нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах



1-1294 – 2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 13 сентября 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Кулаковской Т.И.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Ильченко С.Э.,

подсудимого Погодаева М.И. защитника- адвоката Тимфеева В.Л., представившего удостоверение №560, ордер

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Погодаева М.И., ___ года рождения, уроженца __, ___, ___, ___, ___, ___, проживающего по адресу: __, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 217 УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Погодаев М.И. совершил нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, если это могло повлечь смерть человека при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника ОАО «___» УГРС «___» от ___ Погодаев М.И. с ___ 2010 года согласно дополнительному соглашению к трудовому договору от ___ 2010 переведен на работу в АДС группу ГРП ОАО «___» УГРС «___».

Подсудимый Погодаев М.И., согласно должностной инструкции мастера газорегуляторного пункта (далее ГРП), утвержденной ___.2009 начальником УГРС «___» ОАО «___», с которой он ознакомился ___.2009, является ответственным за организацию и обеспечение безопасной и безаварийной работы газового хозяйства оборудования ГРП, наделен полномочиями по осуществлению контроля за качеством выполняемых работ при проведении технического обслуживания и планового ремонта газового оборудования ГРП.

Согласно п.2.5.5 Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления, утвержденных Постановлением Федерального горного и промышленного надзора России |(Госгортехнадзора России) №9 от 18 марта 2003 и п.5.1 Свода правил СП 12.13130.2009 (Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной опасности», утвержденных Приказом МЧС РФ № 182 от 25 марта 2009 «Об утверждении свода правил «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной опасности»» (в ред. от 01.02.2011) ГРП относится к помещениям категории повышенной взрывопожароопасности «А».

___ 2010 года бригада слесарей УГРС «___» ОАО «___» под руководством Погодаева М.И. в составе слесаря 4 разряда В., назначенного на должность приказом начальника УГРС «___» ОАО «___» от ___.2010, слесаря 4 разряда Б., переведенного на указанную должность приказом начальника УГРС «___» ОАО «___» от ___.2010 и слесаря 2 разряда Д., назначенного на должность приказом начальника УГРС «___» ОАО «___» от ___.2009, согласно наряду-допуску на производство газоопасных работ в газовом хозяйстве от ___.2010, для наладки оборудования, продувки его газом, устранения утечек, настройки и проверки срабатывания оборудования, прибыли в ГРП , расположенный по улице __ города Якутска. Зайдя в помещение вышеуказанного ГРП в период времени с 09 ч. 00 мин. до 10 ч. 22 мин. ___ 2010 Погодаев , до начала производства ремонтных работ произвел анализ проб воздуха с использованием газоанализатора ФП - 21, уровень загазованности при этом составил 0%.

После чего Погодаев М.И. для проверки герметичности предохранительно - запорного клапана на второй линии редуцирования, открыл клиновидную задвижку диаметром 100 мм на второй линии редуцирования. Затем, Погодаев М.И., установив не герметичность закрытия предохранительно - запорного клапана, не плотно закрыл вышеуказанную клиновидную задвижку. При этом Погодаев М.И., будучи наделенным соответствующими полномочиями и обязанностью осуществлять контроль за качеством выполняемых работ при проведении технического обслуживания газового оборудования ГРП, и имея право требовать от подчиненных ему работников службы безусловного выполнения отдаваемых распоряжений, соблюдения правил безопасности труда и правил внутреннего распорядка, не обеспечил выполнение слесарями В., Б. и Д. требований п. 3.5 Инструкции по охране труда для слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования при выполнении работ в ГРП (ГРУ), не отдал им распоряжение о переводе сбросного устройства на второй линии редуцирования в открытое положение, дал им указание приступить к разбору газового оборудования на первой и второй линиях редуцирования ГРП.

В результате чего, природный газ через сальник поворотного вала рычага, соединяемого с рычагом анкерно-ударного механизма предохранительно-запорного клапана под накидной гайкой на второй линии редуцирования стал поступать в помещение ГРП из-за неплотно закрытой клиновидной задвижки.В это время, В. при разборе предохранительно-запорного клапана на второй линии редуцирования в помещении ГРП. выронил из руки комбинированный металлический ключ размером 13 х 13 мм, который при ударе о металлическую крышку предохранительно-запорного клапана, образовал искру. В результате чего произошел хлопок газовоздушной смеси, образовавший пламя в помещение ГРП.

От воздействия пламени потерпевшему В. причинены следующие повреждения: -ожоговые раны участков головы, шеи, обеих кистей, участков предплечий (общей
площадью 16 %) 1,2,3 АБ степени, которые не являются опасными для жизни и по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) оцениваются как средней тяжести здоровью и причинены от контактного воздействия высокой температуры пламени.

Потерпевшему Б. причинены повреждения характера: -ожоговых ран головы, шеи, обеих кистей, (общей площадью 6 %) 1,2,3 АБ степени. Данные повреждения не являются опасными для жизни и по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) оцениваются как средней тяжести здоровью. Причинены от контактного воздействия высокой температуры (пламени), на что указывают морфологические признаки ран и образовались незадолго до момента поступления пострадавшего в стационар.

Потерпевшему Д. причинены повреждения характера:-ожоговых ран участков головы, шеи. обеих кистей, участков предплечий (общей площадью 8%) 1,2,3 АВ степени, которые не являются опасными для жизни и по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) оцениваются как средней тяжести вред здоровью.

Таким образом, старший мастер группы газорегуляторного пункта АДС УГРС ОАО «___» Погодаев М.И., являясь лицом ответственным за организацию и обеспечение безопасной и безаварийной работы газового хозяйства оборудования ГРП, наделенный полномочиями по осуществлению контроля за качеством выполняемых работ при проведении технического обслуживания и планового ремонта газового оборудования ГРП, будучи правомочным и обязанным дать распоряжение подчиненным ему слесарям о соблюдении правил безопасности труда и правил внутреннего распорядка, осознавая противоправность и общественную опасность своего бездействия, не предвидя наступление общественно опасного последствия в виде угрозы жизни человека, при наличии возможности и обязанности предвидеть это, не предпринял мер по обеспечению безопасной и безаварийной работы и не осуществил контроль за качеством выполняемых работ, подчиненными ему слесарями.

Тем самым подсудимый старший мастер группы газорегуляторного пункта АДС УГРС ОАО «___» Погодаев М.И. грубо нарушил требования п. 10.19 Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления, своевременно не дав распоряжение подчиненным ему слесарям В., Б. и Д. выполнить требования п. 3.5 Инструкции по (охране труда для слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования при выполнении работ в ГРП (ГРУ), утвержденной ___.2010 начальником УГРС ОАО «Сахатранснефтегаз», тем самым создал реальную угрозу жизни В., Б. и Д., которая могла повлечь смерть вышеуказанных лиц.

В судебном заседании подсудимый Погодаев М.И. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и показал, что признаёт вину полностью. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. С учетом, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также исходя из согласия государственного обвинителя и потерпевших В., Б., Д. суд постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 217 УК РФ – нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, если это могло повлечь смерть человека. Данное обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих наказание обстоятельств не установил, а как смягчающие наказание обстоятельства учитывает полное признание вины, первую судимость. С учетом характера совершенного преступления, которое относится к небольшой тяжести, личности подсудимого, который с места жительства и работы характеризуется положительно, работает по данной специальности около ___ лет и не имеет никаких нарушений и взысканий, отсутствие претензий со стороны потерпевших В., Б., смягчающих наказание обстоятельств в совокупности суд не находит оснований для применения ограничения свободы с лишением права занимать определенной деятельностью и назначает наказание в виде штрафа. С учетом имущественного положения подсудимого, который получат заработную плату в размере ___ руб. суд назначает штраф с рассрочкой выплаты определенными частями, т.е. по 8000 руб. в месяц с рассрочкой выплаты на три месяца.

Гражданский иск по делу со стороны потерпевших не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Погодаева М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 217 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа размере 24000 руб.

На основании ст. 46 ч.3 УК РФ рассрочить выплату штрафа определенными частями на три месяца, т.е. по 8000 руб в месяц.

Меру пресечения Погодаеву М.И.подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – клиновидную задвижку и крышку предохранительного запорного клапана уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения, в отношении лица, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п / п Т.И. Кулаковская