и заключенным, предоставление пострадавшим медицинской помощи; 3) доложить непосредственному начальнику о каждом случае применения физической силы, специальных средств и оружия; - ст. 29 Федерального закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.1993 № 5473-1, сотрудники уголовно-исполнительной системы имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для задержания осужденных, пресечения преступлений и административных правонарушений, совершаемых осужденными или иными лицами, если ненасильственным способом не обеспечивается выполнение их законных требований; - п. 3 Должностной инструкции ___ оперативного отдела ФБУ ИК-___ УФСИН России по Республике Саха (Якутия), согласно которой ___ оперативного отдела должен иметь навыки работы со спецконтингентом и другими гражданами, направленной на деятельность, которая осуществляется на основе принципов законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, гуманизма, конспирации; - п. 4 Должностной инструкции ___ оперативного отдела ФБУ ИК-___ УФСИН России по Республике Саха (Якутия), согласно которой в своей профессиональной деятельности ___ оперативного отдела руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», других федеральных законов, содержащих нормы, направленные на обеспечение общественной безопасности, борьбу с преступностью и иными правонарушениями, принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации, Минюста России и ФСИН России; - п. 27 Должностной инструкции ___ оперативного отдела ФБУ ИК-___ УФСИН России по Республике Саха (Якутия), согласно которой ___ оперативного отдела обязан соблюдать установленные законодательством РФ права осужденных, сотрудников ИК, Конституцию РФ, Закон «Об учреждениях и органах исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», международные акты, «Положение об учреждении», Конвенции ООН, «Минимальные стандартные правила обращения с осужденными»; - п. 28 Должностной инструкции ___ оперативного отдела ФБУ ИК-___ УФСИН России по Республике Саха (Якутия), согласно которой ___ оперативного отдела ФБУ ИК-___ в процессе осуществления своих должностных обязанностей несет персональную ответственность за соблюдение прав и законных интересов граждан, сотрудников и спецконтингента, не допуская действий унижающих их человеческое достоинство, а также полноту, качество и своевременность выполнения возложенных на него обязанностей. Вышеуказанные незаконные действия Солдатова С.И. повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан Б. и Г., выразившееся в причинении им телесных повреждений, физической боли и страданий, унижении их человеческого достоинства, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета ___ и дискредитации их сотрудников. Подсудимый Солдатов С.И. вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что до этого случая конфликтов с Г. и Б. не было. ___ 2010г после 22 часов позвонил и.о.начальника А. и сказал, что совершен переброс наркотических средств, нужно сходить и разобраться. Солдатов зашел в зону, встретил Н., тот сказал, что переброс был в районе № отряда, дежурный видел осужденных, похожих на Б. и Г.. Б. был смотрящим № отряда. Даже если он и не участвовал в перебросе, с ним все равно надо было поговорить. Свет в ___ помещении был потушен, осужденные лежали. Г. и Б. спят возле помещения ___. Было видно, что Б. не спит. Солдатов попросил Б. пройти в комнату ___. Б. сел за стол, Солдатов напротив, задал Б. ряд вопросов. Потом сказал Б. пройти в дежурную часть. Б. оделся и вышел на улицу. Вспомнили про Г., позвали его в ту же комнату. Г. стал эмоционально реагировать. Солдатов сказал ему одеться и пройти в дежурную часть. Г. сказал, что он не пойдет. Солдатов и Г. стали разговаривать на повышенных тонах. Зашли Н. и Б.. Решили перенести разбирательство на утро. В 09 часов Солдатов зашел в зону. Были вызваны сотрудники наркоконтроля, они забрали шприц и рапорт дежурного. Солдатов также показал, что он был в трезвом состоянии, никому ударов не наносил. Б. и Г. являются осужденными отрицательной направленности, они его оговаривают, чтобы поднять свой авторитет в глазах других осужденных. Когда он их поднимал, телесных повреждений у них не было. И на следующий день телесных повреждений у них не было. Почему другие осужденные его оговаривают, пояснить не может. Тот факт, что медицинские справки пропали, выяснился, когда возбудили уголовное дело. Откуда у Б. и Г. телесные повреждения, он не знает. Г. с кровати он не стаскивал. Потерпевший Г. суду показал, что ___ 2010г. ночью он спал. В 22 часа 40-50 минут он проснулся оттого, что Солдатов с него сдернул одеяло, за ногу стал стаскивать на пол, ударил в грудь, потащил в сторону ___. Г. попросил его дать возможность обуться. Кровать Б. была пуста. Солдатов отвел Г. в комнату ___, ничего не объясняя. Он был выпивший, от него был запах алкоголя, он шатался. В комнате ___. Солдатов ударил его в область груди 3-4 раза и в левый глаз. Г. стал отходить в угол. Солдатов стал его расспрашивать про переброс, Г. пояснил, что это не его. Солдатов еще 2-3 раза ударил его в грудь, Г. стал оседать, чтобы закрыться. Солдатов бил сильно, Г. кричал. Г. полностью присел, закрыл руками лицо. Солдатов несколько раз коснулся его головы ногой, обутой в «берцы» и сказал: «Вставай!». Г. встал. Тут зашли Б. и Н.. Солдатов при этом материл Г.. Он повернулся к вошедшим, а потом ударил Г., тот опять осел, у него пошла кровь, были разбиты верхняя губа и нос. Солдатов сказал ему идти умываться и ложиться спать. Когда Г. вернулся в спальное помещение, З. и О. не спали, и стали спрашивать, что случилось. Г. рассказал им, что Солдатов его избил. Утром после подъема ___ сказал Г., что его вызывает Солдатов. Г. спросил Солдатова, за что он его избил, тот ответил, что за «___», то есть за нарушения режима отбывания наказания. Также сказал, что искал жертву, так как тогда не успел его стукнуть. Солдатов спрашивал, будут ли Г. и Б. подавать жалобу. Г. ответил, что будет снимать побои и писать жалобу. После этого Г. пошел к врачу в санчасть. Врач Ж. снял с него побои, Г. ему все рассказал. В этот же день Г. написал жалобу. После того, как он вернулся от врача, Солдатов опять его вызвал, спрашивал, что ему надо, предлагал сотовый телефон и спиртные напитки, мол разойдемся по- хорошему. Г. ему сказал, что этот вопрос будут решать в судебном порядке. На что Солдатов ему сказал, что он ничего не докажет. По факту переброса никакой проверки не проводилось. От ударов в грудь у Г. никаких телесных повреждений не было, а от удара в глаз был синяк. Потерпевший Б. суду показал, что в ___ 2010г он ___ в ИК-___, т.е. он ___. Никаких неприязненных отношений с Солдатовым С.И. у него не было. ___ 2010г около 22 часов 45 минут после отбоя свет в ___ помещении был выключен, он дремал. Зашли Солдатов С.И. и Н., позвали его в комнату ___, он прошел туда, сел на диван. Солдатов С.И. стал выражаться нецензурной бранью, он был в состоянии алкогольного опьянения. В ходе беседы с Солдатовым Б. понял, что произошел переброс, и Солдатов выяснял – не имеет ли Б. к этому отношения. Б. сказал ему, что не имеет. Солдатов ударил его в левый глаз, сказал одеть верхнюю одежду и пройти в дежурную часть. Б. пошел в раздевалку – в холодный тамбур. Тут появилось много осужденных, так как Солдатов их поднял и заставил идти вешать телогрейки в холодный тамбур. Б. оделся и вышел на крыльцо с Н., Солдатов орал, выражаясь нецензурной бранью, потом пошел в ___ помещение. Минуты через три со стороны ___ раздались крики, Б. пошел на кухню. Там в углу он увидел другого осужденного – Г., тот стоял, держась за лицо, Солдатов стоял в полуметре от него, выражался нецензурной бранью. Зашел Н., Солдатов повернулся к Б., продолжая выражаться нецензурной бранью, потом резко развернулся и ударил Г. в лицо, от удара Г. ударился головой о стену и осел, у него были разбиты губы и нос. Солдатов подошел к Б. и стал орать. В этот момент Б. просил Н. предпринять что-нибудь, остановить Солдатова. На что Н. ему сказал: «А как с вами иначе?». Солдатов стал требовать, чтобы Б. встал на колени перед ним, но Б. не встал. Солдатов проклял предстоящую ___ Б. и вместе с Н. ушел. На следующий день у Б. была ___. Поскольку на прием к врачу народу было много, а Б. торопился на ___, поэтому на прием к врачу, чтобы снять побои, он не попал. В 8 часов 30 минут его и Г. вызвал Солдатов в кабинет оперативной части, стал спрашивать, что им нужно. Они ответили, что будут писать жалобы. На это Солдатов в нецензурной форме сказал, что им конец. Когда Б. уходил на ___, приехал сотрудник УФСИНа, они уже знали о действиях Солдатова по отношению к Б.. В день ___ его с синяком видели другие осужденные – З., П., В., спрашивали – откуда синяк, и Б. рассказывал, что этот кровоподтек причинил Солдатов. После ___ Б. сутки был на свидании ___. ___ 2010г. он обратился к врачу, снял побои. Во время инцидента Солдатов показывал сверток из белого пакета, в котором был шприц ___кубовый с темной жидкостью. Г. ему потом рассказывал, что Солдатов у него тоже спрашивал про переброс. После случившегося у Б. был кровоподтек в области левого глаза. От удара Солдатова Б. испытал физическую боль. Свидетель Н. суду показал, что ___ 2010г. он заступил на суточное дежурство, был ответственным по учреждению. Около 20 часов с дежурной части Н. сообщили, что на территорию колонии был осуществлен переброс. Со слов дежурного Н. узнал, что по приметам осужденные похожи на Б. и Г.. На плацу он встретил Солдатова и доложил ему о перебросе. Они вместе пришли в отряд, подошли к ___ месту Б., который не спал, и попросили его встать и пройти в комнату ___. Там Солдатов стал опрашивать Б., потом Б. и Н. вышли на улицу, а Солдатов сходил за Г.. Б. и Н. должны были идти в дежурную часть, но ждали Солдатова с Г.. Потом Б. и Н. вернулись с улицы, так как не могли ждать на улице, пока Солдатов поговорит с Г., и Б. с Г. пошли к себе. Солдатов пошел домой, он не был в состоянии алкогольного опьянения. Солдатов не наносил телесных повреждений Б. и Г., крови у них не было. Г. и Б. оговаривают Солдатова, чтобы поднять свой авторитет в глазах других осужденных. После допроса свидетеля потерпевший Б. показал, что Н. видел, как Солдатов нанес ему удар, и он просил Н. вмешаться. Потерпевший Г. показал, что Н. видел, как Солдатов наносил ему удар в область губ и носа. Свидетель осужденный В. суду показал, что ___ 2010г. ночью он проснулся от крика Солдатова, который требовал построиться и отнести телогрейки. Он был выпивший и психованный. Он спрашивал, где Г. и Б.. Последнего увел в комнату ___, там орали, кричали, доносился шум, слышны были звуки ударов. Г. тоже там был. Было слышно, что Солдатов бьет кого-то, Г. орал от боли. Потом В. увидел идущего обратно Г., он держался за лицо, оно у него было разбито. Следом за ним пришел Б. с опухшим лицом. До этого у Г. и Б. не было никаких телесных повреждений. Свидетель осужденный Л. суду показал, что ___ 2010г. он был в ___. Вечером после отбоя зашли Н. и Солдатов. Л. услышал крик насчет телогреек. Солдатов увел Б.. Потом Солдатов стащил Г. с кровати, ударил, тот просил дать ему надеть тапочки. Солдатов и Г. ушли в комнату ___, слышны были крики Г., шум, звуки ударов. Утром Л. видел у Г. и Б. синяки. До этого на вечерней проверке у них синяков не было. Свидетель осужденный К. суду показал, что ___ 2010г он был в № отряде с Б. и Г.. Около 23 часов к нему подошел Солдатов и спросил, почему он не спит, сказал одеваться и идти в дежурную часть. От Солдатова был запах алкоголя. К. стал одеваться, тут Солдатов разбудил Б. и позвал в «___», т.е. комнату ___. Б. оделся и пошел, также с ними был Н.. Потом Солдатов вернулся за Г., разбудил его, так как тот спал, сбросил его с кровати, хотел вести его босиком, но тот успел одеться, и они ушли. К. слышал крики, так кричат, когда больно, он подумал, что Солдатов кого-то избивает. Вернулся Г., лицо у него было красное, это было видно в свете, который шел от умывальника, Г. пошел умываться. Потом вернулся Б., тоже красный. К. понял, что Солдатов их избил. Другие осужденные говорили К., что Солдатов «беспредельщик». Утром на проверке К. увидел у Б. синяк под глазом, а накануне никаких телесных повреждений у Б. не было. Свидетель осужденный И. суду показал, что он работал ___ медсанчасти ИК-___. Около 12 часов пришел Г., чтобы зафиксировать побои, которые были у него на лице, был виден синяк. Врач осмотрел Г.. Потом И. спросил у Г., откуда у него синяк, тот сказал, что Солдатов избил его. Через сутки или больше пришел Б. снять побои, у него тоже был синяк на глазу. К тому времени И. уже слышал от других осужденных, что Солдатов избил Б. и Г.. Б. осмотрел тот же врач. В связи с существенными противоречиями оглашался в части протокол допроса И., так он в ходе предварительного следствия показал, что ___ 2010г. примерно в 07 часов утра в штаб, где находится санчасть, пришел Солдатов и вызвал И.. Подойдя к И., Солдатов оторвал с него воротник на рабочей одежде, так как она была неустановленного образца, и сказал, чтобы он его пришил. Солдатов был агрессивно настроен, от него пахло спиртным. Солдатов прошелся по коридору санчасти, ничего не сказав, ушел. В другой части допроса И. показал, что после прихода Г. его вызвал Солдатов и спросил, зачем приходил Г., на что он ему ответил, что снимал побои, которые он ему нанес. После оглашения показаний И. их не подтвердил и показал, что про запах алкоголя от Солдатова показывал специально, чтобы приобрести статус свидетеля по делу и этапироваться в следственный изолятор. Про Г. Солдатов не спрашивал, он сам доложил Солдатову. Свидетель осужденный З. суду показал, что его кровать находится рядом с кроватью Г.. ___ 2010г. Солдатов нецензурно выражался, заставил всех унести телогрейки, сдернул с Г. одеяло, схватил за ногу, стащил с кровати и поволок по проходу. Г. просил дать обуться и одеться. Он обулся и оделся, Солдатов и Н. увели его в комнату ___. Оттуда были слышны крики Г., вернулся он с разбитыми губами, под глазом кровоподтек. Г. сказал, что Солдатов его избил. Он умылся, смыл кровь. До отбоя у Г. никаких телесных повреждений не было. У Б. тоже был кровоподтек, и он тоже сказал, что его побил Солдатов. Свидетель Ж. суду показал, что он работал в ИК-___ врачом. Г. и Б. осматривались по их жалобам по поводу телесных повреждений, которые были получены ими ___ 2010г. У них были синяки, ссадины на лице. У одного оба века были повреждены, у другого спинка носа, точно он не помнит. Они конкретно не говорили, кто им причинил телесные повреждения. Ж. составил медицинские справки и вложил их в медицинские книжки осужденных, откуда эти справки потом пропали. О случившемся Ж. доложил Р. – начальнику медицинской части. Свидетелю на обозрение были представлены справки медосвидетельствования осужденных, Ж. подтвердил, что это он составлял эти справки, печать стоит его. Это не те справки, которые пропали, это справки повторного осмотра. После допроса данного свидетеля потерпевший Г. суду показал, что он намекал Ж. – кто причин побои, и Ж. его понял, так как кроме Солдатова никто из сотрудников колонии рукоприкладством не занимается. Свидетель Ё. – ___ отдела собственной безопасности УФСИН России по РС(Я) суду показал, что осужденного Б. он видел перед ___, у него было покраснение глаза. ___ 2010г в колонии был переброс. Б. рассказал, что Н. и Солдатов пришли в отряд разбираться, сначала вызвали Б., нормального разговора у них не получилось, и Солдатов нанес ему удар. Б. и Н. вышли на улицу. Солдатов вызвал Г.. Б. услышал крики Г., пришел обратно в отряд, вместе с ним пошел Н.. Ё. сфотографировал ___ 2010г Г. и Б. на камеру своего сотового телефона, так как документы, в которых были зафиксированы их телесные повреждения, пропали, и от руководства поступила команда зафиксировать побои. Была назначена служебная проверка, в которой Ё. принимал участие. Свидетель Е. – заместитель начальника ИК-___ ___ - суду показал, что с подсудимым и потерпевшими у него неприязненных отношений нет. ___ 2010г после 18 часов его вызвал и.о.начальника А. и вручил жалобу осужденного Г., что якобы Солдатов избил Г.. А. дал команду пообщаться с Г.. Е. вызвал Г., и общался с ним. Телесных повреждений у Г. он не видел, но допускает, что синяк был, так как в кабинете было плохое освещение. Е. поставил под сомнение факт применения физической силы. Он доложил А. и приложил к жалобе справку о том, что с Г. проведена беседа. Переброс в колонии был ___ около 20 часов. Солдатов работал в ИК-___ с ___, исполнительный сотрудник. После допроса данного свидетеля потерпевший Г. суду показал, что Е. уговаривал его забрать заявление, мол Г. еще ___ лет отбывать наказание, оправдывал Солдатова, что он такой вспыльчивый. Свидетель Д. – ___ суду показала, что ___ 2010г у нее с Б. была регистрация брака в колонии. На регистрацию она вошла за 3 минуты до начала и не заметила у Б. телесных повреждений. Когда им с Б. дали свидание, они вошли в комнату для свиданий, и она увидела у Б. покраснение левого глаза. Она стала расспрашивать Б., но он ничего не ответил, а позже рассказал, что Солдатов нанес удар ему и Г., что якобы произошел переброс, и Солдатов спрашивал про этот переброс. ___ 2010г Б. снова приехала к Б. на свидание. Глазное яблоко у него было красное и верхнее веко отекшее. До этого случая она Солдатова не знала. В судебном заседании исследовались следующие доказательства стороны обвинения. Выписка из приказа № от ___ 2007г о назначении Солдатова С.И. ___. Выписка из приказа № от ___ 2010г о назначении Солдатова С.И. ___. Послужной список Солдатова С.И. Протокол проверки показаний на месте потерпевшего Г. от ___ 2011 года, согласно которого Г. указал на ___ расположение и кухню отряда № ___ по ___. Г. указал свое ___ место рядом с Б., пояснил, что Солдатов С.И. стянул его за ногу на пол, продемонстрировал удар Солдатова С.И., показал, как он схватил его за плечи и потащил в кухню. В кухне Г. продемонстрировал удар Солдатова рукой в область левого глаза, в это время он был зажат в углу, затем продемонстрировал удар ногой в голову, после чего осел, затем продемонстрировал удар Солдатова рукой в область губы и носа. В общем, Солдатов ударил Г. около 6-7 раз. При последующем ударе Солдатова в область губы и носа Г. Б. находился сзади Солдатова у входа. Н. находился в отдалении. Установлено расстояние от потерпевшего Г. до местонахождения Н. – 6,8 м. Далее Г. пояснил, что после удара он скатился вниз по стене. Протокол очной ставки между потерпевшим Г. и свидетелем Н. от ___ 2011 года, согласно которому Н. показал, что Солдатов С.И. действительно ___ 2010г. находился в расположении отряда № ___ для получения объяснения у осужденных Г. и Б.. Г. подтвердил показания, данные им в ходе допроса в качестве потерпевшего, указав, что Солдатов и Н. зашли в расположение, включили свет и стали кричать, чтобы верхнюю одежду выносили в раздевалку, будили даже тех, которые спали. Г. лег спать. Потом он проснулся оттого, что Солдатов начал его с кровати стаскивать за ногу и ударил кулаком в грудь, после чего перекинул его через себя. Потом Г. спросил, что случилось, Солдатов ничего не ответил, одеться не предложил, Г. успел надеть только тапочки и они пошли в ___. В кухне Г. сразу встал справа, Солдатов стал наносить ему удары, пока не прижал в угол. Нанес около 10-12 ударов по голове и по телу. Пока Солдатов бил Г. в углу, в кухню забежал сначала Б., за ним Н.. Затем Солдатов стал разговаривать с Б. и резко нанес удар в область губы и носа. Этот удар Н. видел, находился в метрах 1,5 от Г.. Солдатов был пьян, от него исходил запах алкоголя, был дефект речи, он был не выпивший, а сильно пьяный. Н. не мог не заметить, что Солдатов пьяный. Протокол проверки показаний на месте потерпевшего Б. от ___ 2011 года, согласно которому Б. указал на спальное расположение и комнату ___ отряда №, расположенного в ИК-___ по ул. ___. Проверкой показаний на месте установлено, что когда Б. спал на своем месте, его вызвали в комнату ___. В ___ потерпевший Б. указал место, пояснив, что в указанном месте ранее был диван, на котором он сидел, далее продемонстрировал положение Солдатова С.И., который стоял напротив него через стол. Б. продемонстрировал удар правой рукой в левый глаз. Далее Б. показал, что они с Н. стояли на улице под окнами кухни, и он услышал крик, после чего продемонстрировал удар Солдатова Г., при этом Б. находился у входа рядом с Солдатовым, Солдатов напротив Г. в углу. Н. находился примерно посередине комнаты. При этом расстояние от места расположения Солдатова до места расположения Н. составляет 6,42 м. Протокол очной ставки между потерпевшим Б. и свидетелем Н. от ___ 2011 года, согласно которому Н. пояснил, что Солдатов С.И. действительно ___ 2010г. зашел в охраняемую территорию ___ для проверки сообщения о перебросе наркотических средств. Б. показал, что время было около 22 часов 50 минут ___ 2010г., когда зашли Н. и Солдатов. Б. оделся и проследовал в комнату ___. Солдатов был в алкогольном опьянении, это было видно – дефект речи, перегар, был в очень возбужденном состоянии. Б. сел на диван. В этот момент Солдатов уже начал орать. Б. поинтересовался, в чем дело. Б. сказали, что был переброс. Про Г. они вообще не говорили. Солдатов продолжал орать нецензурной бранью, после чего ударил Б. в лицо через стол, он в это время стоял, а не сидел. Н. в это время стоял у окна. Б. сказал Н., чтобы он принял меры, на что Н. сказал, что все нормально. Солдатов продолжал орать, потом сказал, чтобы Б. оделся и пошел в дежурную часть без объяснения причины. Б. оделся и проследовал в раздевалку. После чего последовало несколько осужденных. Б. спросил их: «___». Они ответили, что Солдатов включил свет и сказал всем вешать телогрейки в ___. В этот момент Н. был в расположении отряда. Затем Н. с Солдатовым вышли в раздевалку, и они с осужденными вышли на улицу. Солдатов продолжал орать, после чего обратно пошел в расположение отряда молча, а осужденные с Н. остались на улице. После чего Б. услышал крик из кухни и понял, что Солдатов кого-то бьет, и зашел в ___. Зайдя в ___, Б. увидел Г., державшегося за лицо, следом за Б. зашел Н.. Н. последовал вглубь комнаты, после чего у Солдатова зазвонил телефон, Б. стоял рядом и увидел на экране слово: «___». Солдатов поднял трубку и стал ругаться, Б. понял, что он разговаривал с ___. После чего Солдатов положил трубку. До телефонного разговора Солдатов ударил Г. в область носа и верхней губы. Б. обратился к Н., чтобы он принял меры, на что Н. ответил: «___». После чего Солдатов развернулся к Б., подошел ближе к Б. и начал орать. Это было у открытой двери комнаты ___. Солдатов продолжал орать, а Б. пытался сгладить ситуацию, сказал, что на следующий день у него ___. На что Солдатов сказал: «___». Протокол проверки показаний на месте свидетеля Л. от ___ 2011г. Л. указал спальное место на втором ярусе, на котором он спал ___ 2010г. Л. пояснил, что он слышал, как Солдатов скинул с кровати Г. и выражался нецензурной бранью, вывел Г. в ___. Далее он услышал с кухни грохот, ругань. Когда Солдатов скинул Г. с кровати, он его ударил – этот момент Л. не видел, но слышал. Г. говорил: «___». Также Л. пояснил, что до отбоя не видел у Б. и Г. телесных повреждений. Заключение эксперта № от ___ 2011 года, согласно которого Б. причинено повреждение характера: -кровоподтека верхнего века левого глаза. Повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Повреждение могло быть причинено в результате действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения. По давности кровоподтек мог быть причинен в пределах 7-10 суток к моменту осмотра (от ___ 2010 года), что подтверждается цветом кровоподтека (синюшного цвета с желтым окрашиванием по периферии). Учитывая локализацию и характер повреждения, исключается возможность получения его при падении с высоты собственного роста. Учитывая записи врача, можно высказать следующее суждение, что было нанесено одно травматическое воздействие. В момент причинения повреждения Б. был обращенный лицом к нападающему. Заключение эксперта № от ___ 2011 года, согласно которого Г. причинены повреждения характера: -кровоподтека век левого глаза; -осаднения области спинки носа; -осаднения области губы. Повреждения, как в отдельности, так и в совокупности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения могли быть причинены в пределах 7-10 суток к моменту осмотра (от ___ 2010 года), что подтверждается цветом кровоподтека (синюшного цвета в центре с желтым окрашиванием по периферии). Учитывая локализацию и характер повреждений, исключается возможность получения их при падении с высоты собственного роста. Учитывая записи врача, можно высказать суждение, что было нанесено три травматических воздействия. В момент причинения повреждений Г. был обращенный лицом к нападающему. Протокол выемки от ___ 2010 года, согласно которому в ходе выемки была изъята информация с сотового телефона марки «___» - фотографии осужденных Б. и Г. с телесными повреждениями. Фототаблица, состоящая из фотографий Б. и Г., на которых визуально видны телесные повреждения в области левого глаза у каждого. Протокол выемки от ___ 2010 года, согласно которому были изъяты медицинская карта № Б., медицинская карта № Г. Протокол осмотра предметов от ___ 2011г, согласно которому произведен осмотр медицинской карты осужденного Б. и медицинской карты осужденного Г., изъятых в ходе выемки ___ 2010г в ___. Протокол осмотра места происшествия от ___ 2010 года по адресу ___, согласно которому осмотрены комната для приема пищи и спальное расположение. Протокол осмотра предметов и прослушивания фонограммы от ___ 2011 года, согласно которому произведен осмотр CD-RW диска, в котором имеются ярлыки с телефонными разговорами четырех фонограмм – разговоры Солдатова С.И. с М. и Ё. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ___ 2011г, согласно которого к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств медицинская карта № Б. и медицинская карта № Г., форменная одежда Солдатова С.И. – камуфлированная куртка, штаны и портупея, фотографии осужденных Б. и Г., компакт-диск CD-RW с записью телефонных переговоров Солдатова С.И. Копия журнала проходящих через КПП ___, согласно которому ___ 2010г Солдатов С.И. заходил в зону в 22 часа 38 минут, а также ___ 2010г заходил в зону КПП в 09 часов 00 минут. Должностная Инструкция ___ оперативного отдела ФБУ ИК-___ УФСИН России по РС(Я) ___ службы Солдатова С.И., утвержденная начальником ФБУ ИК___ полковником внутренней службы Себякиным В.Н. на Солдатова С.И. возложены следующие обязанности: - п. 3 - ___ оперативного отдела должен иметь навыки работы со спецконтингентом и другими гражданами, направленной на деятельность, которая осуществляется на основе принципов законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, гуманизма, конспирации; - п. 4 - в своей профессиональной деятельности ___ оперативного отдела руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», других федеральных законов, содержащих нормы, направленные на обеспечение общественной безопасности, борьбу с преступностью и иными правонарушениями, принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации, Минюста России и ФСИН России; - п. 27 - ___ оперативного отдела обязан соблюдать установленные законодательством РФ права осужденных, сотрудников ИК, Конституцию РФ, Закон «Об учреждениях и органах исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», международные акты, «Положение об учреждении», Конвенции ООН, «Минимальные стандартные правила обращения с осужденными»; -п.28 - ___ оперативного отдела ФБУ ИК-1 в процессе осуществления своих должностных обязанностей несет персональную ответственность за соблюдение прав и законных интересов граждан, сотрудников и спецконтингента, не допуская действий унижающих их человеческое достоинство, а также полноту, качество и своевременность выполнения возложенных на него обязанностей. Заключение № от ___ 2010г о результатах служебной проверки, согласно которому было принято решение направить материалы в следственные органы для принятия процессуального решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Жалоба Г. на имя начальника УФСИН России по РС(Я) о принятии мер в отношении Солдатова С.И. Акт от ___ 2010г, согласно которому произведен обыск, осмотр в отрядах ИК-___ и запрещенных предметов не изъято. Журнал регистрации травм ИК-___, согласно которому ___ 2010г у Б. и Г. зафиксированы ушибы (гематомы) подглазничной области слева. Медицинские освидетельствования по факту получения телесных повреждений от ___ 2010г. У Б. установлено в области левого глаза верхнего века синюшность и желтушность кожи, на нижнем веке синяк. Заключение: легкие побои без утраты трудоспособности. У Г. установлено на нижнем веке левого глаза синюшность кожи, на верхнем и нижнем веке желтушность кожи, болезненность при надавливании на скуловую кость. Заключение: ушиб левого глаза, легкие побои без утраты трудоспособности. Копия журнала регистрации информации о происшествиях ИК-___, в котором за ___ 2010г имеется информация о перебросе запрещенного предмета. Спецсообщение от ___ 2010г и.о. начальника ФБУ ИК___ А. о перебросе неустановленного предмета в сторону территории ШИЗО. Обнаружен бумажный сверток, внутри которого находился кусок проволоки и шприц с темно-коричневой жидкостью со специфическим запахом. Протокол обыска от ___ 2010г, в комнате № на ул. ___ изъята форменная одежда Солдатова С.И. Медицинские справки Б. и Г. не обнаружены. Протокол осмотра форменной одежды Солдатова С.И. от ___ 2011г. Распечатка телефонных переговоров по сотовому телефону за ___ 2010г. Разговоры ведутся между Солдатовым С.И. и неустановленным лицом по имени С.. Солдатов С.И. говорит о том, что вчера он поругал Б., тот начинает плакать, жалобу будет писать. Просит поговорить с ним. Говорит, что бил не сильно, сильно не умеет. Протокол от ___ 2011г осмотра и прослушивания фонограммы телефонных разговоров. Приказ об увольнении Солдатова С.И. от ___ 2010г в связи с выходом ___. Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина в инкриминируемом деянии нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения. Сам Солдатов С.И. не отрицает, что ___ 2010г он пришел в ___ помещение № отряда после отбоя, и отвел Б. и Г. в комнату приема пищи. То есть, он признает свое нахождение на месте преступления в момент его совершения. Показания потерпевших Б. и Г. в судебном заседании, а также при проверке показаний на месте и в ходе очной ставки со свидетелем Н. об обстоятельствах нанесения им телесных повреждений Солдатовым С.И. являются последовательными и стабильными, и у суда нет оснований не доверять им. Их показания полностью согласуются между собой, также объективно подтверждаются медицинскими картами, заключениями судебно-медицинской экспертизы о наличии телесных повреждений и времени их причинения, журналом регистрации травм в ИК___, показаниями свидетеля Ж. – врача, который осматривал Г. и Б. и установил у них наличие телесных повреждений; свидетеля И., который подтвердил, что Г. и Б. приходили к врачу с синяками. Свидетели осужденные В., Л., К., З. также подтвердили показания потерпевших в том, что у них не было телесных повреждений до отбоя, после отбоя Солдатов увел их в комнату для ___, оттуда были слышны звуки ударов, крики Г., вернулись Г. и Б. уже с телесными повреждениями. У суда нет оснований не доверять показаниям всех допрошенных осужденных, как потерпевших, так и свидетелей. Судом не установлено, чтобы между кем-либо из них и Солдатовым С.И. до совершения преступления происходили какие-либо конфликты, имелись неприязненные отношения, и у осужденных имелся личный мотив для оговора Солдатова С.И. Утверждения Солдатова С.И. о том, что осужденные оговаривают его для поднятия своего авторитета, являются голословными. ___ 2010г в расположение отряда пришли двое сотрудников колонии – Солдатов С.И. и Н. Однако, все осужденные показывают только на одного Солдатова С.И., как на причинявшего телесные повреждения, хотя в целях «поднятия авторитета» могли указывать и на Н. Вина Солдатова С.И. также доказывается протоколом выемки и осмотра медицинских карт Б. и Г., протоколом проверки показаний свидетеля Л., приказами о назначении Солдатова С.И. на должность и его должностной инструкцией. Кроме этого вина Солдатова С.И. доказывается и показаниями свидетелей Ё. и Д. согласующихся между собой о том, что ___ 2010г у Б. они видели покраснение глаза. Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, допустимые и достоверные, а по своей совокупности достаточные для установления вины подсудимого в совершении данного преступления. Солдатов С.И., являясь ___ внутренней службы, будучи наделенным властными полномочиями в силу Уголовно-исполнительного кодекса РФ, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995, Федерального закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.1993 № 5473-1, должностной инструкции ___ оперативного отдела ИК-___ является субъектом преступления, предусмотренным ст. 286 ч 3 УК РФ. Солдатов С.И., будучи должностным лицом, не имея оснований для применения физической силы, произвел активные действия, причинив телесные повреждения, физическую боль осужденным, и унизив их человеческое достоинство, и тем самым совершил явное превышение своих должностных полномочий, чего он ни при каких обстоятельствах не должен был совершать. При этом преступление Солдатовым С.И. совершалось с прямым умыслом – он осознавал общественную опасность превышения должностных полномочий, желал совершать эти действия, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан Б. и Г., охраняемых законом интересов общества и государства, и желал наступления этих последствий. В результате противоправных действий Солдатова С.И. причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в подрыве авторитета органов уголовно-исполнительной системы и дискредитации их сотрудников, а также в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан Б. и Г.. Между противоправными действиями Солдатова С.И. и наступившим вредом имеется прямая причинно-следственная связь, так как именно явное превышение должностных полномочий и повлекло наступление вреда, то есть применение физической силы Солдатовым С.И. к осужденным без законных на то оснований повлекло наступление общественно опасных последствий. Сторона защиты полагает, что показаниям свидетеля Ё. доверять нельзя, так как согласно копии журнала учета прибытия и убытия посетителей ___ 2010г Ё. прибыл на территорию колонии в 11 часов 55 минут и не мог видеть Б. Данная копия журнала, по мнению суда, является недостоверным доказательством, так как в ней отсутствует за ___ 2010г запись о прохождении какого либо лица женского пола с инициалами «___ как у Б., то есть по сведениям журнала она в тот день на территорию колонии не проходила. А между тем, Д. там находилась на ___ и это обстоятельство никем не оспаривается. Также сторона защиты указала, что показания Д. являются недостоверными, поскольку она супруга Б.. Данный довод защиты является необоснованным, поскольку показания Д. о наличии телесного повреждения у ___ согласуются с рядом других доказательств по делу, приведенных выше. Сторона защиты считает, что показания потерпевших о прохождении медосвидетельствования ___ 2010г ничем не подтверждены. Однако Б. и не утверждал, что он ___ 2010г был у врача, напротив, он показал, что не смог попасть к врачу. А показания Г. в этой части подтверждаются показаниями свидетелей Ж. и И.. Утверждения стороны защиты, что показаниям Ж. доверять нельзя, так как в отношении него возбуждено уголовное дело, ничем не подтверждены и являются голословными. К показаниям свидетеля Н., на которые опирается сторона защиты в своей позиции, суд относится недоверительно, и расценивает их как стремление выгородить товарища по службе, поскольку эти показания опровергаются всей совокупностью доказательств, приведенной стороной обвинения. Суд квалифицирует действия подсудимого Солдатова С.И. по п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, совершенное с применением насилия. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд по делу не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие ___ у подсудимого, и то обстоятельство, что он имеет медали за отличие в службе ___ и ___ степени. Солдатов С.И. на учете в ЯРПНД не состоит, в суде признаков психического расстройства не обнаруживает, в связи с чем, суд пришел к выводу, что он является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное преступление. Изучение личности подсудимого показало, что он начальником УФСИН России по РС(Я) характеризуется положительно, в то же время указано, что Солдатов С.И. имеет действующее дисциплинарное взыскание – строгий выговор за ненадлежащее отношение к своим должностным обязанностям, объявленный приказом от ___ 2010г. Солдатов С.И. не привлекался к уголовной ответственности, привлекался к административной ответственности за два правонарушения в области правил дорожного движения. Солдатов С.И. является ___, имеет благодарности за добросовестную службу. По месту жительства Солдатов С.И. характеризуется положительно. При назначении вида и размера наказания подсудимому Солдатову С.И. суд учитывает отсутствие судимостей, смягчающие наказание обстоятельства. Также суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного им преступления, характер причиненного вреда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на ___. Суд приходит к выводу, что Солдатову С.И. в целях восстановления социальной справедливости следует назначить наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания. С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления суд не находит возможным применение ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому. Оснований для применения ст. 62 и 64 УК РФ в отношении Солдатова С.И. суд не усматривает. В соответствии со ст. 58 ч 1 п «б» УК РФ Солдатову С.И. следует определить отбытие наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме этого, ввиду тяжести и общественной опасности совершенного преступления, на основании ст. 48 УК РФ суд считает необходимым лишить Солдатова С.И. специального звания ___ внутренней службы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Солдатова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 2 года с лишением специального звания ___ внутренней службы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Солдатову С.И. исчислять с ___ 2011г. Меру пресечения Солдатову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства – медицинскую карту Б. и Г. вернуть в ФКУ ИК-___ УФСИН России по РС(Я), форменную одежду Солдатова С.И. – камуфлированную куртку, штаны и портупею, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Якутску СУ СК РФ по РС(Я), вернуть Солдатову С.И., компакт-диск CD-RW с записью телефонных переговоров Солдатова С.И., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Якутску СУ СК РФ по РС(Я), фотографии осужденных Б. и Г. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : Т.В. Лазаренко.
Именем Российской Федерации