покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1–969–11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Якутск 18 июля 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Вялкова А.А., подсудимого Соколова С.Н., защитника – адвоката Кондакова С.В., предоставившего удостоверение № 521 и ордер от 10.06.2011 , при секретарях Косых Е.Ю. и Оконешниковой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соколова С.Н., ___ года рождения, уроженца ___, ___, зарегистрированного по адресу: ___, проживающего по адресу: ___, ___, ___, ___, ___, ___, судимости не имеющего, мера пресечения – заключение под стражу с ___ 2011 года, получившего копию обвинительного заключения 31 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ, исследовав доказательства по данному делу, суд

у с т а н о в и л:

Соколов С.Н. своими умышленными действиями совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

___ 2011 года около 15 часов Соколов С.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая противоправный характер своих преступных деяний, находясь возле ___, расположенного по ул. ___ г. Якутска, умышленно, незаконно приобрел у другого лица за ___ рублей, ___ полимерных пакетов с наркотическим средством ___, общим количеством не менее ___ грамм, в особо крупном размере, для последующего его незаконного сбыта в г. Якутске среди лиц, потребляющих данный вид наркотического средства.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Соколов С.Н., приобретенное наркотическое средство ___ в особо крупном размере, стал умышленно незаконно хранить по месту своего временного проживания – в квартире дома по ул. ___ г. Якутска. На следующий день, в вечернее время, Соколов С.Н., находясь в вышеуказанной квартире, с помощью двух кофемолок, перемолол ранее приобретенное наркотическое средство ___, с целью измельчения и просушки и снова сложил в ___ полимерных пакетов. Часть наркотического средства ___, количеством не менее ___., в крупном размере, Соколов С.Н. оставил в кофемолке.

Примерно с ___-___ 2011 года Соколов С.Н., осуществляя свои преступные намерения, у знакомого Б. арендовал гараж, расположенный во дворе дома по ул. ___ г. Якутска, и переехал с вышеуказанного адреса для временного проживания и ремонта своего автомобиля марки «___» государственный номер в гараж. Соколов С.Н. умышленно, незаконно перевез ранее приобретенное наркотическое средство ___, общим количеством не менее ___., в особо крупном размере, и незаконно хранил в салоне вышеуказанной автомашины. В период времени с ___ по ___ 2011 года Соколов С.Н. из части наркотического средства ___, количеством не менее ___ грамм изготовил наркотическое средство ___, употребил лично и сбыл путем угощения своим знакомым, Д., Г., М.

Таким образом, в период времени с ___-___ апреля до ___ 2011 года Соколов С.Н. умышленно, незаконно хранил в салоне своей автомашины «___» государственный номер , находящейся в гараже, расположенного во дворе дома по ул. ___ г. Якутска, и в квартире дома по ул. ___ г. Якутска наркотическое средство ___, общим количеством ___ гр., в особо крупном размере, с целью последующего умышленного, незаконного сбыта разным лицам.

Соколов С.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ___ 2011 года в период времени с 02 часов 31 минуты по 03 часа 18 минут, в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН РФ по РС (Я) оперативно-розыскного мероприятия «___», в гараже, расположенном во дворе дома по ул. ___, в автомашине «___» государственным номер , принадлежащей Соколову С.Н. были обнаружены и изъяты ___ пакетов с наркотическим средством ___, количеством ___ грамм, в особо крупном размере, приготовленные Соколовым С.Н. к незаконному сбыту.

___ 2011 года в период времени с 11 часов 05 минут по 11 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН РФ по РС (Я) оперативно-розыскного мероприятия «___», в квартире дома по ул. ___, по месту жительства А. в кофемолке обнаружено и изъято наркотическое средство ___, количеством ___ грамм в крупном размере, приготовленное Соколовым С.Н. к незаконному сбыту.

Общее количество изъятого наркотического средства ___, составило ___ грамм, что является особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта от ___.2011года – представленное на исследование сухое порошкообразное вещество в ___ пакетах, изъятое ___.2011г. в ходе проведения ОРМ у Соколова С.Н. из автомашины в гараже, является наркотическим средством ___, и содержит признаки специальной переработки - измельчение с просеиванием. Первоначальное количество вещества в ___ пакетах, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от ___.2011г., соответственно по пакетам составило ___. Общее первоначальное количество сухого наркотического средства ___, составило ___ гр.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от ___.2011г. – представленное на исследование сухое порошкообразное вещество коричневого цвета со специфическим запахом, количеством на момент исследования ___., обнаруженное и изъятое ___.2011 года в ходе проведения ОРМ в квартире дома по ул. ___ г. Якутска содержит признаки специальной переработки - измельчение с просеиванием, также наркотически активный компонент ___ и является наркотическим средством ___. Первоначальное количество порошкообразного вещества, согласно справке об исследовании от ___.2011г., соответственно составило ___.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ___ относится к наркотическим средствам (Список №1).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вес наркотического средства ___ свыше 25 грамм относится к особо крупному размеру.

Он же, Соколов С.Н. своими умышленными действиями, совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Соколов С.Н., потребляя наркотическое средство каннабисной группы и ее производные (___) путем курения, имея в своем распоряжении арендованный гараж, расположенный у дома по ул. ___ г. Якутска, с целью организации и содержания притона для потребления наркотического средства ___, ___, в целях конспирации, безопасности, снижения вероятности пресечения и задержания правоохранительными органами лиц с наркотическими средствами, действуя умышленно с ___ 2011 года, организовал и до ___ 2011 года содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, а именно наркотического средства ___ в смеси с табаком.

Так, в период времени с ___ 2011года по ___ 2011года Соколов С.Н., умышленно, незаконно организовал и содержал притон для потребления наркотических средств в вышеуказанном арендованном гараже, неоднократно предоставляя его своим знакомым Д., М., Г., неустановленным лицам желающим воспользоваться находящимся в его пользовании гаражом, и всеми необходимыми предметами для изготовления и потребления наркотического средства – ___.

___ 2011 года в период времени с 02 часов 31 минуты по 03 часов 18 минут, в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН РФ по РС (Я) оперативно-розыскного мероприятия «___», в гараже, расположенном во дворе дома по ул. ___ гор. Якутска, в автомашине «___» государственный номер , принадлежащей Соколову С.Н. были обнаружены и изъяты ___ пакетов с наркотическим средством ___, количеством ___ гр., бумажный сверток со смесью табака и наркотического средства ___, количеством ___., пластиковая бутылка, эмалированная миска, шприц, упакованные в пакет, принадлежащие Соколову С.Н.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от ___.2011г. –представленное на исследование сухое порошкообразное вещество в одиннадцати пакетах, упакованное, изъятое ___.2011г. в ходе проведения ОРМ у Соколова С.Н. из автомашины в гараже, является наркотическим средством ___, и содержит признаки специальной переработки - измельчение с просеиванием. Общее первоначальное количество наркотического средства ___, составило ___.

Представленная на исследование измельченная растительная масса количеством на момент исследования ___., изъятая ___.2011г. в ходе проведения ОРМ в гараже принадлежащего Соколову С.Н., является смесью табака и наркотического средства ___ (___). Первоначальное количество вещества в свертке из пакета , согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) от ___.2011г., составило ___. Количество ___ в смеси из пакета , определенного после высушивания при ___°С до постоянной массы, на момент исследования составило ___. Первоначальное содержание ___ в смеси из пакета , согласно справке об исследовании от ___.2011г., составило ___.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от ___.2011г. – в экстрактах смывов с пластиковой бутылки «___» с прикрепленным пакетом, головке ключа «___», полимерного пакета «___», эмалированной миски из пакета , изъятых ___.2011г. в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я) ОРМ «___» гаража, расположенного около д. по ул. ___ г. Якутска, принадлежащие Соколову С.Н., обнаружены следы ___ - наркотически активного вещества, содержащегося в растении ___ и наркотических средствах получаемых из него (___).

Представленное на исследование порошкообразное вещество темного цвета в медицинском шприце емк. ___ мл., количеством ___., из пакета , изъятое ___.2011г. в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я) ОРМ «___» гаража, расположенного около д. по ул. ___ г. Якутска, принадлежащие Соколову С.Н., является отходом изготовления наркотических средств, получаемых из растения ___ и наркотическим средством не является. Данное порошкообразное вещество подвергалось экстрагированию.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ___, ___ (___) относятся к наркотическим средствам (Список №1).

В судебном заседании подсудимый Соколов С.Н. виновным себя признал частично, пояснив, что наркотические средства из конопли употребляет давно. ___ 2011 года он решил переехать на постоянное место жительства в ___, с этой целью в ___ 2011 года у своего знакомого В. он купил автомашину ___, чтобы на ней туда уехать. Для ремонта купленной автомашины он арендовал гараж по ул. ___ в г. Якутске. Соколов С.Н. подтвердил дату, время и место приобретения наркотического средства у другого лица указанное в предъявленном ему обвинении, однако не подтвердил, что наркотические средства приобретал для дальнейшего сбыта другим лицам, пояснив, что наркотические средства приобретал только для своего личного употребления, большое количество приобретенного наркотического средства объяснил тем, что собирался уезжать в ___, а там негде приобретать наркотические средства. Наркотическое средство ___ он на кофемолке перемолол, поскольку оно стало портиться, покрылось плесенью, он его обратно расфасовал в те же пакеты, в которых он это наркотическое средство приобрел. Также, он не считает себя виновным в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, так как он специально гараж для этих целей не оборудовал, просто у него там хранились наркотические средства, его знакомые приходили к нему в гараж не для употребления наркотических средств, а по другим делам, они видели, что у него в гараже есть наркотические средства и угощались этими наркотическими средствами. У него в гараже было приспособление для курения наркотического средства, однако это приспособление он использовал только для себя. Признает себя виновным только в том, что незаконно приобрел, перевозил и хранил наркотические средства для своего личного потребления, сбывать наркотические средства не собирался и не организовывал и не содержал притон для потребления наркотических средств.

Кроме показаний подсудимого Соколова С.Н. его вина в совершении вышеуказанных двух преступлений, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей И., А., Д., В., К., Г., Л. и М., допрошенных в суде, а также показаниями свидетелей Б., З. и Ж., которые с согласия участников процесса были оглашены в суде.

Свидетель В. в суде показал, что с Соколовым С.Н. знаком давно, больше ___ лет. Он приходится другом, но с ним обычно в последнее время общается по телефону. Соколова знает с положительной стороны, как человека ___, ___, ___ связь постоянно поддерживает. Занимается их воспитанием. В ___ 2011 года он ему продал свою автомашину ___. Как своему другу, он ему отдал машину в рассрочку, на данный момент Соколов полностью с ним не расплатился. Соколов отдал ему ___ рублей в ___ 2011 года и еще должен ___ рублей.

Свидетель Д. в суде показал, что подсудимого Соколова С.Н. знает давно. В начале ___ 2011 года он привез в гараж расположенный в районе ___, который арендовал Соколов С.Н. устройство для мойки автомашины. Там у Соколова С.Н. в гараже он употреблял наркотическое средство ___, путем курения. А. и Соколов С.Н. знают друг друга. В гараже у Соколова С.Н. он дважды употреблял наркотические средства путем курения. В конце апреля его задержали в квартире А. по ул. ___ и после медицинского освидетельствования в наркологии у него был установлен факт употребления наркотических средств, которые он употреблял в гараже у Соколова С.Н. путем курения.

Свидетель Г. в суде показал, что Соколова С.Н. знает давно, отношения с ним дружеские, охарактеризовал положительно. ___ 2011 года он был у Соколова С.Н. в гараже по ул. ___ в г. Якутске, там ели, пили чай. После того как он поехал домой, его задержали сотрудники наркоконтроля, отвезли на медицинское освидетельствование в наркологию, и у него был установлен факт употребления наркотиков, которые он употребил дня за 2-3 до освидетельствования. У Соколова С.Н. наркотические средства в гараже не употребляли.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в суде были оглашены показания свидетеля Г., которые он давал во время предварительного следствия, где он показал, что ___ 2011 года в гараже у Соколова С.Н., последний достал эмалированную миску, в которой находилась смесь табака с ___, так называемая «___». Соколов С.Н. предложил ему покурить, он согласился и они покурили наркотическое средство через «___» - приспособление для курения. Пообщались, потом перед отъездом еще раз покурил, и он поехал домой. По дороге его задержали сотрудники наркоконтроля (т.1 л.д.115-117), данные показания свидетель Г. в суде не подтвердил, пояснив, что эти показания дал под давлением со стороны сотрудников наркоконтроля, которые его не кормили и двое суток держали у себя, поэтому чтобы его побыстрее отпустили он подписал протокол допроса.

Показания свидетеля Г. данные в ходе предварительного следствия суд находит достоверными, поскольку в суде совокупностью исследованных доказательств, приведенных ниже, установлено, что именно Соколов С.Н. в арендованном гараже организовывал и содержал притон для потребления наркотических средств, поскольку там у него были приспособления для употребления наркотиков, через которые он сам и другие лица употребляли наркотические средства. Показания, которые Г. дал в суде, в части оказания на него давления со стороны оперативных сотрудников наркоконтроля суд признает недостоверными, поскольку показания в ходе предварительного следствия Г. давал следователю, в спокойной обстановке, ему были разъяснены все права, в частности он был предупрежден, что в случае согласия давать показания, они могут быть использованы в качестве доказательств по делу даже в случае последующего отказа от них, замечаний и дополнений к протоколу допроса от него не поступало. Суд показания Г. данные в суде расценивает как способ защиты подсудимого Соколова С.Н., с которым у него дружеские отношения, который таким образом, пытается ввести в заблуждение суд, чтобы облегчить наказание за совершенное Соколовым С.Н. умышленное преступление, либо чтобы Соколов С.Н. избежал ответственности за совершенное преступление.

Свидетель М. в суде показал, что с Соколовым С.Н. он знаком около ___ лет, отношения с ним хорошие, охарактеризовал положительно. В ___ 2011 года Соколов С.Н. арендовал гараж по ___ в г. Якутске, для ремонта автомашины. Соколов С.Н. хотел уехать на постоянное место жительства в ___. В ___ 2011 года он приезжал к Соколову С.Н. в гараж, чтобы помыть автомашину, там он видел у Соколова С.Н. наркотические средства, которые он употребил в месте с Соколовым С.Н. путем курения. Наркотическое средство первый раз было уже готово к курению, находилось в папиросе, второй раз наркотическое средство лежало в бумаге, они вместе с Соколовым С.Н. приготовили наркотическое средство для употребления, забив его в папиросу. В ___ 2011 года его освидетельствовали в наркологическом диспансере и установили факт употребления наркотических средств.

Свидетель А. в суде показал, что с Соколовым С.Н. знаком давно, последние лет ___ дружат. Соколов С.Н. арендовал гараж в районе ___ у Б., для того чтобы чинить там автомашину, та как Соколов С.Н. собирался уехать на постоянное место жительства в район. Соколов общается с Д., М.. С ___ 2010 года он с Соколовым С.Н. арендовали квартиру по ___. ___ 2011 года там, в квартире его задержали сотрудники наркоконтроля, которые провели обыск и в кофемолке нашли какое-то вещество, похожее на песок. Ранее он сдавал квартиру парню по имени О. из ___, который расплачивался с ним деньгами. Кому принадлежит кофемолка, он не знает. С Соколовым С.Н. он наркотические средства не употреблял.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в суде были оглашены показания свидетеля А., которые он давал во время предварительного следствия, где он показал, что знает, что Соколов С.Н. употребляет ___. Он в ___, точной даты не помнит, узнал, что у Соколова С.Н. появился гашиш. Откуда у него ___, ему не известно. Он по роду своей деятельности, однажды, сдал квартиру одному мужчине по имени О., который сказал, что приехал в командировку. О. расплатился с ним за квартиру наркотическим средством ___. Соколов С.Н. тоже с этим О. встречались один раз, когда этот О. заселялся в квартиру, его попросил заехать на адрес и передать ключи. Что между ними произошло, какой либо разговор не знает. У Соколова С.Н. ___ приобретал для личного употребления, никому никогда не перепродавал. В свою очередь, Соколов С.Н. ему как другу давал безвозмездно. Как он знает, к Соколову С.Н. обращался Д.. Д. его компаньон по ___ бизнесу. У Д. тоже показало употребление наркотика, его угощал Соколов С.Н. (т.1 л.д.46-48, 202-204), данные показания свидетель А. в суде не подтвердил, пояснив, что эти показания дал под давлением со стороны оперативных сотрудников наркоконтроля, был в неадекватном состоянии, поэтому подписал протокол допроса.

Показания свидетеля А. данные в ходе предварительного следствия суд находит достоверными, поскольку в суде совокупностью исследованных доказательств, приведенных ниже, установлено, что именно Соколов С.Н. в арендованном гараже организовывал и содержал притон для потребления наркотических средств, поскольку там у него были приспособления для употребления наркотиков, через которые он сам и другие лица употребляли наркотические средства. Показания, которые А. дал в суде, в части оказания на него давления со стороны оперативных сотрудников наркоконтроля суд признает недостоверными, поскольку показания в ходе предварительного следствия А. давал в спокойной обстановке, двум разным следователям, при каждом допросе ему были разъяснены все права, в частности он был предупрежден, что в случае согласия давать показания, они могут быть использованы в качестве доказательств по делу даже в случае последующего отказа от них, замечаний и дополнений к протоколу допроса от него, не поступало. Суд показания А. данные в суде расценивает как способ защиты подсудимого Соколова С.Н., с которым у него дружеские отношения, который таким образом, пытается ввести в заблуждение суд, чтобы облегчить наказание за совершенное Соколовым С.Н. умышленное преступление, либо чтобы Соколов С.Н. избежал ответственности за совершенное преступление.

Свидетель Л. в суде показал, что ___ 2011года около 01 часа ночи он вместе со своим знакомым З. были приглашены для участия в качестве понятых в ходе осмотра гаража в районе ул. ___ г. Якутска, в гараже был подсудимый Соколов С.Н., при нем была осмотрена автомашина ___, в которой были найдены шприц, миска, разрезанная пластиковая бутылка, вещество растительного происхождения, все вещи обнаруженные в гараже были упакованы и опечатаны, ход осмотра гаража правильно был отражен в протоколе, который он, второй понятой и другие участники подписали, замечаний и дополнений не было, все участвующие лица расписались.

Свидетель К. в суде показал, что с Соколовым С.Н. знаком ___, отношения товарищеские, после окончания школы не общался. В ___ 2011 года встречался с Соколовым С.Н., тот его угощал наркотическим средством, которое они вместе употребили путем курения. Денег за наркотическое средство он Соколову С.Н. не давал.

В связи с противоречиями в суде были оглашены показания свидетеля К., которые он давал во время предварительного следствия, где он показал, что в ___ 2011 года Соколов С.Н. приехал на ___, они пообщались, так как очень долго не виделись, после чего Соколов С.Н. предложил ему покурить ___ в смеси с табаком, он согласился и они покурили. На следующий день созвонились, чтобы решить вопрос о покупке авторезины. Соколов С.Н. подъехал посмотреть авторезину он поинтересовался есть ли у него что покурить, Соколов С.Н. сказал, что у него есть для себя, он спросил может ли ему дать, Соколов С.Н. согласился и дал (угостил) один полиэтиленовый сверток с ___ для личного потребления. В свою очередь Соколов С.Н. попросил у него деньги на бензин, он ему дал ___ рублей. Примерно дней через 5 снова встретился с Соколовым С.Н., тот опять угостил его наркотическим средством (т. 1 л.д. 107-109), данные показания свидетель К. полностью подтвердил в суде.

Свидетель И. в суде показал, что работает в ___, в ___ 2011 года поступила оперативная информация в отношении Соколова С.Н., который занимается сбытом наркотических средств - ___ в крупном и особо крупном размере на территории г. Якутска. По оперативной информации наркотические средства хранит в гараже, расположенном около дома по адресу: г. Якутск ул. ___. Для проверки имеющейся оперативной информации было принято решение о задержании Соколова С.Н. и проведению комплекса оперативно-розыскных мероприятий по обнаружению и изъятию наркотических средств. ___ 2011 года в период времени с 02 часов 31 минуты до 03 часов 18 минут, в присутствии приглашенных лиц проведено оперативно-розыскное мероприятие «___» гаража, расположенного у дома по ул. ___ г. Якутска, где находился Соколов С.Н. Перед началом проведения обследования гаража, Соколову предъявили постановление о разрешении производства обследования, с которым он ознакомился и расписался. В помещении гаража находились две автомашины «___» ___ цвета и ___ ___ цвета. При обследовании автомашины «___» запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, при обследовании автомашины ___ в салоне обнаружили и изъяли наркотические средства гашиш, приспособления для переработки и употребления данного наркотического средства, все предметы и наркотические вещества были упакованы и опечатаны, их направили на исследование. Осмотр проходил в присутствии понятых и Соколова С.Н., замечаний, дополнений и заявлений к протоколу не поступило.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в суде с согласия сторон были оглашены показания свидетелей З., Ж. и Б., которые подтверждают вину Соколова С.Н. в совершенных им преступлениях:

Свидетель З. в ходе следствия показал, что участвовал в качестве понятого во время осмотра гаража по ул. ___ в г. Якутске, там в автомашине ___ были обнаружены наркотические средства и приспособления для их переработки и употребления, все предметы и вещества были упакованы, и опечатаны, протокол был прочитан вслух, замечаний дополнений от участников не поступило (т.1 л.д.148-150).

Свидетель Ж. на предварительном следствии показал, что ___ 2011 года, около 11 часов дня, когда ___, возле дома по улице ___ г. Якутска его пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать в проводимом ими оперативно розыскном мероприятии в обследовании квартиры. Он согласился и вместе с пригласившими сотрудниками прошел в помещение квартиры расположенной на втором этаже дома по улице ___. В ходе обследования квартиры, хозяин квартиры представился как А.. В его присутствии сотрудниками на полке в кухне была обнаружена ручная кофемолка, внутри которой находилось какое-то порошкообразное вещество темного цвета. Сотрудники при нем высыпали данное порошкообразное вещество с кофемолки в прозрачный полиэтиленовый пакет с зажимами. Верх горловины данного пакета прошили нитками черного цвета через бумажную бирку. Концы ниток завязали и оклеили бумажной лепкой с оттиском печати наркоконтроля. Далее на прикрепленной бирке составили пояснительную надпись о произведенном изъятии, под которым он поставил свою подпись. Там же поставили свои подписи второй присутствующий и хозяин квартиры. Данный пакет был обозначен сотрудниками как Пакет . Там же на кухне, обнаружили и изъяли три одноразовых разных по объемам медицинских шприца. Внутри шприцов находилось вещество темного цвета. Сотрудники также при нем вложили данные шприцы в полиэтиленовый прозрачный пакет, который вышеуказанным способом опечатали. Данный пакет был обозначен как Пакет . Таким же способом была упакована ручная кофемолка, её вложили в картонную коробку, которую положили в полиэтиленовый пакет, прошили и опечатали вышеописанным способом. Данный пакет был обозначен как Пакет . После того как составили протокол обследования, сотрудники дали им ознакомиться с составленным документом, затем они заверил протокол своими подписями. Затем по этому поводу у него было взято объяснение. Обследование проходило где-то примерно минут 40-45. Хозяин квартиры А. вел себя спокойно, отвечал на все вопросы, которые задавали сотрудниками, пояснял что занимается предпринимательской деятельностью, арендует квартиры, сказал, что знает, что находится в шприцах, а что именно, он при нем не пояснял, он и не вслушивался. А. на вопросы сотрудников, что находится в кофемолке пояснял, что не знает что находится в кофемолке. (т. 1 л.д. 221-223).

Свидетель Б. во время предварительного следствия показал, что А. и Соколова С.Н. знает примерно ___ лет, отношения приятельские. Соколов С.Н. собирался уехать в деревню. О том, что знакомые А. и Соколов занимаются противоправной деятельностью, связанный с незаконным оборотом наркотиков не знал, даже не догадывался. Знал, что у Соколова были какие-то неприятности по части наркотиков. Он с ___ 2010 года по ___ 2011 года находился в служебной командировке в ___. В это время А. присматривал за его хозяйством, в том числе и гаражом, который расположен возле дома по ___. Он в ___ 2011 года разрешил Соколову С.Н. ставить свою автомашину у него в гараже. В гараже стоят две машины: ___ Соколова, «___», принадлежащая ему. Гараж навещает по разному, иногда бывает ежедневно, а иногда и неделями не приходит. В ___ 2011 года ни разу ничего подозрительного не видел и запаха специфического не чувствовал. Соколов никогда не предлагал ничего подобного, тем более употребить наркотики. В последний раз в гараж заезжал ___ 2011 года. Соколов там был один. Он ремонтировал машину. При нем ни Соколов, ни А. наркотики не употребляли. Д., П. знает, последнему жить негде, поэтому он ему разрешил жить в гараже. П. ___. (т.1 л.д.55-57).

Свидетель защиты Ё. в суде охарактеризовала Соколова С.Н. положительно, как ___, отзывчивого человека, который всегда придет на помощь.

Кроме вышеперечисленных показаний самого подсудимого Соколова С.Н. и свидетелей, вина подсудимого Соколова С.Н. в инкриминируемых ему деяниях, подтверждается и доказана материалами уголовного дела, исследованными и оглашёнными в суде и совокупностью следующих доказательств:

По первому преступлению (ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ):

Постановлением о возбуждении уголовного дела от ___.2011 года в отношении Соколова С.Н. по факту обнаружения у него в гараже наркотических средств приготовленных для незаконного сбыта (т.1 л.д.1-2), рапортом об обнаружении признаков преступления по факту обнаружения у Соколова С.Н. в гараже ___ полимерных пакетов с наркотическим средством – ___ общим количеством ___., (т.1 л.д.7), протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ___.2010г., согласно которому проведено оперативно-розыскное мероприятие в ходе которого в гараже, расположенном возле дома по ул. ___ г. Якутска, обнаружено и изъято: полимерные пакеты с порошкообразным веществом растительного происхождения со специфическим запахом темного цвета, упакованные в пакет ; бумажный сверток с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом, упакованный в пакет ; одноразовый медицинский шприц с веществом темного цвета, эмалированная миска с налетом вещества темного цвета, пакет с пластиковой бутылкой с налетом вещества темного цвета, головка торцевого ключа, пакет с налетом вещества темного цвета, упакованные в пакет . (том 1 л.д.9-14), фототаблицей к протоколу обследования из которой видно общий вид гаража, автомашины ___, а также изъятых в ходе обследования веществ и предметов (т.1 л.д.16-25), справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от ___.2011г., согласно которой: представленное на исследование порошкообразное вещество растительного происхождения, в полимерных пакетах упакованное в пакет , количеством соответственно ___, общим количеством ___., обнаруженное и изъятое ___.2011 г., в ходе проведения ОРМ в гараже, расположенном около дома по ул. ___ г. Якутска, является наркотическим средством – ___ (т.1 л.д. 27-29), справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от ___.2011 года, согласно которой: представленная на исследование измельченная растительная масса в одном свертке, упакованная в пакет , количеством ___., обнаруженная и изъятая ___.2011 г., в ходе проведения ОРМ в гараже, расположенном около дома по ул. ___ г. Якутска, является смесью табака и наркотического средства ___. Количество ___ в данной смеси, определенной после высушивания при ___°С до постоянной массы, упакованной в пакет , составило ___. (т.1 л.д. 31-33), протоколом осмотра предметов от ___.2011 года, в ходе которого осмотрены: Пакет , в котором находятся ___ полимерных пакетов с порошкообразным веществом растительного происхождения со специфическим запахом темного цвета; Пакет , в котором находится бумажный сверток с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом; Пакет , в котором находятся одноразовый медицинский шприц с веществом темного цвета, эмалированная миска с налетом вещества темного цвета, пакет с пластиковой бутылкой с налетом вещества темного цвета, головка торцевого ключа, пакет с налетом вещества темного цвета; Пакеты - смывы с частей тела Соколова С.Н. Указанные предметы и вещества признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д.102-105, 106), протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ___.2010г., согласно которому, в ходе ОРМ осмотрена квартира , д. по ул. ___ г. Якутска, где обнаружено и изъято: вещество растительного происхождения, извлеченное из кофемолки, упакованное в пакет ; ___ медицинских одноразовых шприца, емк. по ___., упакованные в пакет ; кофемолку, упакованную в пакет . (т.1 л.д.173-176), фототаблицей к протоколу обследования из которой видно общий вид дома, входной двери в квартиру, обстановка в квартире и обнаруженные вещество и предметы в квартире (т.1 л.д.178-186), справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от ___.2011гола, согласно которой: представленное порошкообразное вещество коричневого цвета из пакета , количеством ___., изъятое в ходе проведения ОРМ по адресу г. Якутск, ул. ___ является наркотическим средством ___ (т.1 л.д. 188-189), протоколом осмотра места происшествия от ___.2011 года из которого видно, что местом совершения преступления является квартира д. по ___, во время осмотра в присутствии А., обнаружена и изъята электрическая кофемолка «___»с налетом вещества темного цвета, упакованная в пакет . (т.1 л.д. 230-231), фототаблицей к протоколу обследования из которой видно общий вид кухни и кофемолки (т.1 л.д.233-234), протоколом осмотра предметов от ___.2011 года, в ходе которого осмотрены: Пакет , в котором находится порошкообразное вещество растительного происхождения, коричневого цвета; Пакет , в котором находятся ___ одноразовых медицинских шприца, емк. ___. с веществом темного цвета; Пакет , в котором находится картонная коробка с ручной кофемолкой ___; Пакет , в котором находится картонная коробка с электрической кофемолкой «___». Указанные предметы и вещества признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 235-238), постановлением, которым осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.239-240), данные материалы уголовного дела подтверждают время, место, а также размер наркотического вещества, которое Соколов С.Н. приготовил для незаконного сбыта в особо крупном размере, то есть подтверждают все обстоятельства установленные в суде и указанные в описательной части приговора.

Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от ___.2011 года, согласно которому: 1) Представленное на исследование сухое порошкообразное вещество в ___ пакетах, упакованное в пакет №, изъятое ___.2011г. в ходе проведения ОРМ ««___» гаража, расположенного около д. по ул. ___ г. Якутска, принадлежащее Соколову С.Н., является наркотическим средством гашиш, и содержит признаки специальной переработки - измельчение с просеиванием. Количество ___, на момент исследования соответственно по пакетам составило ___. Первоначальное количество вещества в ___ пакетах из пакета , согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) от ___.2011г., соответственно по пакетам составило ___. Общее количество сухого порошкообразного вещества растительного происхождения коричневого цвета, со специфическим запахом, из пакета , на момент исследования составило ___. Общее первоначальное количество сухого порошкообразного вещества растительного происхождения коричневого цвета, со специфическим запахом, из пакета , согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) от ___.2011г., составило ___. 2) Представленная на исследование измельченная растительная масса из пакета , количеством на момент исследования ___., изъятая ___.2011г. в ходе проведения ОРМ ««___» гаража, расположенного около д. по ул. ___ г. Якутска, принадлежащее Соколову С.Н., является смесью табака и наркотического средства ___ (___). Первоначальное количество вещества в свертке из пакета , согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) /х от ___.2011г., составило ___. Количество ___ в смеси из пакета , определенного после высушивания при ___°С до постоянной массы, на момент исследования составило ___. Первоначальное содержание ___ в смеси из пакета , согласно справке об исследовании от ___.11г., составило ___. (т. 1 л.д.121-128),

Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от ___.2011г., согласно которому: представленное на исследование сухое порошкообразное вещество коричневого цвета со специфическим запахом из пакета , количеством на момент исследования ___., обнаруженное и изъятое ___.2011г. в ходе проведения ОРМ в квартире дома по ул. ___ г. Якутска содержит признаки специальной переработки - измельчение с просеиванием, также наркотически активный компонент ___ и является наркотическим средством ___. Первоначальное количество порошкообразного вещества согласно справке об исследовании от ___.2011 года соответственно составило ___. (т.1 л.д. 244-245).

Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от ___.2011года, согласно которому: в смыве с представленной на исследование ручной кофемолки, из пакета , обнаруженной и изъятой ___.2011г. в квартире дома по ул. ___ г. Якутска, выявлены следы ___ - наркотически активного вещества, содержащегося в растении ___ и наркотических средствах получаемых из него (___) (т.2 л.д.3-6 ).

Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) от ___.2011 года, согласно которому: в смыве с представленной на исследование электрической кофемолки «___», из пакета , обнаруженной и изъятой ___.2011г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ___, выявлены следы ___- наркотически активного вещества, содержащегося в растении ___ и наркотических средствах получаемых из него (___). (т.2 л.д. 10-13).

Анализ данной группы доказательств, подтверждает размер незаконно приобретенного, перевезенного, хранимого и приготовленного к незаконному сбыту наркотического средства ___ подсудимым Соколовым С.Н., а также указывают на приготовленную удобную для сбыта расфасовку наркотических средств в ___ свертках, и часть оставленной в кофемолке, то есть подтверждают все обстоятельства установленные в суде и указанные в описательной части приговора.

Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от ___.2011года, согласно которому: представленное на исследование порошкообразное вещество темного цвета в медицинском шприце емк. ___ мл., количеством ___., из пакета , изъятое ___.2011 года в ходе проведения ОРМ в гараже, расположенном около д. по ул. ___ г. Якутска, принадлежащие Соколову С.Н., является отходом изготовления наркотических средств, получаемых из растения ___ и наркотическим средством не является. Данное порошкообразное вещество подвергалось экстрагированию растворителем (т.1 л.д.250-253), данное доказательство в совокупности с вышеприведенными материалами уголовного дела и показаниями свидетелей подтверждает вывод суда о количестве наркотического средства которое незаконно приобрел, перевозил и хранил Соколов С.Н. с целью последующего незаконного сбыта этого наркотического средства в особо крупном размере другим лицам, то есть подтверждает все обстоятельства установленные в суде и указанные в описательной части приговора.

Протоколом смыва с частей тела Соколова С.Н., взяты смывы с обеих рук и губ (т.1 л.д.37), протоколом медицинского освидетельствования от ___.2011 из которого видно, что у Соколова С.Н. установлен факт употребления наркотического средства ___ (т.1 л.д. 38), рапортом, зарегистрированном ___.2011 , из него видно, что установлены К. и М., которым Соколов С.Н. сбывал наркотические средства (т.1 л.д. 93), справкой по результатам оперативно-розыскного мероприятия «___» от ___.2011 года согласно которой ___ 2008 года получена информация о том, что Г. занимается незаконным оборотом наркотических средств на территории г. Якутска, за ним было установлено наблюдение. ___.2011 года около 01 часов 15 минут от гаража, расположенного во дворе дома по ул. ___ в г. Якутске отъехал на автомашине Г., который был задержан, при проведении медицинского освидетельствования у Г. установлен факт употребления наркотического средства (т.1 л.д.96), протоколом медицинского освидетельствования от ___.2011 из которого видно, что у Г. установлен факт употребления наркотического средства ___ (т. 1 л.д. 98), протоколом медицинского освидетельствования от ___.2011 из которого видно, что у М. установлен факт употребления наркотического средства ___ (т.1 л.д. 151), протоколом медицинского освидетельствования от ___.2011 из которого видно, что у Д. установлен факт употребления наркотического средства ___ (т.1 л.д. 198),

Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от ___.2011 года, согласно которому: в представленных на исследование смывах с левой, правой рук и с губ, из пакетов произведенных у Соколова С.Н., выявлены следовые количества ___ - наркотически активного вещества, содержащегося в растении ___ и наркотических средствах получаемых из него (___). В экстракте смыва с контрольной салфетки из пакета , следы наркотических средств на уровне чувствительности применяемого метода исследования не выявлены. (т.1 л.д.140-143).

Вышеприведенная группа доказательств, в совокупности с показаниями свидетелей подтверждает, то, что Соколов С.Н. сам употреблял наркотические, и он же незаконно сбывал наркотические средства своим знакомым Д., Г., М., то есть подтверждают вывод суда, что Соколов С.Н. имел умысел на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Соколов С.Н. приготовил наркотические средства для незаконного сбыта в особо крупном размере, расфасовав их в удобную для сбыта упаковку.

Протоколом осмотра документов от ___.2011 года, согласно которому осмотрены документы собранные оперативной службой УФСКН РФ по РС (Я) в стадии до возбуждения уголовного дела и представлены в группу дознания: О результатах оперативно-розыскной деятельности от ___; Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ___; Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия ___ от ___.11 г.; Протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств с фототаблицей от ___.11 г.; Справка об исследовании от ___.11 г.; Объяснение Ж. от ___.11 г.; Объяснение Е. от ___.11 г.; Объяснение А. от ___.11 г.; Протокол производства смывов с частей тела от ___.11 г.; Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения гр. А. от ___.11 г.; Постановление суда в отношении А. от ___.11 г.; Объяснение Д. от ___.11 г.; Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения гр. Д. от ___.11 г.; Постановление суда в отношении Д. от ___.11 г.; Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения гр. Соколова С.Н. от ___.11 г.; Постановление суда в отношении Соколова С.Н. от ___.11 г. Указанные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.49-56, 57-58), протоколом осмотра документов от ___.2011года, согласно которому осмотрены документы собранные оперативной службой УФСКН РФ по РС (Я) в стадии до возбуждения уголовного дела и представлены в следственный отдел: постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о проведении ОРМ «___», протокол обследования гаражного помещения, справка об исследовании от ___.2011г., справка об исследовании от ___.2011г.,объяснение Соколова С.Н., объяснение З., объяснение Л. Указанные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д. 95-98, 99), данные доказательства подтверждают законность проведения ОРМ и подтверждают время, место, размер наркотического средства и обстоятельства совершения Соколовым С.Н. преступлений, а именно, приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

Протоколами очных ставок между: свидетелем Д. и обвиняемым Соколовым С.Н., в ходе которой Д. показал, что дважды приезжал в гараж к Соколову и употреблял «___» - смесь табака и наркотического средства ___. Соколов С.Н. подтвердил показания свидетеля Д. (т.2 л.д.84-87), свидетелем М. и обвиняемым Соколовым С.Н., в ходе которой М. показал, что дважды приезжал в гараж к Соколову и употреблял «___» - смесь табака и наркотического средства ___. Соколов С.Н. подтвердил показания свидетеля М. (т. 2 л.д.88-91).

Анализ всех вышеприведенных показаний подсудимого Соколова С.Н. и свидетелей, материалов уголовного дела и доказательств в своей совокупности подтверждает дату, время, место и способ совершения преступления Соколовым С.Н., а также указывает на размер наркотических средств, которые Соколов С.Н. приготовил для незаконного сбыта, то есть подтверждают, что именно Соколов С.Н. приготовился к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, то есть подтверждают все обстоятельства установленные в суде и указанные в описательной части приговора.

По второму преступлению (ч. 1 ст. 232 УК РФ):

Постановлением о возбуждении уголовного дела от ___.2011 года в отношении Соколова С.Н. по факту обнаружения у него в гараже наркотических средств приготовленных для незаконного сбыта (т.1 л.д.1-2), рапортом об обнаружении признаков преступления по факту обнаружения у Соколова С.Н. в гараже ___ полимерных пакетов с наркотическим средством – ___ общим количеством ___, (т.1 л.д.7), протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ___.2010г., согласно которому проведено оперативно-розыскное мероприятие в ходе которого в гараже, расположенном возле дома по ул. ___ г. Якутска, обнаружено и изъято: полимерные пакеты с порошкообразным веществом растительного происхождения со специфическим запахом темного цвета, упакованные в пакет ; бумажный сверток с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом, упакованный в пакет ; одноразовый медицинский шприц с веществом темного цвета, эмалированная миска с налетом вещества темного цвета, пакет с пластиковой бутылкой с налетом вещества темного цвета, головка торцевого ключа, пакет с налетом вещества темного цвета, упакованные в пакет . (том 1 л.д.9-14), фототаблицей к протоколу обследования из которой видно общий вид гаража, автомашины ___, а также изъятых в ходе обследования веществ и предметов (т.1 л.д.16-25), справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от ___.2011г., согласно которой: представленное на исследование порошкообразное вещество растительного происхождения, в полимерных пакетах, упакованное в пакет , количеством соответственно ___, общим количеством ___ гр., обнаруженное и изъятое ___.2011 г., в ходе проведения ОРМ в гараже, расположенном около дома по ул. ___ г. Якутска, является наркотическим средством – ___ (т.1 л.д. 27-29), справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от ___.2011года, согласно которой: представленная на исследование измельченная растительная масса в одном свертке, упакованная в пакет , количеством ___., обнаруженная и изъятая ___.2011г., в ходе проведения ОРМ в гараже, расположенном около дома по ул. ___ г. Якутска, является смесью табака и наркотического средства ___ (___). Количество гашишного масла в данной смеси, определенной после высушивания при 110°С до постоянной массы, упакованной в пакет , составило ___. (т.1 л.д. 31-33), протоколом осмотра предметов от ___.2011 года, в ходе которого осмотрены: Пакет , в котором находятся ___ полимерных пакетов с порошкообразным веществом растительного происхождения со специфическим запахом темного цвета; Пакет , в котором находится бумажный сверток с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом; Пакет , в котором находятся одноразовый медицинский шприц с веществом темного цвета, эмалированная миска с налетом вещества темного цвета, пакет с пластиковой бутылкой с налетом вещества темного цвета, головка торцевого ключа, пакет с налетом вещества темного цвета; Пакеты - смывы с частей тела Соколова С.Н. Указанные предметы и вещества признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д.102-105, 106), протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ___.2010г., согласно которому, в ходе ОРМ осмотрена квартира дома по ул. ___ г. Якутска, где обнаружено и изъято: вещество растительного происхождения, извлеченное из кофемолки, упакованное в пакет ; ___ медицинских одноразовых шприца, емк. по ___., упакованные в пакет ; кофемолку, упакованную в пакет . (т.1 л.д.173-176), фототаблицей к протоколу обследования из которой видно общий вид дома, входной двери в квартиру, обстановка в квартире и обнаруженное вещество и предметы в квартире (т.1 л.д.178-186), справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от ___.2011 года, согласно которой: представленное порошкообразное вещество коричневого цвета из пакета , количеством ___, изъятое в ходе проведения ОРМ по адресу г. Якутск, ул. ___, является наркотическим средством ___ (т.1 л.д. 188-189), протоколом осмотра места происшествия от ___.2011 года из которого видно, что местом совершения преступления является квартира д. по ул. ___ г. Якутска, во время осмотра в присутствии А. обнаружена и изъята электрическая кофемолка «___» с налетом вещества темного цвета, упакованная в пакет . (т.1 л.д. 230-231), фототаблицей к протоколу обследования из которой видно общий вид кухни и кофемолки (т.1 л.д.233-234), протоколом осмотра предметов от ___.2011 года, в ходе которого осмотрены: Пакет , в котором находится порошкообразное вещество растительного происхождения, коричневого цвета; Пакет , в котором находятся ___ одноразовых медицинских шприца, емк. ___ мл. с веществом темного цвета; Пакет , в котором находится картонная коробка с ручной кофемолкой ___; Пакет , в котором находится картонная коробка с электрической кофемолкой «___». Указанные предметы и вещества признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 235-238), постановлением, которым осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.239-240), данные материалы уголовного дела подтверждают время, место, совершения Соколовым С.Н. преступления, а именно, то, что в арендованном гараже он организовал и содержал притон для употребления наркотических средств, а также указывают на размер наркотического вещества, которое Соколов С.Н. содержал в гараже для сбыта другим лицам, которые приходили в гараж и употребляли в нем наркотические средства, то есть подтверждают все обстоятельства установленные в суде и указанные в описательной части приговора.

Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от ___.2011 года, согласно которому: 1) Представленное на исследование сухое порошкообразное вещество в одиннадцати пакетах, упакованное в пакет , изъятое ___.2011г. в ходе проведения ОРМ «___» гаража, расположенного около дома по ул. ___ г. Якутска, принадлежащее Соколову С.Н., является наркотическим средством ___, и содержит признаки специальной переработки - измельчение с просеиванием. Количество ___, на момент исследования соответственно по пакетам составило ___. Первоначальное количество вещества в ___ пакетах из пакета , согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) от ___.2011г., соответственно по пакетам составило ___. Общее количество сухого порошкообразного вещества растительного происхождения коричневого цвета, со специфическим запахом, из пакета , на момент исследования составило ___. Общее первоначальное количество сухого порошкообразного вещества растительного происхождения коричневого цвета, со специфическим запахом, из пакета , согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) от ___.2011г., составило ___. 2) Представленная на исследование измельченная растительная масса из пакета , количеством на момент исследования ___., изъятая ___.2011г. в ходе проведения ОРМ «___» гаража, расположенного около дома по ул. ___, принадлежащее Соколову С.Н., является смесью табака и наркотического средства ___ Первоначальное количество вещества в свертке из пакета , согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) от ___.2011г., составило ___. Количество ___ в смеси из пакета , определенного после высушивания при ___°С до постоянной массы, на момент исследования составило ___. Первоначальное содержание ___ в смеси из пакета , согласно справке об исследовании от ___.11г., составило ___. (т. 1 л.д.121-128),

Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от ___.2011г., согласно которому: представленное на исследование сухое порошкообразное вещество коричневого цвета со специфическим запахом из пакета , количеством на момент исследования ___., обнаруженное и изъятое ___.2011г. в ходе проведения ОРМ в квартире дома по ул. ___ содержит признаки специальной переработки - измельчение с просеиванием, также наркотически активный компонент ___ и является наркотическим средством ___. Первоначальное количество порошкообразного вещества согласно справке об исследовании от ___.2011 года соответственно составило ___. (т.1 л.д. 244-245).

Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от ___.2011года, согласно которому: в смыве с представленной на исследование ручной кофемолки, из пакета , обнаруженной и изъятой ___.2011г. в квартире дома по ул. ___, выявлены следы тетрагидроканнабинола - наркотически активного вещества, содержащегося в растении ___ и наркотических средствах получаемых из него (___) (т.2 л.д.3-6 ).

Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от ___.2011 года, согласно которому: в смыве с представленной на исследование электрической кофемолки «___», из пакета , обнаруженной и изъятой ___.2011г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Якутск ул. ___, выявлены следы тетрагидроканнабинола - наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло). (т.2 л.д. 10-13).

Анализ данной группы доказательств, подтверждает размер незаконно приобретенного, перевезенного, хранимого и приготовленного к незаконному сбыту наркотического средства ___ подсудимым Соколовым С.Н., а также указывают на то, что именно Соколов С.Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств в арендованном гараже, то есть подтверждают все обстоятельства установленные в суде и указанные в описательной части приговора.

Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от ___.2011года, согласно которому: представленное на исследование порошкообразное вещество темного цвета в медицинском шприце емк. 20 мл., количеством ___., из пакета , изъятое ___.2011 года в ходе проведения ОРМ в гараже, расположенном около д. по ул. ___ г. Якутска, принадлежащие Соколову С.Н., является отходом изготовления наркотических средств, получаемых из растения конопля и наркотическим средством не является. Данное порошкообразное вещество подвергалось экстрагированию растворителем (т.1 л.д.250-253), данное доказательство в совокупности вышеприведенными подтверждает вывод суда о количестве наркотического средства которое незаконно приобрел, перевозил и хранил Соколов С.Н. с целью последующего незаконного сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере другим лицам, то есть подтверждает, что Соколов С.Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от ___.2011года, согласно которому – в экстрактах смывов с пластиковой бутылки «___» прикрепленным пакетом, головке ключа «___», полимерного пакета «___», эмалированной миски из пакета , изъятых ___.2011 года в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я) ОРМ в гараже, расположенном около дома по ул. ___ г. Якутска, принадлежащие Соколову С.Н., обнаружены следы ___ - наркотически активного вещества, содержащегося в растении ___ и наркотических средствах получаемых из него (___). Представленное на исследование порошкообразное вещество темного цвета в медицинском шприце емк. ___ мл., количеством ___., из пакета , изъятое ___.2011г. в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я) ОРМ в том же гараже, принадлежащие Соколову С.Н., является отходом изготовления наркотических средств, получаемых из растения ___ и наркотическим средством не является. Данное порошкообразное вещество подвергалось экстрагированию растворителем (т. 1 л.д.132-136), данное доказательство подтверждает, что именно Соколов С.Н. организовывал в арендованном гараже и содержал притон для потребления наркотических средств, на это указывают изъятые у него в гараже наркотические средства, расфасованные в удобную для сбыта упаковку, предметы для переработки наркотического средства ___ и приспособления для употребления данного наркотического средства («___»), через которое Соколов С.Н. и Г. употребляли данное наркотическое средство.

Протоколом смыва с частей тела Соколова С.Н., взяты смывы с обеих рук и губ (т.1 л.д.37), протоколом медицинского освидетельствования от ___.2011 из которого видно, что у Соколова С.Н. установлен факт употребления наркотического средства марихуаны (т.1 л.д. 38), рапортом, зарегистрированном ___.2011 , из него видно, что установлены К. и М., которым Соколов С.Н. сбывал наркотические средства (т.1 л.д. 93), справкой по результатам оперативно-розыскного мероприятия «___» от ___.2011 года согласно которой ___ 2008 года получена информация о том, что Г. занимается незаконным оборотом наркотических средств на территории ___, за ним было установлено наблюдение. ___.2011 года около 01 часов 15 минут от гаража расположенного во дворе дома по ул. ___ в г. Якутске отъехал на автомашине Г., который был задержан, при проведении медицинского освидетельствования у Г. установлен факт употребления наркотического средства (т.1 л.д.96), протоколом медицинского освидетельствования от ___.2011 из которого видно, что у Г. установлен факт употребления наркотического средства ___ (т.1 л.д. 98), протоколом медицинского освидетельствования от ___.2011 из которого видно, что у М. установлен факт употребления наркотического средства тетраканнабиноидов (т.1 л.д. 151), протоколом медицинского освидетельствования от ___.2011 из которого видно, что у Д. установлен факт употребления наркотического средства марихуаны (т.1 л.д. 198),

Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от ___.2011 года, согласно которому: в представленных на исследование смывах с левой, правой рук и с губ, из пакетов , произведенных у Соколова С.Н., выявлены следовые количества ___ - наркотически активного вещества, содержащегося в растении ___ и наркотических средствах получаемых из него (___). В экстракте смыва с контрольной салфетки из пакета , следы наркотических средств на уровне чувствительности применяемого метода исследования не выявлены. (т.1 л.д.140-143).

Вышеприведенная группа доказательств, в совокупности с показаниями свидетелей подтверждает то, что Соколов С.Н. сам употреблял наркотические средства, и он же незаконно сбывал наркотические средства своим знакомым Д., Г., М., которые потребляли эти наркотические средства в арендованном Соколовым С.Н. гараже, в частности Г. через специальное приспособление для курения наркотических средств, то есть подтверждают, что именно Соколов С.Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, то есть подтверждают вывод суда о том, что Соколов С.Н. имел умысел на организацию и содержание притона и на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Соколов С.Н. приготовил наркотические средства для незаконного сбыта в особо крупном размере, расфасовав их в удобную для сбыта упаковку, он же неоднократно предоставлял другим лицам наркотические средства и приспособления для их употребления в арендованном им гараже.

Протоколом осмотра документов от ___.2011 года, согласно которому осмотрены документы собранные оперативной службой УФСКН РФ по РС (Я) в стадии до возбуждения уголовного дела и представлены в группу дознания: О результатах оперативно-розыскной деятельности от ___.11 г.; Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ___.11 г.; Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия ___ от ___.11 г.; Протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств с фототаблицей от ___.11 г.; Справка об исследовании от ___.11 г.; Объяснение Ж. от ___.11 г.; Объяснение Е. от ___.11 г.; Объяснение А. от ___.11 г.; Протокол производства смывов с частей тела от ___.11 г.; Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения А. от ___.11 г.; Постановление суда в отношении А. от ___.11 г.; Объяснение Д. от ___.11 г.; Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения гр. Д. от ___.11 г.; Постановление суда в отношении Д. от ___.11 г.; Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Соколова С.Н. от ___.11 г.; Постановление суда в отношении Соколова С.Н. от ___.11 г. Указанные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.49-56, 57-58), протоколом осмотра документов от ___.2011года, согласно которому осмотрены документы собранные оперативной службой УФСКН РФ по РС (Я) в стадии до возбуждения уголовного дела и представлены в следственный отдел: постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о проведении ОРМ «___…», протокол обследования гаражного помещения, справка об исследовании от ___.2011г., справка об исследовании от ___.2011г., объяснение Соколова С.Н., объяснение З., объяснение Л. Указанные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д. 95-98, 99), данные доказательства подтверждают законность проведения ОРМ и подтверждают время, место, размер наркотического средства и обстоятельства совершения Соколовым С.Н. преступлений, а именно, приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

Протоколами очных ставок между: свидетелем Д. и обвиняемым Соколовым С.Н., в ходе которой Д. показал, что дважды приезжал в гараж к Соколову и употреблял «___» - смесь табака и наркотического средства ___. Соколов С.Н. подтвердил показания свидетеля Д. (т.2 л.д.84-87), свидетелем М. и обвиняемым Соколовым С.Н., в ходе которой М. показал, что дважды приезжал в гараж к Соколову и употреблял «___» - смесь табака и наркотического средства ___. Соколов С.Н. подтвердил показания свидетеля М. (т. 2 л.д.88-91).

Анализ всех перечисленных выше доказательств в совокупности с показаниями вышеприведенных свидетелей и показаний самого подсудимого Соколова С.Н. подтверждает вывод суда о том, что именно Соколов С.Н. организовывал в арендованном гараже и содержал притон для потребления наркотических средств, на это указывают изъятые у него в гараже наркотические средства, расфасованные в удобную для сбыта упаковку, предметы для переработки наркотического средства ___ и приспособления для употребления данного наркотического средства, через которое Соколов С.Н. и Г. употребляли данное наркотическое средство.

Все вышеперечисленные материалы уголовного дела, исследованные судом, соответствуют требованиям УПК РФ и являются допустимыми доказательствами, им суд придает доказательственное значение, эти доказательства собраны без нарушения УПК РФ, суд их признает достоверными, так как они согласуются с показаниями подсудимого Соколова С.Н., с показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела, эти доказательства суд также признает относимыми к рассматриваемому судом уголовному делу.

Вышеприведенные доказательства суд признает достаточными для признания Соколова С.Н. виновным в совершении преступлений указанных в описательной части приговора, на основании совокупности вышеприведенных доказательств суд действия подсудимого Соколова С.Н. по первому преступлению квалифицирует по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.07.2009 № 215-ФЗ, от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как умышленные действия, выразившиеся в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд действия подсудимого Соколова С.Н. по второму преступлению квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как умышленные действия, выразившиеся в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

Доводы стороны защиты и самого Соколова С.Н. о том, что наркотические средства он приобрел для личного употребления суд признает недостоверными, поскольку они опровергнуты вышеуказанными доказательствами подтверждающими, что у Соколова С.Н. был умысел на приготовление к сбыту наркотических средств, поскольку он ранее неоднократно сбывал наркотические средства своим знакомым Д., А., К., М., Г., об этом свидетельствуют их показания, подтвержденные медицинским освидетельствованием, в наркологическом диспансере, где у каждого был установлен факт употребления наркотических средств, а также доводы стороны защиты, что Соколов С.Н. не организовывал и не содержал притон для потребления наркотических средств суд признает несостоятельными, поскольку всеми материалами уголовного дела и показаниями свидетелей подтверждено, что именно Соколов С.Н. организовывал в арендованном гараже и содержал притон для потребления наркотических средств, на это указывают изъятые у него в гараже наркотические средства, расфасованные в удобную для сбыта упаковку, предметы для переработки наркотического средства гашиш и приспособления для употребления данного наркотического средства, через которое Соколов С.Н. и Г. употребляли данное наркотическое средство, а также само неоднократное употребление наркотических средств в данном гараже самим Соколовым С.Н. и различными лицами.

Суд, изучив личность Соколова С.Н. установил, что он ___, он имеет постоянное место жительства в ___, ___, по месту прежней работы характеризуется положительно, судимости не имеет, Соколов С.Н. один раз привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения в области дорожного движения, на учете у нарколога не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенные им преступления.

При назначении вида и меры наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ подсудимому Соколову С.Н. признаёт: его возраст, частичное признание вины, ___, способствование расследованию преступления, то, что он давал показания об обстоятельствах совершенных преступлений.

Отягчающих наказание подсудимого Соколова С.Н. обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

При наличии того, что первое преступление (ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ) Соколовым С.Н. не было окончено, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ч. 1 и 2 ст. 66 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, подсудимому Соколову С.Н. учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, тяжесть, характер и степень общественной опасности данных преступлений, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая обстоятельства совершения и тяжесть преступлений, суд не может признать исключительными обстоятельствами цели и мотивы совершенных Соколовым С.Н. преступлений, поскольку он действовал с прямым умыслом, совершил приготовление к особо тяжкому преступлению, и окончил преступление средней тяжести, эти преступления его никто не заставлял совершать, его условия жизни и состояние здоровья суд не может признать как тяжелые жизненные обстоятельства и они не являются оправданием совершения преступления, по тем же основаниям суд не может признать совокупность вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, так как цели и мотивы преступлений, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенных преступлений, поэтому суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Соколову С.Н. ст. 64 УК РФ, назначив ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенные им преступления.

Принимая во внимание личность Соколова С.Н., который положительно характеризуется, однако, не имеет определенного места работы, а также, учитывая тяжесть совершенных им преступлений, обстоятельства дела, материальное и имущественное положение подсудимого Соколова С.Н. и его семьи, учитывая повышенную общественную опасность совершенных подсудимым Соколовым С.Н. преступлений, суд признает, что он представляет повышенную общественную опасность, поэтому у суда нет оснований для условного осуждения и применения к подсудимому Соколову С.Н. более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы, поскольку исправление подсудимого Соколова С.Н. возможно только с изоляцией его от общества.

Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства дела, материальное и имущественное положение подсудимого Соколова С.Н. ___, а также с учетом возможности получения осужденным Соколовым С.Н. заработной платы, в целях справедливости и достижения исправительного воздействия наказания, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные санкциями ч. 3 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и достижения обеспечения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Соколова С.Н. возможно только с изоляцией его от общества и полагает необходимым назначить ему меру наказания, связанную с реальным лишением свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, это наказание окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого Соколова С.Н., восстановит социальную справедливость и предупредит совершение осужденным новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Соколова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.07.2009 № 215-ФЗ, от 19.05.2010 № 87-ФЗ), в виде 08 (восьми) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Соколову С.Н. наказание в виде 08 (восьми) лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Соколову С.Н. – заключение под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Соколову С.Н. исчислять с ___ 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ___ 2011 по ___ 2011 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: Пакет , в котором находятся одиннадцать полимерных пакетов с порошкообразным веществом растительного происхождения со специфическим запахом темного цвета; Пакет , в котором находится бумажный сверток с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом; Пакет , в котором находятся одноразовый медицинский шприц с веществом темного цвета, эмалированная миска с налетом вещества темного цвета, пакет с пластиковой бутылкой с налетом вещества темного цвета, головка торцевого ключа, пакет с налетом вещества темного цвета; Пакеты - смывы с частей тела Соколова С.Н.; Пакет , в котором находится порошкообразное вещество растительного происхождения, коричневого цвета; Пакет , в котором находятся ___ одноразовых медицинских шприца емкостью ___ мл. с веществом темного цвета; Пакет , в котором находится картонная коробка с ручной кофемолкой ___; Пакет , в котором находится картонная коробка с электрической кофемолкой «___», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РС (Я) – уничтожить; документы оперативно-розыскных мероприятий – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции.

Судья: п/п. А.В. Денисенко

х