открытое хищение чужого имущества



Дело №1-1325-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 20 сентября 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Говоровой Л.И., единолично,

с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Республики Саха (Якутия) Иванова А.Л., помощника прокурора г.Якутска Пестряковой С.В.,

защитника – адвоката Николаевой Н.В., представившей удостоверение №160 и ордер от 15.09.2011, адвоката Ивановой Р.И., представившей удостоверение №607 и ордер от 20.09.2011,

подсудимого Васильева А.П.,

при секретаре Мекумяновой З.П.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Васильева А.П., ___ года рождения, уроженца ___, ___, ___, ___, ___, ___, зарегистрированного по адресу: ___, фактически проживающего по адресу: РС(Я) ___, ранее не судимого, владеющего русским языком, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Васильев А.П. совершил грабеж – открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

Васильев А.П. ___ 2011 года около 23 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома по ул.___ г.Якутска, увидев ранее незнакомого У., из внезапно возникших корыстных побуждений, решил открыто похитить у него имущество. Во исполнение своего преступного умысла, Васильев А.П. подойдя к У., с целью хищения чужого имущества, осознавая свое физическое превосходство перед последним, потребовал у У. денежные средства или сотовый телефон. Получив на свое требование отказ от У., Васильев A.П. с целью доведения задуманного до конца и подавления сопротивления, продемонстрировал перед У., свой кулак, при этом, пригрозив последнему, что если тот ему не отдаст требуемое им имущество, он его побьет. После чего, Васильев А.П. продолжая свои преступные действия, для доведения своего преступного умысла до конца, увидев на шее У. гарнитуру мобильного телефона, сорвал ее, тем самым умышленно открыто похитил, с угрозой применения, насилия не опасного для жизни или здоровья, гарнитуру мобильного телефона «___», стоимостью ___ рублей, принадлежащую Ч. причинив тем самым последней, материальный ущерб на сумму ___ рублей. После чего, Васильев А.Л. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Васильев А.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Иванова Р.И. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.

В судебное заседание не явились потерпевшие Ч. и У. Суд, согласно ст.249 ч.2 УПК РФ, признал явку потерпевших не обязательной ввиду наличия заявления, в котором потерпевшие просят рассмотреть дело без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственные обвинители Иванов А.Л., Пестрякова С.В. ходатайство подсудимого считают законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Васильева А.П. установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314, ст.315 УПК РФ соблюдены – имеется согласие государственных обвинителей, потерпевших; санкция за преступление, которое инкриминируется органами следствия Васильеву А.П., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Действия Васильева А.П. судом квалифицируются как грабеж – открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Суд, изучив личность подсудимого Васильева А.П., установил, что он ранее не судим, по месту жительства фактически характеризуется положительно, на учете в Якутском республиканском наркологическом диспансере и в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере не состоит - вменяем, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими.

Преступление, инкриминируемое Васильеву А.П., относится к категории умышленных тяжких преступлений.

При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает – совершение преступления впервые, полное признание вины подсудимым, раскаяние, положительную характеристику, молодой возраст, отсутствие претензий у потерпевшей стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не установил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

С учетом того, что совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений, Васильев А.П. является трудоспособным лицом, суд в целях исправления осужденного полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как исправление Васильева А.П. возможно в ходе отбытия основного наказания.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Васильева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5.000 рублей без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ считать условным с назначением испытательного срока 3 года.

Возложить на осужденного Васильева А.П. следующие обязанности:

- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного,

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства и работы,

- являться на регистрацию 2 раза в месяц,

- трудоустроиться в течение 3 месяцев.

На основании ст.ст.46, 71 УК РФ дополнительный вид наказания в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения осужденному Васильеву А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарнитуру мобильного телефона «___» - считать возвращенной законному владельцу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения.

Разъяснить осужденному Васильеву А.П., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного Васильева А.П., последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Л.И.Говорова

а