Дело № 1-798-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Якутск. «5» июля 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Марковой А.А. с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора г. Якутска Крымчанского Д.О., подсудимого Харьковского А.И., защитника Хамхоевой М.А., предъявившей удостоверение № 481, представившей ордер без номера, при секретаре Тихоновой С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Харьковского А.И., родившегося ___ в ___, проживающего по адресу: ___, ___, ___, судимого: 27 ноября 2009 г. Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца, получившего копию обвинительного заключения 5 мая 2011 г., имеющего меру пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с 11 февраля 2011 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 4 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Харьковский А.И. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Он же умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей. Указанные преступления им совершены при следующих обстоятельствах. ___ 2011 г. в период времени с 12 часов до 14 часов Харьковский А.И., находясь в квартире № дома № по ул. ___, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ___ Я., возникших в результате ссоры с ней, умышленно, с целью причинения побоев, осознавая фактический характер своих противоправных действий, предвидя наступление последствий и желая их наступления, нанес Я. один удар рукой в голову, в результате которого последняя упала на пол, ударившись правым локтевым суставом, после чего Харьковский нанес ей один удар ногой в грудь, причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтека передней поверхности грудной клетки справа, ссадины задней поверхности правого локтевого сустава - не причинившие вреда здоровью. Он же, ___ 2011 г., в период времени с 05 часов 27 минут до 09 часов 27 минут утра, находясь в квартире № дома № по ул. ___, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ___ Я., возникших в результате ссоры с ней, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая фактический характер своих противоправных действий, предвидя наступление последствий в виде тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, нанес два удара ножом по нижним конечностям Я., причинив ей телесные повреждения в виде колото-резаного ранения правого бедра с полным пересечением бедренной артерии и бедренной вены, колото-резаного ранения левой голени с полным пересечением подколенной артерии и подколенной вены, соединяющийся с колото-резаной раной внутренней поверхности в верхней трети левой голени – которые по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений Я. скончалась на месте происшествия. Причиной смерти Я. явились колото-резаные ранения правого бедра и левой голени, с пересечением бедренной артерии, бедренной вены, подколенной артерии, подколенной вены, сопровождавшиеся острым кровотечением. По факту нанесения побоев (ч. 1 ст. 116 УК РФ). По данному пункту обвинения подсудимый Харьковский виновным себя не признал. Тем не менее его вина полностью доказана совокупностью следующих доказательств. Так, при допросе в качеств обвиняемого ___ 2011 г. подсудимый Харьковский показал, что в ходе ссоры с Я. толкнул ее ладонью, в результате последняя упала и ударилась правым локтем об порог, затем он нанес еще один удар в грудь. Эти показания согласуются с другими доказательствами. Так свидетели М.Н. и Н.А. каждый в отдельности, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии показали, что они проживают в кв. № по ул. ___. Через стенку от них проживают в кв. № Харьковский и Я... 9 февраля 2011 г., в период времени с 12 час. 30 мин. до 13 час. 30 минут они, проходя мимо квартиры №, увидели, как Харьковский ударил Я. ладонью правой руки в лицо, от удара Я. упала на спину, при падении ударилась локтем об порог входной двери в квартиру. Затем Харьковский пнул ее ногой в область туловища. При этом Я. и Харьковский ссорились, Я. была пьяна. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № Я. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека передней поверхности грудной клетки справа в проекции 2 межреберья по окологрудинной линии диаметром 0,5 см., ссадины задней поверхности правого локтевого сустава размером 2x1 см. Эти повреждения не причинили вреда здоровью, были причинены твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью, возможно рукой, а также обутыми ногами человека. Могли быть причинены не менее 2-3 суток к моменту наступления смерти, то есть ___ 2011 г. (По другим имевшимся телесным повреждениям в виде кровоподтеков лобной области, правого бедра, ссадины правого глаза – которые причинены в пределах 1 сутки к моменту смерти, то есть ___ материалы уголовного дела выделены в отдельное производство). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ___ 2011 г. Харьковский и потерпевшая Я. проживали в ___ квартире № расположенной на ___ этаже ___ ___ жилого дома по адресу: ___. Как следует из оглашенных показаний потерпевшей П., она является ___ погибшей Я... Я.. ___ с Харьковским, оба злоупотребляли спиртными напитками, постоянно ссорились, Харьковский бил Я.. Приведенные доказательства являются допустимыми, достоверными, а в своей совокупности - достаточными для вывода о нанесении подсудимым побоев потерпевшей. Ими опровергается довод подсудимого о своей причастности. Ссылка подсудимого на показания дополнительного свидетеля защиты Л. о непричастности в причинении побоев несостоятельна, поскольку свидетель Л. показал, что он пришел к Харьковскому ___ 2011 г. в 15-16 часов и забрал его с собой в гараж, где они с Харьковским до 18 часов чинили прицеп. Как установлено в судебном заседании, подсудимый причинил побои потерпевшей ___ 2011 г. в период времени с 12 часов до 14 часов дня. При установленных обстоятельствах виновные действия подсудимого по данному пункту обвинении подлежат квалификации по ч. 1 ст. 116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. По факту причинения тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшей (ч. 4 ст. 111 УК РФ). По данному пункту обвинения подсудимый Харьковский виновным себя признал частично, указав, что нанес только один удар ножом Я.. При этом от дачи показаний воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался. Тем не менее вина подсудимого доказана совокупностью следующих доказательств. Так, в явке с повинной от ___ 2011г., составленной подсудимым Харьковским собственноручно, он указал, что ___ 2011 г. он в ходе ссоры ударил Я. в область ноги кухонным ножом, в содеянном раскаивается, вину признает полностью. При задержании в порядке ст. 91 УПК РФ ___ 2011 г. Харьковский с задержанием согласился и указал, что Я. погибла в результате того, что он ударил ее ножом в бедро. При допросе в качестве подозреваемого ___ 2011 г. Харьковский показал, что ___ 2011 г. он совместно с Я. в кв. № дома № по ул. ___ распивали спиртные напитки, приобретенные на пенсию Я.. Когда около 21 часа Я. собралась идти к своей подруге, он запретил ей. В связи с этим они стали ссориться. В ходе ссоры, чтобы не пустить Я. к подруге, он (Харьковский) взял нож со стола и нанес ей один удар в правое бедро, когда она сидела на диване. От удара ножом у нее пошла кровь и потекла на пол, на голубой линолеум, который застелен перед диваном. После ранения она легла на диван и больше не вставала, ни на что не жаловалась, потому он не придал большого значения, так как был пьян, думал, что рана неглубокая. Я. осталась лежать на диване, а он пошел спать в комнату. Проснувшись на следующее утро, около 8 часов 20 минут он подходил к Я., она была жива. После чего он взял тряпку, вытер кровь с пола и вынес ведро с водой и кровью на улицу и вылил содержимое за оградой, слева от дома. Потом зашел в квартиру и лег спать. Проснувшись около 13 часов дня снова подошел к дивану, на котором лежала Я., чтобы разбудить ее, но она уже была мертва. Лежала на спине, ноги были согнуты в коленях. Испугавшись содеянного, он побежал к соседу, который зашел в квартиру и сразу же вызвал милицию. При проверке показаний на месте ___ 2011 г. и при допросе в качестве обвиняемого ___ 2011 г. Харьковский вновь показал, что когда Я. захотела пойти к своей подруге, он ее не отпустил, из-за этого началась ссора, в ходе которой он нанес ей удар ножом в правое бедро, в результате Я. скончалась, смерти ей не желал, сам был пьян. При допросе в качестве обвиняемого ___ 2011 г. Харьковский вновь дал аналогичные показания и уточнил, что ___ 2011 г. между 6 и 7 часами утра в ходе ссоры с Я. нанес ей два удара ножом в правое бедро и в левую голень, в результате которых она скончалась. Таким образом подсудимый Харьковский в ходе предварительного следствия давал стабильные, последовательные показания об обстоятельствах нанесения ножевых ранений потерпевшей Я. в результате которых она скончалась на месте происшествия. Приведенные показания подсудимого являются достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку даны в условиях исключающих давление – после разъяснения права не свидетельствовать против себя и с участием защитников. О достоверности этих показаний свидетельствует и то, что они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Показания подсудимого о характере причиненных потерпевшей Я. телесных повреждений, времени их причинения, предмета, которым они были причинены согласуются с данными, содержащимися в заключении судебно-медицинской экспертизы №, согласно которому Я. были причинены колото-резаная рана внутренней поверхности в нижней трети правого бедра с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, портняжной мышцы, большой приводящей мышцы, с полным пересечением бедренной вены и бедренной артерии; колото-резаная рана наружной поверхности в верхней трети левой голени с повреждением кожи, подкожно- Эти повреждения сопровождались острым кровотечением и по признаку вреда, опасного для жизни человека расцениваются как тяжкий вред здоровью. Они являлись прижизненными, образовались в результате действия колюще-режущего предмета которым мог быть нож и явились вричиной смерти Я. Труп потерпевшей был обнаружен в 17 час. 27 минут ___ 2011 г. Ее смерть наступила не менее 8 и не более 10-11 часов к моменту фиксации трупных явлений на месте его обнаружения. Колото-резаные ранения в результате которых наступила смерть были причинены не более 30 минут и 1 часа к моменту наступления смерти. То есть в период с 5 часов 27 минут до 9 часов 27 минут утра ___ 2011 г. Показания подсудимого о совместном с потерпевшей употреблении спиртных напитков подтверждаются данными, содержащимися в заключении эксперта № согласно которому в образце крови от трупа Я. обнаружен этиловый спирт в концентрации ___ % (промилле), а в образце мочи – ___ % (промилле), что соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Показания подсудимого о месте совершения преступления согласуются с протоколом осмотра места происшествия согласно которому осмотрена ___ квартира №, расположенная на ___ этаже ___ ___ подъездного жилого дома по адресу: ___. В ходе осмотра в указанной квартире на диване был обнаружен труп Я.. Были изъяты болоньевые сапожки темно-синего цвета, смывы на марлевый тампон с линолеума и сгустка вещества красного цвета похожего на кровь на улице, на месте слива окровавленной воды с тазика, срез с меховой шубы черного цвета, кухонный нож, с пола кофта серого цвета похожая на тряпку, следы пальцев рук с бутылки водки «___», дактилокарта рук трупа. При задержании подсудимого Харьковского ___ 2011 г. была изъята его кофта синего цвета. На клинке кухонного ножа, двух марлевых тампонах со смывами с линолеума, со сгустка вещества красного цвета обнаруженного на улице на месте слива мусорного ведра, на джемпере с капюшоном, обнаруженной на полу, на сапогах и на кофте синего цвета подсудимого Харьковского согласно заключению эксперта № была обнаружена кровь Я. На бутылке из-под водки «___» согласно заключению дактилоскопической экспертизы № были обнаружены следы большого пальца правой руки подсудимого. Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей. Так, свидетель Н.Е. показала, что она знакома с Харьковским и Я., знала их, как соседей Н.А.. В ночь с ___ на ___ 2011 г. она ночевала у Н.А., проживающей в кв. № дома № по ул. ___. За стенкой находилась квартира, в которой проживали Харьковский и Я.. Харьковский и Я. всю ночь гуляли, была слышна музыка, громко разговаривали, ругались. А утром, около 6-7 часов, она услышала крик Я. «убивают!». Затем услышала, как кто-то выбежал на улицу. Потом все стихло. Днем М.Н. сообщил, что Я. мертва, что ее убил Харьковский. Из показаний свидетеля М.Н., данных как в ходе предварительного, так и судебного следствий, следует, что он является соседом Я. и Харьковского А.И., проживает в кв. № по ул. ___, мкр. ___ с Н.А. ___ 2011 г. он находился у себя дома. Около 12 часов к нему пришел Харьковский А.И. и сказал что «подрезал жену», то есть ударил ножом Я.. Затем они вместе зашли к ним в квартиру и там он обнаружил что Я. мертва, лежит на диване, ноги лежали в тазике, в тазике кровь. Накануне произошедшего они вдвоем выпивали, затем всю ночь ругались, играла музыка. Из показаний свидетеля Н.А., данных как в ходе предварительного, так и судебного следствий, следует, что она знакома с Я. и Харьковским А.И. они были соседями. В ночь с ___ на ___ 2011 г. в кв. № всю ночь играла музыка, была слышна ругань, Ялаева кричала на Харьковского, ругалась нецензурно. На следующий день, днем к ним зашел Харьковский и рассказал М.Н. о том, что он « подрезал ___», затем они вместе пошли в квартиру №, где она увидела труп Я., ноги которой лежали в тазике. Свидетель Г.О. в судебном заседании показал, что он знаком с Я. и Харьковским А.И., живет неподалеку от них. ___ 2011 г., около 12 часов, он вышел из дома, чтобы накормить голубей, которых он содержит в доме № по ул. ___, в помещении, находящемся слева от входа в дом. Накормив голубей, вышел на улицу покурить, в это время к нему прибежал М.Н. и сообщил, что Харьковский убил Я.. М.Н. также сказал, что он до этого заходил в квартиру Харьковского, видел мертвую Я., ноги которой были опущены в тазик, в котором была кровь. Тогда он (Г.О.) зашел в квартиру Харьковского и увидел, что на кухне, на диване под одеялом лежит Я.. Она была мертва, ее губы были синие. В доме было чисто. Он сразу позвонил в милицию, а Харьковский ушел закрыв квартиру, поэтому сотрудники милиции зашли в квартиру через окно. А он им сообщил место, куда ушел Харьковский, его задержали. Из оглашенных показаний потерпевшей П. следует, что она является ___ Я.. После того как Я. и Харьковский начали ___, они стали злоупотреблять спиртными напитками. У них постоянно были ссоры, Харьковский тиранил Я., бил ее, и однажды в 2009 г. ударил ножом в грудь, в результате чего она чуть не погибла, ее кое-как спасли врачи, Харьковского за это судили, дали очень мягкое наказание, не изолировали от общества, в результате погибла Я.. Харьковский поддерживает отношения с ранее судимыми Из акта осмотра и акта медицинского освидетельствования, составленных при водворении в изолятор временного содержания следует, что у Харьковского имелись ожоги на левом плече и локтевом суставе, а также старая ссадина на правой щеке и мелкие старые ссадины на правой кисти. Как видно из объяснений, данных Харьковским, ожоги он получил дома неудачно облокотившись об печь. В судебном заседании подсудимый Харьковский объяснил, что ссадины получил в гараже, когда занимался ремонтом. Таким образом, указанные телесные повреждения ему никем не были причинены, получены им самим при указанных им обстоятельствах. Из показаний подсудимого установлен и мотив совершения преступления – возникшая в ходе ссоры неприязнь к потерпевшей. Нанесение ударов ножом, орудием обладающим повышенным поражающим свойством, свидетельствует о том, что подсудимый, нанеся им удар в область бедра и голени потерпевшей, предвидел наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желал их наступления, однако их локализация свидетельствует о том, что он не желал смерти потерпевшей. Приведенные доказательства являются достоверными, допустимыми а в своей совокупности - достаточными для вывода о виновности подсудимого. Ими опровергается довод подсудимого о том, что он нанес только один удар ножом. При этом учитывая, что в момент совершения преступления, подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, суд пришел к выводу о том, что незначительные расхождения в приведенных выше показаниях подсудимого в части количества нанесенных ножевых ранений и времени их нанесения объясняются тем, что он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не помнил отдельные фрагменты своих действий и не точно ориентировался во времени. Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Харьковский, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к Я.., возникших в результате ссоры с ней, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая фактический характер своих противоправных действий, предвидя наступление последствий в виде тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, умышленно нанес два удара ножом по нижним конечностям Я., причинив ей тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни человека, в результате которых последняя скончалась на месте происшествия. При установленных обстоятельствах виновные действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей. При изучении личности подсудимого установлено, что он подрабатывал на временных работах, сожительствовал с потерпевшей Я.. Согласно бытовой характеристике участкового проживал в квартире Я. по ул. ___, злоупотреблял спиртными, устраивал скандалы, имел судимость, в связи с чем состоял на учете в ___ отделении милиции. Как следует из характеристики с Уголовно-исполнительной инспекции, подсудимый Харьковский не являлся на регистрацию, дважды совершил административное правонарушение посягающее на общественный порядок – находился в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, в связи с чем испытательный срок был продлен на 2 месяца и в связи с злоупотреблением спиртным на него возложена обязанность пройти курс лечения ___. Потерпевшая Я. согласно бытовой характеристике участкового также состояла на учете ___ отделении милиции в связи с злоупотреблением спиртными и учинением скандалов, ранее судима. При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, влияние наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел явку с повинной, частичное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. По ч. 1 ст. 116 УК РФ при отсутствии заработной платы у подсудимого назначение наказания в виде штрафа невозможно, потому судом назначается наказание в виде исправительных работ. Подсудимый Харьковский ранее был судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и за побег. Эти судимости погашены. Затем Харьковский снова совершил преступление против здоровья человека в 2009 г. – причинил ножевое ранение Я.. Был осужден Якутским городским судом к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РС(Я) от 2 февраля 2010 г. наказание было смягчено - назначенное наказание было признано условным, определен испытательный срок на 2 года. Однако Харьковский выводов не сделал, стремления к исправлению не проявил и до истечения испытательного срока вновь нанес побои и ножевые ранения Я., в результате которых последняя скончалась. Поэтому ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд по ч. 4 ст. 111 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает. При этом при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств наказание подсудимому Харьковскому назначается по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ – в размере не превышающем 2/3 санкций ч. 1 ст. 116 и ч. 4 ст. 111 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Харьковский должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку одно из совершенных им преступлений отнесено к категории особо тяжких преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Харьковского А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ и ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции от 7 марта 2011 г.). Назначить по ч. 1 ст. 116 УК РФ - исправительные работы сроком на три месяца, по ч. 4 ст. 111 УК РФ – 10 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний Харьковскому А.И. назначить 10 лет 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы. Отменив в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором суда от 27 ноября 2009 г. и частично присоединив по правилам ст. 70 УК РФ не отбытую часть наказания по этому приговору суда в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, окончательно Харьковскому А.И. назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Отбытие срока наказания исчислять с ___ 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ___ 2011 г. по ___ 2011 г. Меру пресечения Харьковского А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Вещественные доказательства: сапожки темно-синего цвета, смывы на марлевые тампоны с подполья, с линолеума, со сгустка вещества похожего на кровь на улице, срез с меховой шубы черного цвета, кухонный нож, кофту серого цвета, кофту синего цвета, следы рук на 3 отрезках ленты скотч, дактилокарту рук трупа - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Якутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также подачи кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий судья: А.А.Маркова.
жировой клетчатки, икроножных мышц, с полным пересечением подколенной артерии и подколенной вены, соединяющийся с колото-резаной раной внутренней
поверхности в верхней трети левой голени.
лицами, собирал в квартире Я. пьяниц, ___. Считает, что Харьковского необходимо изолировать от общества, так как он представляет опасность для общества. Квартира в которой Харьковский ___ с Я.., принадлежит Я..