Дело № 1-855-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Якутск 26 августа 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Мунтяну И.Е., единолично, государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., защитника-адвоката Оглоблиной Н.П., представившей удостоверение №29, ордер № от 26 августа 2011 года, при секретаре Чемезовой Т.И., а также с участием подсудимого Гончарук Д.А., потерпевшей Шнякиной К.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гончарук Д.А., ___ года рождения, уроженца ___, ___, проживающего по адресу ___, не имеющего судимостей, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Гончарук Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ___ 2011 года около 17 часов 00 минут Гончарук Д. А., находясь в кинотеатре «___», расположенном по ___, встретив знакомую Ш., попросил у нее сотовый телефон марки «___», чтобы позвонить. В ходе разговора по телефону у Гончарук Д.А. возник умысел на хищение данного сотового телефона, принадлежащего Ш.. Воспользовавшись тем, что Ш. не наблюдает за ним, однако, осознавая, что его действия для нее очевидны, он – Гончарук Д.А., умышленно из корыстных побуждений, с сотовым телефоном Ш.. вышел из помещения кинотеатра. Таким образом, открыто похитил сотовый телефон марки «___» № стоимостью ___ рублей,со вставленной в него сим-картой «___» без стоимости, принадлежащий гр. Ш., причинив тем самым гр. Ш. материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. После чего похищенным распорядился по своему усмотрению. В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Гончарук Д.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Гончарук Д.А. вину по предъявленному обвинению полностью признал, заявил о том, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены требования, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Оглоблина Н.П. ходатайство подсудимого Гончарук Д.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала. Государственный обвинитель Котеля Е.Г., потерпевшая Ш. возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеют, считают возможным ходатайство подсудимого Гончарук Д.А. удовлетворить. Суд, обсудив ходатайство подсудимого Гончарук Д.А., установил, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Действия подсудимого Гончарук Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При исследовании судом обстоятельств, характеризующих личность Гончарук Д.А. установлено, что по месту жительства он характеризуется посредственно, ранее судим, судимость погашена, к административной ответственности не привлекался. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины подсудимым, посредственную характеристику с места жительства, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил. С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием по делу отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, учитывая его раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшей и с учетом ее мнения в части назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, предоставив подсудимому возможность доказать свое исправление. Гражданского иска по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Гончарук Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (месяцев). Возложить на Гончарук Д.А. дополнительные обязанности: ежемесячно в день определенный инспектором уголовно- исполнительной инспекции являться в органы, ведающие исполнением наказания для регистрации, не менять без согласия органов, ведающих исполнением наказания место жительства и работы, трудоустроиться в течение 3 месяцев. Контроль за поведением Гончарук Д.А. возложить на органы, ведающие исполнением наказания. Меру пресечения в отношении Гончарук Д.А. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из- под стражи в зале суда. Вещественные доказательства сотовый телефон марки «___» №, гарантийный талон №, кассовый чек считать возвращенными потерпевшей Ш., ксерокопии гарантийного талона, кассового чека хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его вынесения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: И.Е. Мунтяну