ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Якутск 20 сентября 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., адвоката Оглоблиной Н.П., удостоверение № 29, ордер №, подсудимой Егоровой Е.Р., при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевшей М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении: Егоровой Е.Р., ___ года рождения, уроженки ___, ___, ___, ___, ___, ___, поживающей ___, ранее не судимой, владеющего русским языком обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Егорова Е.Р. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Егорова Е.Р. ___ 2011 г. в период времени с 12 час. до 13 час. находясь в палате № МУ « ЯГБ №» ___, по адресу г. Якутск ___, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее действий никто не видит, с тумбочки вытащила кошелек, откуда путем свободного доступа, тайно похитила деньги в сумме ___ рублей, принадлежащие М., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Егорова Е.Р. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению. Действия Егоровой Е.Р. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. В судебном заседании подсудимая Егорова Е.Р. вину в совершении преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Егорова Е.Р. суду пояснила, что с обвинением согласна, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевшая М., государственный обвинитель ходатайство поддерживают. Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимой удовлетворил. Суд считает, что вина подсудимой Егоровой Е.Р. в совершении преступления полностью доказана. Действия Егоровой Е.Р. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, суд считает возможным определить наказание не связанное с лишением свободы. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, добровольное возмещение материального ущерба, состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ нет. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Егорову Е.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Меру пресечения Егоровой Е.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я). В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.С. Тарасова