Дело № 1-1407-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Якутск "20" сентября 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска РС(Я) Пестеревой Л.А., подсудимого Торохова Е.В., защитника – адвоката Сергеева П.А., представившей удостоверение № 418 и ордер № от 20 сентября 2011 года, при секретаре Ощепковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Торохова Е.В., __ года рождения, уроженца __, зарегистрированного __ __, проживающего __, __, __, __, __, __, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. Рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, суд У С Т А Н О В И Л: Торохов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. __ 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, Торохов в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле открытого окна квартиры № дома № ул.__ г.Якутска, увидел на диване в комнате указанной квартиры полиэтиленовый пакет, в котором находились две бутылки пива «__», емкостью __ литра и из внезапно возникших корыстных побуждений решил совершить хищение. Реализуя свой умысел, Торохов из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, незаконно проник через открытое окно в комнату вышеуказанной квартиры, где тайно похитил с дивана, расположенного в комнате, принадлежащие К. полиэтиленовый пакет, стоимостью __ рубля, в котором находились __ бутылки пива «__» емкостью __ литра, стоимостью __ рублей каждая, общей стоимостью __ рублей. После чего Торохов скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив К. материальный ущерб на общую сумму __ рубля. В судебном заседании подсудимый Торохов вину признал полностью, с указанным обвинением согласился по изложенным в нем обстоятельствам и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат, согласны на проведение судебного заседания в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. Действия Торохова подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личности виновного. При исследовании судом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Торохова, установлено, что ранее он не судим, имеет постоянное место работы, занят общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, в быту посредственно, на учете в ЯРПНД, ЯРНД не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются первая судимость, полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, положительная характеристика. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд не находит. Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного Тороховым преступления, смягчающих обстоятельств, отсутствием по делу отягчающих обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого Торохова, который характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, имеет намерения встать на путь исправления, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, предоставив подсудимому Торохову возможность доказать свое исправление. Гражданский иск по делу не заявлен. При разрешении вопроса о применении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд учитывает полное признание вины подсудимым, первую судимость, отсутствие гражданского иска, молодой возраст подсудимого Торохова, мнение государственного обвинителя и считает возможным дополнительные виды наказания не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Торохова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Меру пресечения Торохову Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Торохова Е.В. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения. Вещественные доказательства: пакет, __ бутылки с пивом считать возвращенными потерпевшей К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: п/п Р.С. Габышев. а