заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве



1-1369 – 2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 16 сентября 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Кулаковской Т.И.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Пестряковой С.В.,

подсудимого Алексеева А.П. защитника- адвоката Юрьевой И.А., представившей удостоверение №437, ордер

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алексеева А.П., ____ года рождения, уроженца ____, ____, ____, ____, ____, ____, проживающего Якутск ____, зарегистрированного по адресу: ____, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного ст. 207 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алексеев А.П. сообщил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, либо наступления иных общественно опасных последствий при следующих обстоятельствах:

____ 2010 года около 01 часа 35 минут подсудимый Алексеев А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: г. Якутск, ул. ____, квартира , зная о том, что его ранее знакомая С. находится при исполнении служебных обязанностей на охраняемом объекте в здании ____ по Республике Саха (Якутия) федерального казенного учреждения ____ при министерстве финансов Российской Федерации, расположенного по ул. ____ г. Якутска, решил сообщить ей заведомо ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве в данном учреждении. Алексеев А.П., осознавая, что передаваемая им ложная информация, предполагающая гибель людей и разрушение здания, причинение значительного имущественного ущерба, дезорганизует деятельность органов власти и охраны правопорядка, со своего сотового телефона с абонентским номером: , произвел телефонный звонок на стационарный телефон с абонентским номером: поста милиции здания ____ по Республике Саха (Якутия) федерального казенного учреждения ____ при министерстве финансов Российской Федерации, расположенного по ул. ____, г. Якутска, и при телефонном разговоре сообщил С. заведомо ложное сообщение о том, что возле запасного выхода данного учреждения заложена «бомба». При этом, Алексеев А.П. допускал, что его сообщение наносит существенный моральный вред гражданам, и существует возможность возникновения стрессовой ситуации.

В судебном заседании подсудимый Алексеев А.П. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и показал, что признаёт вину полностью, раскаивается в содеянном. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. С учетом, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также с согласия государственного обвинителя суд постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу.

Суд действия Алексеева А.П. квалифицирует по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, либо наступления иных общественно опасных последствий. Данное обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих наказание обстоятельств не установил, а как смягчающие наказание обстоятельства учитывает полное признание вины, молодой возраст, первую судимость. Суд учитывает средней тяжести характер совершенного преступления. С учетом личности подсудимого, который характеризует положительно, а также смягчающих наказание обстоятельств в совокупности считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. С учетом, что подсудимый работает суд не назначает подсудимому наказания в виде исправительных и обязательных работ. В таком случае суд назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье штраф в размере 20000 руб.

Меру пресечения Алексеева А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: список вызовов Алексеева А.П. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения, в отношении лица, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п / п Т.И. Кулаковская