мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-756-11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

08 июля 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Якутска Атакова Г.Г., Кононова В.Г.

защитника Николаевой М.Д., представившей удостоверение № 443, ордер ,

подсудимой Ивановой (Семеновой) С.Н.,

при секретаре Попове С.А.,

а также потерпевших Б., А.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ивановой С.Н., ___ года рождения, уроженки ___, нигде не зарегистрированной, проживающей по адресу: ___, гражданки ___, ___, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

Иванова С.Н., работая страховым агентом ООО «___», из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, в ___ 2010 года решила совершать мошеннические действия в отношении граждан. Для реализации своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств путем обмана, Иванова С.Н., заранее зная о нежелании выполнения своих обязательств, действуя умышленно, обратилась к знакомой Б. с предложением заключить договор страхования жизни с ООО «___». Б., не зная о ее преступных намерениях, будучи обманутой, согласилась на условия Ивановой Н.С. и ___ 2010 года около 14 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: ___, передала Ивановой С.Н. денежные средства в сумме ___ рублей. При этом Иванова С.Н., придавая своим действиям законный вид, выписала Б. квитанцию , датировав задним числом – ___ 2009г. с указанием суммы ___ рублей. В последующем Б., обратившись в «___» узнала о том, что денежные средства, переданные ею Ивановой С.Н. на заключение страхового договора, в компанию не поступили, а также о том, что она не значится как клиент ООО «___». Таким образом, Иванова С.Н., умышленно, путем обмана завладела денежными средствами в размере ___ рублей, принадлежащими Б., и впоследствии распорядилась денежными средствами в личных целях, использовав по своему усмотрению, причинив тем самым Б. значительный материальный ущерб в размере ___ рублей.

Иванова С.Н., работая страховым агентом ООО «___», из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, путем обмана, заранее зная о нежелании выполнения своих обязательств, действуя умышленно ___ 2010г. обратилась к А. с предложением заключить договор страхования жизни с ООО «___». А., не зная о ее преступных намерениях, будучи обманутой, согласилась на условия Ивановой Н.С. и ___ 2010 года около 15 часов 00 минут, находясь в служебном кабинете ___, расположенном по ул.___ г.Якутска, передала Ивановой С.Н. денежные средства в сумме ___ рублей. При этом Иванова С.Н., будучи уволенной с ___ 2010 года, и уже не являясь работником ООО «___», и, придавая своим действиям законный вид, выписала А. квитанцию без указания даты. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана, в период с ___ по ___ 2010 года в рабочее время с 09 часов до 17 часов приезжала на работу к А. по вышеуказанному адресу и убеждая в правомерности своих действий, под предлогом процентов от страховой суммы получала от А. дополнительно денежные средства на общую сумму ___ рублей, при этом мотивируя, что договор и страховой полис находятся в ___. В последующем А., обратившись в «___» узнала о том, что денежные средства, переданные ею Ивановой С.Н. на заключение страхового договора, в компанию не поступили, а также о том, что она не значится как клиент ООО «Страховая компания «___». Таким образом, Иванова С.Н. умышленно, путем обмана завладела денежными средствами на общую сумму ___ рублей, принадлежащими А. и впоследствии распорядилась денежными средствами в личных целях, использовав по своему усмотрению, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб в размере ___ рублей.

Подсудимая Иванова С.Н. вину в предъявленном обвинении по обоим эпизодам признала частично и суду показала следующее. Будучи ___ в ___ 2010г она поехала в ___. Там она встретила Б. и рассказала ей про условия страхования. В марте она звонила Б. и та сказала, что болеет. На это Иванова ей сказала, что если бы она в феврале застраховалась, то сейчас бы получила страховую выплату. Б. стала спрашивать, нельзя ли оформить страховку задним числом. Иванова пообещала узнать. Потом Иванова звонила Б. и сказала: «___». Б. заполнила заявление, первоначальный взнос по страховке был ___ руб. Менеджер компании И. была в курсе, что Б. заполняет анкету. Б. заполнила анкету, и Иванова показала ее менеджеру И.. При этом Иванова С.Н. сказала, что Б. еще думает. Через неделю Иванова встретилась с Б. у нее дома, и Б. заплатила ___ руб. На заявлении число не ставили, так как хотели страховку сделать задним числом, чтобы Б. получила страховую выплату в связи с болезнью. После этого для заключения страховки Б. порекомендовала А.. Б. сказала, что А. избили месяц назад, и она тоже хочет застраховаться задним числом, чтобы получить страховую выплату. Иванова взяла у А. медицинские документы и пообещала узнать, как сделать страховку задним числом. В период с ___ по ___ 2010г Иванова получила от А. по месту ее работы частями всего ___ рублей. Оба заявления – и от Б., и от А. Иванова отнесла И.. При получении денежных средств от А. и Б. Иванова заполняла квитанции. На почту Иванова полученные взносы для отправления не отнесла, так как она еще не знала, получится ли оформить страховку задним числом. Работая в компании, Иванова знала о том, что это возможно – сделать страховку задним числом. Об этом она могла узнать от любого агента, но не стала узнавать, так как не хотела рисковать, передумала. Полученные от Б. и А. деньги истратила на собственные нужды. Почему, передумав узнавать про страховку задним числом, она не вернула деньги потерпевшим, Иванова суду объяснить не смогла. Квитанции она оформляла без указания даты и потерпевшие это видели. И. об этом не знала, заявления Б. и А. Иванова положила в стол к И., объяснила, что люди думают. Она хотела возвратить А. ___ руб, но в тот день, ее ограбили и сумку с деньгами отняли.

Потерпевшая Б. суду показала, что с Ивановой она была знакома с ___. В октябре 2009г Иванова приезжала в ___ в командировку страховым агентом ___. В ___ 2010г в Якутске Б. сказала Ивановой, что сделала операцию. Иванова сказала ей, что зря она не застраховалась, а то получила бы страховку. В марте 2010г Б. покупала квартиру через ___, там ей сказали, что она должна застраховаться, чтобы получить кредит. Иванова пришла, сказала Б., что все оформит, Б. расписалась в чистом бланке анкеты, отдала Ивановой копии необходимых документов. У себя дома ___ в обеденный перерыв Б. отдала Ивановой ___ руб. Иванова ей выдала квитанцию. Иванова объясняла, что договор страхования должен пройти через ___. Б. прождала две недели, Иванова говорила, что договор еще не отправили в ___. Б. передумала страховаться и сказала Ивановой, что отказывается от страхования. Иванова взяла у нее заявление об отказе и пропала. До этого Б. предлагала застраховаться А.. А. с Ивановой общались сами, без нее. Потом Б. и А. узнали, что их заявления не проходили регистрацию в ___. ___ и ___ 2010г они встречались с Ивановой и она писала им расписки. Иванова им говорила, что хотела отдать деньги, но ее ограбили и деньги отняли. ___ 2011г Иванова отдала ей ___ руб.

Потерпевшая А. суду показала, что в ___ 2010г она была на больничном листе после ___. Позвонила Б. и сказала, что пришла страховой агент, передала трубку Ивановой, но А. не заинтересовалась страхованием. Тогда Иванова сказала, что может придти к ней домой. ___ 2010г Иванова пришла к ней домой и предложила застраховаться задним числом, так как у А. в связи с избиением был страховой случай. ___ 2010г у себя на работе А. отдала Ивановой копии документов и ___ руб, Иванова выписала квитанцию. В течение марта А. частями передала Ивановой еще ___ руб за ее услуги, так как по словам Ивановой страховой случай А. оценивался в ___ руб. Квитанцию Иванова выписала только на ___ руб. На остальные деньги не писала расписки, и не объясняла, почему не будет их писать. Иванова говорила, что у них в компании практикуется оформление договоров задним числом. Потом она говорила, что договор отправлен на утверждение в ___. ___ 2010г Иванова позвонила и сказала, что хочет встретиться с А. у неё на работе. В 15 часов Иванова позвонила и бросила трубку. А. вышла на улицу, автомашины Ивановой не было. А. позвонила Ивановой, и та сказала, что у нее отобрали сумку, и она едет в милицию. Потом Иванова говорила, что в сумке было ___ руб, которые она хотела отдать А.. От других лиц А. стало известно, что Иванова уволена из страховой компании с ___ 2010г. Иванова писала расписки А. и Б. о том, что вернет долг. ___ Иванова отдала ей ___ руб.

Свидетель И. суду показала, что в ООО «___» работает в должности менеджера ___. Иванова С.Н. работала с ___ 2009 года. Как страховой агент Иванова должна была искать клиентов, вести с ними переговоры, заполнять заявления о страховании. Компания рассматривала эти заявления. От клиентов страховой агент должен был получить первый взнос и отправить его по почте. Квитанцию о переводе, корешок квитанции о получении взноса с клиента Иванова должна была сдавать в компанию начальнику отдела сопровождения, полученные квитанции вносятся в отчет агента. В ___ 2010г она услышала от Иванова, что Б. хочет застраховаться. Потом Иванова сказала, что Б. передумала. Иванова не сдавала заявлений ни от Б., ни от А.. Если бы она их сдала, они были бы зарегистрированы в компьютере в отделе сопровождения. Позже от дознавателя И. узнала, что Иванова получила от Б. и А. денежные средства под квитанции. Эти квитанции Иванова в компанию не сдавала, и они были впоследствии признаны недействительными.

Свидетель В., показания которой оглашались по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, показала, что к ним в кабинет ___ приходила ранее ей незнакомая Иванова, которая разговаривала с Б.. О том, что Иванова является страховым агентом, она не знала. Иванова не представлялась как страховой агент, присутствующим в кабинете кроме Б. ничего не рассказывала. Спустя некоторое время Б. сообщила, что Иванова обманула ее и А., Иванова не является страховым агентом, и в ООО «___» они не значатся.

Вина Ивановой С.Н. в совершении преступлений по обоим эпизодам кроме ее признательных показаний, показаний потерпевших и свидетелей подтверждается следующими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Протоколом очной ставки между потерпевшей Б. и подозреваемой Ивановой С.Н., в ходе которой они дали показания, аналогичные данным в судебном заседании. При этом Иванова С.Н. утверждала, что анкету-заявление они заполняли без указания даты, а потерпевшая Б. утверждала, что не заполняли.

Протоколом очной ставки между потерпевшей А. и подозреваемой Ивановой С.Н., в ходе которой они дали показания, аналогичные данным в судебном заседании. При этом потерпевшая А. утверждала, что договор они не заполняли.

Протоколом очной ставки между свидетелем И. и подозреваемой Ивановой С.Н., в ходе которой свидетель И. пояснила обстоятельства, при которых установлено, что Иванова при устройстве на работу ознакомлена с процедурой страхования клиентов. Иванова С.Н. показала, что заявления Б. и А. она на регистрацию не приносила, так как они просили оформить все задним числом, и поэтому она не перечислила их денежные средства. И. показала, что оформление документов прошедшими числами невозможно технически.

Протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшей А. изъяты квитанции на суммы ___ рублей, ___ рублей ___ коп., две расписки от имени Ивановой С.Н. на указанные суммы.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены квитанция на сумму ___ рублей, выписанная на А., квитанция на сумму ___ рублей ___ коп., выписанная на Б., две расписки от имени Ивановой С.Н. на указанные суммы, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела.

По ходатайству стороны защиты к делу приобщены страховые полисы А. и Б. с подлинниками документов.

Судом установлено, что Иванова С.Н., занимаясь заключением договоров страхования с населением, знала порядок оформления договоров и порядок отправления первого взноса путем почтовой связи в ___. При этом она обманула потерпевших, уверив их в том, что оформит договор страхования задним числом. Это обстоятельство подтверждается и показаниями подсудимой, и квитанциями: в квитанции о получении денежных средств от Б. стоит дата ___ 2009г, от А. – дата вообще не проставлена. Факт обмана доказывается показаниями свидетеля И., которая показала на очной ставке, что оформление договоров задним числом в компании технически невозможно, и показаниями подсудимой о том, что она не стала заниматься оформлением договоров задним числом, так как не хотела рисковать. Оформив заявления-анкеты Б. и А. и получив от них денежные средства, Иванова С.Н. документы в отдел сопровождения не сдала и денежные средства в ___ не направила, а истратила их на собственные нужды. Кроме этого, с ___ 2010г Иванова С.Н. уже не являлась работником ООО ___, однако продолжала брать денежные средства у А. как ___.

С момента получения денежных средств Ивановой С.Н. от Б. и А. и получения реальной возможности распоряжаться ими, хищение чужого имущества, совершенное Ивановой С.Н., стало оконченным, поэтому последующие действия подсудимой, выразившиеся в попытке возвратить ___ руб А.– не имеют по делу существенного значения.

Заключением психиатрической экспертизы от ___ 2011 года Иванова С.Н. каким-либо психическим расстройством, которое могло бы лишить ее способности понимать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает. В период инкриминируемых деяний у Семеновой С.Н не было признаков слабоумия, временного или хронического психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. Не выявлено на тот период каких бы то ни было психотических нарушений. Могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Иванова С.Н. не нуждается.

В судебном заседании Иванова С.Н. признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимая является вменяемой и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Действия Ивановой С.Н. по обоим эпизодам судом квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции 7 марта 2011г), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Ивановой С.Н. частичное признание вины, наличие ___, частичное возмещение ущерба.

Изучение личности подсудимой показало, что она ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности, ___, по месту работы в ООО ___ характеризовалась как активный, деятельный агент до наступления событий, являющихся предметом рассмотрения данного уголовного дела, нареканий по работе не имела.

С учетом смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, данных о ее личности, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Ивановой С.Н. меру наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. При этом суд полагает возможным не назначать Ивановой С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как с учетом данных о личности подсудимой ее исправление возможно в ходе отбытия основного наказания. Суд не находит возможным назначить Ивановой С.Н. наказание в виде исправительных или обязательных работ, так как данные виды наказания не назначаются женщинам, имеющим детей в возрасте до ___ лет. Наказание в виде штрафа также не может быть назначено подсудимой, так как она нигде ___, имеет ___, ___, которые она обязана расходовать в пользу своих ___. Кроме этого, в силу настоящего приговора на нее будет возложено бремя возмещения ущерба по гражданскому иску.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей А. о возмещении ущерба на оставшуюся сумму ___ руб, процентов за просрочку возврата суммы ___ руб и компенсации морального вреда в размере ___ руб. Подсудимая исковые требования признала. Изучив материалы дела. суд находит исковые требования А. о возмещении ущерба в размере ___ руб подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Требование о взыскании компенсации морального вреда в сумме ___ руб подлежит отказу, так как действиями подсудимой нарушены имущественные права А., а взыскание компенсации морального вреда в случае нарушения имущественных прав граждан законом не предусмотрено. Требование о взыскании процентов за просрочку возврата суммы следует оставить без рассмотрения ввиду не предоставления суду расчетов. Разъяснить А., что за ней сохраняется право подачи иска к Ивановой С.Н. в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванову С.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции 7 марта 2011г), и назначить наказание по каждому эпизоду в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ивановой С.Н. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Иванову С.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее ведома место жительства и являться на регистрацию по вызову инспектора.

Меру пресечения осужденной Ивановой С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ивановой С.Н. в пользу А. в возмещение ущерба ___ руб (___ руб). Во взыскании с Ивановой С.Н. в пользу А. компенсации морального вреда в сумме ___ руб отказать.

Исковое требование А. о взыскании процентов за просрочку возврата суммы с Ивановой С.Н. оставить без рассмотрения и разъяснить А., что за ней сохраняется право подачи иска к Ивановой С.Н. в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: квитанции и расписки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя, в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.В. Лазаренко.