ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Якутск 30 августа 2011 года. Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимого Абдуллаева А.И., защитника адвоката Холмогорова К.И. предоставившего ордер №, удостоверение №278, при секретаре Им А.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдуллаева А.И., ___ года рождения, родившегося в ___, проживающего по адресу: ___, гражданина ___, ___, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Абдуллаев А.И. период времени с конца ___ по ___ 2011 года, находясь по месту жительства ___, умышленно, незаконно выращивал наркотикосодержащее растения рода «___» (___), в целях личного употребления. Так, он в конце ___ 2011 года на участке, расположенном возле заднего забора по адресу ___ обнаружил взошедшие ростки дикорастущей конопли, которые он умышленно, незаконно решил вырастить в целях личного употребления. С этой целью он стал ухаживать за кустами ___, а именно поливать их, рыхлить для них землю, несколько кустов ___ пересадил в специально удобренную почву, для одного из кустов ___ сделал поддерживающую палочку. Таким образом, он вырастил не менее ___ кустов наркотикосодержащего растения ___. В ___ 2011 года он с ___ выращенных кустов ___ срезал листья, а также срезал небольшие кусты ___, которые он высушил и употребил, через специальное приспособление из отрезка пластиковой бутылки. Он же, ___ 2011 года около 10 часов, находясь на участке расположенном по адресу ___, сорвал ___ произрастающих куста ___, которые поместил в пакет и положил на крышу вышеуказанного дома, чтобы высушить и употребить. ___ 2011 года в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 15 минут, сотрудниками № отдела ОС УФСКН России по PC (Я), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» во дворе дома, расположенного по адресу: ___ у гр. Абдуллаева А.И. обнаружены и изъяты произрастающие растения рода «___» (___), в количестве ___ штук, упакованные в пакет, обозначенный под №. На крыше вышеуказанного дома был обнаружен и изъят пакет с растениями рода «___», в количестве ___ штук, которые были упакованы в пакет, обозначенный под №. В комнате-зале дома в мусорном мешке был обнаружен и изъят фрагмент полимерной бутылки голубого цвета, к срезанному дну которого отрезком прозрачной липкой ленты скотч прикреплен фрагмент прозрачного бесцветного полимерного пакета. Внутри фрагмента бутылки находится фрагмент прозрачного бесцветного полимерного пакета, дно которого перевязано отрезком прозрачной бесцветной липкой ленты скотч. На горлышко фрагмента полимерной бутылки надет самодельный колпачок, выполненный из фрагмента фольги серебристого цвета, в средней части колпачка имеются мелкие отверстия. На внутренней поверхности фрагмента полимерной бутылки, фрагментах полимерного пакета и самодельного колпачка имеется наслоение вещества темного цвета со специфическим запахом, которые были упакованы в пакет, обозначенный под №. Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от ___.2011 г, представленные на исследование растения количеством на момент исследования ___ гр, из пакета №, обнаруженные и изъятые ___.2011 г, в ходе оперативно - розыскного мероприятия «___» по адресу ___, у гр. Абдуллаева А.И, являются наркотикосодержащими растениями ___. Первоначальное количество ___ кустов из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от ___.2011 года, составило ___ гр. Масса высушенных растений из пакета №, на момент исследования составило ___ гр. Первоначальная масса ___ кустов из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от ___.2011 года, составило ___ гр. (В ходе исследования части растений в количестве ___ гр. подверглись экстракции). Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от ___.2011 г, представленные на исследование растения количеством на момент исследования ___ гр, из пакета №, обнаруженные и изъятые ___.2011 г, в ходе оперативно - розыскного мероприятия ___ по адресу ___, у гр. Абдуллаева А.И, являются наркотикосодержащими растениями конопля. Первоначальное количество ___ кустов из пакета ___, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от ___.2011 года, составило ___ гр. Масса высушенных растений из пакета №, на момент исследования составило ___ гр. Первоначальная «сухая» масса ___ кустов из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от ___.2011 года, составила ___ гр. (В ходе исследования части растений в количестве ___ гр. подверглись экстракции) Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от ___.2011 г, в представленных на исследование экстрактах смывов, произведенных с внутренней поверхности фрагмента полимерной бутылки, фрагмента полимерного пакета, самодельного колпачка и фрагмента фольги серебристого цвета из пакета №, изъятых ___.2011 г, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «___» по адресу ___, у гр. Абдуллаева А.И, выявлены следы ___ - наркотически активного вещества, содержащегося в растении ___ и наркотических средствах, получаемых из него (___). Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. №934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупных размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры для целей статьи 231 УК РФ, конопля (растение рода ___) входит в перечень растений, содержащих наркотические средства подлежащих контролю в РФ. ___ (растение рода ___) содержащая наркотические средства, от 20 до 330 растений, относится к крупным размерам. Таким образом, гр. Абдуллаев А.И. обвиняется в совершении умышленных действий, выразившихся в незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ Он же ___ 2011 года около 10 часов, находясь на участке расположенном по адресу ___, путем сбора в пакет ___ произрастающих кустов растения рода «___» (___) умышленно, незаконно приобрел наркотикосодержащее растение ___, общей массой ___ гр. (массой высушенных ___ кустов ___ - ___ гр.), которые он стал умышленно, незаконно хранить на крыше дома № по ул. ___, в целях личного употребления. ___ 2011 года в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 15 минут, сотрудниками № отдела ОС УФСКН России по PC (Я), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» во дворе дома, расположенного по адресу: ___ у гр. Абдуллаева А.И., на крыше дома обнаружен и изъят пакет с растениями рода «___», в количестве ___ штук, которые были упакованы в пакет, обозначенный под №. Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от ___.2011 г, представленные на исследование растения количеством на момент исследования ___ гр, из пакета №, обнаруженные и изъятые ___.2011 г, в ходе оперативно - розыскного мероприятия «___» по адресу ___, у гр. Абдуллаева А.И, являются наркотикосодержащими растениями ___. Первоначальное количество ___ кустов из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от ___.2011 года, составило ___ гр. Масса высушенных растений из пакета №, на момент исследования составило ___ гр. Первоначальная «сухая» масса ___ кустов из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от ___.2011 года, составила ___ гр. (В ходе исследования части растений в количестве ___ гр. подверглись экстракции) Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ, ___ (растение рода ___), входит в перечень растений, содержащих наркотические средства. Растение ___ (растение рода ___), весом от 6 до 100 граммов, относится к крупному размеру. Таким образом, гр. Абдуллаев А.И. обвиняется в совершении умышленных действий, выразившихся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. На судебном заседании Абдуллаев А.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил. Адвокат Холмогоров К.И. пояснил, что консультировал подсудимого Абдуллаева А.И. о порядке рассмотрения дела в особом порядке, он поддерживает данное ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Котеля Е.Г. поддержала заявленное ходатайство так как обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами Суд считает, что условия, при которых подсудимый Абдуллаев А.И. заявил ходатайство, соблюдены. Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.231 и ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. Действия Абдуллаева А.И. правильно квалифицированы ч.1 ст.231 УК РФ - как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства. По второму эпизоду действия Абдуллаева А.И. правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. С учетом отсутствия данных о наличии у Абдуллаева А.И. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого. Абдуллаев А.И. по месту жительства характеризуется посредственно, ООО УК «___» отрицательно, ___. Совершенные подсудимым Абдуллаевым А.И. преступления относятся к разным категориям: преступление, предусмотренное ч.1 ст.231 УК РФ, - к категории небольшой тяжести, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, - к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: полное признание вины, ___, первую судимость. Обстоятельств, отягчающих наказание нет. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Абдуллаеву А.И. ст.73 УК РФ, условно освободив его от отбывания наказания, с возложением дополнительных обязанностей. Гражданского иска нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абдуллаева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание По ч.1 ст.231 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. По ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 1 год 8 месяцев года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного Абдуллаева А.И. дополнительные обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспектором, не менять без уведомления инспекции место жительства и работу. Меру пресечения в отношении осужденного Абдуллаева А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить. Вещественные доказательства по делу: пакет №, пакет №, пакет №, пакет №, пакет №, пакет №, пакет №, пакет № хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РС(Я) по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: С.С. Попов.