Дело № 1- 1336-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 12 сентября 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., подсудимого Романова М.В., защитника адвоката Николаевой М.Д. представивший ордер № от 12 сентября 2011г. удостоверение № 443, потерпевшем И., при секретаре Ермоченко Н.В., переводчике С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Романова М.В., родившегося ___ в __, __, зарегистрированный по адресу: __, проживающий по адресу: __, __, __, __, __, ранее не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 30 августа 2011 года Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Романов М.В. ___ 2011 года совершил грабеж, то сеть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. Романов М.В. ___ 2011 года около 02 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на крыльце __ подъезда дома № по ул. __ г. Якутска, увидев в левой руке ранее незнакомого ему И. сотовый телефон марки «__ », из внезапно возникших корыстных побуждений, решил его открыто похитить. Во исполнение своего преступного умысла, Романов М.В. потребовал у И. выдать ему сотовый телефон, на что последний отказался. Тогда Романов М.В., с целью подавления воли к сопротивлению И. , умышленно применил в отношении него насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что он два раза обеими руками толкнул И. в плечи. После чего, сразу же выхватив из левой руки И. сотовый телефон марки «__», положил его в правый карман своих шорт, тем самым Романов М.В. открыто похитил сотовый телефон марки «__» с картой памяти на __ Гб, общей стоимостью __ рублей, с двумя сим картами абонента «__», без стоимости, принадлежащие И. причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму __ рублей. После чего, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, которым в последующем распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Романов М.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела. На судебном заседании подсудимый Романов М.В. согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласна с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства. Суд считает, что условия, при которых подсудимый Романов М.В. заявил ходатайство, соблюдены, и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения. Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Романова М.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 04 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Романов М.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого. Подсудимый Романов М.В. характеризуется посредственно, вину признал полностью, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, молодой возраст. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельства, с учетом личности подсудимого, суд считает назначить ему наказание не связанное с реальным отбытием наказания, применив ст. 73 УК РФ условное осуждение, со штрафом, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей Гражданского иска по делу нет. Вещественные доказательства: список вызовов клиента И. – хранится при уголовном деле. Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Романова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы со штрафом 5 тысяч рублей без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания лишение свободы считать условной с испытательным сроком 02 года. Штраф исполнять самостоятельно Обязать Романова М.В. встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, проходить отметку согласно графику установленного инспекцией, при изменении места жительства, работы уведомить инспекцию. Меру пресечения Романова М.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: список вызовов клиента И. – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига а