ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Якутск 20 сентября 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., адвоката Ивановой Р.И., удостоверение № 607, ордер №, подсудимой Игнатьевой В.И., при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении: Игнатьевой В.И., ___ года рождения, уроженки ___, ___, ___, ___, ___, ___, проживающей в ___, судимость погашена, владеющей русским языком обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Игнатьева В.И. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Игнатьева В.И. ___ 2011 г. в период времени с 11 час. до 12 час. находясь у Т., проживающей в г Якутске ул. ___, увидев на тумбе золотое кольцо решила его похитить. С целью хищения чужого имущества, Игнатьева В.И., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к тумбе и путем свободного доступа, умышленно, тайно похитила золотое кольцо стоимостью ___ руб., принадлежащее С., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Игнатьева В.И. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению. Действия Игнатьевой В.И. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. В судебном заседании подсудимая Игнатьева В.И.. вину в совершении преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Игнатьева В.И. суду пояснила, что с обвинением согласна, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель ходатайство поддерживают. Потерпевшая С. также согласна с рассмотрением дела в особом порядке, о чем имеется ее заявление на л.д.96. Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимой удовлетворил. Суд считает, что вина подсудимой Игнатьевой В.И.. в совершении преступления полностью доказана. Действия Игнатьевой В.И. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд с учетом обстоятельств совершения преступления, личности, суд считает возможным определить наказание не связанное с лишением свободы. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, наличие ___, погашенную судимость. Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ нет. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Игнатьеву В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Игнатьеву В.И. обязанность являться на регистрацию, не менять место жительства, без ведома органов, исполняющих приговор.. Меру пресечения Игнатьевой В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я). В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.С. Тарасова