тайное хищение чужого имущества



1-1343 – 2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 16 сентября 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Кулаковской Т.И.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Балашова Д.И.,

подсудимого Прокопьева А.П. защитника- адвоката Талонова В.А.., представившего удостоверение № 126, ордер

при секретаре Романовой Н.В., потерпевшей А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Прокопьева А.П., ____ года рождения, уроженца ____, ____, ____, ____, ____, ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прокопьев А.П. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

____ 2011 года в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 30 минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из внезапно возникших корыстных побуждений с целью тайного хищения путем взлома замка незаконно проник в квартиру дома по ул. ____ г Якутска и тайно похитил имущества: ноутбук «____», стоимостью ____ рублей, с блоком питания без стоимости, цифровой фотоаппарат «____», стоимостью ____ рублей, сотовый телефон «____», стоимостью ____ рублей, сумку от ноутбука, стоимостью ____ рублей, женскую дубленку, стоимостью ____ рублей, кредитные договора с банками «____», «____», полушубок из стриженного меха куницы, стоимостью ____ рублей, шапку из меха норки стоимостью ____ рублей, шапку из меха норки стоимостью ____ рублей, шапку из меха норки стоимостью ____ рублей, сумку кожаную стоимостью ____ рублей, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму ____ рублей. После чего Прокопьев А.П. с похищенным имуществом вышел из квартиры и скрылся с места совершения преступления. В дальнейшем Прокопьев А.П. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Прокопьев А.П. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и показал, что признаёт вину полностью, раскаивается в содеянном. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. С учетом, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, суд постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу.

Суд действия Прокопьева А.П. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Данное обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих наказание обстоятельств не установил, а как смягчающие наказание обстоятельства учитывает полное признание вины, молодой возраст. Суд учитывает тяжкий характер совершенного преступления. С учетом личности подсудимого, который характеризуется в целом положительно, частичный возврат похищенного имущества, смягчающих наказание обстоятельств в совокупности, а также мнение потерпевшей о назначении условного осуждения суд назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества и применить ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прокопьева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Прокопьеву А.П. считать условным, установив испытательный срок на один год, обязать его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Якутска, не менять местожительство без уведомления в уголовно-исполнительную инспекцию г. Якутска, являться на регистрацию.

Меру пресечения Прокопьеву А.П. содержание под стражей отменить, освободив его из зала суда и взять подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: ноутбук «____» с блоком питания без стоимости, цифровой фотоаппарат «____», кредитный договор с «____», сумку для ноутбука считать возвращенными потерпевшей, следы рук на 3 отрезках ленты скотч хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения, в отношении лица, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п / п Т.И. Кулаковская