тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Якутск 11 марта 2011 года.

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора ___ Эверстовой О.В., подсудимого Кулушева Р.Ф., защитника адвоката Игнатьева А.Н. предоставившего ордер №6-55, удостоверение , потерпевших Н., М.Н., законного представителя А., М.А., П.Э. законного представителя П., при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулушева Р.Ф., ___ года рождения, родившегося в ___, проживающего по адресу: ___, зарегистрированного по адресу: ___, ___, ___, ___, ___, ___, судимого

Нерюнгринским городским судом PC (Я) 19.08.2004 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;

Нерюнгринским городским судом PC (Я) 28.09.2005 года по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 4 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 4 ст. 166 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору от 19.08.2004 года, назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Освобожденного ___.2010 года на основании постановления Ленского районного суда PC (Я) условно-досрочно на не отбытый срок ___ года ___ месяца ___ дней

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулушев Р.Ф. ___ 2010 года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут, находясь в гостях у Н.Т., проживающего по адресу: г.Якутск, ул.___, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с последним и увидев в комнате вышеуказанной квартиры ноутбук «___», находящийся на столе, из внезапно возникших корыстных побуждений решил тайно похитить его с целью последующей продажи. Сразу же, во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества. Кулушев Р.Ф. воспользовавшись тем, что Н.Т. уснул в кухне и никто из присутствующих в квартире не видит его преступных действий, зашел в одну комнату и путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил ноутбук «___», с кабелем питания, оптическую мышь «___», фотосумку «___», в которой находился цифровой фотоаппарат «___», со вставленной в него картой памяти, USB-кабель. Сразу же после этого, в указанный промежуток времени Кулушев Р.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, зайдя в другую комнату путем свободного доступа умышленно тайно похитил, находящиеся на столе сканер «___», монитор «___», кабель питания, затем взял лежащую на полу сумку китайского производства и сложил в нее все похищенное имущество. После чего Кулушев Р.Ф. вместе с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Тем самым, Кулушев Р.Ф. путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил ноутбук «___», стоимостью ___ рублей, с кабелем питания без стоимости, оптическую мышь «___», стоимостью ___ рублей, фотосумку «___», стоимостью ___ рублей, в которой находился цифровой фотоаппарат «___», стоимостью ___ рублей, со вставленной в него картой памяти, стоимостью ___ рублей. USB-кабель без стоимости, сканер «___», стоимостью ___ рублей, монитор «___», стоимостью ___ рублей, кабель питания без стоимости, сумку китайского производства без стоимости, принадлежащие Н., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. В последствии Кулушев Р.Ф. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями, Кулушев Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительною ущерба гражданину.

Он же - Кулушев Р.Ф. в период времени с ___ 2010 г 23 часов 00 минут ___ 2010 г. 00 часов 20 минут, находясь по адресу: гор. Якутск, ул. ___. которую он арендовал у М.А. путем свободного доступа, из внезапно возникших корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, умышленно тайно похитил электрический нагреватель воды фирмы «___», стоимостью ___ рублей, принадлежащий М.А., чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. Похищенным имуществом Кулушев Р.Ф. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Кулушев Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же - Кулушев Р.Ф. ___ 2011 года около 17 часов 00 минут находясь в квартире дома по ул. ___ г. Якутска, из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества. умышленно, под предлогом позвонить, открыто похитил у М. сотовый телефон «___», со вставленной в него сим картой ___ без стоимости, принадлежащий гр. А.. стоимостью ___ рублей, у П.Э. сотовый телефон «___», стоимостью ___ рублей, со вставленной в него сим-картой «___», без стоимости, принадлежащий гр. П.. после чего с похищенными телефонами скрылся с места происшествия, чем причинил гр. А. материальный ущерб в размере ___ рублей, гр. П. материальный ущерб в размере ___ рублей. Похищенным имуществом Кулушев Р.Ф. распорядился впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Кулушев Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

На судебном заседании Кулушев Р.Ф. полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил.

Адвокат Игнатьев А.Н. поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшие согласны на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Эверстова О.В. поддержала заявленное ходатайство так как обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Кулушев Р.Ф. заявил ходатайство, соблюдены.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Действия Кулушева Р.Ф. по двум эпизодам правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Кулушева Р.Ф. по открытому хищению сотовых телефонов правильно квалифицированы ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Мотивом преступления явилось корыстное желание завладения чужим имуществом.

С учетом отсутствия данных о наличии у Кулушева Р.Ф. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого.

Преступления относятся к категории средней тяжести.

Кулушев Р.Ф. по месту жительства и средней общеобразовательной школы ___ характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: полное признание вины, положительную характеристику, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений, Кулушев Р.Ф. совершил умышленное преступление, будучи ранее осужденным за умышленное преступления.

В соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Поскольку подсудимый Кулушев Р.Ф. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, поэтому на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

С учётом личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, отсутствия исправительного воздействия от предыдущих наказаний суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Кулушев Р.Ф. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулушева Р.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы без её ограничения

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы без её ограничения

По ч.1 ст.161 УК РФ – 1 год 4 месяца лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить 3 года лишения свободы без её ограничения.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ___.2005 г. окончательно определить 4 года лишения свободы без её ограничения, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ___ 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ___2011 г. по ___.2011 г. включительно.

Меру пресечения осужденному Кулушеву Р.Ф. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: накладная на ноутбук «___», накладная на монитор «___», инструкция на цифровой фотоаппарат «___», накладная и гарантийная карта па сканер «___». кассовый чек на фотосумку «___»,цифровой фотоаппарат «___», карта памяти, возвращены владельцу Н., копии накладной на ноутбук «___», накладной на монитор «___». инструкцией на цифровой фотоаппарат «___», накладной и гарантийной картой на сканер «___». кассовый чек на фотосумку «___», цифровой фотоаппарат «___», карта памяти приобщены к материалам уголовного дела, товарная накладная и первый лист коробки сотового телефона «___», первый лист руководство пользователя на сотовый телефон «___», копии приобщены к материалам уголовного дела, оригиналы считать возвращенным законному владельцу, кассовый чек и отметка о продажи товара на электрический водонагреватель, копии приобщены к материалам уголовного дела, оригиналы считать возвращенным законному владельцу, электрический водонагреватель считать возвращенным законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.С. Попов.