тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба



Дело № 1-1334-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск "13" сентября 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора РС(Я) Щербакова А.А., помощника прокурора г.Якутска Котеля Е.Г., подсудимого Максимова П.Я., защитника адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер от 13 сентября 2011 года, потерпевшего С., при секретаре Попове С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Максимова П.Я., __ года рождения, уроженца __, __, зарегистрированного и проживающего __, __, __, __, __, __, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов П.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

__ 2011 года около 18 часов 00 минут Максимов проходил по двору дома по ул.__ г.Якутска, вместе с другим лицом, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Другое лицо, увидев навесной замок на двери вышеуказанного дома, достоверно зная, что в доме никого нет, из корыстных побуждений предложило Максимову совершить тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Максимов ответил согласием, тем самым вступил с другим лицом в предварительный сговор. Во исполнение совместного преступного умысла, другое лицо предложило Максимову оставаться возле дома, чтобы обеспечить безопасность, а само другое лицо выставило наружную раму окна, затем разбив кулаком стекло внутренней рамы окна, незаконно проникло в дом. Когда другое лицо зайдя в дом, тайно похитило жидкокристаллический телевизор марки «__», стоимостью __ рублей, системный блок на базе процессора «__», стоимостью __ рублей, клавиатуру, стоимостью __ рублей и мышь, стоимостью __ рублей, которые через разбитое окно передало Максимову. Тем самым Максимов и другое лицо своими согласованными преступными действиями похитили имущество, принадлежащее С., причинив значительный материальный ущерб на общую сумму __ рублей. В последующем с похищенным имуществом Максимов и другое лицо скрылись с места совершения преступления и распорядились им по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Максимов вину признал полностью, с указанным обвинением и по изложенным в нем обстоятельствам согласился и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона государственного обвинения, адвокат и потерпевший, согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания по вмененному ему преступлению.

Действия Максимова суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимова являются: полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, первая судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание Максимова, судом не установлено.

При исследовании судом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Максимова установлено, что он в быту характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к ответственности за совершенные административные правонарушения, не имеет постоянного места учебы и работы, на учете в ЯРПНД, ЯРНД не состоит.

При таких обстоятельствах, суд не установил оснований для назначения наказания Максимову с применением ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного Максимовым преступления, смягчающих обстоятельств, отсутствием по делу отягчающих обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого Максимова, который характеризуется посредственно, мнения стороны государственного обвинения и потерпевшего, полагавших назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При разрешении вопроса о применении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд учитывает полное признание вины подсудимым, отсутствие гражданского иска, молодой возраст подсудимого Максимова, первую судимость, отсутствия постоянного источника доходов и считает возможным дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова П.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Максимову П.Я. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Максимова П.Я. встать на учет, периодически проходить регистрацию, трудоустроиться в течение трех месяцев, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.

Вещественные доказательства: протокол изъятия хранить в материалах уголовного дела, ЖК телевизор марки «__», системный блок персонального компьютера, клавиатуру, компьютерную мышь и счет оплаты считать возвращенными законному владельцу – С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Р.С. Габышев.