неправомерное завладение транспортным средством



Дело № 1-1303-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 02 сентября 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Говоровой Л.И., единолично,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Якутска Балашова Д.А.,

защитника – адвоката Николаевой Н.В., представившего удостоверение и ордер от ___.2011,

подсудимого Чкиря А.Д.,

потерпевшей О.,

при секретаре Винокуровой В.Н.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Чкиря А.Д., ___ года рождения, уроженца ___, ___, проживающего ___ по адресу: ___, ранее судимого:

- 04.08.2011 Якутским городским судом РС(Я) по ст.158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

владеющего русским языком, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Чкиря А.Д. совершил угон – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Чкиря А.Д. ___ 2011 года в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 14 минут находился в салоне автомашины «___» с государственным регистрационным номером регион, принадлежащей гр. О., расположенной возле ___ по адресу: ___, которой управлял по доверенности гр. И.. Когда И. вошел в кафе, у Чкиря А.Д. возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, для того чтобы покататься по городу. Реализуя внезапно возникший умысел, действуя умышленно, Чкиря А.Д. пересев на водительское сидение, достал запасной ключ замка зажигания, который находился между водительским и передним пассажирским сидениями, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель автомашины, переключил скорость коробки передач и нажав педаль газа, тронулся с места, в результате чего неправомерно без цели хищения завладел автомашиной «___» с государственным регистрационным номером регион, принадлежащей О.. На угнанной автомашине Чкиря А.Д. выехал на ул.___, после чего проследовал через ул.___ в ___. Из ___, Чкиря А.Д. проследовал через ул.___, откуда проехал в ___, где был задержан И. и гр. О. и доставлен в ___ ОМ УВД по г. Якутску.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Чкиря А.Д. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чкиря А.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Консультация с защитником была, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Николаева Н.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Потерпевшая О. в судебном заседании согласилась с ходатайством подсудимого Чкиря А.Д. , считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Балашов Д.А. ходатайство подсудимого считает законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Чкиря А.Д. установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314, ст.315 УПК РФ соблюдены – имеются согласие государственного обвинителя, согласие потерпевшей; санкции за преступление, которое инкриминируется органами следствия Чкиря А.Д., не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Действия Чкиря А.Д. судом квалифицируются как угон – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения по ст.166 ч.1 УК РФ.

Суд, изучив личность подсудимого Чкиря А.Д., установил, что на момент совершения преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ он был не судим, дважды привлекался к административной ответственности - в области дорожного движения и в области общественного порядка, характеризуется посредственно.

Подсудимый Чкиря Д.А. на учете в Якутском республиканском наркологическом диспансере и в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере не состоит - вменяем, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими.

Преступление, инкриминируемое Чкиря А.Д., относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Приговор Якутского городского суда РС(Я) от 04.08.2011 в отношении Чкиря А.Д. осужденного по ст.158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года исполняется самостоятельно, поскольку Чкиря А.Д. назначено условное наказание. Чкиря А.Д. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ, до вынесения приговора Якутского городского суда РС(Я) от 04.08.2011.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Чкиря Д.А. не выполнил обязанности, возложенные на него вступившим в законную силу приговором Якутского городского суда РС(Я) от 04.08.2011 – не встал самостоятельно на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не является на регистрацию.

При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает - полное признание вины подсудимым, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не установил.

Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в порядке главы 40 УПК РФ, суд назначает наказание с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чкиря А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года с возложением обязанностей: регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 2 раз в месяц; не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; трудоустроиться в течение 3 месяцев.

Меру пресечения Чкиря А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ПТС серии , водительское удостоверение серии , автомобиль марки «___» с государственным регистрационным номером регион – считать возвращенными законному владельцу О.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения.

Разъяснить осужденному Чкиря А.Д,, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного Чкиря А.Д., последний, в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л.И.Говорова