открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-1339-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 22 сентября 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Говоровой Л.И., единолично,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Якутска Пестеревой Л.А.,

защитника – адвоката Николаевой Н.В., представившей удостоверение №160 и ордер от 22.09.2011,

подсудимого Румянцева Е.Е.,

потерпевшей А.,

при секретаре Мекумяновой З.П.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Румянцева Е.Е., ___ года рождения, уроженца ___ ___, ___, ___, зарегистрированного по адресу: ___, фактически проживающего по адресу: ___, ранее судимого:

- 17.08.2011 Якутским городским судом РС(Я) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

владеющего русским языком, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Румянцев Е.Е. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Румянцев Е.Е. ___ 2011 года около 08 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире дома 2 по ул. ___ г.Якутска и увидев, имеющиеся на руках у рядом спящей А., украшения из золота, а именно, обручальное кольцо из золота на среднем пальце левой руки и браслет из золота , на запястье правой руки последней, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил их тайно похитить. Во исполнение своего преступного умысла, Румянцев Е.Е., сразу же, убедившись, что А. крепко спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил со среднего пальца левой руки А. обручальное кольцо из золота 583 пробы, весом ___ грамм, стоимостью ___ рублей и с запястья правой руки, браслет из золота 585 пробы, весом ___ грамма, стоимостью ___ рублей, принадлежащие А., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. После чего Румянцев Е.Е. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Румянцев Е.Е. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Румянцев Е.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Консультация с защитником была, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Николаева Н.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Потерпевшая А. в судебном заседании согласилась с ходатайством подсудимого Румянцева Е.Е. , считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Пестерева Л.А. ходатайство подсудимого считает законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Румянцева Е.Е. установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314, ст.315 УПК РФ соблюдены – имеются согласие государственного обвинителя, согласие потерпевшего; санкции за преступление, которое инкриминируется органами следствия Румянцеву Е.Е., не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Действия Румянцева Е.Е. судом квалифицируются как кража - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, изучив личность подсудимого Румянцева Е.Е., установил, что на момент совершения преступления, то есть 14.08.2011 он являлся не судимым, по месту жительства характеризуется посредственно.

Румянцев Е.Е. на учете в Якутском республиканском наркологическом диспансере и в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере не состоит - вменяем, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими.

Преступление, инкриминируемое Румянцеву Е.Е., относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Приговор Якутского городского суда РС(Я) от 17.08.2011 в отношении Румянцева Е.Е. осужденного по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года исполняется самостоятельно, поскольку Румянцеву Е.Е. назначено условное наказание. Румянцев Е.Е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, до вынесения приговора Якутского городского суда РС(Я) от 17.08.2011.

При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г, и, к» УК РФ суд признает – наличие ___, ___ года рождения, у виновного; явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве иных смягчающих обстоятельств суд признает - полное признание вины подсудимым, отсутствие претензий у потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не установил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как исправление Румянцева Е.Е. возможно в ходе отбытия основного наказания.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Румянцева Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года с возложением обязанностей: регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; трудоустроиться в течении 3 месяцев.

Приговор Якутского городского суда РС(Я) от 17.08.2011 в отношении Румянцева Е.Е. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Румянцева Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения.

Разъяснить осужденному Румянцеву Е.Е., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного Румянцева Е.Е., последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Л.И.Говорова

а