Дело № 1- 1106- 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 26 июля 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Захарова В.А., единолично, с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Якутска Антипина Н.И., Котеля Е.В., подсудимого Эверстова В.К., защитника адвоката Кузнецова К.К., представившего удостоверение №71 и ордер №, при секретаре Аммосовой М.А., а также с участием потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Эверстова В.К., ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного по адресу: ___, проживающего по адресу: ___, ___, ___, ___, ___, ___, не судимого, находящегося на подписке о невыезде; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Эверстов В.К. ___ 2011 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. Эверстов В.К., ___ 2009 года около. 22 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по ул.___ г.Якутска, распивал спиртные напитки с Ю. и С. В процессе распития между Эверстовым В.К. и С. произошла ссора, в ходе которой Эверстов В.К. нанес несколько ударов руками по различным частям тела С., после чего повалил его на пол и схватив с пола пустую стеклянную бутылку и из-за возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, разбил ее об голову С., после чего взяв еще одну бутылку также разбил ее об голову С., причинив тем самым ему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ___.2010 года повреждения характера: повреждение ___; повреждение ___; повреждение ___ средней степени. Травма ___ по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Эверстов В.К. виновным себя признал полностью и показал, что ___ 2009 года он зашел к Ю.., который проживает по адресу: г.Якутск ул.___, был в состоянии алкогольного опьянения. В гостях у Ю. находился ранее незнакомый С., они сидели на кухне и допивали бутылку водки, он присоединился к ним. Когда водка закончилась, С. сходил и купил еще бутылку водки. В это время, Ю. опьянев, уснул за столом. После того как выпивка закончилась, он спросил у С., есть ли еще на что купить водки. С. показал ему пакет с хрустальными вазами. Он, разозлившись, что С. хочет украсть вещи Ю., разбудил его и спросил, что за друг, который ворует его вещи, показал пакет. После чего они стали ссориться, С. стал кричать на него, материться, схватились за шкирки и он, выхватив со стола пустую бутылку, нанес им один удар по его голове, после чего выгнал его из квартиры. На следующий день он видел С. идущего по ул.___ г.Якутска, но подходить к нему не стал. Почему ударил С. бутылкой по голове, не может объяснить. Государственным обвинителем, в связи с противоречиями были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого показал, что он в ходе ссоры кулаком ударил С. два раза по животу, подсечкой уронил на пол и один раз ударил пустой бутылкой его по голове. Данные оглашенные показания подсудимый полностью подтвердил. В протоколе явки с повинной от ___.2011 года, он собственноручно написал о том, что в ___ 2009 года он находясь в квартире № дома № по ул.___ г.Якутска, в ходе возникшей ссоры нанес удар бутылкой по голове С. Виновность подсудимого Эверстова В.К. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший С. показал, что ___ 2009 года он находился в гостях у Ю. по адресу: г.Якутск ул.___. Распивали спиртное. Потом он сходил и купил еще бутылку водки и когда возвращался в подъезде встретил ранее незнакомого Эверстова В.К., который оказался ___ Ю.. Сели за стол и стали дальше распивать спиртное. Во время распития спиртного он почувствовал неприязненное отношение к нему со стороны Эверстова, который стал приставать к нему, ссориться, но его все пытался успокоить Ю.. Около 22 часов Эверстов притащил откуда-то пакет с посудой и стал обвинять его в том, что он пытался украсть хрустальные вазы. После чего, Эверстов нанес несколько ударов по телу, уронил его на пол и ударом разбил об его голову пустую бутылку из-под водки. Затем, таким же образом разбил вторую бутылку, и когда с его головы стала бежать кровь, сказал ему, чтобы смыл кровь. Он встал и в ванной комнате стал смывать кровь, в ванной комнате он был долго, так как кровь не останавливался. Он понимая, что этим не закончиться дождавшись когда Эверстов прошел в зал побоявшись продолжения избиения выбежал из квартиры и босиком поднялся на несколько этажей, постучавшись в дверь случайной квартиры, расположенной по правую сторону от лестничной площадки попросил вызвать «скорую помощь». Спустя некоторое время приехала «скорая помощь» и госпитализировала его в больницу. Лечили в течение ___. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ___ 2010 года, - повреждения ___ области; - повреждение ___; - повреждение ___ в виде его ушиба средней степени тяжести. Изложенные вывод подтверждается клинической неврологической симптоматикой, дополнительными методами исследования: - жалобы на головную боль, головокружение, тошноту; - наличие ран волосистой части головы; - нистагмоид при крайних отведениях, положительная. Мингеальная симптоматика; - наличие линейного перелома левой височной кости на РКТ головного мозга. Травма головы с переломом височной кости по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Травма головы могла быть причинена в результате действия твердого тупого предмета, с ограниченной поверхностью соударения, и причинена незадолго до поступления в стационар; учитывая наличие накожных повреждений, можно высказать суждение, что гр.С.., было причинено не менее 2-х травматических воздействий в область головы; образование данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. В ходе проверки показаний на месте потерпевший С. показал, что ___ 2009 года около 22 час. 00 мин. он находился в квартире №, по улице ___, г. Якутска. Далее показал в квартире № место в кухне, где Эверстов В.К. нанес ему несколько ударов в живот, после чего повалил на пол и разбил бутылки об его голову. После чего он показал ванную комнату, где он смывал с головы кровь. Далее потерпевший С. показал на место в подъезде, лестничную площадку, которая ведет на верхние этажи, куда он поднялся после того, когда убежал из квартиры №, без обуви и попросил вызвать «скорую помощь». Во время очной ставки с подозреваемым Эверстовым В.К., С. показал, что во время распития спиртного Эверстов В.К. принес на кухню хрустальную вазу и начал утверждать, что он, якобы, хотел Свидетель К. показала, что в начале ___ месяца 2009 года она утром вышла провожать мужа и на полу подъезда возле их двери увидела лужу крови. Потом узнала, что соседи из № квартиры в вечернее время слышали шум в квартире №. Государственным обвинителем с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей, которые в ходе предварительного следствия показали: -Г. том, что ___ 2009 года около 22 часов 20 минут к ним в дверь квартиры № дома № расположенной по ул. ___ г. Якутска постучал неизвестный мужчина и объяснив что его избили, попросил вызвать «скорую помощь», что она и сделала. Через минут 15 приехала «скорая помощь» и она увидела в окно как из их подъезда вывели мужчину ___ внешности небольшого роста худощавого телосложения, который был без обуви в носках. После, она, выйдя в подъезд увидела, что стены и пол в подъезде были -Б. о том, что 2009 году к ней на сотовый телефон позвонил С. П., который сообщил, что находится в больнице, попросил принести ему необходимые вещи и документы. Когда она пришла к С. в больницу увидела, что он был весь перебинтованный и в синяках. На ее вопрос он рассказал, что когда он был в гостях у знакомого по адресу: г. Якутск ул. ___ его избил родственник знакомого, за что , он не знает; -Х. о том, что про события ___ 2009 года он ничего не может пояснить, так как находился в ___ и приехал в ___ в конце ___. В ___ у них в квартире по адресу г. Якутск ул. ___ вместе с Ю. проживал Эверстов В.К., который по своему характеру очень вспыльчив и злоупотребляет спиртными напитками; -Ю. о том, что в ___ 2009года по пути домой встретил С., с которым пришли к нему домой по адресу г. Якутск ул. ___ и стали распивать водку, которую он купил по пути домой. В процессе распития С. еще раз ходил за водкой в магазин. Опьянев, он уснул сидя за столом. Когда пришел Эверстов В.К. не помнит, который в последующем, что то говорил про «хрусталики» и что он Вина подсудимого Эверстова В.К. также подтверждается следующими изученными в ходе судебного заседания доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ___ 2009 года около 21 час. 00 мин. неустановленное лицо, находясь возле дома № по ул.___ г.Якутска, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесло гр. С. телесные повреждения характера: ОЧМТ, ___ кости, с переходом на ___, ушиб ___; протоколом осмотра места происшествия в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является квартира №, расположенная по адресу: г.Якутск, ул.___. В ходе осмотра ничего не изъято. Таким образом, приведенная выше совокупность доказательств позволяют суду прийти к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении преступных действий, как они изложены в описательной части приговора. Вывод суда о причастности Эверстова В.К. к совершению предъявленного ему преступления подтверждается всеми вышеприведенными признательными показаниями подсудимого Эверстова В.К., показаниями потерпевшего, свидетелей. При таких обстоятельствах, суд, на основе анализа и оценки всей совокупности доказательств исследованных в суде, приходит к выводу о доказанности вины Эверстова В.К. в совершении инкриминируемого ему преступления и не вызывающей сомнений, и его действия квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред.07.03.2011 г.), то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Умысел подсудимого Эверстова В.К. направленное на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С. подтверждается локализацией повреждений в жизненно важный орган, приложенной силой, его действиями, направленными на достижение преступного умысла, осознание противоправности своих деяний. Причинение тяжкого вреда здоровью С. подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. Количество нанесенных ударов бутылками кроме показаний самого потерпевшего полностью подтверждается заключением экспертизы. В связи с чем, к показаниям подсудимого о том, что он нанес только один удар бутылкой суд относится критически. Показания подсудимого в данной части суд считает, что из-за состояния опьянения он не все помнит, так как он в целом признает, что ударил потерпевшего бутылкой один раз по голове и бутылка от удара разбилась. Подсудимый Эверстов В.К. со школы, с места работы характеризируется положительно. Смягчающими наказание подсудимого Эверстова В.К. обстоятельствами являются отсутствие судимости, его молодой возраст, признание вины и явка с повинной, наличие на иждивении ___. К доводам защиты о том, что также следует признать смягчающим наказание обстоятельством неправомерное поведение самого потерпевшего суд относится критически, так как факт совершение кражи потерпевшим ничем не подтверждается. Тем более даже по показаниям подсудимого С. не украл хрустальные вазы, а предложил подсудимому их продать. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Суд, изучив личность подсудимого Эверстова В.К., который совершил умышленное преступление, относящееся к тяжким, его личность и семейное положение, который является отцом ___ детей, поведение во время предварительного следствия и суда, в ходе которых он вину полностью признал, раскаялся, попросил извинения у потерпевшего, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и с применением ч.1 ст.62 УК РФ условно, так как, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества. При этом, суд также принимает во внимание позицию потерпевшей стороны, который просит суд не применить к подсудимому наказание связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Эверстова В.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком 1 год. На осужденного возложить обязанность встать на учет, проходить отметку, не менять постоянное место работы и жительства без уведомления органа ведающего исполнением наказания. Меру пресечения Эверстова В.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу не имеются. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток, через Якутский городской суд, в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копии кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п В.А.Захаров
С. причинено повреждение характера травмы головы, представленное совокупностью следующими повреждениями:
украсть данную вещь. После чего, Эверстов В.К. нанес ему несколько ударов по телу, повалил на пол и разбил об его голову несколько пустых бутылок. Когда с его головы начала идти кровь Эверстов В.К. сказал ему, чтобы он смыл кровь, после чего он пошел в ванную комнату и начал смывать кровь. После, когда Эверстов
В.К. ушел в зал, он босиком выбежал из квартиры и поднялся несколько этажей вверх, постучался в дверь и попросил у незнакомой женщины вызвать «скорую помощь». Показания потерпевшего С. подозреваемый Эверстов В.К. не подтвердил и показал, что не наносил ему удары бутылкой, а пару раз ударив рукой за то, что он пытался украсть вазу и выгнал С. из квартиры.
в крови.;
впустил домой «___». После этого на следующий день, он протрезвев увидел, что у пего в квартире остались ботинки и куртка С. В квартире крови и осколков стекла не было.