уклонение от уплаты налогов



1-1297 – 2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 13 сентября 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Кулаковской Т.И.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Ильченко С.Э.,

подсудимого Ефремова М.П. защитника- адвоката Антипина В.Н., представившего удостоверение № 79, ордер

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ефремова М.П., ___ года рождения, уроженца ___, ___, ___, ___, ___, ___, проживающего по адресу: ___, ранее судимого:

8 июля 2011 года Якутским городским судом РС(Я) по ч.1 ст. 199 УК РФ к штрафу в размере 200000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199 УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ефремов М.П. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Ефремов М.П. являясь в период с ___ 2009 года по ___ 2010 года ___ Общества с ограниченной ответственностью «___» (далее по тексту ООО «___»), поставленного на налоговый учет в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по РС (Я) (далее МРИ ФНС по РС (Я)) ___.2009, за основным государственным регистрационным номером , ИНН , зарегистрированного по юридическому адресу: г. Якутск, ул. ___, и обязанный, согласно ст. 6 Федерального Закона РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 года (с изменениями и дополнениями) организовывать и контролировать бухгалтерский учет на своем предприятии, имея единоличное право первой подписи финансово-хозяйственных и банковских документов предприятия в период с ___.2009 года по ___.2010 года, в нарушение действующего на территории Российской Федерации законодательства, а именно: ст.57 Конституции РФ, согласно которой каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы; ст. 19 Налогового кодекса РФ, согласно которой ООО «___» является налогоплательщиком и плательщиком сборов; ч. 1 ст. 3 Налогового кодекса РФ, согласно которой каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы; ст. 8 Налогового кодекса РФ, согласно которой под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организации физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований; п. 1 ч. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы, а также нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах; ч. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законом о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах; ст.ст. 143-177 Главы 21 Налогового кодекса РФ, согласно которых ООО«___» является плательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС); совершил умышленное преступление - уклонился от уплаты НДС с организации путем включения в налоговые декларации за период с ___ квартала 2009 года по ___ квартал 2010 года заведомо ложных сведений, которые он представил по месту постановки на налоговый учет -МРИ ФНС по РС (Я), расположенную по адресу: г. Якутск, ___ корпус, что повлекло не полную уплату НДС на общую сумму ___ рублей.

Так в период с ___ 2009 года по ___ 2010 года ООО «___» осуществляло финансово-хозяйственную деятельность в сфере выполнения строительно-монтажных работ по договорам подряда с различными предприятиями и организациями. Оплата за выполненные работы производилась путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «___» открытый АБ «___» ЗАО . Единоличное право подписи на банковских документах имел только Ефремов М.П.. За указанный период на расчетный счет 000 «___» поступило всего денежных средств на сумму ___ рублей, в том числе НДС ___ рублей.

ООО «___» согласно ст.ст. 143, 146 НК РФ, является налогоплательщиком НДС. В связи с этим директор ООО «___» Ефремов М.П. регулярно предоставлял в МРИ ФНС по РС (Я) налоговые декларации по НДС за период с ___ квартала 2009 г. по ___ квартал 2010 г. и начислил согласно представленных налоговых деклараций, НДС на сумму всего ___ рублей. Однако, согласно проведенной судебно-налоговой экспертизы установлено, что за указанный период ООО «___» получил от покупателей и заказчиков НДС на сумму ___ рублей. А сумма налоговых вычетов ООО «___» за указанный период составила ___ рублей. Ефремов МП. достоверно зная о своей обязанности в полном объеме отражать полученные доходы и понесенные расходы, умышленно, с целью уклонения от уплаты налога и получения дополнительной финансовой выгоды, приняв единоличное волевое решение, предоставил в МРИ ФНС по РС (Я) налоговые декларации по НДС за ___ квартал 2009 года ___ 2010 года и за ___ квартал 2010 года ___ 2010 года с искаженными данными, а именно занизил полученный доход ООО «___», тем самым в нарушение главы 21 НК РФ уклонился от уплаты НДС за период с ___ 2009 года по ___ 2010 года.

В результате указанных умышленных действий, направленных на уклонение от уплаты налогов, Ефремов М.П., в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 23, 45, 143, 146, 162, 166, 169 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно заключения судебно-налоговой экспертизы уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за период с ___ квартала 2009 г. по ___ квартал 2010 г. на общую сумму ___ рублей (___ рублей ___ копеек), что составляет ___ % от общей доли неуплаченных налогов подлежащих к уплате за 2009-2010 г.г. и в соответствии с примечанием к ст.199 УК РФ является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ефремов М.П. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и показал, что признаёт вину полностью. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. С учетом, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также исходя из согласия государственного обвинителя суд постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 199 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере. Данное обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих наказание обстоятельств не установил, а как смягчающие наказание обстоятельства учитывает полное признание вины, первую судимость, положительные характеристики. При назначении вида наказания суд учитывает, что подсудимый выплачивает штраф в размере 200 тысяч рублей с рассрочкой, на его иждивении находятся ___ и ___ поэтому наказание виде штрафа не подлежит назначению. С учетом характера совершенного преступления, которое относится к небольшой тяжести суд также не назначает наказания в виде ареста. В таком случае подлежит назначению наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, который характеризуется положительно, смягчающих наказание обстоятельств в совокупности суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и назначает условное осуждение. Суд также не находит оснований для назначения дополнительного наказания с учетом характера совершенного преступления и материального положения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефремова М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условным, установив испытательный срок на 10 месяцев и обязать встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, являться на регистрацию, не менять местожительство и место работы без разрешения органов, ведающим исполнением приговора..

Приговор Якутского городского суда от 8 июля 2011 года подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения Ефремову М.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательства: хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения, в отношении лица, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п / п Т.И. Кулаковская