ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Якутск 25 августа 2011 года. Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Балашова Д.И., подсудимого Шаврина Р.А, защитника адвоката Холмогорова К.И., предоставившего ордер №, удостоверение №278, при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаврина Р.А., ___ года рождения, родившегося в ___, зарегистрированного по адресу: ___, отбывающего наказание в ФКУ ИК-___ УФСИН России по РС(Я), ___, ___, судимого 19 сентября 2005 года Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по ст.ст.33 ч.5 -228 ч.1 и ст.33 ч.5 – 228 ч.1 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. 27 ноября 2006 года постановлением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию –поселение. 25 мая 2007 года постановлением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) переведен в ИК-3 общего режима. 26 ноября 2008 года освобожден по отбытию срока наказания. 02 апреля 2010 года Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 07 июня 2010 года Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по ч.2 ст.228 УК РФ и с учетом ч.2 ст.68 УК РФ назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом 10.000 (десять тысяч) рублей. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения не отбытой части наказания по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 02.04.2010 года в виде 2 лет лишения свободы, окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Шаврин Р.А. ___ 2010 года около 23 часов 45 минут, проходя мимо дома № по ул.___ г.Якутска, увидев стоящий гараж, а также что ворота данного гаража отогнуты, решил незаконно проникнуть внутрь вышеуказанного гаража. Сразу же во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, Шаврин Р.А., убедившись, что рядом никого нет и никто не видит его преступных действий, путем отжатия ворот гаража, принадлежащего К., незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда умышленно тайно похитил микроволновую печь «___», принадлежащую К., стоимостью ___ рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму ___ рублей. После чего Шаврин Р.А. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению. Таким образом, своими умышленными действиями, Шаврин Р.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. На судебном заседании Шаврин Р.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил. Адвокат Холмогоров К.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевшая К. согласна на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Балашов Д.И. поддержал заявленное ходатайство так как обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами Суд считает, что условия, при которых подсудимый Шаврин Р.А. заявил ходатайство, соблюдены. Наказание за преступление, предусмотренное п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. Действия Шаврина Р.А. правильно квалифицированы п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с изменениями, внесёнными в УК РФ, улучшающими положение подсудимого, его действия подлежат переквалификации в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ. Мотивом преступления явилось корыстное желание завладения чужим имуществом. С учетом отсутствия данных о наличии у Шаврина Р.А. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого. Преступление относится к категории средней тяжести. Шаврин Р.А. по месту отбытия наказания с ИК-___ УФСИН России по РС(Я) характеризуется посредственно, имеет 1 взыскание за нарушения режима содержания, состоит ГУ ЯРПНД на учете с ___ года с диагнозом: ___, в отношении Шаврина Р.А. возбуждено 2 исполнительных производства, выплаты по исполнительным производствам не производилось, неоднократно судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: у Шаврина Р.А. полное признание вины, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание согласно ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений. Подсудимый в 2005 г. был осужден за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Преступление Шавриным Р.А.. совершено до осуждения по приговору от 02.04.2010 года и 07 июня 2010 года, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ С учётом тяжести совершённого преступления, склонности к совершению преступлений, отсутствия исправительного воздействия от предыдущих наказаний, суд считает необходимым назначить подсудимому Шаврину Р.А. наказание в виде реального лишения свободы. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Гражданского иска нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шаврина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без её ограничения. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения с наказанием по приговорам от 02.04.2010 года и 07 июня 2010 года Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) окончательно определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без её ограничения со штрафом 10000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении осужденного Шаврина Р.А. по рассматриваемому судом уголовному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с ___ 2011. Зачесть в срок отбытия наказания период со ___ 2010 года по ___ 2011 года включительно, отбытый осужденным Шавриным Р.А. по первому и по второму приговору суда. Вещественные доказательства по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденным, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: С.С. Попов.