незаконное изготовление наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-957-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск "24" августа 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием прокурора Ким Ю.А., подсудимого Максимова С.Д., защитника адвоката Наумова В.С., представившего удостоверение № 124 и ордер от 24 августа 2011 года, при секретаре Шахурдине Д.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Максимова С.Д., ___ года рождения, уроженца ___ зарегистрированного и проживающего в ___, ___, ___, ___, ___, ___, ___, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения – заключение под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов С.Д. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

___ 2010 года, Максимов в утреннее время, находясь у себя дома по адресу: г.Якутск, ул.___ умышленно, не имея цели сбыта, зная процесс изготовления наркотических средств, в нарушение требований ст.ст.14, 24 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.02.1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах", из ранее приобретенных в аптеке лекарственных препаратов: ___, посредством их соединения ___, используя при этом подручные средства (___) незаконно изготовил наркотическое средство - «___». Незаконно изготовленное наркотическое средство «___» Максимов набрал в медицинский шприц, часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся в медицинском шприце часть наркотического средства «___», массой ___ грамма, что подтверждается заключением эксперта от ___ 2011г года, положил в кухонный шкаф с целью употребить позднее. Таким образом, Максимов умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство - «___» массой ___ грамма до 21 часа 30 минут ___ 2010 г. внутри кухонного шкафа в своей квартире, расположенной по адресу: г. Якутск ул. ___.

___ 2010 года в 21 час 30 минут в ходе проведения обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств, в квартире, расположенной по адресу: г. Якутск, ул. ___, принадлежащей Максимову, в кухонном шкафу, сотрудниками транспортной милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство «___» массой ___ грамма, что подтверждается заключением эксперта от ___ 2011 года, находящееся в медицинском шприце объемом ___ мл.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «___» входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список1), количество наркотического средства «___» массой ___ грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Максимов вину признал полностью, с указанным обвинением и по изложенным в нем обстоятельствам согласился и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и адвокат, согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания по вмененному ему преступлению.

Действия Максимова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимова являются: полное признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие положительных характеристик, наличие на иждивении ___.

Обстоятельств, отягчающих наказание Максимова, суд не установил.

При исследовании судом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Максимова, установлено, что он ранее не судим, в быту характеризуется положительно, не имеет постоянного места работы, имеет на иждивении ___, на учете ЯРПНД не состоит, состоит на учете в ЯРНД с диагнозом: ___.

Преступления, инкриминируемое Максимову, относятся к категории умышленных тяжких преступлений.

При таких обстоятельствах, суд не установил оснований для назначения наказания Максимову с применением ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного Максимовым преступления, смягчающих обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого Максимова, который положительно характеризуется, признал вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а так же намерения встать на путь исправления, с учетом мнения прокурора, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, предоставив подсудимому Максимову возможность доказать свое исправление.

При решении вопроса о возможности назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает, что Максимов является работоспособным, инвалидности не имеет и возможно применить дополнительный вид наказания в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Назначенное наказание, суд находит справедливым и отвечающим положениям ст.ст.6, 60 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова С.Д., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года со штрафом в размере 30000 рублей. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа в размере 30000 рублей исполнять самостоятельно.

Приговор Якутского городского суда РС(Я) от ___ 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Максимову С.Д. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Максимова С.Д. из зала суда.

Обязать Максимова С.Д. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: содержимое пакетов хранящихся в камере хранения ЛОМ в а/п г.Якутска по настоящему уголовному делу -уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Р.С. Габышев.