П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 24 марта 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Шамигуловой Е.А., подсудимого Ким А.Н., защитника Стручкова П.В., ордер №, удостоверение № 511, при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении: Ким А.Н., ____ года рождения, уроженца ___, ____, ____, ____, ____, ____ проживающего по адресу: ___, ранее не судимого, владеющего русским языком, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Ким А.Н. совершил грабеж при следующих обстоятельствах. ____ 2011 г., около 14 часов Ким А.Н., находись по адресу г. Якутск ул. ___, увидев в зале сумку, принадлежащую Ч., в которой находились денежные средства в размере ____ рублей, умышленно, из корыстных побуждений, решил открыто похитить денежные средства, находящиеся в сумке. Реализуя возникший умысел, с целью хищения чужого имущества, Ким А.Н. из сумки открыто похитил денежные средства в размере ____ рублей принадлежащие Ч., причинив ей материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Ким А.Н. скрылся с места совершения преступления, и распорядился ими по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Ким А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ким А.Н. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель ходатайство поддерживают. Потерпевшая Ч. также согласна с рассмотрением дела в особом порядке о чем имеется ее заявление. Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст.161 ч.1 УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил. Суд считает, что вина подсудимого Ким А.Н. в совершении преступления полностью доказана. Действия Ким А.Н. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ – открытое хищение чужого имущества (грабеж). При определении вида и размера наказания, суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого считает возможным определить наказание не связанное с лишением свободы. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства, добровольное возмещение материального вреда. Отягчающих обстоятельств нет. С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствием по делу отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Ким А.Н. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ким А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Ким А.Н. обязанность встать на регистрацию и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы Меру пресечения Ким А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.С. Тарасова