тайное хищение чужого имущества



1-493 – 2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 15 марта 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Кулаковской Т.И.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Сивцева Н.И.

подсудимого Жиделева А.Е. защитника- адвоката Вейнбергер В.Л., представившей удостоверение № 189, ордер ,

при секретаре Романовой Н.В., потерпевшего Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жиделева А.Е., __ года рождения, уроженца __, __, __, __, __ зарегистрированного по адресу: __, проживающего по адресу: __, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 и по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жиделев А.Е. совершил два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

__ 2010 года около 02 часов 00 минут он, находясь по месту своего временного проживания по адресу: ул. __ г. Якутска в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, из гаража тайно похитил болгарку, стоимостью __ рублей, фрезу, стоимостью __ рублей, удлинитель длиной __ метров, стоимостью __ рублей, топор большой, стоимостью __ рублей, кувалду трехкилограммовую, стоимостью __ рублей, молоток килограммовый, стоимостью __ рублей, угольник, стоимостью __ рублей, причинив потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму __ рублей. Похищенные инструменты подсудимый Жиделев А.Е. продал, а вырученные деньги потратил по своему усмотрению.

__ 2010 года около 02 часов 00 минут он, находясь по адресу ул. __ г. Якутска , в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа из гаража тайно похитил спортивную сумку, стоимостью __ рублей, электропилу «__», стоимостью __ рублей, молоток полуторакилограммовый, стоимостью __ рублей, топор маленький, стоимостью __ рублей, топор средний, стоимостью __ рублей, газовый ключ серого цвета, стоимостью __ рублей, газовый ключ коричневого цвета, стоимостью __ рублей, пистолет для герметика, стоимостью __ рублей, набор гаечных ключей «__», стоимостью __ рублей и колесо от автомашины «__», стоимостью __ рублей, причинив потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму __ рублей. Похищенные инструменты, сумку и колесо Жиделев А.Е. продал, а вырученные деньги потратил по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Жиделев А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и показал, что признаёт вину полностью, раскаивается в содеянном. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. С учетом, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также исходя из согласия государственного обвинителя и потерпевшего суд постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу.

Суд, действия подсудимого по двум эпизодам квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ –как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данное обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

При назначении наказания подсудимому суд, отягчающих наказание обстоятельств не установил, а как смягчающие наказание обстоятельства учитывает: полное признание вины, первую судимость, наличие на иждивении __. С учетом характера совершенного преступления, которое относится к средней тяжести, личности подсудимого, который характеризуется посредственно, имеет постоянное место работы, смягчающих наказание обстоятельств в совокупности, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества и применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жиделева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы.

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательной мерой наказания определить 1 год шесть месяцев лишения свободы путем частичного сложения наказания.

На основании ст. 73 УК РФ указанную меру наказания Жиделеву А.Е. считать условной, установив испытательный срок на 1 год, обязать его встать в УИИ г. Якутска, не менять местожительство без уведомления УИИ, являться на регистрацию.

Меру пресечения Жиделеву А.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения, в отношении лица, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п / п Т.И. Кулаковская