тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1130-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 12 сентября 2011г.

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Коврига Ф.Л. с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Пестряковой С.В.. , подсудимой Гаврильевой Н.П., адвоката –защитника Хряпко Л.Ф. представившей удостоверение № 60 и ордер от 12.09.11г., при секретаре Ермоченко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гаврильевой Н.П., родившейся ___ года в ___, ___, ___, ___, ___, ___, ___, юридически не судимой, мера пресечения содержание под стражей , получившая копию обвинительного заключения 30 июня 2011 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гаврильева Н.П. ___ 2011 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Гаврильева Н.П. ___ 2011 года около 15 час. 20 мин., находясь у своей знакомой П., в квартире дома по ул. ___ г. Якутска, будучи в состоянии алкогольного опьянения заведомо зная, что в шкатулке, стоящей на полке зеркального шкафа находится золотое кольцо, из внезапно возникших корыстных побуждений, решила его тайно похитить. Сразу же, во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, Гаврильева Н.П., воспользовавшись тем, что П. находится в соседней комнате и не видит ее преступных действий, путем свободного доступа умышленно тайно похитила золотое кольцо 585 пробы, весом ___ грамм, стоимостью ___ рублей. Тем самым, Гаврильева Н.П. умышленно тайно похитила золотое кольцо 585 пробы, весом ___ грамм, стоимостью ___ рублей, принадлежащее гр. П., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

После чего с похищенным имуществом Гаврильева Н.П. скрылась с места совершения преступления и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

Она же Гаврильева Н.П. ___ 2011 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Гаврильева Н.П. ___ 2011 года в период времени с 15час.30мин. до 18час.00мин. находясь в квартире дома по ул. ___ г. Якутска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с хозяйкой квартиры Ш., увидев в комнате, на кровати сотовый телефон марки «___», из внезапно возникших корыстных побуждений, решила его тайно похитить. Сразу же, во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, Гаврильева Н.П., воспользовавшись тем, что Ш. спит и не видит ее преступных действий, путем свободного доступа, умышленно тайно похитила сотовый телефон марки «___», с сим - картой абонента «___», с брелоком без стоимости. Тем самым, Гаврильева Н.П. умышленно тайно похитила сотовый телефон марки «___» стоимостью ___ рублей, с сим - картой абонента «___» стоимостью ___ рублей, с брелоком без стоимости, принадлежащие гр. Ш., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму ___ рублей.

После чего с похищенным имуществом Гаврильева Н.П. скрылась с места совершения преступления и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Гаврильева Н.П. заявила ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимая Гаврильева Н.П. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. После консультации с адвокатом добровольно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого она осознает. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.

Потерпевшие П. и Ш. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия, при которых подсудимая Гаврильева Н.П. заявила ходатайство, соблюдены и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимой Гаврильевой Н.П. по краже у П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимой Гаврильевой Н.П. по краже у Ш. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 05 лет лишения свободы, обвинение с которым согласилась подсудимая Гаврильева Н.П. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой.

Подсудимая Гаврильева Н.П. характеризуется посредственно, вину признала полностью, юридически не судима, указала, что совершает преступления находясь в нетрезвом виде.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, явка с повинной по двум эпизодам.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, с назначением испытательного срока, что окажет на нее воспитательное воздействие, применив ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: золотое кольцо – возвращено законному владельцу П., сотовый телефон марки «___» и заводская коробка из под сотового телефона – возвращены законному владельцу Ш., ксерокопия заводской коробки из под сотового телефона марки «___» - храниться при уголовном деле.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврильеву Н.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 02 лет лишения свободы без ограничения свободы, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 02 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденную Гаврильеву Н.П. дополнительные обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию один раз в месяц, при изменении места жительства и работы уведомить УИИ, пройти лечение ___.

Меру пресечения Гаврильевой Н.П. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив ее из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: золотое кольцо – считать возвращенной законному владельцу П., сотовый телефон марки «___» и заводскую коробку из под сотового телефона – считать возвращенной законному владельцу Ш., ксерокопию заводской коробки из под сотового телефона марки «___» - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига

а