умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-652-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

06 апреля 2011 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием,

государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Якутска Крымчанского Д.О.,

подсудимого: Шарипбекова А.Б.,

защитника: адвоката Павлова И.П., представившего удостоверение №569 и ордер от 04.04.2011,

при секретарях: Тихоновой У.С., Степановой Р.Р.,

а также с участием переводчика: С.., представителя потерпевшего: С.Э., свидетелей обвинения: Т.А.., И.Т., И.З.., Т.К., Ш.Д., Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шарипбекова А.Б., ___ г.р., ур. ___, ___, зарегистрированного до ___ по адресу: ___, фактически проживающего по адресу: ___

содержащегося под стражей с ___.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

установил:

Шарипбеков А.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью А.А., повлекший по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах.

Шарипбеков А.Б. в период времени с 16 час. 00 мин. до 17 час. 34 мин. ___.2010, находясь на лестничной площадке этажа подъезда д. по ул.___, г.Якутска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из-за возникших личных неприязненных отношений, вызванных ссорой с А.А., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес последнему один удар ножом в область передней поверхности левого бедра. В результате умышленных действий Шарипбекова А.Б., потерпевшему А.А. причинены следующие телесные повреждения:

колото-резаная рана передней поверхности левого бедра верхней трети с повреждением бедренной вены.

Данное повреждение, по признаку вреда опасного для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

От полученной колото-резаной раны передней поверхности левого бедра в верхней трети с полным пересечением бедренной вены, сопровождавшегося острой кровопотерей, А.А. скончался на лестничной площадке этажа вышеуказанного дома.

Причиной смерти Абдукаимова А.С. явилась колото-резаная рана передней поверхности левого бедра в верхней трети с полным пересечением бедренной вены, сопровождавшаяся острой кровопотерей.

Между действиями Шарипбекова А.Б. и смертью А.А. имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Шарипбеков А.Б. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ признал полностью и пояснил, что проживал в кв. по ул.___, д., г.Якутска. В данной квартире он снимал одну комнату, вторую комнату снимает семейная пара – Р.Т. и К.Д., а третью снимают И.Т. и И.З.. А.А. знает давно, он его земляк, они родом из ___. Отношения были нормальные. ___.2010 Шарипбеков А.Б. был дома, пил водку вместе с Р.Т.. В квартире находились еще И.Т и А., но они утром в 09 часов уехали в ___. После их ухода в квартиру пришел выпивший А.А. Он лег спать в комнате у Шарипбекова А.Б., на матрасе. Также в комнате Шарипбекова А.Б. спал И.З.. Шарипбеков А.Б. проснулся около 16 часов, точное время не помнит. В квартире был парень ___ национальности, он его раньше нигде не видел, парень пришел к Р.Т., и также был немного выпившим. Парень предложил Шарипбекову А.Б. посидеть у него в комнате, сказал, что должны подойти девушки, что в комнате у Р.Т. нельзя сидеть, т.к.К.Д. скоро придет с работы. Тогда Шарипбеков А.Б. согласился и стал будить А.А. и И.З.. А.А. начал ругаться, не хотел уходить из комнаты. Когда А.А. поднялся, и они чуть не подрались, но их остановил И.З.. Потом Шарипбеков А.Б. вышел на кухню, А.А. пошел за ним вслед и там опять начал ругаться. А.А. начал его обзывать, ругался в его адрес нецензурной бранью. Они из-за этого в кухне также чуть не подрались, но их опять остановил И.З.. После этого Шарипбеков А.Б. вышел в подъезд покурить, в это время в квартиру зашли двое девушек. Когда он курил, на лестничную площадку вышел А.А., у него в правой руке был нож. Он вышел на лестничную площадку и стал опять ругаться, но ножом каких-либо угрожающих движений не делал. А.А. стал материть Шарипбекова А.Б., тогда он не стерпел его слов, выхватил у А.А. нож и ударил им в левую ногу потерпевшего. Он хотел просто немного поранить А.А. ножом, чтобы он перестал его преследовать и не оскорблял. Поэтому он осознанно целился в ногу, но не думал, что А.А. умрет от этого удара. У А.А. из ноги пошла кровь, и он убежал наверх на этаж. Шарипбеков закричал ему вслед, чтобы он не возвращался, а то он действительно зарежет его. После того как А.А. убежал на этаж, Шарипбеков А.Б. зашел обратно в квартиру, нож помыл в раковине, т.к. на ноже была кровь, и положил его на кухонный стол. Затем он помыл руки, оделся и ушел из дома. Он не знал, что А.А. умрет, покинул квартиру, т.к. испугался, что ударил человека ножом. Потом он позвонил И.Т, и сказал, что в ходе ссоры ударил ножом в ногу А.А. Тогда И.Т сказал ему, чтобы он пошел в милицию, Шарипбеков А.Б. ответил, что позже так и сделает, и пошел к Т.А.. и провел у него ночь. Также рассказал ему, что ударил А.А. ножом в ногу. Тогда Т.А. посоветовал ему сдаться в милицию, сказал, что его все равно поймают. Шарипбеков А.Б. в то время уже знал, что А.А.. умер в подъезде. На следующий день, утром, Т.А. отвез его в отделение милиции по ул.___.

О совершенном преступлении Шарипбеков А.Б. сообщил во время явки с повинной (л.д.53), кроме этого, свои признательные показания Шарипбеков А.Б. подтвердил при их проверке на месте (л.д.242-246), а также во время его задержания (л.д.57-62), протоколы которых были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения.

Кроме признательных показаний подсудимого Шарипбекова А.Б. его вина подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего С.Э. в судебном заседании показал, что он является общественным представителем и председателем ___ в г.Якутске с ___ года. На основании доверенности от 11.02.2011 он представляет интересы в органах следствия и суда потерпевшего по уголовному делу А.З. брата потерпевшего А.А. Ни потерпевшего, ни подсудимого ранее не знал, охарактеризовать их не может.

Свидетель И.Т в судебном заседании, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии (л.д.130-133), показал, что приехал в Якутию на заработки. Проживает в съемной комнате в кв. по ул.___. Данная квартира ___ комнатная. Одну комнату снимает он, вторую семейная пара: Т., ___ Д. и ___. Третью комнату снимает Шарипбеков А.Б., он живет один в комнате. ___2010 он около 09 часов утра поехал вместе с А. в аэропорт г.Якутска. В это время Шарипбеков А.Б. остался в квартире. В аэропорту рейс до ___ отменили, сказали узнавать после 15 часов дня. Тогда они приехали обратно на квартиру. Когда приехали, в доме находились Шарипбеков А.Б. и Р.Т. После чего они с А. зашли в комнату и уснули. Около 15 часов он проснулся, в это время в квартире кроме Р.Т. и Шарипбекова А.Б. были А.А. и парень-___, который пришел к Р.Т.. Он не стал с ними разговаривать, и с А. поехали в аэропорт. В аэропорту им сказали, что рейса не будет. На обратном пути они зашли в кафе «___», расположенное возле ___ «___» г.Якутска. Когда они сидели в кафе, к А. на сотовый телефон позвонил Шарипбеков А.Б. И.Т взял телефон и поговорил с Шарипбековым А.Б.. От которого узнал, что тот поругался с А.А., последний начал на него «___», тогда он ударил его ножом. И.Т спросил у него, куда он ударил А.А. ножом, на что Шарипбеков А.Б. ответил, что в ногу. Сказал, что он убежал из дома, что находится возле дома на улице. И.Т тогда сказал Шарипбекову А.Б., чтобы он пошел в милицию, раз ударил человека ножом. Шарипбеков А.Б. сказал, что пойдет в милицию позже. По разговору было видно, что Шарипбеков А.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего они сразу поехали к И.Т домой по ул.___. Когда доехали, Шарипбекова А.Б. в квартире не было, а телефон отключен.

Свидетель И.З. в судебном заседании показал, что в кв. он с И.Т. снимают комнату. Вторую комнату снимает Р.Т. ___. Третью комнату снимал Шарипбеков А.Б. За два дня до случившегося к нему в комнату еще заселился парень по имени К.. ___.2010 после обеда к ним в квартиру пришел выпивший А.А. И.З. его знает с детства, они с ___. В это время в квартире были Р.Т. с ___. Они все сидели в комнате у Т.. Также в квартире был Шарипбеков А.Б., который находился в своей комнате. И.Т в квартире не было, он поехал в аэропорт провожать в ___ земляка. К. тоже в квартире не было, т.к. тот ушел на работу. А.А.. пошел спать в комнату Шарипбекова А.Б.. Шарипбеков А.Б. спал на диване, а А.А. на полу. И.З.. тоже прилег на матрасе на пол, после чего заснул. Проснулся от того, что его будил Шарипбеков А.Б.. Он говорил, чтобы И.Т ушел к себе в комнату, т.к. к нему должны подойти девушки. И.З. встал, в этот момент Шарипбеков А.Б. стал будить А.А. Последнему это не понравилось, он стал предъявлять Шарипбекову А.Б. претензии, говорил, что девушки дороже ему, чем он, что он не дает ему нормально поспать. В ответ Шарипбеков А.Б. сказал, что А.А. младше его и не должен на него кричать. При этом Шарипбеков А.Б. обхватил его тело и поднял, стал с ним в шутку бороться. А.А. это не понравилось, и он стал отталкивать Шарипбекова А.Б. от себя. Шарипбеков А.Б. сказал, что потом поговорит с А.А., когда тот протрезвеет, и вышел из комнаты. Они оба вышли из комнаты, И.З. пошел за ними, и услышал, как А.А. оскорбил Шарипбекова А.Б.. Последнего это возмутило, он стал предъявлять претензии А.А. Они чуть не подрались, находясь на кухне. И.З. разнял их и отвел А.А. в ванную комнату. После этого А.А. остался в ванной, Шарипбеков А.Б. сидел на кухне и кушал, а И.З. пошел на «___» рынок. Когда вернулся домой, то узнал, что А.А. мертвый и по просьбе милиционеров звонил Шарипбекову А.Б., звал домой. В состоянии алкогольного опьянения А.А. бывает агрессивен.

Свидетель Т.К в судебном заседании показал, что с ___.2010 он стал проживать в одной комнате вместе с Шарипбековым А.Б. ___.2010 утром в 09 час. 30 мин. он ушел работать ___. Вернулся домой с работы примерно в 18 час. 45 мин. Когда он зашел в подъезд, там уже находились врачи скорой помощи и сотрудники милиции. Ему показали тело мертвого парня в подъезде на опознание, но он не знал погибшего.

Свидетель Ш.Д в судебном заседании, подтвердив свои показания данные в ходе предварительного следствия (л.д.209-211), показал, что Шарипбекова А.Б. и А.А. знает давно, ___. ___.2010 вечером ему позвонил Шарипбеков А.Б. и спросил дословно: «Давай я у тебя два дня поваляюсь, т.к. у него проблемы». По голосу он определил, что Шарипбеков А.Б. выпивший. Поэтому он не разрешил ему переночевать у себя. В тот же день ему позвонил И.З. и сказал, что у них беда, что Шарипбеков А.Б. убил А.А. Они стали звонить Шарипбекову А.Б., чтобы уговорить его сдаться в милицию, но у него телефон был отключен.

Свидетель Ч в судебном заседании показал, что знает и потерпевшего А.А., подсудимого Шарипбекова А.Б. и И.З., ___. ___.2010 у И.Т был день рождения. Они отмечали его. Приезжал он ___. В квартире также были И.Т. и И.З., Шарипбеков А.Б., Р.Т.. ___, Т.К, А.. Сидели в комнате у И.Т. до 23 часов, потом разошлись по домам, никаких ссор, скандалов не было. В тот день А.А. в квартире не было. На следующий день, ___.2010 вечером его вызвали в квартиру к И.Т сотрудники милиции.

Свидетель Т.А. в судебном заседании показал, что Шарипбекова А.Б. знает с ___ года, вместе работали. Отношения с Шарипбековым А.Б. дружеские. ___.2010 вечером ему на сотовый телефон позвонил Шарипбеков А.Б., попросил отвезти до дома. Когда Т.А. подъехал, Шарипбеков А.Б. был слегка выпившим, у него с собой была пластиковая бутылка с минеральной водой. Шарипбеков был одет в черную куртку с капюшоном, нерповую кепку. Потом они приехали в район «___», возле магазина «___», там сидели в машине и разговаривали, потом Шарипбеков А.Б. попросился поспать у него в машине, Т.А. разрешил. Шарипбеков А.Б. спал до 03 часов ночи, потом разбудил его и спросил, дальше куда ехать. Шарипбеков А.Б. сказал, что надо ехать к нему домой, по ул.___. Когда приехали, Т.А. тогда начал замечать странное в поведении Шарипбекова А.Б., т.к. он не хотел ехать домой, все время тянул время, чтобы дольше посидеть у него в машине. Потом Шарипбеков А.Б. рассказал, что домой не хочет ехать, что в доме был скандал или ссора с А.А., в результате чего он в подъезде ударил А.А. ножом. Т.А. сказал, чтобы он лучше сам пошел и сдался в милицию, что это будет для него в пользу. Т.А. уговорил Шарипбекова А.Б. и они поехали в 09 часов во ___ ОМ УВД по г.Якутску по ул.___.

Связи с неявкой свидетелей, в силу положений ст.281 ч.1 УПК РФ, судом, по ходатайству прокурора и с согласия сторон были оглашены показания свидетелей: Р.Т., В., И.А., Т., К.Д., Ш.Ч. и А.Н.

Из показаний свидетеля Р.Т. (л.д.149-152) следует, что в кв. по ул.___, проживает со своей семьей, снимают одну комнату. Во второй комнате живут И.Т. и И.З., а в третьей комнате проживал Шарипбеков А.Б. Рыскулов Т.Б. всех их знает с ___.2010. ___.2010 после обеда к Р.Т. пришел В.. Они сидели в комнате у Р.Т. В. сказал, что надо встретить знакомых и они вышли на улицу и встретили знакомых Н. - двух девушек ___. Девушки и В. прошли в комнату Шарипбекова А.Б., а Р.Т. прошел в свою комнату___. Через некоторое время Р.Т. вышел в подъезд покурить и на лестнице, ведущей на этаж, увидел следы крови, которые вели наверх, на этаж. Поднялся на этаж и увидел лежавшего на спине парня в луже крови, парень лежал на лестнице, ведущей на этаж. Он лежал поперек ступенек. Р.Т. не стал к нему подходить. Тогда Р.Т. спустился обратно в квартиру. В. и девушки сидели в комнате у Шарипбекова А.Б., его самого тоже не было. Р.Т. сообщил, что в подъезде лежит мужчина в крови. Р.Т. с В. поднялись на этаж, а девушки остались в комнате Шарипбекова. В подъезде В. оказывал первую помощь парню. Потом приехала «скорая помощь» и милиция. Тогда Р.Т. с В. спустились в квартиру. Девушки, которые оставались в комнате у Шарипбекова А.Б. сказали им, что когда мужчины вышли из квартиры, какой-то мужчина заходил в комнату и забрал какие-то документы, после чего вышел из комнаты. Они сказали, что мужчина был одет, что у него была куртка. Р.Т. также уточнил, что когда он с В. выходил встречать девушек, в квартире точно был Шарипбеков А.Б., т.к. он выходил из своей комнаты в коридор. Парня, который лежал на лестничной площадке без сознания в крови Р.Т. видел в тот день до обеда у себя в квартире. Видел его в коридоре квартиры, он общался с И.З. на ___ языке.

На предварительном следствии свидетель В., показал (л.д.156-159), что он работает в должности УУМ ___ ОМ УВД по г.Якутску с октября 2010 года. С Р.Т. знаком около ___ года. ___.2010 после обеда В. пришел к Р.Т. домой, чтобы подстричься. Когда они сидели, В. на телефон позвонила знакомая по имени А.С. и он предложил им встретиться. А.С. сказала, что она будет с подругой. В. с Р.Т. встретили А.С. и ее подругу Т. возле автовокзала. Т. была с ____. Все вместе зашли в квартиру к Р.Т. В. и девушки зашли в дальнюю комнату, а Р.Т. зашел в свою комнату. Потом он то заходил к ним в комнату, то выходил смотреть ___. Через некоторое время в комнату к ним зашел Р.Т. и сообщил, что на лестничной площадке четвертого этажа лежит какой-то парень весь в крови. В. с ним вышли в подъезд и поднялись на ___ этаж, девушки остались сидеть в комнате. На этаже В. увидел лежащего на ступеньках парня ___ внешности без сознания, было много крови. В. заметил, что кровь идет с левой ноги. Парень был без сознания, В. оказывал ему первую помощь. Потом приехала «скорая помощь» и милиция, поэтому В. с Р.Т. зашли в квартиру обратно. Девушки, которые оставались в комнате сказали, что когда они с Р.Т. вышли из квартиры, в комнату зашел мужчина, взял документы и покинул квартиру. При этом мужчина был одет в черную куртку.

Свидетели И.А. и Т. на предварительном следствии показали (л.д.160-162, 165-167, соответственно), что И.А. на сотовый телефон позвонил В. и пригласил ее и Т. в гости. Они согласились и поехали к В., Т. взяла с собой ___. Им навстречу вышли В. и ранее незнакомый мужчина ___ национальности. Они поднялись на этаж, и зашли в квартиру. Когда они заходили в квартиру, то им навстречу вышел мужчина ___. Он с ними поздоровался и сказал им, чтобы они проходили в комнату, чтобы не стояли возле двери. Они зашли в квартиру и направились в дальнюю комнату. Там никого не было. Примерно через 20-30 минут, после того как они пришли в квартиру, к ним в комнату забежал хозяин квартиры, который встречал их с В., и сказал, что в подъезде человеку плохо, спросил, как вызвать «скорую помощь». Позвал с собой В. и они вдвоем вышли из квартиры, а она с Т. остались в комнате. В это время в комнату забежал мужчина, который сказал им, чтобы они проходили в комнату, чтобы не стояли возле двери. С виду он был взволнованным, сильно спешил, у него состояние было возбужденное, был одет в черную куртку, в нерповую кепку. Начал в спешке копаться в тумбочке, взял оттуда какие-то документы, и выбежал из комнаты, с ними не разговаривал. Мужчина был ___ телосложения, по национальности был ___.

Из показаний свидетеля Р.Г. (л.д.168-170) следует, что она проживает по адресу: г.Якутск, ул___. В конце ___ 2010 года находилась дома одна. Вечером она услышала какую-то «возню» в подъезде, под их этажом. Она вышла в подъезд, чтобы посмотреть. В подъезде она обнаружила парня без сознания, он лежал на левом боку на ступеньках, ведущей на этаж. Над парнем на ступеньках Р.Г. также заметила тапочки темного цвета. На ступеньках и на лестничной площадке этажа было много крови. Парень не подавал признаков жизни, тогда Р.Г. забежала в свою квартиру и вызвала «скорую помощь» и милицию. После чего она опять вышла в подъезд. Парень лежал на том же месте на ступеньках. В это время с третьего этажа поднялись двое мужчин ___ национальности, они были одеты в домашнюю одежду. Один из парней просил веревку, чтобы завязать рану на ноге у парня. Р.Г. саму рану не видела, т.к. парень лежал в штанах. Парень, который попросил веревку, показывал Р.Г. удостоверение, говорил, что сотрудник милиции, что умеет оказывать первую помощь. А второй парень, который поднялся с ним, то спускался на ___ этаж, то обратно поднимался, суетился. Примерно через 15 минут приехала «скорая помощь» и милиция. Парень не приходил в сознание. Врачи оказывали помощь парню, но им не удалось спасти жизнь парня, сказали, что парень умер.

Свидетель К.Д. на предварительном следствии (л.д.174-177) показала, что в кв. д по ул.___ они снимают одну комнату с ___.2010. Вторую комнату снимают ___ И.Т, третью комнату снимал Шарипбеков А.Б. ___.2010 она в 10 час. ушла на работу. ___. Весь день находилась на работе. Около 19 час. 30 мин. ей на телефон позвонил Р.Т. и сказал, чтобы она быстрее приехала домой, что в подъезде их дома лежит мертвый человек, что произошло убийство. Когда она пришла домой, то в подъезде были уже сотрудники милиции, на лестницах этажей подъезда было много крови. На лестничной площадке этажа лежал мужчина на спине, лицом верх, К.Д. этого мужчину раньше нигде не видела. Также К.Д. заметила на лестнице, одну пару резиновых тапочек, которые были в крови. Данные тапочки были из их квартиры. Также К.Д. показала, что нож, изъятый с кухни их квартиры, принадлежал Шарипбекову А.Б., что у них в квартире у каждой семьи отдельные кухонные принадлежности.

Из показаний свидетеля А.Н. (л.д. 195-197) следует, что она приехала в Якутию в ___ году вместе с детьми. В данное время проживает вместе с ___. Шарипбеков А.Б. был ей ___, ___ уже ___ лет. По закону они не развелись. У них имеется ___. В последний раз видела Шарипбекова ___ года назад, отношения с ним не поддерживает, но он с ___ поддерживает отношения, общается по телефону. Иногда дает ___ деньги, но не постоянно, не регулярно. Охарактеризовала Шарипбекова А.Б. с положительной стороны, как спокойного, не конфликтного человека.

Из показаний ___ Ш.Ч. (л.д.137-140) следует, что Шарипбеков А.Б. является ___. С ним общается редко, в основном разговаривали по телефону. Где Шарипбеков А.Б. работал и проживал, не знает. В последний раз Шарипбеков А.Б. ей позвонил в конце ___ 2010 года, за пару дней до ___, точную дату она не помнит. Он звонил ей около 18 часов со своего сотового телефона. Шарипбеков А.Б. сказал ей по телефону, что он убил человека, что не хотел этого делать, что нечаянно все это получилось. Сказал, что убил человека, с которым вместе жил. Как он убил человека и где именно совершил преступление, он не сказал. Когда он рассказывал ей это, он плакал, и по голосу было слышно, что он был выпившим. Также Шарипбеков А.Б. сказал ей, что он сам пойдет в милицию и сообщит о совершенном преступлении. Разговор был недолгим, Ш.Ч. не поверила его словам и положила телефон. После этого она Шарипбекова не видела, он ей не звонил.

Кроме этого вина Шарипбекова А.Б. подтверждается следующими доказательствами.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления (л.д.2), ___.2010 в 18 часов 30 минут, в подъезде на лестничной площадке этажа д. по ул.___, обнаружен труп мужчины ___, с признаками смерти криминального характера.

Во время опознания неопознанного трупа (л.д.51-52), П. опознал в трупе обнаруженном в подъезде на лестничной площадке этажа д. по ул.___, А.А.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ___.2011 (л.д.257-264) потерпевшему А.А. причинены телесные повреждения: колото-резаная рана передней поверхности левого бедра верхней трети с повреждением бедренной вены. Данное повреждение, по признаку вреда опасного для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Причиной смерти А.А. явилась колото-резаная рана передней поверхности левого бедра в верхней трети с полным пересечением бедренной вены, сопровождавшаяся острой кровопотерей.

Смерть потерпевшего наступила не менее 3-4 часов к моменту первичного осмотра, производившегося ___2010 в 22 часа 37 минуты.

Телесные повреждения образовались не более 3 часов к моменту наступления смерти.

После причинения обнаруженных повреждений потерпевший мог совершать активные действия в течение некоторого промежутка времени, до начала развития острых функциональных расстройств.

Между повреждением колото-резаной раны передней поверхности левого бедра с повреждением бедренной вены и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

При судебно-медицинской экспертизе трупа А.А. обнаружен этиловый спирт в концентрации ___ промилле в крови и ___ промилле в моче, что соответствует средней степени алкогольного опьянения.

В ходе осмотра места происшествия (л.д.6-25) осмотрены лестничные площадки и этажей и лестничные пролеты четвертого подъезда д. по ул.___ и труп А.А. с колото-резаной раной в области верхней трети левого бедра, который в момент осмотра лежал на спине на лестничной площадке этажа четвертого подъезда дома по ул.___. С места происшествия изъяты 6 смывов на марлевый тампон с веществом бурого цвета, 1 пара резиновых тапочек черного цвета с пятнами вещества бурого цвета, составлен протокол, схема и фототаблицы, т.е. органами предварительного следствия установлено место совершения преступления.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.28-42), осмотрена кв. д. по ул.___. С места происшествия изъяты 1 пара мужских ботинок черного цвета, куртка с капюшоном с белыми полосками на рукавах, которые принадлежали потерпевшему А.А. Составлена схема, сделаны фототаблицы. Органами предварительного следствия установлено, что именно в этой квартире перед смертью находился А.А.

В ходе дополнительного осмотра места происшествия (л.д.45-50), осмотрена кухня кв. д. по ___ в целях обнаружения и изъятия орудия преступления – ножа, которым Шарипбеков А.Б. ударил потерпевшего А.А. С кухни квартиры изъят нож с деревянной рукояткой, составлена схема. Следователем обнаружено оружие преступления.

Во время выемки у Шарипбекова А.Б. (л.д.278-281) изъяты сотовый телефон «___», спортивные штаны.

Все изъятые предметы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 282-286, 287-288).

У Шарипбекова А.Б. получены образцы крови для сравнительного исследования (л.д.290-292).

Заключением судебно-биологической экспертизы от ___2011 (л.д.270-275) установлено, что кровь потерпевшего А.А.___ группы, кровь обвиняемого Шарипбекова А.Б. – ___ группы.

На правой боковой поверхности клинка ножа найдена кровь человека, выявлен антиген ___, присущий ___ группе.

На шести марлевых тампонах со смывами вещества с места происшествия, а также на правом и левом шлепанцах обнаружена кровь человека ___ группы.

Таким образом, полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения крови на клинке кухонного ножа, на шести марлевых тампонах и на двух шлепанцах от потерпевшего А.А.

От обвиняемого Шарипбекова А.Б. происхождение крови на вышеназванных вещественных доказательствах исключается.

Актом медицинского обследования живого лица от ___.2010 (л.д.254) у Шарипбекова А.Б. каких-либо телесных повреждений не обнаружено.

Судом, по ходатайству государственного обвинителя, изучены состоявшиеся соединения абонента за период с ___2010 по ___2010 (л.д.296-298), а также карта вызова «Скорой медицинской помощи» (л.д.306-307).

Суд, изучив представленные сторонами доказательства, считает их допустимыми, относительными и достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемом ему деянии.

Доводы стороны защиты о том, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст.114 ч.1 УК РФ, не состоятельны, поскольку как показал сам подсудимый в судебном заседании, А.А., просто стоял с ножом, им не размахивал, не угрожал, на него не нападал. Сам подсудимый занимался спортом: боксом и борьбой, ___, был физически сильнее потерпевшего. Также из показаний Шарипбекова А.Б. в судебном заседании следует, что он предпринял превентивные меры, он вырвал нож из рук А.А., а затем нанес удар ножом в ногу потерпевшего для того, что бы последний прекратил его оскорбления и отстал от него. При этом он наступления смерти А.А. не желал, хотел его просто проучить. Таким образом, судом установлено, что Шарипбеков А.Б. не находился в состоянии необходимой обороны, хотя на лицо противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего совершение преступления.

Таким образом, суд находит вину Шарипбекова А.Б. в совершении данного преступления полностью доказанной и его действия квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Шарипбеков А.Б. является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Шарипбеков А.Б. привлекался к административной ответственности за нарушения правил миграционного учета, участковым характеризуется по месту жительства посредственно.

При определении вида и размера наказания, суд находит у подсудимого смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие ___, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил

При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Павлова И.П. подлежат взысканию с Шарипбекова А.Б. в порядке регресса, т.к. в судебном заседании подсудимый не отказывался от его услуг, имеет трудоспособный возраст.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле переводчика С., в силу ст.132 ч.3 УПК РФ, возмещаются за счет федерального бюджета, и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Шарипбекова А.Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

2. Меру пресечения Шарипбекову А.Б. - содержание под стражей - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Шарипбекову А.Б. исчислять с 06.04.2011.

Зачесть в срок отбытия наказания Шарипбекову А.Б. время содержания под стражей с ___2010 по ___2011.

3. Вещественные доказательства: 6 смывов вещества бурого цвета на марлевый тампон, 1 пара мужских тапочек, пластиковая бутылка из-под пива «___ 2 пластиковые бутылки из-под пива «___», 2 одноразовых пластиковых стакана, стеклянный стакан, стеклянная банка с окурками от сигарет, упаковка от сигарет «___», следы рук на 8 отрезках ленты «скотч», нож с деревянной рукояткой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Якутску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; 1 пару мужских ботинок черного цвета, куртку мужская цвета хаки с капюшоном, спортивные штаны черного цвета, толстовка серо-зеленого цвета, сотовый телефон черного цвета «___» - вернуть законным владельцам; остальные – хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Павлова И.П. подлежат взысканию с Шарипбекова А.Б. в порядке регресса.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле переводчика С., в силу ст.132 ч.3 УПК РФ, возмещаются за счет федерального бюджета.

4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению

Судья

В.К. Окороков