незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств



Дело № 1-1363-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Якутск "16" сентября 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вялкова А.В., подсудимого Дроздова В.М., защитника – адвоката Семеновой В.Е., представившей удостоверение № 286 и ордер от 16 сентября 2011 года, при секретаре Ощепковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дроздова В.М., ____ года рождения, уроженца ___, ___, ___, ___, ___, ___ ___, ___, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дроздов В.М. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

____ 2010 года находясь в ___, Дроздов имея преступный умысел направленный на незаконное приобретение наркотического средства ___ (___) в особо крупном размере с целью личного употребления, выехал на неустановленном автотранспорте в ___, где в период времени с 18 часов 00 минут по 20 часов 00 минут возле не установленного дома, у неустановленного лица, умышлено, незаконно приобрел за ___ рублей, с целью дальнейшего личного употребления, наркотическое средство ___ (___) в особо крупном размере - количеством не менее ___ грамм, находящееся в стеклянной банке емкостью ___ мл, которое положил в свою сумку, и стал умышленно, незаконно хранить при себе.

В период времени с ____ 2010 года по ____ 2010 года Дроздов на неустановленном автотранспорте умышленно, незаконно перевез, храня в сумке при себе, наркотическое средство в особо крупном размере находящееся в стеклянной банке емкостью ___ мл, ___ (___) количеством не менее ___ грамм их ___ в г.Якутск Республики Саха (Якутия) к себе домой по адресу ___, с целью дальнейшего личного употребления, где стал незаконно хранить до ____ 2011 года. ____ 2011 года Дроздов незаконно приобретенное наркотическое средство ___ (___) количеством не менее ___ грамм решил перепрятать в не установленное место, однако во дворе ___ был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я).

____ 2011 года, около 19 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я), во дворе ___, задержан гражданин Дроздов. В ходе личного досмотра Дроздова ____ 2011 года в период времени с 20 часов 50 минут по 21 час 15 минут, в правом кармане джинсовой куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет темного цвета, внутри которого находилась стеклянная банка с крышкой зеленого цвета с надписью «___». Внутри банки, обнаруженной и изъятой у Дроздова, находилось наркотическое средство ___ (___) количеством не менее ___ грамма.

Согласно заключению эксперта от ____ 2011 года, представленное на исследование мазеобразное вещество, содержащееся в стеклянной банке из пакета , количеством на момент исследования ___ грамм изъятое ____ 2011 года в ходе личного досмотра Дроздов, является наркотическим средством ___ (___). Первоначальное количество мазеобразного вещества в банке согласно справке об исследовании от ____.2011 года, составило ___ грамм. Количество ___, определенного после высушивания при ___°С до постоянной массы, в из пакета , на момент исследования составило ___ грамм. Первоначальное содержание сухого остатка ___ из пакета , согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) ____ 2011года составило ___ грамм.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ___ (___) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ вес наркотического средства ___ (___) свыше ___ грамм относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Дроздов вину признал полностью, с указанным обвинением согласилась по изложенным в нем обстоятельствам и настояла на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и адвокат согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Действия Дроздова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного характеризующегося по месту предыдущей и настоящей работы, а так же в быту – положительно, не состоящего на учете в ЯРПНД и ЯРНД, неоднократно привлекающегося к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, первая судимость, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Преступления, инкриминируемое Дроздову, относятся к категории умышленных тяжких преступлений.

При таких обстоятельствах, суд не установил оснований для назначения наказания Дроздову с применением ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного Дроздовым преступления, смягчающих обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого Дроздова имеющего намерение встать на путь исправления, с учетом мнения прокурора, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, предоставив подсудимому Дроздову возможность доказать свое исправление.

При решении вопроса о возможности назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает, что Дроздов является работоспособным, инвалидности не имеет и возможно применить дополнительный вид наказания в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Назначенное наказание, суд находит справедливым и отвечающим положениям ст.ст.6, 60 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дроздова В.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 15000 рублей. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа в размере 15000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Дроздову В.М. – подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Дроздова В.М. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.

Вещественнее доказательства: стеклянную банку с крышкой зеленого цвета с мазеобразным веществом темного цвета с резким специфическим запахом, упакованную в пакет , смывы с частей тела (___) Дроздова В.М. упакованные в пакеты картонную коробку из-под обуви красного цвета с надписью «___» в пакету по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ____ 2011 года, справку о результатах ОРМ, рапорт об обнаружении признаков состава преступления, протокол личного досмотра от ____ 2011г., справку об исследовании от ____, объяснения П., Л., Дроздова В.М., протокол получения смывов с частей тела Дроздова - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденная имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, она в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Р.С. Габышев.

а