Дело № 1–923–11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Якутск 09 июня 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Ильченко С.Э., подсудимого Шрамко О.Г., защитника – адвоката Ивановой Л.В., предоставившей удостоверение № 470 и ордер от 07.06.2011 года №, при секретаре Косых Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шрамко О.Г., ___ года рождения, уроженца ___, ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ___, ___, ___, ___, ___, ___, ___, ___, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 12 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, исследовав доказательства по данному делу, суд у с т а н о в и л: 1. Шрамко О.Г. своими действиями совершил умышленные действия, выразившиеся в незаконном сбыте наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ___ 2011 года около 14 часов Шрамко О.Г., находясь у себя дома по адресу: ___, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ___ (___), созвонился по телефону с Б. и договорился о незаконном сбыте последнему наркотического средства ___ (___). В тот же день около 17 часов Шрамко О.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ___ (___), находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, умышленно, незаконно сбыл за ___ рублей О. наркотическое средство ___ (___), количеством не менее ___ гр. в крупном размере, содержащееся в ___ бумажном свертке. ___ 2011 года около 17 часов 20 минут, сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___», во дворе дома № по ул. ___ г. Якутска, была остановлена автомашина «___» с государственным номером №, под управлением О. ___ 2011 года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 05 минут, сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я), в ходе личного досмотра О., проводившегося возле дома № по ул. ___ г. Якутска, в правом наружном кармане пуховика обнаружен и изъят полимерный свёрток с мазеобразным веществом, принадлежащий О. Согласно заключению эксперта ЯЛСЭ № от ___ 2011 года, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра О., является наркотическим средством ___ (___). Количество ___, высушенного до постоянного веса в данной навеске равно ___., что составляет ___% от исходной массы. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009г. № 1186) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ___ (___) относится к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009г. №1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства ___ (___) от 0,5 до 5 грамм, составляет крупный размер. 2. Он же, Шрамко О.Г. совершил умышленные действия, выразившиеся в незаконном сбыте наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ___ 2011 года около 14 часов Шрамко О.Г., находясь у себя дома по адресу: ___, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ___ (___), созвонился по телефону с Ч. и договорился о незаконном сбыте последнему наркотического средства ___ (___). В тот же день около 21 часов 30 минут, Шрамко О.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ___ (___), находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, умышленно, незаконно сбыл Ч. наркотическое средство ___ (___) количеством ___ гр., содержащееся в одном бумажном свертке. ___ 2011 года в период времени с 22 часов 10 минут по 22 часа 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» в автомобиле «___» транзитный номер №, под управлением Ч. в нише, находящейся между передней правой дверью и рулевой колонкой, обнаружен и изъят белый бумажный сверток с веществом темного цвета. Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от №.2011г., представленная на исследование измельченная растительная масса, количеством на момент исследования ___ гр., изъятая ___.2011г. в автомашине «___» транзитный номер №, под управлением Ч., является смесью табака и наркотического средства ___ (___). Первоначальное количество измельченной растительной массы, согласно справке об исследовании № от ___.2011г. составило ___ гр. Количество ___ в смеси, определенного после высушивания при ___ Градусах Цельсия до постоянной массы, на момент исследования составило ___ гр. Первоначальное содержание ___ в смеси, согласно справке об исследовании № от ___.2011г. составило ___. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009г. №1186) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ___ (___) относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009г. №1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства ___ (___) от 0,4 до 5 грамм, составляет крупный размер. 3. Он же, Шрамко О.Г. совершил умышленные действия, выразившиеся в незаконном сбыте наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ___ 2011 года около 14 часов Шрамко О.Г., находясь у себя дома по адресу: г. ___, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ___ (___), посредством сотовой связи связался с Ч. и договорился о незаконном сбыте последнему наркотического средства ___ (___) содержащегося в ___ бумажных свертках. ___ 2011 года около 15 часов 30 минут, Шрамко О.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ___ (___), находясь по адресу: ___, умышленно, незаконно сбыл Ч. наркотическое средство ___ (___) количеством ___ гр., содержащееся в ___ бумажных свертках. ___ 2011 года в ходе проведения ОРМ «___» возле АЗС ОАО «___» по ул. ___ сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я) задержан Ч., в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра Ч., у него в левом носке изъято ___ бумажных свертка с веществом темного цвета. Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от ___.2011г., представленное на исследование вещество, изъятое ___.2011г. в ходе личного досмотра Ч., с общим количеством на момент исследования ___ гр., является смесью табака и наркотического средства ___ (___). Первоначальное количество измельченной растительной массы в ___ свертках, согласно справке об исследовании № от ___.2011г., соответственно по сверткам составило ___ гр., ___ гр., общее первоначальное количество составило ___ гр. Количество ___ в смесях, определенных после высушивания при ___ градусах Цельсия до постоянной массы, на момент исследования соответственно по сверткам составило ___ гр., ___ гр. Общее количество ___ в смесях, на момент исследования составило ___ гр. Первоначальное содержание ___ в смесях, согласно справке об исследовании № от ___.2011г., соответственно по сверткам составило ___ гр., ___ гр., общее содержание ___ в смесях составило ___ гр. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009г. №1186) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ___ (___) относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009г. №1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства ___ (___) от 0,4 до 5 гр., составляет крупный размер. 4. Он же, Шрамко О.Г. совершил умышленные действия, выразившиеся в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ___ 2011 года около 15 часов, Шрамко О.Г. возле ТЦ «___» по адресу: г. Якутск ул. ___ умышленно незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел за ___ рублей у другого лица наркотическое средство ___ (___) в виде ___ бумажных свертков, количеством ___ гр. в крупном размере, часть из которого, а именно ___ свертка с наркотическим средством ___ (___) количеством ___ гр. он незаконно сбыл ___ 2011 года Ч. и Ч. Другую часть наркотического средства ___ (___) количеством ___ гр., в крупном размере Шрамко О.Г., с целью удобства незаконного сбыта расфасовал по ___ бумажным сверткам и ___ полимерным пакетикам, стал умышленно незаконно, с целью последующего сбыта разным лицам, хранить у себя дома по адресу: г. ___, до 19 часов 30 минут ___ 2011 года, а оставшуюся часть наркотического средства ___ (___) количеством ___ гр., в крупном размере содержащеюся в трех бумажных свертках, стал умышленно незаконно, с целью последующего сбыта разным лицам, хранить у себя в автомобиле марки «___» с государственным номером № до 16 часов 00 минут ___ 2011 года. ___ 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 25 минут в ходе проведения ОРМ «___» в автомобиле «___» с государственным номером №, под управлением Шрамко О.Г., в кармане водительской двери обнаружено и изъято три свертка с растительной массой. Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от ___2011г., изъятая в автомобиле под управлением Шрамко О.Г. и представленная на исследование измельченная растительная масса в ___ свертках, количеством на момент исследования соответственно по сверткам ___ гр., ___ гр., ___ гр., с общим количеством на момент исследования ___ гр., является смесью табака и наркотического средства ___ (___). Первоначальное количество измельченной растительной массы в ___ свертках, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от ___.2011г. составило по сверткам ___ гр., ___ гр., ___., с общим количеством ___ гр. Количество ___ в смесях из пакета №, определенное после высушивания при ___ градусах Цельсия до постоянной массы, на момент исследования соответственно по сверткам составило ___ гр., ___ гр., ___ гр. Общее количество ___ в смесях составило ___ гр. Первоначальное содержание ___ в смесях, согласно справке об исследовании № от ___.11г., соответственно по сверткам составило ___., ___ гр., ___ гр., общее первоначальное содержание ___ в смесях из пакета № составило ___ гр. ___ 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут по 23 часа 00 минут сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я) в ходе производства обыска, по месту жительства Шрамко О.Г., по адресу: ___, изъято: ___ свертка и два пакетика с растительной массой. Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от ___.2011г., представленное на исследование измельченная растительная масса, изъятая ___.2011г. в ходе обыска по адресу: г. ___, по месту жительства Шрамко О.Г., количеством на момент исследования соответственно по сверткам: ___., ___ гр., ___ гр., общим количеством на момент исследования ___ гр., является смесью табака и наркотического средства ___ (___). Первоначальное количество измельченной растительной массы, согласно справке об исследовании № от ___.2011г., соответственно составило ___., ___ гр., ___ гр., общее количество составило ___ гр. Количество ___ в смесях, определенного после высушивания при ___ Градусах Цельсия до постоянной массы, на момент исследования соответственно составило ___ гр., ___ гр., ___ гр., общим количеством на момент исследования ___ гр. Первоначальное содержание ___ в данных смесях, согласно справке об исследовании № от ___.11г., соответственно составило ___ гр., ___ гр., ___ гр., общее количество ___ гр. Представленная на исследование измельченная растительная масса в трех свертках, изъятая ___.2011г. в ходе обыска по адресу: ___, по месту жительства Шрамко О.Г., количеством на момент исследования соответственно по сверткам: ___., ___ гр., ___ гр., общим количеством на момент исследования ___ гр., является смесью табака и наркотического средства ___ (___). Первоначальное количество измельченной растительной массы, согласно справке об исследовании № от ___.2011г., соответственно составило ___., ___ гр., ___ гр., общее количество составило ___ гр. Количество ___ в смесях, определенного после высушивания при ___ Градусах Цельсия до постоянной массы, на момент исследования соответственно составило ___ гр., ___ гр., ___ гр. общим количеством на момент исследования ___ гр. Первоначальное содержание ___ в данных смесях, согласно справке об исследовании № от ___.11г., соответственно составило ___ гр., ___ гр., ___ гр., общее количество ___ гр. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009г. №1186) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ___ (___) относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009г. №1186 г) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства ___ (___) от 0,4 до 5 гр., составляет крупный размер. В судебном заседании подсудимый Шрамко О.Г. вину признал полностью по всем преступлениям, раскаялся в содеянном, и подтвердил указанные в предъявленном ему обвинении и изложенных в описательной части приговора даты, время и места сбыта наркотических средств О., Ч. и Ч., а также приготовления на сбыт наркотических средств, по обстоятельствам пояснив, что ___ 2011 года ему позвонил О., попросил найти наркотики, он согласился ему помочь. О. приехал к нему домой, и он ему передал ___ сверток с наркотическим средством ___, О. отдал ему за наркотическое средство деньги в сумме ___ рублей, после этого О. уехал. В начале марта 2011 года он встретился с Ч., который попросил его достать наркотические средства. ___.2011 года он купил у своего знакомого ___ пакетиков наркотического средства, смесь ___ с табаком. ___.2011 года при встрече с Ч., возле дома № по ул. ___ в г. Якутске, он передал тому два пакетика с наркотическим средством, не помнит сразу дал ему деньги Ч. или нет. Ч. он передал наркотические средства у себя дома ___.2011 года, продал ___ пакетика каждый за ___ рублей, но денег не взял, так как договорился с ним о том, что ___ пройдет платное обследование (___) у Ч. в клинике. По факту приготовления к сбыту наркотических средств Шрамко О.Г. пояснил, что эти наркотические средства - смесь ___ с табаком, он намеревался продать Ч. Он сожалеет о случившемся, у него не было мысли нажиться на продаже наркотических средств, просто он отдавал наркотические средства своим знакомым по той же цене, что и приобретал, он просто помогал им, поскольку они тоже ему помогали таким образом. Просит не лишать его свободы, все осознал и раскаялся, сразу же после задержания он все рассказал следователю, способствовал расследованию преступлений и признался в совершенных преступлениях. Кроме показаний подсудимого Шрамко О.Г. его вина подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей С., Ч., А.-о., М., Ф. допрошенных в суде. Свидетель Ч. в суде показал, что знаком с Шрамко О.Г., ___ 2011 года примерно с 14 до 15 часов он у Шрамко О.Г. приобрел наркотическое средство смесь ___ с табаком в ___ пакетиках, который он спрятал себе в носок, после чего поехал по своим делам и его на автозаправочной станции задержали сотрудники наркоконтроля, они обнаружили при нем наркотические средства, которые он купил у Шрамко О.Г. Свидетель Ч. подтвердил дату, время и место покупки у Шрамко О.Г. наркотического средства, которые указаны в предъявленном Шрамко О.Г. обвинении. Свидетель С. в суде показал, что ___.2011 года он со своим знакомым К. около 17 часов 00 минут по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовали в качестве понятых при досмотре во дворе дома № по ул. ___ в г. Якутске О., у которого в кармане куртки был изъят сверток с веществом как смола, сверток запечатали, составили протокол, который он прочитал, в нем было все зафиксировано и отражено правильно, у него и у второго понятого замечаний и дополнений не поступило, О. отказался подписать протокол, говорил, что наркотические средства не его. Он подтвердил, что дата, время, место и ход проведенного досмотра соответствуют фактическим обстоятельствам, при которых он участвовал. Свидетель М. в суде показала, что М., ___ 2011 года Ч. утром ушел из дома, во второй половине дня она звонила ему на сотовый телефон, он не брал трубку, вечером ей с телефона Ч. позвонил сотрудник наркоконтроля и пояснил, что Ч. задержан с наркотическими средствами. Свидетель А.-о. в суде показал, что он работает оперуполномоченным в наркоконтроле, он участвовал при задержании О. ___.2011 года, показав, что в тот день в ходе оперативной работы поступила информация о том, что О. в районе ___ г. Якутска около 17 часов планирует приобрести наркотическое средство ___. В целях проверки данной информации ___ 2011 года в 16 часов 00 минут он совместно с оперуполномоченными наркоконтроля, на двух служебных автомобилях заняли две позиции для проведения ОРМ «___» по адресу: ___, Около 17 часов к дому № ___, подъехала автомашина мини-грузовик «___» с государственным номером № из неё вышел О., зашел во двор и вышел оттуда примерно через пять минут, в составе оперативной группы они проследовали за автомашиной, которой управлял О., тот нигде не останавливаясь, проехал до двора дома № по ул. ___ в г. Якутске, где О. они задержали, провели досмотр автомашины и самого О., у которого были обнаружены в кармане куртки наркотические средства. Досмотр проводился при понятых, составлен был протокол, замечаний от понятых не поступило. Также он показал, что участвовал при задержании Ч., у которого ___.2011 года были обнаружены в носке наркотические средства, Ч. пояснил, что приобрел наркотические средства у Шрамко О.Г. Кроме того, он участвовал ___.2011 года в задержании Ч., который на автомашине «___» с транзитным номером № подъехал к дому № ___, зашел во двор, вышел через 5 минут, они проследовали за автомашиной Ч., который нигде не останавливаясь проехал до остановки, расположенной возле ___ в г. Якутске, там остановился, при задержании Ч. пытался скрыться на своей автомашине, но её блокировали. В автомашине Ч. был изъят белый бумажный свёрток с находящимся внутри наркотическим средством ___. ___ 2011 года сотрудниками наркоконтроля была задержана автомашина «___» с государственным номером № под управлением Шрамко О.Г., у него из автомашины были изъяты ___ свертка с наркотическим средством ___. По месту жительства Шрамко О.Г.: г. ___, был проведен обыск, в ходе которого изъяты свертки с наркотическим средством гашишное масло, предметы для изготовления и употребления наркотических средств. Свидетель Ф. в суде показал, что он сожительствует с матерью Шрамко О.Г., которая в данное время находится на ___. Присматривает за своей престарелой матерью. Шрамко О.Г. проживает со своей семьей в одном с ним дворе по адресу ___, дома разные, материально им Шрамко О.Г. не помогает, так как содержит свою семью, у него ___ детей ___, ___, ___. В их доме производился обыск, что изъято он не знает. Охарактеризовал Шрамко О.Г. положительно. Он не знал, что Шрамко О.Г. сбывает наркотические средства. Также вина Шрамко О.Г. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей: К., Т., Ш., Ч., У., П.Г., Н., Ю., Д, и В.Ю., которые они давали в ходе предварительного следствия и с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены в суде. Свидетель К. на предварительном следствии показал, что ___ 2011 года около 17-18 часов он вместе с другом С. проходили возле кафе «___», расположенного по улице ___ г. Якутска их пригласили сотрудники наркоконтроля, поучаствовать в качестве присутствующих при проведении досмотра задержанного гражданина, а также при обследовании автомашины. Они согласились и вместе сотрудниками наркоконтроля подошли к грузовой автомашине, стоящей на дороге возле дома № по улице ___ г. Якутск. При обследовании автомашины принимал участие владелец данного транспортного средства, который назвался О.. В ходе проведенного обследования грузовой автомашины сотрудники ни чего не нашли. Далее сотрудники наркоконтроля в присутствии него и С., там же на улице ___, возле дома № досмотрели О., у которого в правом кармане пуховика обнаружил полимерный сверток, внутри которого находилось мазеобразное вещество темного цвета. Обнаруженный сверток с веществом сотрудники наркоконтроля упаковали в пакет, который прошили, опечатали. К данному пакету сотрудники составили пояснительную бирку, на которой расписался он, С., сотрудники наркоконтроля, а О. отказался писываться. По поводу обнаруженного свертка с веществом О. сказал, что сверток ему не принадлежит. Был составлен протокол досмотра, с которым ознакомил всех присутствующих, замечаний и дополнений, ни от кого из участников и присутствующих при этом не поступало. В данном протоколе расписался он, С., сотрудники наркоконтроля, О. отказался подписываться в протоколе. (т. 1 л. д. 216-218) Свидетель Т. во время предварительного следствия показал, что по ___, проживает с ___ лет. У них на участке есть еще один дом, где проживает ___ Шрамко О.Г. К.О. и ___ с ___ и ___. Знает, что Шрамко О.Г. употребляет наркотики. ___ 2011 года около 19 часов у них дома в присутствии понятых произвели обыск. Что изъяли сотрудники наркоконтроля, он не знает, ему не показывали. После обыска, сотрудники наркоконтроля направили его на медицинское освидетельствование в наркологию, где у него был установлен факт употребления наркотического средства марихуана. Факт употребления наркотиков не отрицает. О. знает, отношения как у просто знакомых, знает, что тот употребляет наркотики путем курения. ___ 2011 года он был дома около 17 часов он видел, как во двор зашел О., который прошел в дом к Шрамко О.Г.. Через минут пять или десять, он услышал, как отъезжает автомашина О.. С О. в тот день он не разговаривал. ___ 2011 года около 11 часов он приехал в здание наркоконтроля по ___, к следователю Л. и ждал его, когда тот приедет. Около обеда увидел, что в здании находится О., когда того отпустили, они вместе выходили на улицу покурить. О. сказал, что ___ 2011 года, когда тот уехал от Шрамко О.Г., его задержали сотрудники наркоконтроля, которые изъяли у наркотики. О. сказал, чтобы Шрамко О.Г. ему пока не звонил. По его словам он догадался, что Шрамко О.Г. помог О. с приобретением наркотиков. Вечером он рассказал Шрамко О.Г., что видел О. в наркоконтроле и тот просил передать, чтобы ему пока не звонили. Сам Шрамко О.Г. сказал, что он продал О. ___. О том, что Шрамко занимался сбытом наркотиков, он узнал только когда ситуация произошла с О.. Сам Шрамко О.Г., ему наркотики ни когда не продавал, Шрамко негативно относиться к употреблению им наркотиков. (т. 2 л. д. 70-72) Свидетель Н. на предварительном следствии показал, что ___ 2011 года, около 22 часов он со своим знакомым А.С. шел домой в районе ___, их пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать в качестве присутствующих лиц при проведении ОРМ «___» автомашины. Досматривали серебристый ___, где водителем был мужчина, имени не помнит, фамилия Ч., ему около ___ лет. Из салона автомашины изъяли бумажный сверток, внутри которого находилось растительное вещество, данный сверток сотрудники наркоконтроля вложили в прозрачный полимерный пакет, горловину которого прошили черными нитками через бумажную бирку, концы нити были скреплены оттиском печати, на бумажной бирке произведена пояснительная надпись, где участники и присутствующие расписались, данный пакет был обозначен «Пакет№1». Также под водительским сиденьем была изъята пластиковая бутылка без донной части с прикрепленным к ней пакетом, данную бутылку также упаковали и опечатали. Никакого давления на Ч. сотрудниками наркоконтроля не оказывалось, вел себя Ч. взволнованно, был подавлен. (т. 2 л. д. 230-232) Свидетель Ч. на предварительном следствии показал, что он употребляет наркотические средства каннабисной группы от случая к случаю. С Шрамко О.Г. находится в хороших отношениях, может охарактеризовать с положительной стороны, спокойный, уравновешенный человек, семьянин. Шрамко О.Г. его несколько раз угощал наркотиком ___ в смеси с табаком. В последний раз он приобрел у Шрамко наркотические средства при следующих обстоятельствах: ___ 2011 года в дневное время он созвонился с Шрамко О.Г., который рамко ительном контроля поучасестве х преступлений которые они давали в ходе предварительного следстия попросил привезти лекарства К.О.. В тот же день в вечернее время около 21 часов, он на своей машине «___» вместе со своими подругами Ю. и У. их другом П.Г. подъехал к Шрамко домой по адресу: ___, он один зашел к тому домой, передал лекарства (___), тот же ему взамен дал ___ газетных свертка с наркотиком ___ в смеси с табаком, также попросил его за это сделать бесплатно УЗИ К.О., он согласился. После чего поехал кататься на своей машине, наркотики положил в бардачок. Он остановился возле магазина «___», П.Г. и Ю. вышли за пивом, тут к нему подбежали сотрудники наркоконтроля, он испугался и уехал на машине в сторону ___, там его и задержали, после чего в присутствии двух понятых изъяли в машине ___ сверток с наркотиком, ___ сверток, возможно, выпал из машины, когда он уезжал на своей машине. (т.2 л. д. 211-213) Свидетель Ю. на следствии показала, что ___ 2011 года около 19 часов она со своими друзьями П.Г., У. сидели в кафе «___», примерно в 22 часов У. кто-то позвонил на сотовый телефон и она сказала им, что ее знакомый довезет их до дома. Они согласились, и через некоторое время вышли на улицу. Она села с П.Г. на заднее сиденье автомашина ___ серебристого цвета, а У. села вперед, за рулем был Ч. (об этом она узнала позже). Ч. сказал, что надо съездит по его делам, после чего их всех развезет по домам, они поехали в район ___, там Ч. зашел в частный дом (какой дом она не помнит, так как на улице было темно), минут через 7 вышел, что он там делал ей неизвестно, в руках она у того ничего не видела. Далее они поехали в магазин около ___, где должны были купить вино, она с П.Г. вышла, однако, их задержали сотрудники наркоконтроля. Ч. уехал. В дальнейшем она узнала, что у Ч. в машине нашли наркотики, однако, у кого и когда он приобрел указанные наркотики ей неизвестно, он ей об этом не говорил. Никакого отношения к обнаруженным и изъятым у Ч. в машине наркотикам она не имеет. По поводу происшедшего она дала сотрудникам объяснение, а также сдавала анализ в ЯРНД, который не выявил у нее факта употребления наркотиков. (т. 2 л. д. 240-242) Свидетель П.Г. во время следствия подтвердил показания свидетеля Ю., показал, что с Ч. он не знаком, никак не может его охарактеризовать, увидел того впервые ___ 2011 года при следующих обстоятельствах: он со своими подругами У. и Ю. находился в баре «___», пили спиртное. Через некоторое время У. позвонил молодой человек, и они договорились, что тот заедет за ними и развезет по домам. Вскоре приехал молодой человек представился Ч., тот был на машине «___». По пути Ч. заехал в частный дом, расположенный где-то в районе ___, ___, точный адрес не помнит. Ч. один зашел в дом, там пробыл несколько минут, после чего вернулся и сел в машину. Они поехали дальше, время было около 22 часов, заехали в магазин «___», где их задержали сотрудники Наркоконтроля. В дальнейшем он узнал, что Ч. обнаружили наркотические средства. Никакого отношения к обнаруженным и изъятым у Ч. в машине наркотикам, он не имеет. (т. 2 л. д. 222-224) Свидетель У. на следствии подтвердила показания свидетелей Ю. и П.Г., показав, что ___ 2011 года она с ними была в кафе «___», примерно в 22 часов Ч. позвонил на ее сотовый телефон со своего телефона (номер не помнит), в ходе разговора он пригласил ее на ужин, она же сказала, что поела, и попросила отвезти ее домой. Ч. согласился, через некоторое время он подъехал на своей машине «___». Она, П.Г., Ю. сели к нему в машину. Так как она была выпившая, то уснула в машине, поэтому дальнейших действий не помнит, проснулась, когда их задержали сотрудники наркоконтроля. В дальнейшем она узнала, что у Ч. в машине нашли наркотики, однако, у кого и когда он приобрел указанные наркотики ей неизвестно, он ей об этом не говорил. Ни Ч., ни Шрамко ей не знакомы. Никакого отношения к обнаруженным и изъятым у Ч. в автомашине наркотикам, она не имеет. (т.2 л.д. 218-220) Свидетель Ш. во время следствия показал, что работает в наркоконтроле, ___ 2011 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что Ч. ___ года рождения, проживающий по адресу: ___, управляющий автомобилем «___» с транзитным номером №, планирует ___ 2011 года около 21 часов приобрести наркотическое средство ___ в районе ___, В целях проверки вышеуказанной информации сотрудниками наркоконтроля около 20 часов был выставлен пост наблюдения по адресу: ___. на дороге напротив ___. В 21 час 50 минут был обнаружен автомобиль Ч., следовавший по ___ в сторону ___. С ___ Ч. повернул на кольцевое движение в районе «___» и остановился у магазина «___». Из машины вышло 2 человек, после чего было принято решение задержать Ч.. Однако, Ч. заблокировал двери автомобиля и начал движение в сторону ___ ___, где его автомашину остановил, а самого Ч. задержали. В тот же день в период времени с 22 часов 10 минут по 22 часа 30 минут в ходе ОРМ «___…» автомобиля Ч. с участием присутствующих лиц, изъяли сверток с растительной массой, находящийся в его автомашине. Указанный сверток был упакован в полимерный пакет, который прошили и опечатали, также в машине изъяли пластиковую бутылку без донной части, которую также упаковали в полимерный пакет. В дальнейшем Ч. свозили на медосвидетельствование в ЯРНД, где у него был установлен факт употребления наркотических средств, также были изъяты смывы с частей его тела и получено от него объяснение. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Ч. ___ 2011 года приобрел, указанные свертки с наркотиком у Шрамко О.Г. в доме № по ___. В ходе исследования специалистом ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) было установлено, что в свертке находится наркотическое средство ___. ___ 2011 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что Ч. приобретет наркотическое средство ___, после чего будет находится в районе АЗС ОАО «___» по ___. В дальнейшем их сотрудниками в ходе ОРМ «___» был задержан Ч. ___ года рождения, у которого в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 в ходе проведения личного досмотра в левом носке было изъято два бумажных свертка с растительной массой. Ч. свозили на медосвидетельствование в ЯРНД, где у него был установлен факт употребления наркотических средств. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Ч. ___ 2011 года приобрел указанные свертки с наркотиком у Шрамко О.Г. возле дома по ___. Также в ходе исследования специалистом ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) было установлено, что в данных свертках находится наркотическое средство ___. ___ 2011 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что Шрамко О.Г. хранит в служебной автомашине наркотические средства, предназначенные для сбыта, в ходе проверки вышеуказанной информации сотрудниками наркоконтроля ___ 2011 года в период времени 16 часов 00 минут по 16 часов 25 минут в ходе провидения ОРМ «___…» автомобиля «___» государственный номер №, с участием присутствующих лиц, в кармане водительской двери изъято три свертка с растительной массой. Указанные свертки с веществом были упакованы в полимерный пакет, прошиты и опечатаны. Также имелась оперативная информации, что Шрамко О.Г. хранит у себя дома наркотические средства, приготовленные для сбыта. В жилище Шрамко О.Г. был произведен обыск, в ходе которого были изъяты свертки с растительной массой, которые упаковали в полимерные пакеты, прошили и опечатали. Также были изъяты огнестрельные патроны, ружье. В ходе исследования специалистом ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) было установлено, что в данных свертках находится наркотическое средство ___. (т. 2 л. д. 249-251) Свидетель Д, в ходе предварительного следствия показал, что ___ 2011 года, около 18 часов, в здание наркоконтроля, расположенного по ул. ___ г. Якутска, на ___ этаже в кабинете, в присутствии его и еще одного человека произвели личный досмотр человека, который представился Ч., у того в левом носке, одетом на ногу, сотрудники наркоконтроля изъяли ___ бумажных свертка из газеты, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения, указанные свертки сотрудники вложили в прозрачный полимерный пакет, горловину которого прошили черными нитками через бумажную бирку, концы нити были скреплены оттиском печати, на бумажной бирке произведена пояснительная надпись, где участники и присутствующие расписались, данный пакет был обозначен «Пакет №1». При этом Ч. показал, что это наркотики, которые тот приобрел у какого-то парня. Никакого давления на Ч. сотрудниками не оказывалось, вел себя Ч. в принципе спокойно, сопротивления не оказывал. (т. 2 л. д. 243-245) Свидетель В.Ю. на следствии показал, что ___ 2011 года около 16 часов, участвовал при досмотре автомашины под управлением Шрамко, в ней были обнаружены и изъяты несколько пакетов с мазеобразным веществом, которые были вложены в полимерный пакет, который прошили и опечатали, на бумажной бирке была произведена пояснительная надпись, там же участники и присутствующие поставили свои подписи. Составили протокол, был второй понятой, все в протоколе отражено, верно, замечаний не поступило. (т. 2 л.д.246-248). По ходатайству стороны защиты в суде были допрошены дополнительные свидетели ___ Шрамко О.Г.– Ц.О.., Щ.С., и К.О. О.В., Свидетель Ц.О. в суде показала, что Шрамко О.Г. её ___, охарактеризовала его положительно, как любящего, заботливого ___ и ___, она сама работает, Шрамко О.Г. материально помогает ей и ___, когда у него есть такая возможность. Свидетель Щ.С. в суде показала, что Шрамко О.Г. её ___, она проживает с ним, так как у неё плохое здоровье, у неё был инсульт, документально не подтверждено. Что она ___, но нигде не работает, охарактеризовала Шрамко О.Г. положительно, показав, что находится у него на иждивении. Свидетель К.О. в суде показала, что она ___ Шрамко О.Г., ___, в данное время ___ не работает. Охарактеризовала Шрамко положительно, пояснила, что у него плохое здоровье, рекомендована операция. Шрамко О.Г. уволился в ___ 2011 года по собственному желанию, они существуют на ранее накопленные сбережения. Все свидетели защиты просят не изолировать Шрамко О.Г. от общества. Кроме вышеперечисленных показаний самого подсудимого Шрамко О.Г. и свидетелей, вина подсудимого Шрамко О.Г. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и доказана материалами уголовного дела, исследованными и оглашёнными в суде и совокупностью следующих доказательств: По первому преступлению сбыт наркотических средств в крупном размере О. (п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ): Постановление о возбуждении уголовного дела от ___.2011 года по факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере в отношении Шрамко О.Г., где указано, что он незаконно сбыл наркотические средства в крупном размере Б.Б. ___ по адресу: ___ (т.1 л.д. 153), данные материалы уголовного дела подтверждают время, место, а также размер наркотического вещества, которое Шрамко О.Г. сбыл Б.Б., то есть подтверждают все обстоятельства установленные в суде и указанные в описательной части приговора. Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шрамко О.Г. от ___.2011г., согласно которому подозреваемый Шрамко О.Г. указал место: дом № по ___, где он сбыл ___.11г. О. наркотическое средство ___. (т. 3 л.д. 17-20) Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от ___ 2011 года, согласно которому представленное на исследование мазеобразное вещество в свертке, количеством на момент исследования ___., обнаруженное и изъятое ___2011 г. в ходе личного досмотра О., является наркотическим средством ___ (___). Первоначальное количество мазеобразного вещества в свертке из пакета №, согласно справке об исследовании № от ___.2011г, составило ___. Количество ___, определенного после высушивания при ___ С до постоянной массы, на момент исследования составило ___. Первоначальное содержание сухого остатка ___, согласно справке об исследовании № от ___.2011г, соответственно составило ___. (т. 1 л. д. 246-247), заключением эксперта ГУ Якутской лаборатории судебных экспертиз МЮ РФ № от ___ 2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество из пакета №, изъятое в ходе личного досмотра О. является наркотическим средством - ___ (___). Количество ___, высушенного до постоянного веса в данной навеске равно ___, что составляет ___% от исходной массы. (т. 2 л. д. 83-90), копией фототаблицы к данному заключению, где видно объем поступившего на исследование вещества (т.2 л.д.91), данные доказательства подтверждают размер наркотического вещества – ___, которое Шрамко О.Г. незаконно сбыл Б.Б. В совокупности с показаниями самого подсудимого Шрамко О.Г. и показаний вышеприведенных свидетелей по уголовному делу эти доказательства подтверждают вывод суда о том, что именно Шрамко О.Г. незаконно сбыл Б.Б. наркотические средства при обстоятельствах указанных в описательной части приговора. По второму преступлению сбыт наркотических средств Ч. (ч. 1 ст. 228.1 УК РФ): Постановлением о возбуждении уголовного дела по факту сбыта наркотических средств Ч. из которого видно, что ___ 2011 года в автомашине Ч. были обнаружены наркотические средства ___ (___) (т.1 л.д. 1-2), сопроводительное письмо о направлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ___.2011 года из которого видно, что ___.2011 года в период с 22 часов 10 минут по 22 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «___» в автомобиле «___» с транзитным номером № под у правлением Ч. обнаружено наркотическое средство ___ (___), к сообщению прилагаются материалы на 24 листах (т.1 л.д.3), рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированному ___.2011 года в КУСП №, из которого следует, что Ч. приобрел наркотическое средство у неустановленного лица, в действиях последнего имеется состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств (т.1 л.д.5), постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ___.2011 года, в отношении изъятия у Ч. наркотических средств, согласно которому, следователю направлены справка о проведении ОРМ «___» протокол обследования транспортного средства, протокол личного досмотра Ч. и материалы полученные в результате их проведения (т.1 л.д.6), протоколом осмотра транспортного средства Ч., от ___.2011 года из которого видно что в его автомашине обнаружены наркотические средства и средства для их употребления, нарушения Федерального закона «об оперативно-розыскной деятельности» и другого законодательства РФ не допущено (т.1 л.д.8-11), фототаблицей к данному протоколу обследования, где изображены место обнаружения и вид наркотического средства (т.1 л.д.12), постановлением о выделении уголовного дела от ___.2011 года из которого видно, что ___.2011 года возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотических средств Ч., установлено, что эти наркотические средства принадлежали Шрамко О.Г., (т. 1 л.д.122), копией постановления о возбуждении уголовного от ___2011 года по факту незаконного сбыта наркотических средств Ч., из которого видно, что неустановленное лицо сбыло наркотические средства Ч. ___.2011 года (т.1 л.д.125-126) протоколом осмотра документов от ___.2011 года, из которого видно, что осмотрены материалы ОРД предоставленные следователю по факту проведения ОРМ в отношении Ч., в ходе которого осмотра его автомашины и в ней обнаружены наркотические средства ___ (т.2 л.д.117-123), постановлением о приобщении данных доказательств к уголовному делу (т.2 л.д. 124-125), данные материалы уголовного дела подтверждают время, место, а также размер наркотического вещества, которое Шрамко О.Г. сбыл Ч., то есть подтверждают все обстоятельства установленные в суде и указанные в описательной части приговора. Протоколом очной ставки между свидетелем Ч. и подозреваемым Шрамко О.Г. от ___.2011, где Шрамко О.Г. подтвердил, что ___.2011 года незаконно сбыл Ч. наркотические средства, однако денег не взял, так как Ч. пообещал за это бесплатно сделать К.О. ___ исследование. Ч. подтвердил показания Шрамко О.Г. (т. 3 л. д. 4-6), Протоколом осмотра предметов от ___ 2011 года, согласно которому ___ 2011 года в присутствии двух понятых были осмотрены наркотические средства изъятые у Ч. в автомашине, а также предметы для употребления наркотических средств, смывы с частей тела Ч. (т. 2 л.д. 127-131), постановлением о приобщении этих доказательств к материалам уголовного дела (т.2 л.д. (т. 2 л.д. 132-133) Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шрамко О.Г. от ___.2011г., из которого видно, что подозреваемый Шрамко О.Г. указал место: дом № по ___, где он сбыл ___.11г. наркотические средства Ч. (т. 3 л.д. 17-20). Заключением эксперта № от ___.11г., согласно которому следует, что представленная на исследование измельченная растительная масса, количеством на момент исследования ___ гр., изъятая ___.2011г. в ходе проведения ОРМ «___» в автомашине «___» т/н №, под управлением Ч., является смесью табака и наркотического средства ___ (___). Первоначальное количество измельченной растительной массы из пакета №, согласно справке об исследовании № от ___.2011г. составило ___ гр. Количество ___ в смеси, определенного после высушивания при ___ Градусах Цельсия до постоянной массы, на момент исследования составило ___ гр. Первоначальное содержание ___ в смеси из пакета №, согласно справке об исследовании № от ___.2011г. составило ___. (т. 2 л.д. 176-177), данные доказательства подтверждают размер наркотического вещества – ___, которое Шрамко О.Г. незаконно сбыл Ч. В совокупности с показаниями самого подсудимого Шрамко О.Г. и показаний вышеприведенных свидетелей по уголовному делу, эти доказательства подтверждают вывод суда о том, что именно Шрамко О.Г. незаконно сбыл Ч. наркотические средства при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, то есть подтверждают все обстоятельства установленные в суде и указанные в описательной части приговора. По третьему преступлению сбыт наркотических средств Ч. (ч. 1 ст. 228.1 УК РФ): Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ___.2011 года, в отношении изъятия у Ч. наркотических средств, согласно которому, следователю направлены справка о проведении ОРМ «___», и материалы, полученные в ходе их проведения (т.1 л.д.81), протокол личного досмотра и изъятия от ___.2011 года, из которого видно, что у Ч. обнаружено в носке одетом на левую ногу и изъято наркотическое средство в ___ бумажных пакетах (т.1 л.д.87), фототаблицей к данному протоколу досмотра, где показана левая нога и носок, а также два свертка из газеты (т.1 л.д.88), протоколом осмотра документов от ___.2011 года, из которого видно, что осмотрены материалы ОРД предоставленные следователю по факту проведения ОРМ в отношении Ч., в ходе его личного досмотра которого при нем обнаружены наркотические средства ___ (т.2 л.д.117-123), постановлением о приобщении данных доказательств к уголовному делу (т.2 л.д. 124-125), данные материалы уголовного дела подтверждают время, место, а также размер наркотического вещества, которое Шрамко О.Г. сбыл Ч., то есть подтверждают все обстоятельства установленные в суде и указанные в описательной части приговора. Протоколом осмотра предметов от ___ 2011 года, согласно которому следует, что ___ 2011 года в присутствии двух понятых были осмотрены два свертка с веществом, изъятые ___ 2011 года в ходе личного досмотра Ч. (т. 2 л.д. 127-131), Постановлением о признании и приобщении изъятых у Ч. наркотических средств к уголовному делу как вещественного доказательства (т. 2 л.д. 132-133), Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шрамко О.Г. от ___2011г., в ходе которого подозреваемый Шрамко О.Г. указал место, дом № по ул. ___ г. Якутска, где он продал наркотики гашишное масло Ч. ___.2011г, (т. 3 л.д. 17-20). Заключением эксперта № от ___.11г., согласно которому следует, что представленное на исследование измельченная растительная масса в двух свертках из пакета №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам ___ гр., ___ гр., с общим количеством на момент исследования ___ гр., изъятая ___.2011г. в ходе личного досмотра гр. Ч., является смесью табака и наркотического средства ___ (___). Первоначальное количество измельченной растительной массы в ___ свертках из пакета №, согласно справке об исследовании № от ___2011г., соответственно по сверткам составило ___ гр., ___ гр., общее первоначальное количество составило ___ гр. Количество ___ в смесях из пакета №, определенных после высушивания при ___ градусах Цельсия до постоянной массы, на момент исследования соответственно по сверткам составило ___ гр., ___ гр. Общее количество ___ в смесях из пакета №, на момент исследования составило ___ гр. Первоначальное содержание ___ в смесях из пакета №, согласно справке об исследовании № от ___.2011г., соответственно по сверткам составило ___ гр., ___ гр., общее содержание ___ в смесях из пакета № составило ___ гр. (т. 2 л.д. 167-170) данные доказательства подтверждают размер наркотического вещества – ___, которое Шрамко О.Г. незаконно сбыл Ч.. В совокупности с показаниями самого подсудимого Шрамко О.Г. и показаний вышеприведенных свидетелей по уголовному делу эти доказательства подтверждают вывод суда о том, что именно Шрамко О.Г. незаконно сбыл Ч. наркотические средства при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, то есть подтверждают все обстоятельства установленные в суде и указанные в описательной части приговора. По четвертому преступлению приготовление на незаконный сбыт наркотических средств (ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ): Постановлением о возбуждении уголовного дела от ___.2011 года по факту приготовления на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в отношении Шрамко О.Г., где указано, что у него в автомашине обнаружены наркотические средства ___, общее количество составило ___ гр.. (т.1 л.д. 101-102), рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированному ___.2011 года в КУСП №, из которого следует, что Шрамко О.Г. хранил при себе наркотические средства – ___ в крупном размере, для незаконного сбыта Ч., (т.1 л.д.105), постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ___.2011 года, в отношении изъятия у Шрамко О.Г. наркотических средств, согласно которому, следователю направлены протокол обследования транспортного средства под управлением Шрамко О.Г. в ходе которого изъяты наркотические средства, а также материалы полученные в результате его проведения (т.1 л.д.106), протоколом осмотра транспортного средства под управлением Шрамко О.Г., от ___.2011 года из которого видно, что в его автомашине обнаружены наркотические средства расфасованные в ___ свертка из бумаги (т.1 л.д.107-110), фототаблицей к данному протоколу обследования, где изображены место обнаружения и вид пакетов с наркотическим средством (т.1 л.д.112), постановлением о выделении уголовного дела от ___.2011 года из которого видно, что ___.2011 года возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотических средств Ч., установлено, что эти наркотические средства принадлежали Шрамко О.Г., (т. 1 л.д.122), копией постановления о возбуждении уголовного от ___.2011 года по факту незаконного сбыта наркотических средств Ч., из которого видно, что неустановленное лицо сбыло наркотические средства Ч. ___2011 года (т.1 л.д.125-126) данные материалы уголовного дела подтверждают время, место, а также размер наркотического вещества, которое Шрамко О.Г. приготовил для незаконного сбыта, то есть подтверждают все обстоятельства установленные в суде и указанные в описательной части приговора. Протоколом очной ставки между свидетелем Ч. и подозреваемым Шрамко О.Г. от ___.2011, где Шрамко О.Г. подтвердил, что ___.2011 года незаконно сбыл Ч. наркотические средства, однако денег не взял, так как Ч. пообещал за это бесплатно сделать К.О. ультра-звуковое исследование. Ч. подтвердил показания Шрамко О.Г. (т. 3 л. д. 4-6). Протоколом обыска от ___2011г., согласно которому следует, что ___ 2011 года в период времени с 19 часов по 23 часа 00 минут в ходе производства обыска по адресу: ___, изъято ___ свертка с растительной массой, упакованные в пакеты №№ 6,7. (т. 1 л.д. 34-39), Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шрамко О.Г. от ___.2011г., согласно которому подозреваемый Шрамко О.Г. указал место: дом. № по ___, где он сбыл ___.11г. О. наркотическое средство ___, также ___, где он продал наркотики ___ Ч. ___.2011г, ___, где он сбыл ___.11г. Ч. наркотическое средство ___, ___ по ___ и автомашина «___», где он хранил с целью сбыта наркотическое средство ___. (т. 3 л.д. 17-20). Протоколом осмотра предметов от ___ 2011 года, согласно которому следует, что ___ 2011 года в присутствии двух понятых были осмотрены: Пакет №, в виде полимерного пакета, внутри которого находится два свертка с веществом, изъятые ___ 2011 года в ходе личного досмотра Ч.; Пакет №, в виде полимерного пакета, внутри которого находится сверток с веществом, изъятый ___ 2011 года в ходе ОРМ «___…» а/м «___»; Пакет №, в виде полимерного пакета, внутри которого находится пластиковая бутылка без донной части, изъятая ___ 2011 года в ходе ОРМ «___…» а/м «___»; Пакет №, в виде полимерного пакета, внутри которого находится ___ свертка с веществом, изъятые ___ 2011 года в ходе ОРМ «___…» а/м «___»; Пакет №, в виде полимерного пакета, внутри которого находится эмалированная миска, изъятая ___.11 в ходе обыска по адресу: ___; Пакет №, в виде полимерного пакета, внутри которого находится пластиковая бутылка без донной части, изъятая ___.11 в ходе обыска по адресу: ___; Пакет №, в виде полимерного пакета, внутри которого находится фрагмент фольги изъятой ___.11 в ходе обыска по адресу: г. ___; Пакет №, в виде полимерного пакета, внутри которого находятся один сверток и ___ пакетика с веществом, изъятые ___.11 в ходе обыска по адресу: ___; Пакет №, в виде полимерного пакета, внутри которого находятся три свертка с веществом, изъятые ___.11 в ходе обыска по адресу: ___; Пакет №, в виде полимерного пакета, внутри которого находятся ___ пустых полимерных пакетика, лист бумаги, фрагмент фольги, изъятые ___.11 в ходе обыска по адресу: ___; Пакет №, в виде полимерного пакета, внутри которого находятся фрагменты газет, изъятые ___.11 в ходе обыска по адресу: ___., Пакеты №, со смывами с частей тела Ч. (т. 2 л.д. 127-131), Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных вещественных доказательств, согласно которому вышеуказанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2 л.д. 132-133). Протоколом осмотра документов от ___ 2011г., согласно которому ___ 2011 года в присутствии двух понятых были осмотрены следующие документы, а именно: Постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или суд от ___.2011г.; Рапорт об обнаружении признаков преступления от ___.2011г.; Протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ___.2011г;Cправка об исследовании № от ___.2011г; Объяснение А.С. от ___.2011; Объяснение Н., от ___.2011г; Объяснение Ю. от ___.2011г; Объяснение У. от ___.2011г; Объяснение П.Г. от ___.2011г; Объяснение Ч. от ___.2011г; Протокол получения смывов у Ч. от ___2011г.; Копия протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Ч. от ___.2011г.; Постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или суд от ___.2011г.; Рапорт об обнаружении признаков преступления от ___.2011; Протокол личного досмотра Ч. от ___2011г.; Справка об исследовании №/х от ___2011г.; Объяснение Ч. от ___.2011г.; Объяснение Х. от ___.2011 г; Объяснение И. от ___.2011г.; Объяснение Д, от ___.2011г; Постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или суд от ___; Рапорт об обнаружении признаков преступления от ___.2011 г.; Протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных лиц от ___.2011г.; Справка об исследовании № от ___.2011г; Объяснение В.Ю. от ___.2011 г; Объяснение Шрамко О.Г. от ___.2011г; Объяснение Г. от ___.2011 г. (т. 2 л.д. 117-123), Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу иных документов от ___ 2011г., согласно которому осмотренные вышеприведенные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве иных документов (т. 2 л.д. 124-126). Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от ___.2011г., согласно которому следует, что представленное на исследование измельченная растительная масса в одном свертке и в ___ пакетиках, из пакета №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам: ___., ___ гр., ___ гр., общим количеством на момент исследования ___ гр., изъятая ___.2011г. в ходе обыска по адресу: ___, по месту жительства Шрамко О.Г. является смесью табака и наркотического средства ___ (___). Первоначальное количество измельченной растительной массы с ___ свертка с ___ пакетиков из пакета №, согласно справке об исследовании № от ___.2011г., соответственно составило ___., ___ гр., ___ гр., общее количество составило ___ гр. Количество ___ в смесях с ___ свертка и с ___ пакетиков из пакета №, определенного после высушивания при ___ Градусах Цельсия до постоянной массы, на момент исследования соответственно составило ___ гр., ___ гр., ___ гр., общим количеством на момент исследования ___ гр. Первоначальное содержание ___ в данных смесях из пакета №, согласно справке об исследовании № от ___.11г., соответственно составило ___ гр., ___ гр., ___ гр., общее количество ___ гр. ___ Представленная на исследование измельченная растительная масса в ___ свертках из пакета №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам: ___., ___ гр___ гр., общим количеством на момент исследования ___ гр., изъятая ___.2011г. в ходе обыска по адресу: г. ___, по месту жительства гр. Шрамко О.Г. является смесью табака и наркотического средства ___ (___). Первоначальное количество измельченной растительной массы с ___ свертков из пакета №, согласно справке об исследовании №/х от ___.2011г., соответственно составило ___., ___ гр., ___ гр., общее количество составило ___ гр. Количество ___ в смесях с ___ свертков из пакета №, определенного после высушивания при 110 Градусах Цельсия до постоянной массы, на момент исследования соответственно составило ___ гр., ___ гр., ___ гр. общим количеством на момент исследования ___ гр. Первоначальное содержание ___ в данных смесях из пакета №, согласно справке об исследовании № от ___.11г., соответственно составило ___ гр., ___ гр___ гр., общее количество ___ гр. (т. 2 л.д. 192-194), Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от ___.2011г., согласно которому следует, что представленная на исследование измельченная растительная масса в ___ свертках из пакета №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам ___ гр., ___ гр., ___ гр., с общим количеством на момент исследования ___ гр., изъятая ___.2011г. в ходе ОРМ «___» в автомобиле «___» №, под управлением Шрамко О.Г., является смесью табака и наркотического средства ___ (___). Первоначальное количество измельченной растительной массы в ___ свертках из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от ___.2011г. составило по сверткам ___ гр., ___ гр., ___., с общим количеством ___ гр. Количество ___ в смесях из пакета №, определенное после высушивания при ___ градусах Цельсия до постоянной массы, на момент исследования соответственно по сверткам составило ___ гр., ___ гр., ___ гр. Общее количество ___ в смесях из пакета № составило ___ гр. Первоначальное содержание ___ в смесях их пакета №, согласно справке об исследовании № от ___.11г., соответственно по сверткам составило ___., ___ гр., ___ гр., общее первоначальное содержание ___ в смесях из пакета № составило ___ гр. (т. 2 л.д. 183-186), данные доказательства подтверждают размер наркотического вещества – ___, которое Шрамко О.Г. приготовил незаконно для сбыта. Анализ вышеприведенных доказательств в совокупности с показаниями самого подсудимого Шрамко О.Г. и показаний вышеприведенных свидетелей по уголовному делу подтверждают вывод суда о том, что именно Шрамко О.Г. приготовил наркотическое средство в крупном размере для незаконного сбыта при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, то есть подтверждают все обстоятельства установленные в суде и указанные в описательной части приговора. Все вышеперечисленные материалы уголовного дела, исследованные судом, соответствуют требованиям УПК РФ и являются допустимыми доказательствами, им суд придает доказательственное значение, эти доказательства являются допустимыми и собраны без нарушения УПК РФ, суд их признает достоверными, так как они согласуются с показаниями подсудимого Шрамко О.Г., свидетелей и другими материалами уголовного дела, эти доказательства суд также признает относимыми к рассматриваемому судом уголовному делу. Вышеприведенные доказательства суд признает достаточными для признания Шрамко О.Г. виновным в совершении четырех преступлений указанных в описательной части приговора, на основании совокупности вышеприведенных доказательств суд действия подсудимого Шрамко О.Г. по первому преступлению квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.07.2009 № 215-ФЗ, от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Суд действия подсудимого Шрамко О.Г. по второму и третьему преступлениям квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконный сбыт наркотических средств. Также, суд действия подсудимого Шрамко О.Г. по четвертому преступлению квалифицирует по ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере. Суд, изучив личность Шрамко О.Г. установил, что он ___, имеет ___ детей, ___, ___ на иждивении, ___, ___, ___, ___ по месту жительства характеризуется посредственно, ___, по месту предыдущей работы характеризуется положительно, ___, ___, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление. При назначении вида и меры наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ подсудимому Шрамко О.Г. признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его возраст, наличие ___, ___, что у него на иждивении находится ___, ___, также суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и учитывает его состояние здоровья, также учитывает мнение ___ и ___, которые просят не изолировать его от общества. Отягчающих наказание подсудимого Шрамко О.Г. обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ суд не установил. При наличии того, что четвертое преступление (ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ) Шрамко О.Г. не было окончено, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ч. 1 и 2 ст. 66 УК РФ. При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, подсудимому Шрамко О.Г. учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, тяжесть, характер и степень общественной опасности данных преступлений, размер, количество, и само сбытое наркотическое средство, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Принимая во внимание личность Шрамко О.Г., который по месту жительства посредственно характеризуется, а по месту прежней работы положительно характеризуется, но не имеет определенного места работы, а также учитывая тяжесть совершенных им преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, количество этих преступлений, обстоятельства дела, материальное и имущественное положение подсудимого Шрамко О.Г. и его семьи, мнение его родственников, однако в целях справедливости и достижения исправительного воздействия наказания, а также мотива совершенных им преступлений, суд считает, что подсудимый Шрамко О.Г. представляет повышенную опасность для общества, поэтому у суда нет оснований для условного осуждения и применения к нему более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы, поскольку исправление подсудимого Шрамко О.Г. возможно только с изоляцией его от общества. Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства дела, материальное и имущественное положение подсудимого Шрамко О.Г. и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным Шрамко О.Г. заработной платы, в целях справедливости и достижения исправительного воздействия наказания, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные санкциями ч. 1 и 2 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Цели и мотивы преступлений, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенных преступлений, поэтому суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Шрамко О.Г. ст. 64 УК РФ, назначив ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенные им преступления. С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и достижения обеспечения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Шрамко О.Г. возможно только с изоляцией его от общества и полагает необходимым назначить ему меру наказания, связанную с реальным лишением свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, это наказание окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого Шрамко О.Г., восстановит социальную справедливость и предупредит совершение осужденным новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Шрамко О.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 06 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 05 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шрамко О.Г. наказание в виде 07 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шрамко О.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Шрамко О.Г. исчислять с ___ 2011 года. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: Пакет №, в виде полимерного пакета, внутри которого находится два свертка с веществом, изъятые ___ 2011 года в ходе личного досмотра Ч.; Пакет №, в виде полимерного пакета, внутри которого находится сверток с веществом, изъятый ___ 2011 года в ходе ОРМ «___…» а/м «___»; Пакет №, в виде полимерного пакета, внутри которого находится пластиковая бутылка без донной части, изъятая ___ 2011 года в ходе ОРМ «___…» а/м «___»; Пакет №, в виде полимерного пакета, внутри которого находится три свертка с веществом, изъятые ___ 2011 года в ходе ОРМ «___…» а/м «___»; Пакет №, в виде полимерного пакета, внутри которого находится эмалированная миска, изъятая ___.11 в ходе обыска по адресу: ___; Пакет №, в виде полимерного пакета, внутри которого находится пластиковая бутылка без донной части, изъятая ___.11 в ходе обыска по адресу: г. ___ Хоринский ___; Пакет №, в виде полимерного пакета, внутри которого находится фрагмент фольги изъятый ___.11 в ходе обыска по адресу: ___ Пакет №, в виде полимерного пакета, внутри которого находятся ___ сверток и ___ пакетика с веществом, изъятых ___.11 в ходе обыска по адресу: ___; Пакет №, в виде полимерного пакета, внутри которого находятся ___ свертка с веществом, изъятые ___.11 в ходе обыска по адресу: ___; Пакет №, в виде полимерного пакета, внутри которого находятся ___ пустых полимерных пакетика, лист бумаги, фрагмент фольги, изъятые ___.11 в ходе обыска по адресу: ___; Пакет №, в виде полимерного пакета, внутри которого находятся фрагменты газет, изъятых ___.11 в ходе обыска по адресу: ___., Пакеты №, со смывами с частей тела Ч., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РС (Я) - уничтожить. Гражданского иска и судебных издержек по уголовному делу нет. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции. Судья: п/п. А.В. Денисенко х