Дело № 1-1144-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Якутск 13 июля 2011 года Якутский городской суд, в составе: председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора г.Якутска Рабжировой А.М., подсудимого: Фейзуллаева Ш.Ш., защитника: адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение № 116 и ордер № от 13.07.2011, при секретаре: Кочневой Н.Н., а также с участием потерпевшей: Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Фейзуллаева Ш.Ш., ___ г.р., ур. ___, ___, проживающего по адресу: ___, ранее судимого: 1. 25.02.2011 Якутским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом в размере 5000 руб., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, установил: Фейзуллаев Ш.Ш. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Фейзуллаев Ш.Ш. ___.2011 около 02 час. 45 мин., находясь в кухне кв.№ д.№ на ул.___, у своей знакомой Г.., воспользовавшись тем, что Г. уснула, из внезапно возникших корыстных побуждений решил тайно похитить ранее им замеченные денежные средства, лежавшие в кухонном шкафу. Сразу, во исполнение своего преступного умысла Фейзуллаев Ш.Ш. подошел к кухонному шкафу, откуда с верхней полки путем свободного доступа умышленно тайно похитил денежные средства в размере ___ руб., принадлежащие Г., тем самым причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Фейзуллаев Ш.Ш. скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. В судебном заседании Фейзуллаев Ш.Ш. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы. Потерпевшая Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, просила не лишать Фейзуллаева Ш.Ш. свободы, поскольку ущерб возмещен в полном объеме, претензий к Фейзуллаеву Ш.Ш. она не имеет. Государственный обвинитель также не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Фейзуллаева Ш.Ш. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание у подсудимого: полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. По месту работы Фейзуллаев Ш.Ш. характеризуется положительно. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности виновного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Фейзуллаеву Ш.Ш. наказание в виде лишения свободы. Фейзуллаев Ш.Ш., будучи ранее судимым к условной мере наказания за совершение умышленного тяжкого преступления корыстной направленности, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, спустя непродолжительное время после постановления обвинительного приговора вновь совершил умышленное преступление корыстной направленности, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ суд полагает необходимым отменить Фейзуллаеву Ш.Ш. условное осуждение по приговору Якутского городского суда от 25.02.2011 с назначением наказания по правилам ст.62, ст.58, ст.70 УК РФ, ст.316 УПК РФ, т.е. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При этом суд полагает возможным не назначать Фейзуллаеву Ш.Ш. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки в сумме ___ руб. ___ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Романовой А.А., в силу положений ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Фейзуллаева Ш.Ш. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: 1. Признать Фейзуллаева Ш.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание - 01 год 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Фейзуллаеву Ш.Ш. условное осуждение по приговору Якутского городского суда от 25.02.2011 и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить Фейзуллаеву Ш.Ш. наказание – 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере ___ руб. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. 2. Меру пресечения Фейзуллаеву Ш.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу из зала суда до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Фейзуллаеву Ш.Ш. исчислять с ___.2011. 4. Вещественные доказательства: сотовый телефон «___» - считать возвращенным потерпевшей; остальные - хранить при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки в размере ___ руб. ___ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Романовой А.А. возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденного Фейзуллаева Ш.Ш. освободить от оплаты услуг адвоката Романовой А.А. 5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья В.К. Окороков