Дело № 1-802-11 Приговор Именем Российской Федерации г. Якутск 25 июля 2011 года Якутский городской суд, в составе: председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием: государственных обвинителей: помощников прокурора г.Якутска Котеля Е.Г., Пестеревой Л.А., Рабжировой А.М., подсудимых: Новгородова А.П., Керемясова А.А., защитников: адвоката Стручкова И.В., представившего удостоверение № 575 и ордер № от 29.04.2011, адвоката Протопопова И.И., представившего удостоверение № 523 и ордер № от 29.04.2011, при секретарях: Степановой Р.Р., Тихонове Е.Д., Кочневой Н.М., а также с участием потерпевшего и гражданского истца: Ц., потерпевшего К., его законного представителя Г., представителей потерпевших: адвоката Николаевой М.Д., представившей удостоверение № 443 и ордер № от 29.04.2011, адвоката Иванова Н.Н., представившего удостоверение № 407 и ордера № от 29.04.2011, свидетелей обвинения: К., Ы., Ш., М., Д., Ф., Ж., О., Ц., Я., В., У., З., Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Новгородова А.П., ___ г.р., уроженца ___, ___, ___, ___, ___, ___, ___, зарегистрированного по адресу: ___, ранее судимого: 1. 02.04.2009 Якутским городским судом по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, содержавшегося под стражей по делу с 16 по 18.09.2008, с 02.04.2009 по 18.06.2009; содержащегося под стражей по настоящему делу с ___.2011, Керемясова А.А., ___ г.р., уроженца ___, ___, ___, ___, ___, ___, проживающего по адресу: ___, содержащегося под стражей с ___.2011, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.4, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, установил: Новгородов А.П. и Керемясов А.А. в группе лиц причинили тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, что повлекло за собой по неосторожности смерть потерпевшего, после чего, совершили кражи, причинив значительный ущерб гражданину. Новгородов А.П. и Керемясов А.А. ___.2011 в период времени с 16 ч. 40 мин. до 22 ч. 00 мин., находясь в кв.№ по ул.___ г.Якутска распивали спиртные напитки совместно с Т. Во время распития спиртных напитков, на фоне действия алкоголя, между Новгородовым А.П. и Т. возникла ссора. В результате ссоры у Новгородова А.П. возникло чувство личной неприязни к Т., вызвавшее у него умысел на избиение последнего. Реализуя свой преступный умысел Новгородов А.П., нанес несколько ударов руками в область головы Т. Несмотря на противоправные действия Новгородова А.П., Т. продолжил словесную перепалку, что у присутствовавшего в квартире Керемясова А.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, вызвало неприязнь к Т. и желание избить последнего, при этом, Керемясов А.А. руководствовался также чувством солидарности с действиями Новгородова А.П. Таким образом, Керемясов А.А. присоединился к преступным действиям Новгородова А.П. по избиению Т. Далее, ___.2011 в вышеуказанный период времени, в помещении указанной квартиры, Новгородов А.П. и Керемясов А.А., действуя группой лиц, реализуя свой преступный умысел, на почве личной неприязни к Т., при этом, у Новгородова А.П., вызванной ссорой, а у Керемясова А.А. из-за продолжения словесной перепалки Т. и чувства солидарности с действиями Новгородова А.П., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесли совместно руками и ногами множество ударов в область головы, туловища, верхних конечностей Т. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Т., Новгородов А.П. и Керемясов А.А., руководствуясь единым умыслом, поочередно нанесли множество ударов деревянной битой в область головы, туловища, верхних конечностей Т. Новгородов А.П. и Керемясов А.А. нанося совместно не менее 55 ударов руками, ногами, деревянной битой в область головы, туловища, верхних конечностей Т., причинили последнему повреждения характера: 1 группа: Травма головы со следующими морфологическими проявлениями: ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___, по признаку вреда опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. 2 группа: Травма лица со следующими морфологическими проявлениями: ___ ___ ___ ___ по признаку длительного расстройства здоровья, более 21 дня, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. 3 группа: Травма грудной клетки со следующими морфологическими проявлениями: ___ ___ ___ ___ по признаку длительного расстройства здоровья, более 21 дня, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. 4 группа: Травма живота со следующими морфологическими проявлениями: ___ ___ ___ по признаку кратковременного расстройства здоровья, менее 21 дня, квалифицируется как легкий вред здоровью. 5 группа: ушибленные раны слизистой оболочки верхней губы, нижней губы справа (2) и слева; ___ ___ ___ по признаку кратковременного расстройства здоровья, менее 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью. В результате совместных умышленных действий Новгородова А.П. и Керемясова А.А., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью Т., последний от полученной травмы головы скончался на месте. Причиной смерти Т. явилась травма головы (черепно-мозговая травма), сопровождавшаяся переломами костей свода и основания черепа, тяжелым ушибом вещества головного мозга, кровоизлиянием в желудочки и под оболочки головного мозга. Между действиями Новгородова А.П. и Керемясова А.А. и смертью Т. имеется прямая причинно-следственная связь. После причинения тяжкого вреда здоровью Т. у Новгородова А.П. и Керемясова А.А. самостоятельно возникли умыслы на тайное хищение имущества потерпевшего. Так, ___.2011 в период времени с 16 ч. 40 мин. до 22 ч. 00 мин., после избиения Т., Новгородов А.П., находясь в кв.№ по ул.___ г.Якутска, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, похитил сотовый телефон марки «___» модели ___, стоимостью ___ руб., принадлежащий Т., а Керемясов А.А., действуя самостоятельно, в то же время и в том же месте умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил шапку из меха норки Т., стоимостью ___ руб. Данными умышленными действиями Новгородов А.П. и Керемясов А.А. причинили значительный ущерб Т. После чего Новгородов А.П. и Керемясов А.А. скрылись с места преступления с похищенным имуществом и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Подсудимый Керемясов А.А. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал частично, поскольку битой потерпевшего не бил, только пинал, а также шапку не крал, и пояснил, что ___2011 днем он в компании Новгородова А.А., Х.., Ч. и Ю. распивали пиво в съемной квартире по ул.___. Когда пиво кончилось, то около 17-18 часов он вместе с Новгородовым А.П. пришел в гости к Т., проживающему по адресу: г.Якутск, ул.___. Последний их не ждал, но предложил выпить водки. Т. знал с 2007 года, работали вместе. Когда водка закончилась, около 20 часов сходили в магазин, купили еще водку. В это время пришел К., сын Т. Потом, он позвонил своей девушке Э., и она также приехала домой к Т. Она с ними не пила, в основном находилась в зале, т.к. ей не нравится когда он пьет. Ближе к 24 часам пришел Ц., второй сын хозяина квартиры. У него на лице был синяк. Сказал, что его избили в городе. Продолжили распитие водки. Потом легли спать. Он с Э. на кухне. Остальные в зале. Утром приготовили завтрак, поели и около 12 часов К. и Ц. уехали, Э. тоже. Оставались втроем: Новгородов А.П., Т. и он, Керемясов А.А. В обед захотели еще выпить. Денег не было. Т. в ванной достал перфоратор и предложил продать. Новгородов А.П. и Керемясов А.А. пошли на улицу и ближе к вечеру продали перфоратор возле стройки за ___ руб. На вырученные деньги купили две бутылки водки «___ марка». Когда пришли домой, Т. был злой, как будто обиженный, агрессивно себя ввел. Керемясов А.А. не понял почему, наверное, из-за того, что они долго были у него в гостях. Продолжили распитие спиртного в зале. Потом Т. встал и как бы в шутку сказал, что сейчас ударит Новгородова А.П. и «вырубит» с первого раза. Его вроде успокоили. Но потом в ходе распития опять так сказал. Вставал, кричал, говорил: «давай драться». Его снова успокоили. Но потом он опять встал и замахнулся на Новгородова А.П., на что последний повалил его на диван, потом на пол. Они начали драться. Потом Новгородов А.П. начал пинать его. Керемясов А.А. сначала разнимал их, потом тоже начал пинать Т. Нанес 5-6 ударов, пинал куда попало, в тело и в голову. Пинали Т. около 5 минут. Потом увидели, что у лежащего Т. из носа идет кровь. Подумали, что слишком сильно избили. Первым вышел Керемясов А.А., за ним, спустя через 2 минуты вышел Новгородов А.П. Ссору начал Т., из-за чего он обиделся, не знает. Первым хотел ударить Т., но не успел, Новгородов А.П. его опередил. В тот день видел биту, ее на кухне показывал К.. Куда он потом дел биту, не знает. Не видел что бы кто-то бил Т. этой битой. Лично он не бил. Зачем Керемясов А.А. взял шапку Т., не знает, т.к. имел свою аналогичную шапку. Потом, на улице выкинул шапку Т. Как был похищен сотовый телефон Т. не видел, позже увидел его в руках Новгородова А.П. Этот телефон они продали таксисту. У самого Новгородова А.П. был телефон «___» красного цвета. Переночевали в гараже у П., а потом уехали в ___, искать работу. Там, ___2011 узнали, что Т. умер. Гражданский иск признал, но не согласен с его размером. Аналогичные показания Керемясов А.А. давал при их проверки на месте (т.1, л.д.107-111), протокол которой был оглашен по ходатайству государственного обвинителя. Подсудимый Новгородов А.П. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал частично, поскольку битой потерпевшего не бил, а телефон взял по ошибке, и пояснил, что ранее потерпевшего Т. не знал, пришел к нему домой по приглашению и вместе с Керемясовым А.А. Вечером ___.2011 к Т. пришли его сыновья - К., Ц.. Они оставались ночевать. По поводу биты с К. ничего не было, он не предлагал себя ударить битой. Ц. пришел домой избитый, сказал, что в городе пацаны избили, их было много. На что Новгородов А.П. сказал, что лично ему бита не нужна, т.к. он умеет драться руками, ногами. Хотел их научить. Т. радовался, что он будет учить Ц.. Потом все легли спать. ___.2011 утром встали, покушали. После этого сыновья Т. ушли. Сказали, что разбираться пошли. Подруга Керемясова А.А. тоже уехала. Кроме Керемясова А.А., Т. и его, в квартире никого не было. Они посидели, поговорили. Т. сказал, что у него есть деньги. И сходили, купили водки. Потом выпили, еще захотелось. Т. предложил продать перфоратор. Новгородов А.П. и Керемясов А.А. продали перфоратор возле строительного рынка. Вечером вернулись. Т. был разозлившийся. Стали пить. Потом Т. встал и хотел его ударить. Они успокоили Т. Потом через некоторое время он опять встал и хотел его ударить. Тогда он сделал проход в ноги и уронил Т. Однако он не успокоился. После этого Новгородов А.П. его ударил кулаком пару раз, в лицо, он все равно не успокоился. Тогда они начали бороться на полу. Потом стал пинал его, сколько раз пнул не знает. Керемясов А.А. тоже пинал. Но битой Т. никто не бил. У Т. появилась кровь. Он кричал, чтобы его прекратили бить. Тогда они решили уйти. Т. оставался живым. Во время драки он потерял свой сотовый телефон. Пока искал, Керемясов А.А. ушел из квартиры. Он поспешил за ним. Когда одел свою куртку, то в кармане нащупал телефон, подумал, что его телефон. Во время нахождения в квартире Т., у него разрядился телефоне, поэтому он свою симку вставил в телефон Т. Когда вышел из дома, там стоял Керемясов А.А. Потом увидел, что это его телефон. В дальнейшем телефон Т. продали таксисту. Зачем, не знает. О том, что Т. умер, узнали ___.2011, т.е. в день задержания. Гражданский иск признал, но не согласен с его размером. На основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания Новгородова А.П. данные им на стадии предварительного следствия. Так, при допросе в качестве подозреваемого (т.1, л.д.165-169) Новгородов А.П. показал, что ___.2011 он встретился с Керемясовым А.А., совместно с которым, находясь в квартире по ул.___ г.Якутска, распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Керемясов А.А. предложил ему поехать к Т., проживавшему по ул.___ г.Якутска. Приехали примерно в 18-19 часов. Находясь в указанной квартире Новгородов А.П., Керемясов А.А. и Т. начали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, Новгородов А.П. заснул на диване, расположенном в гостиной комнате квартиры, проснулся утром ___.2011. Он увидел, что на кровати, расположенной в гостиной комнате спят потерпевший Т. и два его сына, которые пришли в квартиру, в момент распития подозреваемыми и потерпевшим спиртных напитков. Новгородов А.П. направился в сторону кухни, где увидел, как на полу, на матрасе спят Керемясов А.А. и его подруга, имени которой не знает. По истечении некоторого времени, когда сыновья Т. и подруга Керемясова А.А. покинули квартиру. Т. предложил продать свой перфоратор. После чего Новгородов А.П. и Керемясов А.А. продали перфоратор на улице водителю такси, затем отправились в магазин, где приобрели спиртные напитки. Вернувшись в квартиру потерпевшего, Новгородов А.П., Керемясов А.А. и Т. начали распивать спиртные напитки. В момент распития спиртных напитков в гостиной комнате квартиры, Ц. произнес: «___», впоследствии чего подозреваемый А. подумал, что Т. может его или Керемясова А.А. ударить. Однако, Новгородов А.П. с Керемясовым А.А. словесно успокоили его. Примерно по истечении одного часа, после произошедшего, Т. снова произнес вышеуказанные слова и встал, с ним встали и Новгородов А.П. с Керемясовым А.А. Он не помнит, кто первым нанес удар потерпевшему. После чего Новгородов А.П. с Керемясовым А.А. начали наносить удары потерпевшему Т. кулаками рук, при этом Новгородов А.П. в течение пары секунд нанес Т. примерно два раза в область лица, после чего потерпевший упал на пол. Когда Т. упал на пол, Новгородов А.П. с Керемясовым А.А. продолжили наносить удары потерпевшему. При этом он нанес не менее 10 ударов ногами, а Керемясов А.А. примерно 10 раз наносил удары ногами по телу потерпевшего. В момент нанесения ударов Т., Новгородов А.П. заранее знал, что между диваном и креслом в гостиной комнате находилась бейсбольная бита, т.к. потерпевший в момент распития спиртных напитков показывал ему и Керемясову А.А. указанную биту. Каким-то образом у него в руке оказалась бейсбольная бита. Затем Новгородов А.П. нанес бейсбольной битой, которую держал в руках, примерно 2 или 3 удара в область головы потерпевшего по направлению сверху вниз, после чего также бейсбольной битой нанес 2 или 3 удара по туловищу Т. по направлению сверху вниз, потом бросил биту на диван. Затем биту взял Керемясов А.А. и нанес ею 2-3 удара по голове как и он, а также по туловищу 2 или 3 раза. После чего Новгородов А.П. и Керемясов А.А. закончили наносить удары потерпевшему. Через некоторое время они заметили, как Т. не дышит, и, подумав, что потерпевший мог скончаться, решили покинуть квартиру потерпевшего. Также Новгородов А.П. указал, что в момент совершения преступления, он был одет в другие брюки спортивного типа, которые были в обильных пятнах крови, в связи с этим, он выбросил их в мусорный бак. После причинения телесных повреждений Т., Новгородов А.П. и Керемясов А.А., увидев, что потерпевший не дышит, решили скрыться с места происшествия. Новгородов А.П. начал искать свой сотовый телефон, но не нашел его, тогда он решил взять сотовый телефон Т., с целью дальнейшего использования. Керемясов А.А. совместно с ним взял норковую шапку потерпевшего. По пути Новгородов А.П. и Керемясов А.А. продали сотовый телефон потерпевшего водителю такси. Новгородов А.П. указал, что ему кажется, что шапка осталась в ___. Аналогичные показания Новгородов А.П. давал при их проверки на месте (т.1, л.д.171-174), а также при предъявлении обвинения (т.1, л.д.194-198, 204-207), протоколы которых были оглашены по ходатайству государственного обвинителя. Из оглашенного протокола очной ставки между подозреваемыми Новгородовым А.П. и Керемясовым А.А. (т.1, л.д.329-334) следует, что ___2011 во время совместного распития спиртных напитков, потерпевший Т., используя слова: «___», что означает «Сейчас ударю». Потерпевший встал, тогда встали Новгородов А.П. и Керемясов А.А. После чего Новгородов А.П. нанес 2 удара потерпевшему кулаками обеих рук. Когда потерпевший упал, Новгородов А.П. начал наносить удары кулаками и ногами по телу потерпевшего, при этом он был обут в ботинки, удары ногами наносил в области головы и туловища. Новгородов А.П. показал, что он не видел, как Керемясов А.А. наносил удары руками по телу потерпевшего, он видел, как Керемясов А.А. наносит удары ногами. Далее Новгородов А.П. показал, что начал наносить удары битой, которая оказалась у него в руке, он ударил указанной битой потерпевшего в область головы два раза, в область туловища 2 или 3 раза. После чего Новгородов А.П. отбросил биту на диван, тогда Керемясов А.А. взял указанную биту и нанес ею по два удара в области головы и туловища потерпевшего. Затем они перестали наносить удары потерпевшему, вскоре они испугались, что Т. может умереть и покинули квартиру. Данные показания Новгородова А.П., Керемясов А.А. подтвердил только частично, указав, что он не наносил ударов битой по телу потерпевшего. Из показаний Керемясова А.А. следует, что он наносил удары потерпевшему ногами более 6 раз, но менее 10 раз в области голов и туловища, из указанных уларов примерно 4 или 5 ударов, он нанес в область головы потерпевшего. Избив потерпевшего, они покинули квартиру, испугавшись, что потерпевший может умереть. Керемясов А.А. также указал, что он не видел, как Новгородов А.П. наносит удары битой по телу потерпевшего. Оглашенные показания Новгородов А.П. не подтвердил, указав, что давал их под давлением оперативных сотрудников милиции. Несмотря на частичное признание подсудимыми вины, их вина в полном объеме подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший Ц. в судебном заседании показал, что ранее К. проживал на квартирах по ул.___, г.Якутска, которые снимал вместе с Керемясовым А.А. Последнее время проживали по адресу: г.Якутск, ул.___. ___.2011 он пришел домой около 23 часов. На кухне за столом пили водку Т.. и Новгородов А.П. Керемясов А.А. со своей девушкой и К.. были в комнате. Когда кончилась водка, то он по просьбе мужчин купил в магазине две большие бутылки водки. Керемясов А.А. также выпил с ними. Дома у них хранилась бейсбольная бита. Это была бита К., которую он одолжил у друга. ___.2011, когда мужчины сидели на кухне разговор пошел на счет биты. Был спор о том, сможет ли К. ударом биты «вырубить» Новгородова А.П. К. принес биту на кухню, продемонстрировал биту. Шутя сделал вид, что хочет ударить битой Новгородова А.П., и унес ее обратно в комнату, спрятав за диван. Больше ее в тот вечер не доставали. ___.2011 при них биту никто не доставал. Биту положили за диван, опасаясь возможных неприятных событий. Кроме этого, ему лично не понравилось поведение Новгородова А.П. Он много про себя рассказывал, хвастался как служил в армии, про спецназ и ___. Когда они стали ложиться спать, то Новгородов А.П. стал учить как вести себя в армии, защищаться от «дедов». Когда закончили пить, Керемясов А.А. пошел на кухню, а Новгородов А.П. с Т. были в комнате и продолжили пить, громко разговаривали, мешали ему с К. спать. Утром проснулись в 9-10 часов. Он с К. примерно в 12 часов ушли в кино. В квартире оставались Т., Керемясов А.А., его девушка, Новгородов А.П. Т. собирался пить дальше, т.к. был праздник. Поэтому К. ночевать не остался, ночевал у мамы. На теле Т. никаких повреждений не было. Т. пользовался сотовым телефоном: «___», серо-черного цвета, стоимостью ___ руб. ___.2011 около15 часов Т. звонил ему, спрашивал где они. По голосу он понял, что Т. выпивший, и находится с теми же гостями дома. О смерти Т. узнал ___.2011 от К.. Он обнаружил труп, вызвал «скорую помощь» и милицию. Также в квартире был их кот, которого они позже отдали. В квартиру Ц. пришел только в ___ 2011 года прибраться. Порядок был нарушен, отсутствовала новая норковая шапка и телефон Т.. Бита была у следователя. Т. жил с К.. Ц. часто их навещал, каждую неделю ночевал у него. Т. пил редко, раз в месяц, после зарплаты. Посторонние люди у него не собирались. Когда выпьет, обычно спокойный, только начинал их с К. воспитывать. Заявил гражданский иск, просил взыскать с подсудимых в счет возмещения материального ущерба - ___ руб. (расходы на похороны и на услуги адвокатов), а также компенсацию морального вреда в размере ___ руб. Несовершеннолетний потерпевший К., в присутствии законного представителя, в судебном заседании показал, что ___.2011 отец ждал гостей. Должна была придти или женщина Т. или друзья. В тот день домой пришел раньше К.. Дома у них уже были Новгородов А.П. и Керемясов А.А. До прихода К., к ним домой пришла девушка Керемясова А.А. У Керемясова А.А. была своя темная норковая шапка. У кого-то из гостей был сотовый красный телефон, который лежал на кухне. В тот день Керемясов А.А. занял денег у Т. в пределах ___ тысячи. Взрослые распивали спиртное. В начале ___ 2010 года взял биту в друга. Бита обычно висела в комнате. Спрятал ее за диван. Потому что Новгородов А.П. был подозрительный, предлагал ударить его битой, а потом Новгородов А.П. должен был ударить его. Новгородов А.П. хвастался как он служил в армии, что его ничем не «___». Тогда Т. сказал, что у К. есть бита, что битой можно «___» любого. Попросил его принести биту. Когда К. принес биту, Новгородов А.П. сказал, чтобы он ударил его, а если он не «вырубится», то он ударит битой в ответ. К. посмеялся, положил под диван биту в комнате. Когда он с К. пошел спать, Новгородов А.П. не давал спать, говорил, что будет учить приемам. Они не соглашались. Когда он с К. сидели в кровати, Новгородов А.П. спрашивал, будут ли они тренироваться. На этой почве они поссорились с отцом, что не будут тренироваться. Новгородов А.П. сказал, что когда они вырастут, то они от всех будут «получать». Т. ответил, что они не такие, вырастут и будут нормальными. После его замечания, мужчины ушли на кухню и продолжили свой спор. Он с К. уснул ближе к 2 часам ночи. Проснулись в 09 часов, приготовили завтрак. Ближе к 12 часам позвонили друзья, предложили пойти в кино. Когда уходили, дома оставались: Т., Новгородов А.П., Керемясов А.А. с девушкой. Во время застолья ссор и конфликтов не было, за исключением ссоры Новгородова А.П. и Т., по поводу их будущего. Керемясов А.А. в ссоре участия не принимал. ___.2011 приехал домой в 22 часа. Попытался открыть дверь ключом, но дверь была открыта. В комнате свет был выключен, подумал, что Т. спит. Дома было холодно, включил котел отопления, он не включился. Пошел в ванную, там стояли бутылки, текла вода. На кухне свет был включен, на полу была разбита тарелка, крови не было. После этого зашел в комнату и включил свет. Т. лежал на полу на левом боку. Бита лежала возле него. Когда пришел домой, то видел кота, у него была кровь на спине и на хвосте. В комнате был беспорядок, штора была оборвана, Т. лежал на ней. Кресло и диван были передвинуты. Постоял минут 5, проверял, дышит Т. или нет. Потом выбежал на улицу, начал звонить в «скорую помощь» и милицию. После этого в квартиру вообще не заходил. Новгородова А.П. видел второй раз. Он приходил к ним в 2010 году, ближе к новому году. Керемясова А.А. знал давно, Т. вместе с ним снимал квартиры. Т., как правило, употреблял спиртное раз в месяц, в день получки. Посторонних лиц у них не было, компании не собирались. Т. владел сотовым телефоном «___», темно-серого цвета. ___.2011 ему звонил Т.. Спрашивал, придет ли он ночевать. Он ответил, что пойдет ночевать к матери. Слышал, что дома играла музыка. Также у Т. была новая черная норковая шапка, которая обычно лежала на подоконнике. Законный представитель потерпевшего Г. в судебном заседании показала, что Т. был ее мужем, однако они развелись, но сохранили дружеские отношения. Г. охарактеризовала Т. как спокойного человека, он не был вспыльчивым, полностью обеспечивал своих детей материально. ___.2011 около 16 часов она звонила Т., он сказал, что мальчики будут ночевать у него. ___.2011 она разговаривала по телефону с Ц., который сказал, что они идут гулять в город. Вечером они приехали к ней, и ночевали у нее. ___.2011 К. сказал, что Т. будет встречать праздники со своей подругой и также сказал, что Т. трубки не берет. ___.2011 в 17 или 18 часов ей позвонил К. и сказал, что Т. умер. Она сразу Ц. поехала на ___, где проживал Т. Когда зашли в дом, то увидели стоявшего в коридоре К., обнявшего кошку. Было видно, что у него шоковое состояние. До 23 часов стояли в подъезде и ждали, т.к. в квартире работали следователи. Потом она зашла в квартиру и увидела в гостиной лежащего К., все было в крови. Керемясов А.А. раньше с ним вместе снимал квартиру. К. ничего ей не рассказывал, а Ц., как взрослый человек, рассказывал, что когда они пришли к Т., Новгородов А.П. вел себя очень нагло, дерзко, потому что он служил в ___. А когда Ц. пришел с синяком, и Новгородов А.П. говорил, что он «___», не умеет драться. К. рассказывал, что когда он прятал биту за диван, это видел Новгородов А.П. Эту биту К. одолжил у друга. После происшествия из дома, помимо личных вещей, пропали сотовый телефон «___», а также норковая шапка. Ущерб, причиненный подсудимыми для Т., был бы значительный, поскольку он получал от ___ до ___ тыс. руб. в месяц, из которых платил ___ тыс. руб. за аренду квартиры, на оставшиеся деньги проживал совместно с К. Свидетель В. в судебном заседании показала, что с Т. знакома с 2006 года. Дала ему положительную характеристику. Ночевала у него с ___ по ___.2011. Когда уходила от него, он был без телесных повреждений. ___.2011 около 17 час. 30 мин. Звонила ему в последний раз, сообщила что уехала в ___. По голосу ничего необычного она не определила, про гостей он ей не сообщил. Свидетель К. в судебном заседании показала, что является девушкой Керемясова А.А., поддерживает с ним близкие отношения. ___.2011 она по приглашению последнего, в вечернее время приехала домой к Т. На тот момент в квартире находились Т., Новгородов А.П., К.. Потом пришел Ц.. Т. и Новгородов А.П. сидели на кухне, К. копался в компьютере. В тот вечер Керемясов А.А., Новгородов А.П. и Т. употребляли спиртные напитки. Она с Керемясовым А.А. находилась в комнате и переночевала там. Утром ___.2011 Т. и К. приготовили завтрак. После этого Ц.и К. куда-то ушли. К. вызвала такси и уехала в 13 часов. Когда уезжала, мужчины были трезвые. В те сутки посторонние в квартиру не приходили. Через несколько дней ей позвонила сестра Керемясова А.А., Е., которая сказала, что Керемясова искали сотрудники милиции, она также сообщила, что это связано с убийством человека. ___.2011 позвонил пьяный Керемясов А.А., плакал, сказал, что убил человека. Кого убил, она не уточняла. Через день, от сотрудников милиции она узнала, что убили Т. В судебном заседании, положительно охарактеризовала Керемясова А.А. Не может дать характеристику Новгородову А.П., в виду краткости знакомства. Но он ей не нравился. Была свидетелем случая, когда Новгородов А.П. поссорившись со своей девушкой, бросил об стенку бутылку. Когда она не разбилась, пытался задушить Керемясова А.А. Возможно они так играли, но данный случай ей не понравился, и она сразу ушла оттуда. Свидетель Ж. в судебном заседании показал, что подсудимых знает, с Керемясовым А.А. вместе вырос, с Новгородовым А.П. параллельно учились. Они с ___ 2010 по ___ 2011 года жили у него дома в ___, проводили электропроводку. Новгородов А.П. до ___ ушел, а Керемясов А.А. ушел после ___, но до ___, ___ или ___.2011. Вечером ___ или ___.2011 звонил Керемясов А.А., говорил, что все нормально. В трубку он слышал голос Новгородова А.П. и еще чей-то мужской голос. О том, что Керемясов А.А., Новгородов А.П. убили человека и находятся в бегах, узнал от сотрудников милиции. Керемясова А.А. может охарактеризовать как человека спокойного. Новгородов А.П. тоже знает как спокойного человека, однако был случай, когда после распития спиртного Новгородов А.П. подрался с Х.. По словам Х. зачинщиком драки был Новгородов А.П. Свидетель Ы.в судебном заседании, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.257-259), показал, что ___.2011 ему позвонила мать и сказала, что к нему приехали друзья: Керемясов А.А. и Новгородов А.П. Данному обстоятельству он удивился. ___.2011 они приехали к нему в ___. Во время беседы сообщили, что сильно избили человека, попросили разрешения пожить у него некоторое время, пока все успокоится. Поскольку у него дома места мало, он предложил некоторое время пожить у Ш. Что они и сделали. После этого они встречались пару раз. Рассказывали, что сильно избили человека, сказали, что убили его, сильно переживали по этому поводу. Также говорили, что забрали из квартиры избитого человека сотовой телефон и шапку. Кто именно забрал вещи, не уточняли. ___.2011 к Ы. пришли милиционеры и спросили, где находятся Керемясов А.А. и Новгородов А.П. Он сказал им адрес, где их и задержали. Положительно охарактеризовал Керемясова А.А., которого знает с 2002 года. Указал, что если много выпьет, то иногда буянил. В ___ 2011года увидел Новгорода А.П. во второй раз. Не может дать ему характеристику. Свидетель М. в судебном заседании показал, что подсудимых знает, Керемясов А.А. однокурсник Ы. Керемясов А.А. и Новгородов А.П. жили у него с ___ по ___.2011. Они ничем не занимались, вроде искали работу. Часто распивали спиртное. В ___ они жили у Ш. Потом от милиционеров узнали, что они человека убили. Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что ___.2011 из деревни ___, утром в 10 часов к нему пришли М. , Керемясов А.А. и Новгородов А.П. Потом позвонил Латышев Д.П. и сказал, что у него пока поживут Керемясов А.А. и Новгородов А.П., пока не найдут себе жилье по объявлению. Парни прожили неделю, потом ___.2011 ночью пришли сотрудники милиции и арестовали их. В тот же день, вечером до ареста, Керемясов А.А. ему сказал спасибо за гостеприимство, извинился за то, что раньше не рассказал, что они в бегах за то, что избили человека. После, со слов Ы. узнал, что Керемясов А.А. и Новгородов А.П. отрезали избитому уши, ___. Это Ы. узнал от сотрудников милиции. Свидетель Д. в судебном заседании показал, что в ___ 2011 г. владел автомашиной «___», ___ г.в., белого цвета, и хотя он студент, то занимался частным извозом. В ___ 2011 года в вечернее время возил двух мужчин с ул.___ до «___». Было темно, мужчины были выпившие. За проезд мужчины расплатились сотовым телефоном «___» серебристого цвета, с зарядным устройством. За этот телефон он доплатил ___ руб. Этим телефоном он пользовался, а затем подарил Ф. Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что подсудимых не знает. В ___ 2011 года, Д.. подарил ему сотовый телефон «___» серебристого цвета. Откуда у Д. появился этот телефон, не знает. В ___ 2011 года данный телефон у него изъяли сотрудники милиции. Свидетель У. в судебном заседании положительно охарактеризовал потерпевшего, как хорошего ___ и человека. ___.2011 звонил ему, сообщил, что ___ еще не отремонтировали. Договорились встретиться ___.2011. Однако, выйдя на работу, от его бывшей жены узнал, что Т. убили. Свидетель З. в судебном заседании положительно охарактеризовал Т., которого знал со школы, как человека спокойного, не агрессивного. Свидетель Я. в судебном заседании показала, что является матерью Т. Дала ему положительную характеристику. Периодически с ним созванивалась. Последние годы стал выпивать в день получения зарплаты. Свидетель Т. в судебном заседании показал, что потерпевший является его родным братом, дал ему положительную характеристику. Свидетель О. в судебном заседании положительно охарактеризовал своего сына, указав, что, он, проучившись ___ в ___, бросил учебу. После службы в армии, женился. Новгородов А.П. имеет ___, но уже развелись. Пьяным его не видел. Знает, что в 2009 году Новгородова А.П. судили, но он знает, что он не совершал то преступление. Свидетель Е. в судебном заседании показала, что приходится родной сестрой подсудимого Керемясова А.А. Дала ему положительную характеристику. Они достаточно тесно общаются, несмотря на то, что брат в последнее время, как правило, проживает в ___ при объекте. В последний раз созванивались на ___. Она заочно знала потерпевшего, брат жил у него. Рассказывал про Т., помогал ему финансово и материально неоднократно. В состоянии алкогольного опьянения брат неагрессивен, но многословен. Новгородова А.П. не знает. Свидетель Р. в судебном заседании показал, что в судебной медицине под твердым тупым предметом с ограниченной плоской травмирующей поверхностью подразумеваются те предметы, которые обладают способностью деформировать, растягивать предметы и так далее. Твердый тупой предмет с ограниченной плоской травмирующей поверхностью – это предмет, который меньше по площади от ударяющей поверхности, т.е. в данном случае головы. Это могут быть ботинки, бейсбольная бита. 6-ая группа повреждений - ___ - повреждения образовались после смерти. Кроме этого вина Новгородова А.П., Керемясова А.А. подтверждается следующими доказательствами. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д.5), ___.2011 около 17 часов поступило сообщение об обнаружении трупа Т. с признаками смерти криминального характера по адресу: г.Якутск, ул. ___. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ___.2011 (т.1, л.д.6), в ходе расследования уголовного дела № установлено, что Керемясов А.А. ___.2011 находясь в кв.№, д.№ по ул.___ г.Якутска, тайно похитил норковую шапку Т., а Новгородов А.П. находясь там же тайно похитил сотовый телефон Т. - «___». В ходе осмотра места происшествия (т.1, л.д.21-59) осмотрена кв.№, в д.№ по ул.___, г.Якутска, составлены протокол, схема и фототаблицы. В зале на полу обнаружен лежащий труп мужчины с многочисленными телесными повреждениями. Труп установлен как Т. Органом предварительного следствия установлено место совершения преступления. С места происшествия изъяты: марлевый тампон, элемент от металлической вилки – ручка, сим-карта «___», элемент вилки, шоколад, бейсбольная бита, вырез линолеума 15х27 см, вырез линолеума 30х14 см, бутылка стеклянная из-под водки «___» ___, два отрезка ленты скотч со следами рук с поверхности бутылки из-под водки «___», два отрезка ленты скотч со следами рук с поверхности пластиковой бутылки, 2 отрезка ленты скотч со следами рук, изъятых с поверхности пряжки от ремня, 2 отрезка ленты скотч со следами рук со стакана на компьютерном столе, 1 отрезок ленты скотч со следами рук с поверхности коробки из-под конфет, 1 отрезок ленты скотч со следами рук со следами рук с поверхности компакт-диска, 2 отрезка ленты скотч со следами рук с поверхности кружки, 1 отрезок ленты скотч со следами рук с поверхности зажигалки, 3 отрезка ленты скотч со следами рук с поверхности пластиковой бутылки «___», чек, 1 отрезок ленты скотч со следами рук стены слева от зеркала, 2 отрезка ленты скотч со следами рук с бутылки из-под пива «___», 2 отрезка ленты скотч со следами рук с бутылки из-под пива «___», 3 отрезка ленты скотч со следами рук с холодильника, 2 отрезка ленты скотч со следами рук с упаковки майонеза, 2 отрезка ленты скотч со следами рук с поверхности тарелки, 1 отрезок ленты скотч со следами рук с упаковки масла «___», 3 отрезка ленты скотч со следами рук с банки кофе, 1 отрезок ленты скотч со следами рук с поверхности кухонного стола, 5 отрезка ленты скотч со следами рук с поверхности бутылки «___», 4 отрезка ленты скотч со следами рук с поверхности бутылки из-под водки «___» из мусорного ведра, 3 отрезка ленты скотч со следами рук с пачки сигарет «___», сотовый телефон марки «___». Во время осмотра места происшествия ___.2011 (т.1, л.д.61-70) из кв№ д.№ по ул.___ г.Якутска, изъяты: вырез обивочной ткани с подлокотника дивана с наложением вещества темно-бурого цвета, вырез линолеума между диваном и письменным столом с пятнами вещества темно-бурого цвета. В ходе применения служебно-розыскной собаки (т.1, л.д.73), обнаружены следы крови, бита и шарф. Во время личного обыска, произведенного при задержании подозреваемого Новгородова А.П. (т.1, л.д.159-162) у последнего была изъята одежда и обувь. При задержании подозреваемого Керемясова А.А. и его последующего личного обыска, у последнего была изъята одежда и обувь (т.1 л.д.92-97). Все изъятые предметы и документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д.11-18, 19-20). Из заключения судебно-трассологической экспертизы № от ___.2011 (т.2, л.д.109-117) следует, что след обуви № обнаруженный на отрезке линолеума представленном на экспертизу оставлен обувью на правую ногу, изъятой у Керемясова А.А., след обуви № обнаруженный на отрезке линолеума представленном на экспертизу, мог быть оставлен обувью на правую ногу, изъятой у Новгородова А.П. или другой обувью с аналогичными рисунком протектора и размерными характеристиками. Из заключения судебно-медицинского эксперта № от ___.2011 (т.2, л.д.60-79) следует, что смерть Т. наступила в результате травмы головы (черепно-мозговой травмы), сопровождавшейся переломами костей свода и основания черепа, тяжелым ушибом вещества головного мозга, кровоизлиянием в желудочки и под оболочки головного мозга. При судебно-медицинской экспертизе трупа Т. обнаружены VI групп повреждений различающиеся по локализации, механизму и степени вреда причиненного здоровью человека: I группа: Травма головы со следующими морфологическими проявлениями: ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Травма головы образовалась в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной плоской травмирующей поверхностью, что подтверждается формой и размерами накожных повреждений, а также морфологическими признаками переломов костей черепа, от не менее 6 травмирующих воздействий и причинена не более 3-6 часов к моменту смерти. II группа: Травма лица со следующими морфологическими проявлениями: ___ ___ ___ ___ по признаку длительного расстройства здоровья, более 21 дня квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Травма лица образовалась в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной плоской травмирующей поверхностью, от не менее 4 травмирующих воздействий, что подтверждается формой и размерами накожных повреждений, а также морфологическими признаками переломов костей челюстно-лицевого скелета, и причинена не более 3-6 часов к моменту смерти. III группа: Травма грудной клетки со следующими морфологическими проявлениями: ___ ___ ___ ___ по признаку длительного расстройства здоровья, более 21 дня квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Травма грудной клетки образовалась от действия твердого тупого предмета, как с ограниченной плоской травмирующей поверхностью, так и с цилиндрической травмирующей поверхностью, от не менее 7 травмирующих воздействий, что подтверждается морфологическими признаками переломов ребер, а также специфической формой и размерами кровоподтеков, ссадины, и причинена не более 3-6 часов к моменту смерти. IV группа: Травма живота со следующими морфологическими проявлениями: ___ ___ Данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья, менее 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью. Образовались от 13 ударных воздействий твердого тупого предмета с ограниченной цилиндрической травмирующей поверхностью, что подтверждается характерной формой, контурами и размерами кровоподтеков, и причинена не более 3-6 часов к моменту смерти. V группа: ушибленные раны слизистой оболочки верхней губы, нижней губы справа (2) и слева; ___ ___ Вышеуказанные повреждения V группы в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья, менее 21 дня квалифицируются, как легкий вред здоровью. Образовались от не менее 25 ударных воздействий твердого тупого предмета ограниченной плоской травмирующей поверхностью, что подтверждается формой и размерами накожных повреждений. VI группа повреждений: ___ Данное повреждение образовалось в результате ___. Дефект мягких тканей лобной области справа, области прикрепления правой ушной раковины. Данные повреждения образовались после смерти потерпевшего в результате действия зубов животного, что подтверждается неровными, фестончатыми краями, отсутствием кровоизлияний в мягких тканях. При судебно-химической экспертизе крови трупа Т. обнаружен этиловый спирт в концентрации ___ промилле, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения. После получения травмы головы, потерпевший мог совершать активные действия в течение короткого промежутка времени, исчисляемого минутами, но не более часа. Во время выемки у потерпевшего Ц. изъята коробка от сотового телефона марки «___» модели «___» (т.1, л.д.239-241). Свидетель Ф. во время выемки добровольно выдал сотовый телефон «___» модели «___» с корпусом серебристого и черного цветов, IMEI №1 (т.1, л.д.284-288). Указанные документы и телефон осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д.31-35, 36). Судом изучены ответы из ДВФ ОАО «___» (т.2, л.д.25-30), из которых следует, что Новгородов А.П. являлся абонентом указанного сотового оператора и имел телефонный номер №. Также из представленной распечатки следует, что Новгородов А.П. пользовался своим телефоном с IMEI № до 15 часов 38 минут ___.2011. После этого, с 15 часов 56 минут до 16 часов 40 минут ___.2011 он стал пользоваться телефоном Т., который имел IMEI №. А ___.2011 Новгородов А.П. используя свою сим-карту, уже пользовался третьим телефоном с IMEI №. У подозреваемых Новгородова А.П. и Керемясова А.А, были получены отпечатки пальцев рук (т.2. л.д. 38-40, 42-44). Согласно заключению судебно-дактилоскопической экспертизы № от ___.2011 (т.2, л.д.94-100), из изъятых в ходе осмотра места происшествия, производившегося ___.2011, по адресу: г.Якутск, ул.___, по факту обнаружения трупа Т. следов пальцев рук, имеется 27 следов, пригодных для идентификации личности. 19 из них принадлежат Новгородову А.П., ___ года рождения, уроженца ___. На следах рук, изъятых со стеклянной бутылки ___, имеются следы рук Новгородова А.П. У обвиняемых Новгородова А.П. и Керемясова А.А. были получены образцы крови (т.2, л.д.47-49, 52-54). Заключение эксперта № от ___2011 (т.2, л.д.145-152) установлено, что на вещественных доказательствах, изъятых с осмотра места происшествия: на бите, трех фрагментах линолеума и на фрагменте ткани обнаружена кровь человека ___ группы. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения этой крови от потерпевшего Т. Данная кровь подозреваемым – как Керемясову А.А., так и Новгородову А.П. не принадлежит. При исследовании бутылки, также обнаруженной в ходе осмотра места происшествия выявлено следующее: в пятне объекта № обнаружена кровь человека ___ группы. Кровь могла произойти от потерпевшего Т. Принадлежность данной крови как Керемясову А.А., так и Новгородову А.П. исключается; в мазках объекта № кровь не найдена, обнаружены элементы ___. При определении групповой принадлежности ___ обнаружены антигены ___. Поскольку ___ обладает антигеноподобными свойствами и может давать ложноположительные результаты, высказаться о групповой принадлежности ___ не представилось возможным. На одежде подозреваемого Керемясова А.А. установлено, что: на правом ботинке обнаружена кровь человека ___ группы. Не исключено, что эта кровь могла произойти от потерпевшего Т., как самому Керемясову А.А., так и Новгородову А.П. она не принадлежит. На одежде подозреваемого Новгородова А.П. выявлено следующее: на брюках и ботинках найдена кровь человека ___ группы. Эта кровь могла произойти от потерпевшего Т., от самого Новгородова А.П., так и от Керемясова А.А. она не происходит. Суд, изучив представленные сторонами доказательства, считает их допустимыми, относительными и достаточными для признания подсудимых виновными в инкриминируемых им деяниях и квалифицирует действия Новгородова А.П. и Керемясова А.А. по ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенные группой лиц, а также по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд расценивает показания подсудимых в судебном следствии как линию защиты, с целью уйти от уголовной ответственности. Оглашенные показания подсудимых, данные на предварительном следствии, в присутствии адвокатов. При этом следует отметить, что адвокат Стручков И.В, осуществлял защиту Новгородова А.П. с момента его задержания и все последующие показания Новгородова А.П. были получены в его присутствии. В уголовном деле нет никаких указаний, что данные признательные показания были получены в результате незаконных методов ведения следствия. Подсудимый Керемясов А.А. также был обеспечен защитником с момента задержания. Следовательно, данные показания были получены без нарушений УПК РФ, и суд придает им доказательную силу. При этом, не состоятельны доводы подсудимых о том, они не знают кто бил потерпевшего битой, возможно это сделал кто-то после их ухода. Из показаний потерпевших следует, что и Керемясов А.А. и Новгородов А.П. знали о существовании биты в квартире Т., они ее осматривали. В своих показаниях на предварительном следствии Новгородов А.П. прямо указал, что битой бил, как и он, так и Керемясов А.А. На бите обнаружена кровь потерпевшего, на полу квартиры обнаружены следы обуви только подсудимых, также в квартире были обнаружены многочисленных отпечатки рук, как подсудимых, так и потерпевшего. Признаков нахождения других лиц, причастных к смерти Т., органами предварительного следствия не обнаружены. Следовательно, только подсудимые могли нанести телесные повреждения потерпевшему битой. Кроме этого, при задержании подозреваемый Новгородов А.П. указал, что он согласен с задержанием, свою вину в совершении убийства Т., ___ г.р., совершенного по адресу: г.Якутск, ул.___ признал, раскаивается в содеянном (т.,1 л.д.159-162). Аналогичное заявление сделал и Керемясов А.А, и при своем задержании (т.1, л.д.92-97), из которого следует, что он согласен с задержанием, т.к. ___.2011, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире у Ц., совместно с Новгородовым А.П. избили Т., впоследствии Т. скончался на месте. Не смотря что, показания Новгородова А.П. о том, что они по очереди с Керемясовым А.А. избивали потерпевшего Т. битой, Керемясов А.А. не поддерживает, они полностью подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что удары битой наносились с разных сторон и направлений, что, по мнению суда, является доказательством того, что Т. били битой два человека. Кроме этого, на фототаблицах трупа потерпевшего с мест происшествия видны телесных повреждения в виде кровоподтеков, совпадающие с протекторами обуви подсудимых, что также подтверждает показания подсудимых о том, что они пинали потерпевшего. Суд считает доводы стороны защиты о том, что подсудимые не совершали краж не состоятельными по следующим основаниям. Как следует из показаний Керемясова А.А., уходя из квартиры Т., он одел свою норковую шапку, но, кроме этого, он забрал и шапку Т., которой впоследствии распорядился по своему усмотрению. Доводы Новгородова А.П., о том, что он по ошибке забрал телефон Т. также не состоятельны, поскольку непосредственно перед избиением он пользовался телефоном потерпевшего, при этом, вставив в него свою сим-карту, затем, как следует из оглашенных показаний, он, не найдя свой телефон, взял сотовый телефон потерпевшего, что бы им пользоваться, а после ухода из квартиры продал телефон потерпевшего таксисту. При этом суд исходит из того, что уходя из квартиры, они знали, что Т. умер, поскольку об этом прямо говорил Новгородов А.П. при допросах в качестве подозреваемого, и Керемясов А.А. при его задержании. О значительности ущерба, причиненного кражами, сообщили потерпевшие в судебном заседании. Согласно заключению комиссии экспертов от ___.2011 № (т.2, л.д.125-127), у Новгородова А.П. обнаруживаются признаки синдрома ___ (___). Указанные признаки синдрома ___ у Новгородова А.П. не сопровождаются слабоумием, психотическими нарушениями в виде бреда и галлюцинаций, поэтому в настоящее время он способен правильно понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых ему деяний у Новгородова А.П. также не было признаков слабоумия, временного, хронического психического расстройства либо иного болезненного состояния психики. В материалах уголовного дела нет указаний, а при психиатрическом исследовании у Новгородова А.П. не выявлено на тот период каких бы то ни было психотических нарушений. Был в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Новгородов А.П. не нуждается. Из заключения комиссии экспертов от ___.2011 № (т.2, л.д.135-137) следует, что у Керемясова А.А. обнаруживаются признаки синдрома ___). Указанные признаки синдрома ___ у Керемясова А.А. не сопровождаются слабоумием, психотическими нарушениями в виде бреда и галлюцинаций, поэтому в настоящее время он способен правильно понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых ему деяний у Керемясова А.А. также не было признаков временного, хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. В материалах уголовного дела нет указаний, а при психиатрическом исследовании у Керемясова А.А. не выявлено на тот период каких бы то ни было психотических нарушений. Был в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Керемясов А.А. не нуждается. Следовательно, Новгородов А.П. и Керемясов А.А. являются вменяемыми, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. По местам учебы и жительства подсудимые охарактеризованы положительно. При определении вида и размера наказания, суд находит у подсудимых обстоятельства, смягчающие наказание: у Новгородова А.П. – частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ___, молодой возраст, участие ___; у Керемясова А.А. – частичное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение впервые преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Учитывая социальную опасность данного преступления, мнение потерпевшей стороны, суд считает необходимым назначить наказание Новгородову А.П. и Керемясову А.А. в виде реального лишения свободы, по правилам ст.58 УК РФ, т.е. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При этом, Новгородову А.П., на основании ст.74 ч.5 УК РФ, следует отменить условное наказание, назначенное приговором 02.04.2009, и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ. При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, суд не усматривает. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: 1. Признать Новгородова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.4, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.111 ч.4 УК РФ – 12 лет лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – 3 года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УКРФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Новгородову А.П. наказание - 14 лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное наказание, назначенное приговором от 02.04.2009, и на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, окончательно назначить Новгородову А.П. наказание – 14 лет лишения свободы, без ее ограничения, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Керемясова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.4, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.111 ч.4 УК РФ – 10 лет лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – 02 года 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УКРФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Керемясову А.А. наказание - 9 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 2. Меру пресечения Новгородову А.П. и Керемясову А.А. - содержание под стражей - отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Новгородову А.П., Керемясову А.А. исчислять с ___.2011. Зачесть в срок отбытия наказания Новгородову А.П. время содержания под стражей с ___ по ___.2008, и с ___.2009 по ___.2009 и с ___.2011 по ___.2011. Зачесть в срок отбытия наказания Керемясову А.А. время содержания под стражей с ___2011 по ___07.2011. 3. Вещественные доказательства: деревянную биту, три фрагмента линолеума, фрагмент ткани, бутылки из прозрачного стекла, объемом ___ л ___, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ___.2011 и ___.2011 - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; ботинки, изъятые в ходе задержания подозреваемого Керемясова А.А., брюки и ботинки, изъятые в ходе задержания подозреваемого Новгородова А.П.; сотовый телефон марки «___» модели «___», коробку от сотового телефона марки «___», сотовый телефон «___», изъятый в ходе осмотра места происшествия, находящиеся в камере хранения СО по г. Якутску СУ СК России по РС(Я) - вернуть законным владельцам; остальные - хранить при уголовном деле. Процессуальных издержек по делу нет. 4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению Судья В.К. Окороков