незаконное изготовление наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Якутск 30 августа 2011 года.

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственного обвинителя помощника Якутского транспортного прокурора Бурнашовой Н.А., подсудимой Емельяновой Т.В., защитника адвоката Романовой А.А. предоставившей ордер , удостоверение №116, при секретаре Им А.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Емельяновой Т.В., ___ года рождения, родившейся в ___, проживающей по адресу: ___, гражданки ___, ___, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Емельянова Т.В. ___ 2011 примерно в 17 часов, зная способ изготовления наркотического средства ___ и имея преступный умысел на его незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, находясь у себя в квартире , расположенной по адресу: ___, на основе лекарственных средств ___, путем переработки указанных компонентов, в нарушение требований ч.1 ст.14 гл.IV ФЗ №3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, умышленно, изготовила наркотическое средство ___.

Незаконно изготовленное наркотическое средство ___ Емельянова Т.В. вобрала в одноразовый медицинский шприц, частично употребила, сделав себе им внутривенную инъекцию, а оставшееся в шприце вещество, согласно заключению эксперта от ___ 2011 года, являющееся наркотическим средством ___ массой ___ грамма, незаконно, умышленно, без цели сбыта, в нарушение требований ч. 2 ст.20 гл. IV ФЗ №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранила при себе в левом кармане брюк до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОУР ЛОМ в ___ г. Якутска в 21 часов 30 минут ___ 2011 года, в ходе проведения ими оперативно-розыскного мероприятия «___», на лестничной площадке около квартиры , дома , по ул. ___.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «___» входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список 1), наркотическое средство «___» весом ___ грамма является особо крупным размером.

Таким образом, Емельянова Т.В. своими умышленными действиями, совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

На судебном заседании Емельянова Т.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом добровольно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого она для себя уяснила.

Адвокат Романова А.А. пояснила, что консультировала подсудимую Емельянову Т.В. о порядке рассмотрения дела в особом порядке, она поддерживает данное ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель Бурнашова Н.А. поддержала заявленное ходатайство, так как обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что условия, при которых подсудимая Емельянова Т.В. заявила ходатайство, соблюдены.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимой наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Действия Емельяновой Т.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С учетом отсутствия данных о наличии у Емельяновой Т.В. психических заболеваний, прохождении ей лечения, суд приходит к выводу, что она является вменяемой, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой.

Преступление относится к категории тяжких.

Емельянова Т.В. по месту жительства и ИП «___» характеризуется положительно, имеет на иждивении ___.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: полное признание вины, наличие на иждивении ___, положительную характеристику, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, первую судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Емельяновой Т.В. ст.73 УК РФ, условно освободив её от отбывания наказания, с возложением на неё дополнительных обязанностей. С учётом материального положения подсудимой, суд находит возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Емельянову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденную Емельянову Т.В. дополнительные обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспектором, не менять без уведомления инспекции место жительства и работу.

Меру пресечения в отношении осужденной Емельяновой Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, упакованный в пакет ; стеклянную банку емкостью ___ литров с жидкостью коричневого цвета; ___, упакованные в пакет , хранящиеся в камере хранения ЛОМ в ___ г. Якутска по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.С. Попов.