неправомерное завладение транспортным средством



1-1353 – 2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 16 сентября 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Кулаковской Т.И.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Кононова В.Г.,

подсудимого Чкиря А.Д. защитника- адвоката Игнатьева А.Н.., представившего удостоверение №374, ордер

при секретаре Романовой Н.В., потерпевшей П.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чкиря А.Д., _____ года рождения, уроженца _____, _____, _____, _____, _____, _____, проживающего Якутск _____, ранее судимого:

1. 4 августа 2011 года по п.п.«в», «г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

2. 2 сентября 2011 года ст.166 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного 166 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чкиря А.Д. совершил угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

_____ 2011 года около 05 часов он, находясь в квартире дома по улице _____ города Якутска, достал из кармана брюк спящей П.С. ключи от автомашины, вышел во двор и, открыв ключом правую дверь автомашины марки «_____» с государственным регистрационным номером , сел на водительское сиденье, завел двигатель автомашины и переключив коробку передач начал движение по ул. _____ г. Якутска в сторону улицы _____. Тем самым, Чкиря А.Д. умышленно без цели хищения неправомерно завладел автомашиной марки «_____» с государственным регистрационным номером . принадлежащей П.С.

В судебном заседании подсудимый Чкиря А.Д. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и показал, что признаёт вину полностью, раскаивается в содеянном. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. С учетом, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, суд постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу.

Суд действия Чкиря А.Д. квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Данное обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих наказание обстоятельств не установил, т.к. он ранее был судим условно, а как смягчающие наказание обстоятельства учитывает полное признание вины, молодой возраст. В суде установлено что данное преступление он совершил период испытательного срока, назначенного по приговору суда от 4 августа 2011 года. Согласно ст. 74 ч.4 УК РФ суд должен решать вопрос о сохранении условного осуждения или об отмене.

Как установлено в суде, он совершил данное преступление спустя _____ дней после вынесения первого приговора. С учетом характера совершенного преступления, которое относится к средней тяжести, короткий промежуток времени после совершения первого преступления, а также личности подсудимого, который характеризует посредственно, смягчающих наказание обстоятельств в совокупности, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанной с реальным лишением свободы, суд сохраняет условное осуждение по приговору суда от 4 августа 2011 года и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Приговор суда от 4 августа и 2 сентября 2011 года подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чкиря А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 3 года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору суда от 4 августа 2011 года

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условным и установить испытательный срок на один год и обязать встать на чует в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию, уведомить инспекцию об изменении место жительства и работы.

Приговор суда от 4 августа и 2 сентября 2011 года подлежат исполнению самостоятельно.

Меру пресечения Чкиря А.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства автомашину марки «_____» с государственным регистрационным номером , сумка с документами считать возвращенными потерпевшей П.С., светокопии ПТС, страхового полиса хранить при уголовном деле, пакет с отпечатками пальцев рук уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения, в отношении лица, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п / п Т.И. Кулаковская