покушение на убийство



Дело № 1-925-11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

06 июля 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Атакова Г.Г., подсудимого Котова М.И., адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение №116 и ордер , при секретаре Кириллиной Е.С., а также с участием потерпевшего С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Котова М.И., ___ года рождения, уроженца ___, проживающего по адресу: ___, ___, ___, ___, ___, ___, ранее судимого:12.02.2004 г. (в несовершеннолетнем возрасте) Якутским городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.3, 325 ч.2, 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Якутского городского суда от 27.02.2009 г. считать осужденным по ч.3 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 325, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, штрафу 2500 руб., постановлением Президиума Верховного суда РС(Я) от 17.07.2009 г. считать осужденным по ч. 3 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 325, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, штрафу 2500 руб., 03.08.2005 г. Якутским городским судом по п.п «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Якутского городского суда от 12 февраля 2004 года и назначено окончательное наказание на основании ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Якутского городского суда от 27.02.2009 г. считать осужденным по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, постановлением Верховного суда РС(Я) от 17.07.2009 г. изменен срок к отбытию на 4 года 8 месяцев лишения свободы, 31.07.2009 г. освобожден по отбытию наказания, получившего обвинительное заключение 13 мая 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 105 ч.1 УК РФ,

установил:

___ 2011 года, в период времени с 00 часов 09 минут до 00 часов 35 минут Котов М.И., находясь в квартире дома по ул. ___ г. Якутска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой с Д. и П., с целью причинения смерти, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде смерти и желая их наступления, нанес С. один удар принесенным с собой ножом в область расположения жизненно важных органов - в переднюю поверхность грудной клетки слева, причинив проникающую в плевральную полость с ранением правого предсердия, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с активным сопротивлением потерпевшего С.(выбежал в коридор) и вмешательством свидетелей, подоспевшими сотрудниками милиции и своевременно оказанной медицинской помощи и проведения операции потерпевшему.

Потерпевший С. был доставлен в приемный покой ГУ РБ -ЗМП МЗ PC (Я) с диагнозом «Проникающее ___», затем госпитализирован в хирургическое отделение ГУ РБ - ЦЭМП МЗ PC (Я), где ему сделали операцию.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы С. причинено повреждение характера ___, проникающей в ___. Данное повреждение по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Котов М.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что около 20 ч. ___ 2011 года он Д..и с П. пришли в гости к знакомому по имени П.В., который проживает по ул. ___, г. Якутска, квартира расположена на ___ этаже данного дома, в квартире находились П.В., А., одноклассники П.В. по имени П.В. и С.- как потом узнал С.. Они начали распивать спиртные напитки, он поссорился с П., они облили друг друга пивом, затем около 22 ч. 00 мин., он с Д. уехали оттуда домой на такси. Д. пошла в комнату Е., а он остался у себя в комнате и смотрел телевизор. Позже, около 23 ч. он зашел в ком­нату Е., но Е и Д. не было в данной комнате, он сразу подумал, что Д. уехала обратно к П.В., так как до этого она не хотела оттуда уезжать. Он сразу же заказал такси и поехал обратно к П.В. домой. Около 00 ч. 10 мин. ___.2011 он вернулся обратно на указанную выше квартиру, там находились Д.., П., П.В. и С.. Дверь квартиры была заперта, тогда Котов постучался, ему открыл П.В. и он зашел в комнату.

Зайдя в квартиру, он стал ругаться Д. и с П., П. его ругала нецензурными словами, он в ответ тоже ругался в адрес П. и Д., Д. сидела на диване, он нанес пощечину Д., один раз пнул П. в ногу, с П. рядом стоял С.. С. стал толкать его плечом, сказал ему выйти и один на один драться. Тогда он стал звонить матери Д. и в это время получил удар бутылкой по затылку, бутылка разбилась, тогда он на тумбочке увидел кухонный нож, схватил нож и обернувшись увидел стоящего около него С., подумал, что это он его ударил бутылкой, стал размахивать ножом и получилось, что он ударил ножом С. в область груди, в этот момент С. стоял правым боком по отношению к нему, приблизительно в полуметре. После удара С. пошел в сторону выхода, а он, испугавшись, выбросил нож через форточку окна на улицу, в сторону проезжей части ул. ___ г. Якутска. После этого П.В. позвонил в скорую и милицию, а он остался в этой квартире Д., он выглянул в коридор и увидел в конце коридора С., но никаких слов угрозы в его адрес не говорил. У него не было умысла убивать С.. На следующий день он сам показал следователю, куда выбросил нож. Просит не лишать свободы.

Он готов возместить за моральный вред потерпевшему С. в разумных пределах, просит учесть, что его заработная плата составляет ___ рублей в месяц.

В связи с противоречиями в показаниях в суде с показаниями, данными в стадии предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя в суде исследованы показания подсудимого Котова М.И. на листе дела 24 – ( в частях), где Котов М.И. показал, что он – Котов нанес один удар ножом в область груди; (л.д. 28) - размахивая нанес один удар в область груди;( л.д.40) – случайно задел ножом С., которые Котов М.И. в суде подтвердил.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Котовым М.И., его вина в покушении на убийство, подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший С. суду показал, что ___ 2011 г., примерно в 18 часов ему позвонил его одноклассник П.В., с которым он учился в одной школе. П.В. пригласил его к себе в гости. П.В. проживает с А. по адресу: г.Якутск, ул. ___. Он согласился на его предложение и приехал к нему, примерно, в 20 часов. Когда он приехал, дома находились сам П.В., А.. Они немного посидели, поговорили. Потом они решили выпить пиво, сходили в магазин и купили одну бутылку пива объемом ___ литра, которую стали пить, А. не пил и играл на компьютере. Примерно в 21 час пришел друг Петра по имени П.В., фамилию его не знает, они сидели и разговаривали. Затем примерно через 20-30 минут, после того, как пришел П.В., П.В. позвонила его знакомая по имени П., которую он ранее не знал. П.В. разговаривал с ней по телефону и договорились, что П. приедет к П.В. вместе с подругой по имени Д.. Примерно через 30-40 минут приехали две ранее незнакомые ему девушки, с ними был ранее незнакомый ему парень, они познакомились- это были П., Д. и Котовым. Все трое были ___ национальности. После того, как они приехали, А. сразу ушел из дома к друзьям. Примерно минут через 10-15 минут ушел П.В.. Остались он, П.В., П., Д. и Котовым. Эти трое привезли с собой ___ бутылок пива объемом ___ литра и водку. Квартира у П.В. однокомнатная, они все сидели в комнате, выпивали. Обстановка была нормальная, напряженности не было. Так сидели примерно один час. Затем произошла ссора между П. и Котовым. Из-за чего они стали ссориться, он не понял, но помнит, что они ссорились из-за Д.. В ходе ссоры они стали ругаться, друг друга облили пивом. Все стали их успокаивать. Котов полез с кулаками на П., т.е. хотел ударить ее, но он не смог, т.к. они с П.В. стали разнимать их, т.е. встали между П. и Котовым. Затем Котов полез с кулаками на П.В., т.к. он мешал ему подойти к П.. Котов ударил примерно 2 раза П.В. в область шеи кулаком. В этот момент он встал между Котовым и П.В., стал разговаривать с Котовым, попросил его уйти. После этого Котов и Д. вышли в подъезд. Он вышел вместе с ними и заказал им такси и Котов с Д. уехали. В комнате остались они втроем. Это было примерно уже после 23 часов. Примерно через 30 минут Д. позвонила П. и сказала, что сейчас приедет. Затем примерно через 10 минут Д. позвонила П., чтобы она вышла и заплатила за такси. Петр вышел и заплатил за такси, Д. была заплаканная, испуганная. Она сказала, что боится оставаться с Котовым, т.к. он может с ней что-то сделать. П. стала успокаивать её. Примерно через 20 минут после прихода Д., в квартиру зашел Котов Котов. Он сразу зашел в квартиру, т.к. дверь была не заперта. После того, как Котовым зашел, он сходу стал наносить удары кулаками Д. в область лица. Ударил примерно 3 раза. Котов потом нанес удары П.. П. он ударил примерно 2-3 раза кулака­ми по голове, также он нанес П. один удар ногой в живот. В этот момент к Котова подбежал Петр и встал между Котовым и девушками. После этого Котовым один раз ударил кулаком П.В. в лицо. От удара П.В. упал на пол. Сознание не терял. После этого он подбежал и тоже встал между Котовым и девушками, при этом он успокаивал Котова, тот его игнорировал, через него угрожал девушкам. Потом Котова вроде чуть успокоился, но в этот момент П. встала за его спиной и из-за его спины ударила Котова стеклянной бутылкой по голове. От удара бутылка разбилась. Она попала Котову М. в теменную часть головы. После этого Котовым спросил у него «это ты ударил меня?», он ответил, что «нет, не я». В этот момент Котова повернулся к нему спиной, он заметил, что он правой рукой полез в левый внутренний карман пуховика, который был на нем одет. После этого он резко развернулся к нему через левое плечо и нанес правой рукой удар ножом в об­ласть груди в центр, чуть влево. Нож, которым он его ударил, был кухонный, небольшого разме­ра, лезвие длиной примерно 10 см, какая была рукоятка, он не успел заметить. Нож он держал в правой руке, нож держал прямо, т.е. клинком вверх. Удар он нанес прямо, т.е. не сверху, не сбоку, а именно прямо. Котов находился от него на расстоянии вытянутой руки, после удара ножом, он сразу выскочил в подъезд, постучался к соседям, но никто не открыл дверь. Котовым остался в квартире. В подъезде он стал задыхаться, он пошел по коридору, в это время из квартиры вышел Котовым, крикнул ему: «Попробуй зайти, ___, ___!», данную угрозу он воспринял как угрозу убить, испугался, стал спускаться по лестнице на первый этаж, там на лестнице он встретил сотрудников мили­ции. Они спросили у него, что случилось, он ответил, что его ударили ножом. После этого сотрудники милиции сразу зашли в квартиру, когда они находились в квартире, он потерял сознание. Его оперировали, он до сих пор полностью не выздоровел, проходит лечение и обследование, потому вред за материальный ущерб предъявит потом, а сейчас предъявляет иск за моральный вред в сумме ___ рублей.

В связи с противоречиями в показаниях потерпевшего С. по ходатайству государственного обвинителя оглашена часть показаний потерпевшего С., данные в стадии предварительного следствия, на листе дела , где он показал «После удара Котов сразу согнул руку, в которой держал нож и притянул ее к себе. От удара он не упал, просто отшатнулся от Котова. В этот момент Котов отвел руку назад, т.е. он понял, что он хочет меня еще раз ударить, но я сразу выскочил в подъезд». Потерпевший С. указанные показания в суде подтвердил и пояснил, что при показании в суде просто пропустил подробности.

Далее, потерпевший С. показал, что он только успокаивал Котова, никаких действий в его отношении не делал, не звал драться один на один.

По ходатайству защиты в суде оглашены показания потерпевшего С., данные в стадии предварительного следствия ___ в 17 часов 40 минут в палате ХО РБ ЦЭМП (л.д.53-54), на которые потерпевший С. ответил, что его допросили в палате, куда поместили после реанимации и эти показания он даже сейчас не помнит, так как был в состоянии после тяжелой перенесенной операции на сердце и наркоза, что подтверждается тем, что в ночь с ___ на ___ 2011 года, действительно С. была сделана операция.

Показания потерпевшего С. о нападении на него Котова и нанесении удара ножом объективно подтверждаются показаниями свидетелей, допрошенных в суде.

Так, свидетель П.В. суду показал, что ___.2011 г., око­ло 15 ч. 00 мин. он созвонился со своим одноклассником С., которого все называют по имени С.. Он созвонился с ним и предложил попить пиво у него дома, тот согласился и приехал к нему около 17 ч. 00 мин. После этого они вдвоем стали пить пиво. В это время около 19 ч. 00 мин. ___.2011 года ему позвонили его знакомые девушки Д. и П., с которыми он познакомился, когда жил в районе ___ г. Якутска. Они хотели приехать к нему домой. Около 20 ч. 00 мин. ___.2011 года они снова позвонили и он раз­решил им приехать к нему. Около 20 ч. 00 мин. ___.2011 года к нему приехали Д. - Котов и П., у них с собой было ___ бутылок пива по ___ л. и бутылка водки, они все стали выпивать. Потом Котов из-за чего- то стал ссориться с П., в результате ссоры Котов хотел ударить П., но они остановили его. После чего Котов и Д. вышли в коридор, и он попросил их уехать, они вызвали такси, на котором они уехали, это было около 21 ч. 00 мин. ___. Они остались втроем: он, С. и П., продолжили распитие пива, сидели, общались. В это время П. позвонила Д. и сказала, что она убежала от Котова и хочет приехать обратно, он согласился. После чего она приехала к ним. После этого, примерно через полчаса приехал Котов и находясь в его квартире, Котов начал наносить удары Д. и П., пнул П. в область живота, а он с С. пытались разнять их, тогда Котов один раз его – П.В. в челюсть, у него помутнело в глазах, но он не терял сознание, отошел от него, подбежал С. и стал успокаивать Котова, в это время П. ударила бутылкой по голове Котова, бутылка разбилась, Котов повернулся к С. и спросил «Ты ударил?», на что С. ответил, что «не он ударил», в это время он стоял позади С. и видел как Котов достал из левого внутреннего кармана куртки нож и развернувшись ударил С. в область груди, при этом Котов не размахивал ножом, а именно ударил ножом в область груди С.. Он с С. успокаивали Котова, его не били и не ругались в его адрес. После чего Котов хотел уйти и в тот момент приехали сотрудники милиции и задержали его. Сотрудники милиции завели Котов обратно в квартиру и стали спрашивать у С., кто его по­резал, на что С. показал на Котова. Котов рассказывал сотрудникам милиции, что С. ударили ножом на улице, или в подъезде неизвестные парни, с которыми они якобы подрались. Он был слегка пьяный, поэтому когда Котов сказал «___, держи» не может уточнить. Нож, которым Котов ударил С. не из его дома, у них такого ножа не было в доме.

Свидетель Д. суду показала, что проживает ___ с Котовым. ___.2011 г. она, её подруга П. и Котов решили поехать к ее знакомому П.В.. Она позвонила П.В. и они договорились, что приедут к нему. После этого она, П. и Котов вышли в магазин и купили там бутылку водки объемом ___ литр, ___ бутылок пива объемом ___ литра и они на такси поехали к П.В. домой. Она до этого один раз бывала дома у П.В., поэтому она знала адрес. П.В. проживает по адресу: г. Якутск, ул. ___, номера квартиры не знает, знает, где она располагается. Когда они прие­хали к П.В., у него дома находились сам П.В., А., знакомый П.В. по имени П.В., и также был незнакомый им парень по имени С.. Они тоже пили пиво. А. и П.В. спустя примерно полчаса-час после их приезда ушли. Все было спокойно, они сидели, выпивали. П. сказала, что ей на карточку должны скинуть ___ тысяч руб­лей. На это Котов стал говорить ей, что она всегда так говорит, но денег не бывает. Из-за это­го П. разозлилась и они с Котовым стали ругаться. Ругались они матами, все происходило на словах, никто никого не бил. Потом она с Котовым уехали домой. Когда они приеха­ли домой, Котов лег на кровать, ей стало скучно, поэтому минут через 15, не говоря Котову М., она вышла из дома, зашла в соседний подъезд, оттуда она вызвала такси и уехала обратно в квартиру П.В., т.к. дома было скучно, ей захотелось уехать, но Котов ее бы не отпустил, поэтому она убежала от Котова. К П.В. она приехала примерно в 23 часа. Ко­гда она приехала, в квартире находились П.В., П. и С.. Они продолжали выпивать, она стала пить с ними. Примерно спустя час после ее приезда, в квартиру зашел Котов. Котов сразу стал предъявлять ей претензии, звал поехать домой, она отказалась. После этого они стали ругаться с Котовым, П. тоже стала ругаться с Котовым, говорила ему, что она с ним не поедет. В это время С. сто­ял перед Котовым, а П. стояла за ними, где стоял П.В. она точно не помнит. Котов толкнул П., наносил ли он ей удары, она не видела. Затем Котов стал звонить её маме, чтобы мама ей сказала, чтобы она ехала домой. Котов набрал номер ее мамы, сказал ей: «Я., скажите ей», после этого Котов протянул ей трубку. Она выхватила теле­фон из руки Котова, чтобы выключить его, т.к. не хотела, чтобы мать не слышала происходящее. В этот момент П. нанесла удар стеклянной бутылкой по голове Котова. От удара бутылка разбилась. Котов от удара схватился руками за голову. После удара он развернулся в противоположную сторону от неё, т.е. хотел посмотреть, кто его ударил. После этого Котов стал пятиться в сторону холодильника, при этом говорил ли он что-либо, она не помнит. Она увидела, что Котов взял с тумбочки, которая стоит у стены рядом с холодильником, кухонный нож. Как выглядел нож, она не помнит. После этого Котов стал размахивать ножом из стороны в сторо­ну, при этом он кричал: «Отойдите от меня!» или «Не подходите!», что-то в этом роде, точно не помнит. Кричал он это всем. В это время С. стоял перед Котовым и говорил ему, чтобы он успокоился. Что ему отвечал Котов, она не слышала. Когда это происходило, С. и Котов стояли друг перед другом, при этом оба стояли к ней боком. Где в это время находились П. и П.В., она не видела. Котов продолжал махать ножом. Что про­исходило дальше она не помнит, следующее, что помнит, это, П.В. вышел в коридор и стал кричать, что С. порезали. В это время Котов находился в комнате. Был ли у Котова нож, она не видела. Котов сидел на стуле, держался за голову. С. тоже находился в ком­нате, она попросила показать, куда его ударили ножом. Он показал, она помнит, что у него был порез, при этом, где именно не помнит. После этого она посадила С. на диван. В это время приехала милиция, скорая помощь. Они все были пьяные, поэтому некоторые моменты в точности не помнит.

Свидетель П. суду показала, что ___ 2011 г., при­мерно в 20-21 час она ехала на такси в гости. По пути на ул. ___ увидела свою знако­мую по имени Д.. Она была со своим парнем по имени Котов. Она сразу, как увидела их, остановилась и вышла к ним. Они поговорили и решили вместе пойти к ним домой и попить пива. По пути купили пива и пошли домой к Д. с Котовым попить пива. У них дома сидели, пили пиво. Потом, то ли Д. позвонила, то ли П.В. позвонил Д.. Д. с П.В. разговаривали, потом она также разговаривала по телефону с П.В.. Затем П.В. предложил приехать к нему в гости. Они согласились и поехали. Поехали на такси она, Д. и Котов, по дороге купили водку и несколько бутылок пива. Когда приехали к П.В. там находились: П.В. его брат, также 2 незнакомых ей парня. Когда пришли один из парней и А. ушли. Остались она, П.В., Д., Котов и еще один парень, они сидели, пили водку, пиво и разговаривали. Все было нормально. Потом она с Котовым поругались из-за того, что она врет насчет денег на карточке, облили друг друга пивом. П.В. и незнакомый парень, как узнала потом – С., остановили Котова. После этого Котов с Д. уехали. Затем при­мерно через час ей позвонила Д. и спросила можно ли ей приехать, затем Д. приехала. Приехала одна. Потом они снова сидели и пили пиво, водку, она пила много и была сильно пьяная. Потом приехал Котов. Как он вошел в квартиру, она точно не помнит. Котов вошел и стал ругаться на Д. из-за того, что она уехала. Стал звать ее домой. Д. говорила, что не пойдет. Потом Котов стал ее дергать, она стала встревать на их разговоры, тогда Котов стал ее материть. После этого Котов ладонью 1 раз ударил ее по лицу. Она стала заступаться за Д., из-за этого Котов ударил ее по лицу, сколько раз она не помнит и один раз пнул ее в живот. От удара она упала на стол, отчего стол перевернулся. Котов хотел снова ее ударить, но П.В. и С. стали за нее заступаться. П.В. и С. встали перед ним, стали Котова успокаивать, Котов продолжал на нее кричать. После этого она взяла со стола стеклянную бутылку из -под пива и ударила Котова один раз по голове, когда он разговаривал с матерью Д. по телефону, от удара бутылка разбилась. Котов и С. стояли рядом. Потом она отвлеклась, собирала вещи, которые уронила, услышала, что кто-то кричал, порезали человека. Она была сильно пьяная, поэтому некоторые моменты не помнит. После этого она стала выходить из квартиры, в это время она встретила милиционеров. Они стали ее проверять. По­сле этого сказали ждать. Потом она вышла на улицу, поймала машину и уехала домой.

Свидетель А. суду показал, что ___.2011 г. он весь день находился дома по адресу: г. Якутск, ул. ___. Дома также был П.В.. Вечером примерно в 20 часов к П.В. в гости пришел его друг по имени С.. Они с П.В. стали пить пиво, а он не пил, играл на компьютере. Потом примерно минут через 10-20 пришел знакомый П.В. по имени П.В.. Потом приехали еще две девушки и парень ___ нацио­нальности. После того как они приехали, он сразу ушел к другу. Вернулся примерно после 00 часов. Когда он пришел, дома уже находились милиционеры. От них он узнал, что С. уда­рили ножом. Во время следствия ему показывали кухонный нож, нож был ему не знаком, такого ножа у них дома не было.

Свидетель В. суду показала, что ___.2011 г., около 17 ч. 00 мин. С. позвонил П.В., который является его одноклассником, П.В. позвал С. к себе и он, подумав, поехал к нему. С. не пришел домой до 21 ч. 00 мин. и она позвонила ему, он ответил, что находится у П.В. и сказал, что автобусы уже не ходят и он останется у него ночевать. ___.2011 года, около 09 ч. 00 мин. она пошла на курсы ___ и около 11 ч. 00 мин. ___.2011 года позвонил С., но она не узнала его голоса и отключила телефон сразу же, так как она была на лекции. После обеда около 15 ч. -16 ч. ___.2011 ей снова позвонил С., но она снова не узнала его голоса и ответила, что она сидит на лекции, и выключила телефон. Около 20 ч. 00 мин. ___.2011 г. Тельман позвонил ей с другого номера и сказал, что он находится в больнице, чтобы она не беспокоилась, все позади, ему сделали операцию, сказал, что его ударили ножом, после этого выключил телефон. ___.2011 г. с утра она пошла к С. в больницу. Поговорила с врачом. После этого она пошла к С., который попросил ее взять его вещи из камеры хранения. Ей дали его сотовые телефоны, деньги, также одежду: брюки, спортивную мастерку, разрезан­ную с кровью. После этого она пошла к С., увидев свою одежду, он попросил ее выкинуть одежду, что она и сделала.

Свидетель Н. суду показала, что проживает в квартире дома по ул. ___ г. Якутска. В январе и феврале 2011 года там проживал П.В.. Проживал один, но время от времени приезжал А.. В период проживания П.В. в указанной квартире, она приезжала туда каждый день с целью приготовить поесть, убраться. Какие предметы посуды имеются в данной квартире ей известно. Вся посуда в данной квартире принадлежит ей. До ___.2011г. она была в дан­ной квартире ___.2011 г. В ходе допроса ей показывали кухонный нож, изъятый у Котова М.И., нож не был ей знаком, такого ножа у них дома не было.

Свидетель У. суду показал, что в его производ­стве находилось уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, преду­смотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в отношении Котова М.И. ___ 2011 г. ими проводилась проверка показаний подозреваемого Котова М.И. на месте. В ходе проверки показаний, Котов М.И. пока­зал на месте обстоятельства совершенного преступления, также показал форточку окна кварти­ры, в которую он бросил нож после нанесения удара С. В ходе проверки Котов М.И. пояснил, что когда бросил нож, то слышал как нож ударился об твердую поверхность, т.е. нож не упал в снег, а упал на проезжую часть улицы ___. Затем Котов М.И. указал на предполагаемое место падения ножа. В ходе проверки показаний на месте была осмотрена территория, прилегающая к дому по ул. ___ со стороны ул. ___, где через дорогу от до­ма в снегу был обнаружен кухонный нож. Котов М.И. опознал нож и показал, что именно этим ножом нанес удар С. После чего нож был изъят оперуполномоченным Х.

Свидетель В.А. суду показал, что ___ 2011 г. в 17 часов он заступил на дежурство по охране общественного порядка на пеший патруль по маршруту совместно со старшим сержантом милиции И. Примерно в 00 часов, когда В.А. и И. шли со стороны улицы ___ в сторону улицы ___ по улице ___, проходя мимо ___ дома, расположенного сле­ва на дороге по пути следования услышали крики, ругань и звуки драки. Затем они увидели, что в одном из окон на ___ этаже разбилось стекло. Поняли, что в данной квартире происходит скандал и решили зайти проверить в первый подъезд. На первом ___ возле лестницы стоял молодой человек ___ национальности. Он был без верхней одежды, одет в кофту, держался за грудь. На вопрос о том, что случилось, парень, как установили потом - С. сказал, что его ударили ножом. При этом кто именно и где именно не пояснил. Они по­просили его показать рану, на что тот расстегнул кофту. На груди С. слева имелась колото-резаная рана, парень был в шоке. Он с И. сразу стали расспрашивать о том, кто его ударил, на что С. сказал: «Он на ___ этаже». Поднялись на ___ этаж. С. указал на квартиру, расположенную прямо при подъеме на ___ этаж. Затем они все вместе зашли в квартиру. В квартире находились три парня, двое из них были ___ национальности, один из них был ___ национальности. Также в квартире была одна девушка ___ националь­ности. Все они были в состоянии алкогольного опьянения. В квартире был беспорядок, был пе­ревернут стол, валялись разбитые бутылки. Когда зашли в квартиру, С. указал на парня ___ национальности – как установили потом - на Котова М.И. и сказал: «Вот он, он меня ударил ножом». На это Котов говорил, что это не он, т.е. не он ударил ножом. После этого они вызвали Скорую помощь, доложили дежурному.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого Котова М.И., потерпевшего С. и адвоката в суде были оглашены показания не явившихся на судебное заседание свидетелей:

Так, свидетель Л. во время предварительного следствия показала, что в начале февраля с вечера приблизительно 21 час она услышала крики, грохот, шум похожий на драку из квартиры. Далее она поднялась на ___ этаж, чтобы сделать замечание, чтобы они вели себя тихо. Когда она поднялась на второй этаж, на площадке возле двери квартиры было, как она помнит, были человек 4 или 5, она не может точно сказать т.к. она не обратила на это внимания. Потом она начала делать им замечания, чтобы они вели себя тихо, чтобы не шумели. На это одна девушка ___ начала с грубым, высокомерным тоном расспрашивать меня с какой я квартиры, почему я им делаю замечание, в это время подошел П.В. житель квартиры и успо­коил ее, сказал ей, чтобы она не грубила ей. Она их предупредила, что если они будут продол­жать шуметь, она вызовет милицию и ушла. Через некоторое время, когда она легла спать, ей постучались и сказали, что они из милиции, далее они ей сказали, чтобы она была в качестве понятой, потом она поднялась с милиционерами в квартиру . В квартире находились мама П.В., сам П.В., А. и ей кажется, что был еще один парень, как он выглядел, она не помнит, т.к. она не обратила на него внимания и тогда у неё было очень высокое давление. Потом у нее спрашивали, что она видела и слышала. Она ответила, что не видела и не слышала, что там было. /л.д. 107-111/

Свидетель Я. во время следствия показала, что в ночь с ___.2011г. на ___.2011г. примерно в 01 час, может пораньше, она спала. В это время на сотовый телефон позвонил Котов. Звонил он со своего сотового телефона. Она подняла трубку и услышала истошный вопль Котова, он кричал: «Я., помогите!». Больше он ничего не говорил. После этого она услышала в трубке звуки возни, было слышно, что кри­чат люди, что именно кричат, не разобрала. Соединение было примерно секунд 30. Потом связь оборвалась. Она стала перезванивать, но телефон не отвечал, т.е. шел вызов, но никто не брал трубку. Так она звонила несколько раз, но каждый раз никто не брал трубку. После этого теле­фон уже был отключен. Она проживает в доме по ул. ___. Этот дом располо­жен напротив дома, где живут Котов и Д.. Она сразу побежала домой к Котову М. на ул. ___, т.к. подумала, что что-то происходит у них дома. Она прибежала к квартире, но никто не открыл дверь. После этого она пошла домой. При этом продолжала звонить на те­лефон Котова, но телефон был отключен. На следующий день она узнала, что Котов с кем-то подрался, подробностей ей не рассказывали. /л.д. 112-114/

Свидетель Е показала, что Котов М.И. при­ходится ей родным братом. Они проживают вместе. В ходе допроса свидетелю предъявлялось вещественное доказательство - нож, изъятый у Котова М.И. На вопрос следователя о том, зна­ком ли ей данный нож, свидетель показала, что точно сказать не может, ранее у них был похо­жий нож. /л.д. 118-121/

Свидетель Х. при допросе от ___.2011г. показал о том, что им проводи­лось оперативное сопровождение по уголовному делу по обвинению Котова М.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. ___.2011 следователем СУ при УВД по г. Якутску У. проводилась проверка показаний подозреваемого Котова М.И. на месте. В ходе проверки показаний на месте Котов М.И. показал обстоятельства совершенного преступления, а также место, куда он после совершения преступления, выкинул нож, которым ударил С. Как пояснил Котов М.И. нож он выкинул через форточку второго этажа в сторону дороги по ул. ___ г. Якутска. Котов М.И. в ходе проверки пока­зал примерную область, куда упал нож. Также Котов М.И. пояснил, что он слышал, как нож ударился об асфальт. В ходе проверки показаний на месте была осмотрена территория, приле­гающая к дому по ул. ___. Нож был обнаружен в сугробе на обочине дороги, проходящей вдоль улицы ___. Причем нож был обнаружен от дома на противопо­ложной стороне дороги. Котов М.И. опознал данный нож, показал, что именно им нанес ране­ние С. После этого данный нож был им изъят с участием понятых и Котова М.И./л.д. 287-289/

Кроме показаний свидетелей, допрошенных в суде, также оглашенных в суде показаний не явившихся свидетелей, вина Котова М.И. подтверждается следующими, исследованными в суде доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ___2011, согласно которому осмотрена квартира дома по ул. ___ г. Якутска. В ходе осмотра с места происшествия изъяты: смыв на марлевый тампон с пятна вещества бурого цвета, горлышко бутылки./л. д. 10-14/

Протоколом проверки показаний на месте от ___ 2011 г. где Котов М.И. указал на участок местности, расположенный возле данного дома, где возле проезжей части улицы в снегу был обнаружен кухонный нож с рукояткой коричневого цвета, фототаблицами /л.д. 27-31/.

Протоколом осмотра места происшествия от ___.2011г. с участием свидетеля У. В ходе осмотра осмотрен участок местности, расположенный рядом с домом ул. ___ г. Якутска. В ходе осмотра участвующий в осмотре свидетель У. указал на место, где был обнаружен кухонный нож/л.д. 297-304/.

Заключением эксперта от ___ 2011 года установлено, что С. причинено повреждение характера: - ___. Данное повреждение по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Данный вывод подтверждается: - Жалобы на боли в области раны, головокружение; - наличие ___, идущей спереди назад размерами 2,0 х 0,5, проникающей в ___; - оперативными данными: ___. ___.

Повреждение могло быть причинено от воздействия колюще-режущего предмета, что подтверждается наличием раны, ее размерами, продолжением которой является раневой канал, проникающий в плевральную полость с ранением правого предсердия.

По давности рана могла быть причинена незадолго до момента поступления в стационар, что подтверждается тяжестью травмы, наличием кровотечения из ранения. Учитывая количество накожного повреждения, можно высказать суждение, что травматических воздействий было нанесено не менее 1-го. Потерпевший на момент получения повреждения, мог находиться, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела.(л.д.157-158)

Заключением судебно-биологической экспертизы от ___.2011 г., согласно кото­рому кровь потерпевшего С. ___ группы. На кухонном ноже присутствие крови не установлено, на тампоне обнаружена кровь человека ___ группы. Полученные результаты ис­следования не исключают возможного происхождения крови на этом тампоне от потерпевшего С.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ___.2011 г., согласно кото­рому Котову М.И. причинено повреждение характера ссадины левой затылочной области. Вышеуказанное повреждение квалифицируется как повреждение не причинившее вред здоровью человека(л.д. 141-142).

Приведенные доказательства являются достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого.

Умысел на покушение на убийство также подтверждается поведением Котова М.И. после удара ножом, так, Котов М.И. вышел за потерпевшим С. в коридор и произнес слова угрозы « зайдешь обратно, ___», которые потерпевший воспринял как реальную угрозу, что Котов убьет его, потому стал спускаться вниз, где встретил сотрудников милиции, а Котов на вопрос сотрудников милиции отрицал факт нанесения удара ножом потерпевшего С..

Доводы Котова М.И. о том, что потерпевший С. толкал его плечом, предлагал выйти драться один на один, несостоятельны и опровергаются показаниями потерпевшего С., показаниями свидетелей П.В., Д., П., которые в суде показали, что потерпевший С. только успокаивал Котова. Поэтому квалификация действия Котова М.И. по ч.3 ст.30- ч.1 ст.105 УК РФ соответствует направленности умысла, фактическим действиям Котова.

Также, суд приходит к выводу, что Котов М.И. нож принес с собой, так как проживающие в данной квартире жильцы П.В., А. и Н. в суде подтвердили, что нож, предъявленный им, не принадлежит им, что такого ножа в квартире не было.

К показаниям подсудимого Котова М.И. и Д. о том, что якобы Котов М.И. взял нож с тумбочки, суд относится критически и оценивает их как попытку смягчить ответственность.

Доводы защиты о том, что умысел на убийство в суде не доказана и действия Котова М.И. следует переквалифицировать на ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. Котов М.И. ошибся в объекте, голословны и объективными доказательствами не подтверждены и опровергаются вышеизложенными доказательствами.

В суде достоверно установлено, что со стороны потерпевшего С. никаких противоправных действий в отношении Котова М.И. не было, он только успокаивал Котова, что подтверждается показаниями свидетелей П.В., Д. и П. в суде.

Подсудимый Котов М.И. из-за ссоры с Д. и её подругой П., испытывая неприязнь ко всем присутствующим в квартире, несмотря на призывы успокоиться со стороны С. и П.В., с целью причинения смерти, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде смерти и желая их наступления, нанес принесенным с собой ножом потерпевшему С. один удар в область грудной клетки слева, в жизненно важный орган - сердце, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам - в связи с оказанным активным сопротивлением потерпевшего, вмешательством других лиц и своевременным оказанием ему медицинской помощи, эти действия подсудимого Котова М.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ – как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

С учетом данных ГУ «Якутский республиканский психоневрологический диспансер» об отсутствии у Котова М.И. психических заболеваний, адекватного поведения в судебном заседании, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление, Котов на учете в ЯРНД не состоит.

Изучение личности подсудимого показало, что он по месту жительства участковым характеризуется отрицательно. Котов работает в ООО «___» в качестве ___, откуда характеризуется положительно, ___, ранее судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, раскаяние, положительные характеристики с места работы, состояние здоровья – болен ___, в какой –то мере способствовал расследованию дела, молодой возраст, готовность возместить за моральный вред и то, что конфликт спровоцировали женщины.

У Котова М.И. имеется 1 непогашенная судимость за совершение средней тяжести преступления и согласно ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством и наказание должно быть назначено в соответствии ст.ст.63 ч.1, 66 ч.3 и 68 ч.2 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни и влияние наказания на исправление.

Учитывая социальную опасность данного преступления против жизни и здоровья человека, его дерзость, мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить наказание Котову М.И. в виде реального лишения свободы, по правилам ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, т.е. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Процессуальных издержек по делу нет.

Иск потерпевшего С. за моральный вред подлежит удовлетворению в разумных пределах и с учетом материального положения подсудимого Котова М.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Котова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание – 06 (шесть) лет 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденного Котова М.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Отбытие срока наказания исчислять с ___ 2011 г.

Взыскать с Котова М.И. в пользу С. за моральный вред ___ рублей, в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства: кухонный нож, смыв на марлевый тампон, горлышко бутылки по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, медкарту и распечатки хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения через Якутский городской суд, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора через Якутский городской суд.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.С.Шахурдина