открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

20 сентября 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.., адвоката Оглоблиной Н.П., удостоверение № 29, ордер , подсудимого Антонова И.А., при секретаре Владимировой С.И., а также с участием законного представителя потерпевшего Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

Антонова И.А., ___ года рождения, уроженца ___, ___, ___, ___, ___, поживающего в ___, ранее не судимого, владеющего русским языком

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Антонов И.А. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Антонов И.А. ___ 2011 года около 01 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома по ул. ___ г. Якутска, увидел ранее не знакомого Н., который разговаривал по сотовому телефону. Из корысти, Антонов И.А. решил открыто похитить у него сотовый телефон. Антонов И.А. подбежал к Н., с целью хищения чужого имущества, для подавления сопротивления нанес ему один удар кулаком в лицо. От удара Н. выронил сотовый телефон, а Антонов поднял его с земли. Н., испугавшись дальнейших действий, убежал. Тем самым, Антонов И.А. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья открыто похитил сотовый телефон « ___» стоимостью ___ руб., с сим.-картой без стоимости, причинив потерпевшему Н. материальный ущерб на сумму ___ руб. Похищенным имуществом Антонов И.А. распорядился по своему усмотрению.

Действия Антонова И.А. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Антонов И.А. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Антонов И.А.суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, законный представитель потерпевшего Л., государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд считает, что вина подсудимого Антонова И.А.. в совершении преступления полностью доказана.

Действия Антонова И.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, отсутствие судимости, молодой возраст

. Отягчающих обстоятельств нет.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствием по делу отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Антонову И.А.. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание виде штрафа суд не назначает, т.к. Антонов И.А. является студентом.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Антонова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить обязанности на Антонова И.А. являться на регистрацию, не менять место жительства, без ведома органов исполняющих приговор.

Меру пресечения Антонову И.А. – подписку о невыезд и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.С. Тарасова