тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-890-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Жатай 09 сентября 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Балашов Д.И.,

подсудимого Александрова И.А.,

защитника адвоката Ермоченко Ю.В. представившего удостоверение № 589 и ордер от 09.09.2011 года,

потерпевшей К.,

при секретаре Им А.Р.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Александрова И.А., ___ года рождения, уроженца с.___, ___, проживающего по адресу ___, ___, ранее судимого 23.11.2009г. Якутским городским судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года 2 месяца

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александров И.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Александров И.А. в период времени с 02 часов 00 минут по 03 часов 00 минут ___ 2011 года находился в кв. расположенной в доме по улице ___ г. Якутска где увидел на столе в кухне, сотовый телефон марки «___». У Александрова И.А. возник умысел на тайное хищение данного телефона. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, он тайно похитил сотовый телефон марки «___» стоимостью ___ рублей принадлежащее гр. К..

Далее Александров И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, прошел в гостиную комнату, где со стола тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил системный блок, жидкокристаллический монитор фирмы «___», ___ колонки и мышь фирмы «___» на общую сумму ___ рублей принадлежащие гр. К.. После чего с похищенным, скрылся с места преступления.. Похищенным имуществом Александров И.А. распорядился по своему усмотрению. Тем самым, Александров И.А. причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

Подсудимый Александров И.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевшая в судебном заседании с ходатайством подсудимого согласилась, последствия рассмотрении дела в особом порядке ей понятны. Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказаний, вмененных подсудимому. Судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Действия Александрова И.А. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Александрову И.А. наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, подсудимым совершено преступление против собственности. Обстоятельства совершения, преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения. Личность виновного, по месту жительства характеризующегося посредственно. Преступление совершено во время отбывания условного наказания в виде лишения свободы.

Также при назначении наказания судом учитываются обстоятельства жизни и воспитания подсудимого, ___.

Обстоятельством, смягчающим наказание является полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ суд не установил.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения осужденным в течении испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая молодой возраст подсудимого, раскаяние в содеянном суд считает возможным, сохранить в отношении Александрова И.А. условное осуждение.

Суд считает, что при таких обстоятельствах Александрову И.А. для достижения целей наказания целесообразно назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Хотя Александров И.А. в настоящее время не работает, но он может уплатить штраф, поскольку является молодым трудоспособным человеком.

Гражданский иск по делу в установленном законом порядке не заявлен.

Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оплате труда адвоката Ермоченко Ю.В., на основании ст. 132 УПК РФ установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимого, поэтому Александров И.А. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Александрова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч ) рублей.

Приговор Якутского городского суда от 23.11.2009г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Александрову И.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить осужденного из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: системный блок, жидкокристаллический монитор фирмы «___», ___ колонки, мышь фирмы «___» сотовый телефон марки «___» по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшей К.

Признать процессуальными издержками сумму ___ рублей за один день участия в судебном заседании, подлежащую выплате адвокату Ермоченко Ю.В. за оказание юридической помощи Александрову И.А., и вынести отдельное постановление об оплате труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.А. Петраков