Дело № 1-1308-11 Именем Российской Федерации г. Якутск "12" сентября 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска РС(Я) – помощника прокурора Балашова Д.И., подсудимого Шустова В.А., защитника адвоката Кармадоновой Г.И., представившей удостоверение № 350 и ордер № от 07 сентября 2011 года, потерпевшей Б., при секретаре Попове С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шустова В.А., ___ года рождения, уроженца ___ , зарегистрированного ___, проживающего ___, ___, ___, ___, ___, ___, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шустов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ___ 2011 года в 17 часов 02 минут, Шустов находясь в помещении магазина «___», расположенного по адресу: г.Якутск, ул.___, с целью наживы, из корыстных побуждений, решил похитить деньги. Во исполнение своего умысла, Шустов зашел в кабинет товароведов, в котором никого не было, и, достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к компьютерному столу, умышленно, тайно похитил из выдвижного ящика денежные средства в размере ___ рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Б. Спрятав данные денежные средства в карман своих брюк, Шустов скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Шустов вину признал полностью, с указанным обвинением и по изложенным в нем обстоятельствам согласился и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая, согласны на проведение судебного заседания в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания по вмененному ему преступлению. Действия Шустова суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шустова являются: полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, наличие положительной характеристики, первая судимость. Обстоятельств, отягчающих наказание Шустова, судом не установлено. При исследовании судом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Шустова установлено, что он в быту характеризуется положительно, не имеет постоянного места работы, на учете в ЯРПНД, ЯРНД не состоит. При таких обстоятельствах, суд не установил оснований для назначения наказания Шустову с применением ст.64 УК РФ. Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного Шустовым преступления, смягчающих обстоятельств, отсутствием по делу отягчающих обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого Шустова, который характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, имеет намерения встать на путь исправления, а так же возместить ущерб, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, полагавших назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, предоставив подсудимому Шустову возможность доказать свое исправление. Гражданский иск по делу не заявлен. При разрешении вопроса о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает полное признание вины подсудимым, отсутствие гражданского иска, молодой возраст подсудимого Шустова, мнение государственного обвинителя и потерпевшей и считает возможным дополнительный вид наказания не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шустова В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения Шустову В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Шустова В.А. встать на учет, периодически проходить регистрацию, трудоустроиться, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения. Вещественные доказательства: диск с видеозаписью хранить материалах уголовного дела, документы ИП «___» считать возвращенными законному владельцу – Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: п/п Р.С. Габышев.