Дело № 1-1410/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Хорулинской В. М., с участием государственного обвинителя и. о. заместителя Якутского транспортного прокурора Ким Ю.А., подсудимого Мирзоева В. Х. оглы и его защитника адвоката Холмогорова К. И., представившего удостоверение №278 и ордер №435 от 22.09.2011 года, при секретаре Сирдитовой Д. П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Якутске, 22 сентября 2011 года Дело в отношении Мирзоева В.Х., ___ года рождения, уроженца ___, гражданина ___, ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ___, ранее не судимого, владеющего русским языком, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Мирзоев В.Х. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ___ 2011 года в дневное время суток Мирзоев В. Х. , находясь в квартире № расположенной по адресу: ___, умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния не имея цели сбыта, для личного употребления, зная технологию изготовления наркотического средства «___», имея преступный умысел направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «___», вопреки требований ч. 2 ст. 17, ст. 24 главы IV № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, (в посл. ред. от 25.11.2008 г. №220-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах») из ранее приобретенных ___, путем переработки и химического соединения незаконно, умышленно изготовил наркотическое средство - «___» массой ___ грамма. Полученное наркотическое средство – «___» массой ___ грамма, Мирзоев В. Х. –Оглы набрал в одноразовый шприц объемом ___ мл. и поместил в левый внутренний карман своей куртки. Таким образом, изготовленное наркотическое средство «___» массой ___ грамма, находящееся в одноразовом медицинском шприце объемом ___ мл., Мирзоев В. Х. умышленно, незаконно, не имея цели сбыта, в нарушении ч. 2 ст. 20 главы IV ФЗ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил при себе, в левом внутреннем кармане куртки до 16:45 часов ___ 2011 года. ___ 2011 года в 16:45 часов в ходе проведения сотрудниками транспортной милиции оперативно-розыскного мероприятия «___» на автобусной остановке находящейся на ___, был задержан гражданин Мирзоев В. Х. , у которого при личном досмотре в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц объемом ___ мл., содержащий в себе наркотическое средство «___» массой ___ грамма. Согласно заключению эксперта №.5 от ___ 2011 года, жидкость в шприце объемом ___ мл., упакованном в пакет №, является наркотическим средством «дезоморфин», первоначальная масса жидкости составила ___ грамма. Согласно ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года «О внесении изменений и дополнений в уголовный кодекс Российской Федерации», список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 06 мая 2004 года и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года - «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса РФ», «___» является наркотическим средством, а масса ___ грамма наркотического средства «___» относится к крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела Мирзоев В.Х. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Мирзоев В.Х. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Холмогоров К. И. в суде поддержал ходатайство подсудимого. Прокурор Ким Ю.А. в суде согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, просит назначить подсудимому меру наказания, не связанную с лишением свободы. При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - за незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, и его раскаяние, молодой возраст, ___, положительные характеристики. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены. При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимого совокупности смягчающих наказание обстоятельств, его личность и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Вещественные доказательства: пакет № с медицинскими шприцами в одном из которых имеется дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СВ ЛУВДТ МВД России, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Мирзоева В.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание штраф в размере 30000 ( тридцать тысяч ) рублей. Меру пресечения Мирзоеву В.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет № с медицинскими шприцами в одном из которых имеется ___, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СВ ЛУВДТ МВД России, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:- п/п Хорулинская В. М.